Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Админ

Всегда какие то недорозумения

Форум

Хорошо

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

1356

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    агомелатин и атаракс абсолютно не влияют на вес тела, но и их снотворный эффект также намного меньше выражен, чем у остальных обозначенных мной препаратов.

    Попробуйте также продолжить принимать атаракс в вечерней дозе 18.75 -25 мг, но принимайте его где-то часов в 20 вечера и как только захотите спать, сразу же укладывайтесь в постель, не раньше.

    Почему я акцентирую ваше внимание на атараксе ?

    Исключительно в связи с возросшим весом тела, для женщин - это довольно большая проблема в жизни.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, забыл, приятного отдыха вам в солнечной Италии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Я все таки решила попробовать тразадон, тк от атаракса на след день долго отхожу. И атаракм как
    то мне доктор один сказал, что нельзя на голодный желудок, раздражает что ли. Так вот я стараюсь перед сном не есть. У
    меня вопрос, тразадон надо пить в одно и то же время , как быть если я в дороге и ложусь где то в два и три ночи. Нужно
    тогда принимать или пропустить? И я где то в инете просчитала, там один представитель этой таблетки бывший пишет,
    что не стоит ее пить, а почему не объясняет. Итак, я пью 0,5 ципралекса и 50 мг тразадона. И еще вопрос почему я
    одинаково себя чувствую и на 0,5 и 1 и на 1,5 ципралекса. Мне должно быть или плохо или хорошо? Но как начала пить
    ципралекс тревога конечно уменьшалась, но как вы уже знаете бывают дни когда меня штормит.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Тразодон в настоящее время не используется в качестве основного базового антидепрессанта, кстати, я его в этой ипостаси никогда и не применял, но как аугментационный препарат, особенно при наличии у пациента проблем с ночным сном, он, наряду с другими ночными антидепрессантами ( амитриптилин, миртазапин, доксепин, мианзерин, мапротилин, агомелатин ) используется мной довольно часто и охотно.

    Что касается вопроса о том, почему увеличение дозы эсциталопрама у вас не улучшает ваше душевное самочувствие по сравнению с минимальной его дозой в 5 мг, то на него я могу ответить так: у вас не эндогенное расстройство, в основе которого всегда лежит выраженный дефицит синаптического серотонина, который устраняется более высокими, чем у вас дозами.

    Мы же с вами пришли к заключению о том, что вы страдаете посттравматическим стрессовым расстройством с эмоциональной нестабильностью, а это заболевание можно условно обозначить как на 80-85% экзогенной и только на 15-20% эндогенной природы. Отсюда и небольшая потребность у вас в медикаментах и более выраженная в психотерапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо доктор за ответ! Но вы не сказали, как быть если я ночью в дороге или поздно придется ложиться после 12.00
    ночи, с применением тразодона? Пропустить или пить если даже на часах 2 ли 3 часа ночи? Пить в одно и то же время или
    когда иду спать? Ведь ципралекс пью в одно и то же время.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Все будет зависеть от того, в котором часу утром следующего после приёма тразодона дня вам будет необходимо покинуть постель.

    Если рано, то дозу тразодона можно будет уменьшить до 25 мг, но принимать этот препарат всегда лучше за 30-60 минут до предполагаемого вами отхода ко сну.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вечер добрый! Пью 4 тритикко перед сном в десять вечера. Первые два дня уснула нормально. Вторые два дня полуночи
    лежала. Пью 50 мг. Как вы думаете это нормально. Надо дальше пить?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    нет, это свидетельствует о том, что 50 мг вам, возможно, что недостаточно для достижения глубокого ночного сна.

    Что вам делать ?

    Думаю, что продолжить приём 50 мг тразодона в течение ещё 2-3 дней и, если ночной сон у вас на этой вечерней дозе препарата не нормализуется, увеличить его дозу до 75 мг и в последующем, если в этом возникнет необходимость, довести её до 100 мг.

    Но превышать дозу тразодона в 100 мг я вам не советую.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день доктор! После того как вам писала, принимала еще три дня по 50 мг тразодона. В два из них уснула
    нормально около 23.30, проснулась в туалет, легла уснула. Проснулась в 5.00 и муж тоже, лежу, кушать хочется. Пошла
    попила чаю с бутером, легла уснула в6.30 до 9.00. Но потом состояние как и в другие дни как будто вообще не спала,
    спать хотелось ужасно. Подумала, что это лекарство так на меня действует, попробовала 25 мг еще три дня . Спала по
    разному. Вчера легла поздно около часу, лежала долго и проснулась в семь. Но сильной сонливости как на 50 нет, но
    чувства что выспалась тоже нет. Может на 50 пройдет это сонливость? Пока попробую еще 50 мг попить дней 3-5.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Лола, вам необходимо самой подобрать самую подходящую для вас дозу тразодона из 4 ( 25, 50, 75 и 100 мг ), не превышая максимальную для вас его дозу в 100 мг.

    Самому пациенту сделать это намного проще и удобней, чем доктору, поскольку он сам хорошо ощущает, какая из доз ему лучше всего подходит.

    Подходящая доза означает, что на ней снотворный эффект самый оптимальный, а выраженность побочных эффектов самая минимальная.

    Прошу вас не спешить и побыть на каждой из опробуемых вами доз тразодона, хотя бы в течение одной недели, а не 2-3 дней, как вы это делали.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    День добрый доктор! Все время когда хотела писать у вас был день скайпа. Доктор, что хочу сказать: тразадон в дозе 50
    мг помогал так себе, это для сна. Повышать не рискнула так как у меня и так поуниженнее давление все время. Во время
    беременности тоже ходила с таким давлением 90 на 70. Но я чувствую с ним себя хорошо. Перешла на атаракс тогда
    прошлый раз от него долго отходила как мне казалось после 25 мг. Может это было не от него. Но вот пью больше недели
    12.5 мг перед сном. Просыпаюсь несколько раз и сон поверхностный. Сейчас думаю добавить еще 12,5 мг. У меня вопрос:
    пить сразу 25мг или разделить на два приема: например в восемь вечера одну и в десять вторую половину? И знаете, я
    прочитала книгу одного психолога, про невроз сна. Так вот как будто пишет про меня. Может у меня невроз разбился на
    счет сна? Его также лечат? И второй вопрос на ципралекса. Я получается его пью уже год в разных дозах. Стоит ли мне
    его продолжать пить? Спасибо доктор за вашу поддержку.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ципралекс пью в дозе 5 мг
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще доктор, еще год назад мой док предлагал попробовать алимемазин для сна. Вы знаете это лекарство?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, я алимемазин никогда не использовал, но знаю, что этот препарат относится к классу старых нейролептиков и обладает снотворным эффектом через гистаминовые рецепторы, причем, механизм его снотворного эффекта подобен таковому атаракса.

    Принимать атаракс я вам советую таким образом, если на 25 мг ваш ночной сон не будет удовлетворительным, то принимайте его следующим образом: 12.5 мг за 1-1.5 часа до отхода ко сну, а вторые 12.5 мг в момент первого пробуждения ночью.

    Что касается дальнейшего приёма эсциталопрама, 5 мг - это минимальная доза этого препарата и если она вам помогает, то вы можете принимать её длительно ( до 2 лет ).

    Если же вы хотите прекратить лечение им, то уменьшайте его дозу вплоть до полного прекращения по следующей схеме: 2.5/5 мг через день- 7 дней, 2.5 мг ежедневно- 10 дней, 2.5 мг через день - 10 дней.

    Такого диагноза, как \"невроз сна \" не существует в помине.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день доктор! Нужна ваша поддержка. Это снова я! От ципралекса я ушла, тк от него пользы было мало. В эти дни
    пока вам не писала состояние у меня было средне, сон так и не пришел в норму. Атаракств дозе 25 мг тоже не наладил
    сон. И вот я отважалась попробовать амитриптилин. Выбор стал между ремероном и им. Не того не другого без рецепта не
    дают. Пошла своему врачу за рецептом. Он посоветовал амитрип., говорит хорошо снимает тревогу. И вот я третий день
    перед сном выпила по 1/4 А. Два первых дня было норма. Но вчера после обеда появилась легкая тревога и мысли что
    уснуть не смогу. Вот приципилась эта моя тревога за этот сон. И мучаю себя. Уважаемый доктор не ругайте пожалуйста
    меня, если не приняла правильного решения. Поправьте меня если что. Ваше мнение мне важна. И у меня вопрос можно
    если я увеличу дозу до 1/2 (25мг), добавить к нему атаракс или фена. Сегодня хотела повысить до1/2, или подождать
    еще.?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще от ципралекса у меня вес +5 кг. Говорят что и А этим грешит. И еще горечь во рту от него небольшая. Пройдет?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Простите, когда писала отвлеклась, я пропустила, вот третий день приема А, к вечеру тревога усилилась и ночью вообще
    не спала. Как только начинаю засыпать, мое внимание на это обращается и все сон пропал....
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Лола,

    скажу вам следующее, чтобы вы хорошо понимали свою лечебную ситуацию. Мы с вами пришли к заключению о том, что вы страдаете посттравматическим стрессовым расстройством, которое у вас возникло в результате длительного психотеррора со стороны вашей душевно больной свекрови.

    К сожалению, ПТСР уступает действию медикаментов не так хорошо, как эндогенные тревога и депрессия, поэтому, вам придется согласиться на частичную стабилизацию вашего душевного состояния, которую вы сможете достичь на медикаментах, с последующим подключением психотерапии.

    Медикаментозное лечение включает в себя двойную комбинацию препаратов разных направлений:

    а) один из следующих дневных антидепрессантов в оптимальной для вас дозе ( эсциталопрам, пароксетин, сертралин, венлафаксин ретард в дозах 75 - 150 мг, дулоксетин в дозах 30-60 мг );

    б) один из ночных антидепрессантов, также в оптимальной сон нормализующей для вас дозе ( амитриптилин, доксепин, миртазапин, мианзерин, мапротилин, тразодон, агомелатин ) или один из следующих ААП ( кветиапин, оланзапин ).

    Все, перечисленные в пункте \"б\" препараты улучшают ночной сон и кроме того, потенцируют противотревожный эффект дневных антидепрессантов.

    Сразу же хочу заметить, что все препараты, о которых я упомянул в обеих пунктах, способствуют увеличение веса тела и вы должны заранее об этом знать. Исключение составляет агомелатин ( вальдоксан ).

    Итак, вы выбираете один из указанных мной представителей в пунктах \"а\" и \" б\" и сообщаете мне о них.

    Одновременно вы подыскиваете себе психотерапевта вашего доверия и начинаете проводить с ним психотерапевтические занятия.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день доктор! Скажите пожалуйста, а амитриптилин только не сможет убрать тревогу и улучшить сон? Мне просто
    еще становиться страшно от того, что если буду пить два повышающих вес препарата, то не смогу в дверь пройти. И так
    уже купила весы, каждый день весь проверяю. Я в инете читала про асентру ( сертралин), у него в инструкции написано
    вроде что на вес не влияет. И вопрос у меня на счет повышения пролактина. У меня после овуляции и так груди сильно
    болят до месячных. Который препарат не так сильно влияет на пролактин? На сегодняшний день пью 12,5 амитрип. ,
    всего шесть дней. Вчера была какая то нервная, все раздражала, на всех резко отвечала. Муж говорит, что я вчера была
    агрессивная. Ночью сегодня плохо спала. Принимала утром1/4 и вечером 1/4. Может мне перед сном только его
    принимать12,5. Или мне он не подходит? Посмотрю еще сегодня как. А над другим думаю и жду вашего ответа. Думаю
    может асентра мне поможет ( если не влияет на пролактин) . Кстати, я забыла сказать я в инструкции у атаракса видела,
    что для сна нужно 50 мг , если не берет то еще 50. А не убьет такая доза желудок, там же написано что раздражает
    желудок. Доктор, я уже не знаю, возможно ли улучшить мой сон, без сна ничего не могу делать и разраженная ко всему
    еще. Извините, если замучила вас!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Или доктор мне остановиться на ципролексе, которого я пила уже почти год в разных дозировках. На всех одинаково
    чувствовала. Все равно временами штормило. Доктор, я вам уже задавала этот вопрос, но ответ меня не удовлетворил мое
    любопытсво. Если у меня не сильно нарушен серотанин, как при эндогенных расстройствах, так почему при повышении
    дозы до15 , у меня не было серотонинового синдрома, было не хуже и не лучше как на 5 мг. Только не злитесь
    пожалуйста , это просто любопытно. Так то я занимаюсь своими обязанностями, готовлю, убираюсь, уроки делаем, вот
    сейчас заставляют себя идти на тренировку, хотя плохо совсем спала. Стараюсь работать над собой. Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Лола, пожалуйста, не забивайте себе голову ненужными проблемами. Не было и нет у вас серотонинового синдрома, ну и Слава Богу и радуйтесь этому!

    Никто вам не сможет дать точный ответ на этот ваш вопрос, поскольку механизм возникновения этого синдрома не совсем ещё ясен. Коротко говоря, я не знаю, почему у вас не развился на 15 мг ципралекса серотониновый синдром, но очень доволен этим.

    Теперь, касательно вопроса проводимой вам терапии.

    Если вас устроит только нормализация ночного сна, то пусть так и будет, хотя нормализация сна у вас с помощью одного из перечисленных мной выше \" ночных \" препаратов, по сути дела, будет являться симптоматическим мероприятием, преследующим одну лишь цель - нормализацию ночного сна.

    С моей точки зрения, более правильным терапевтическим подходом является комбинация одного из дневных антидепрессантов в минимально-оптимальной для вас дозе с одним из ночных препаратов, за исключением ААП, которые я, из-за повышения у вас сывороточного пролактина ?? полностью удаляю из своего списка, также в оптимально - минимальной для вас дозе.

    Лечебную для дозу, как одного из первых препаратов, так и одного из вторых, вам придется подбирать.

    Для этого вы нуждаетесь в схеме подбора, которую я смогу вам расписать после того, как вы сообщите мне о выбранных вами препаратах.

    Сразу же скажу вам, что доза ципралекса уже вами определена в ходе предыдущего курса лечения. Это 5 мг, поскольку ваше состояние мало чем отличалось на дозах в 5, 10 и 15 мг.

    Кроме того, вам необходимо проверить уровень пролактина в сыворотке крови, проконсультировавшись с акушером-гинекологом о том, в какой период вашего овариально-менструального цикла это лучше и верней сделать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вечер добрый доктор! Хорошо, я согласна. Не буду экспериментировать, вернемся к ципралексу. Если я оставлю
    амитриптилин на как ночной, у меня вопрос подходит ли он мне? Пью седьмой день и я какая то раздражительная в эти
    дни. Может он мне не подходит. Или надо время еще. Хочется еще плакать, но я силом сдерживаюсь. Я пробовала
    вальдаксан 1 таблетка до ципралекса, пила только его. Со сном не помог. Поможет ли вместе с ципралексом. Подскажите,
    подождать пока на амитриптилине и в какой дозе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Лола, в психиатрии всё необходимо подбирать, так и с дозами антидепрессантов обеих групп.

    Итак, вы сразу же начинаете терапию 5 мг ципралекса утром, а вечернюю дозу амитриптилина доводите до 12.5 мг на ночь. Если на такой лечебной схеме в течение 1-2 дней, ваш сон не нормализуется, то со второго или третьего дня, доведёте вечернюю дозу амитриптилина до 25 мг.

    Ну а дальше посмотрим, возможно, что позже заменим амитриптилин вальдоксаном, если в этом возникнет необходимость.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день доктор! Мне амитриптилин не подходит что ли, вчера тоже как будто вилы воткнули в грудь с разных сторон,
    тяжесть такая, давит. А от сна капельку даже не оставил. Сегодня всю ночть по 1/4 фенизипама сосала, ни фига намека
    даже на сон не было. Что это? Раньше если не могла уснуть 1/4 помогала как то. Сегодня приму утром в часиков в десять
    ципралекс, а ночь А я боюсь уже пить, тем более повышать. От него еще отходняк будет новерное да. Помогите!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    \"Отходняк\" от чего, от феназепама ? От него точно будет.

    Я вам вообще не советую использовать феназепам в качестве средства для улучшения ночного сна.

    Его вы принимаете на свой страх и риск.

    Мои назначения вам я озвучил в своем посте от 6 сентября текущего года.

    Кроме того, я советовал вам довести ночную дозу амитриптилина до 25 мг, а вы, вместо этого, добавили частичку феназепама.

    Короче говоря, вы находитесь сейчас в состоянии декомпенсации и вам необходим приём препаратов в подобранных для вас лечебных дозах.

    Так что так, вы начинаете принимать эсциталопрам утром в дозе 5 мг -7 дней, а вечером сегодня примите 25 мг амитриптилина.

    Поймите, и бессонница и \" вчера тоже как будто вилы воткнули в грудь с разных сторон, тяжесть такая, давит\" не от амитриптилина, а от болезни.

    В случае отсутствия лечебно-снотворного эффекта от амитриптитина в дозе 25 мг, принимаемого, как минимум, в течение 2-3 дней, замените его одним из следующих ночных АД ( леривоном в дозе 15-30 мг или же миртазапином в дозе 7.5-15 мг ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер доктор! Могу я с вами еще дополнительно переговорить по Скайпу, если вы не против. Пока у меня нет
    абонемента на скайп, если вы можете я приобрету. Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Какой вопрос, конечно же, звоните, хоть сегодня.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день дорогой доктор! Мои дни: пока в эти три дня были магнитные бури ( слабые магнитные бури до
    сегодняшнего 10 утра), сон на 12,5 был поверхностный и часто просыпалась. Не знаю влияют ли слабые магн.бури на
    мое состояние, учитывать ли их. Днем стоял терпимых страх. Вот хочу посмотреть как в другие дни на этой дозе буду
    спать. Хотелось еще спросить можно ли принимать с этими антидепрессантами бад где содержится основные вещества L-
    триптофан, L-тирозин и L глютамин? По отзывам пишут что хорошо поднимает настроение и убирает тревогу. Но в
    инструкции написано что надо посоветоваться с врачом, тем кто принимает еще антидепрессанты. Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Лола, не советую вам комбинировать два серотонэргических антидепрессанта ( ципралекс и амитриптилин ) с предшественникрм серотонина, каким является л-триптофан, содержащийся в упомянутых вами БАДах.

    Или, или.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вечер добрый! Т.е. Вы хотите сказать, что я могу вместо ципралекса попробовать бад в составе которого есть триптофан
    совместить с амитриптилином??? Как я понимаю триптофан это вещество которое в организме преобразуется в серотанин,
    и которое попадает из вне. А ципралекс захватывает и удерживает тот серо танин кот.вырабатывается моим организмом.
    Интересно конечно! Еще мне понравилось то, что типа не имеет побочных действий!!!