Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Дорогой доктор Горбатов, СПАСИБО Вам! За совершенно новый уровень понимания себя, за ясность в моей голове, за уверенность от тог…

Форум

Я осталась очень довольна,а другого я и не ожидала.Доктор зарядил меня энергией и развеял некоторые мои сомнения.Доктор-большой з…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

12346»

Комментарии

  • Лола,
    1. за последний год у меня случился цистит, раньше не было. Может на фоне приема венлафаксина упасть иммунитет и вызывать цистит.

    Ответ: маловероятно. Цистит должен сопровождаться не только ощущениями боли при мочеиспускании и миктурией ( частым и малыми порциями мочеиспусканием ), но также наличием эритроцитов, лейкоцитов, а в некоторых случаях и белка в моче. Если этого нет, то можно думать не о истинном цистите, а соматоформном расстрйостве в зоне урогенитальной системы.

    2. у меня постоянно держится субфибрильная температура уже почти год, не могу найти причину. это может тоже как то связано с препаратом со своим действием на костной мозг, тк упал гемоглобин. и еще сегодня на фоне может возникшего цистита ухудшилось состояние. так как же мне быть, вылечу ли я свое тревожное состояние когда нибудь , или это уже хронически?

    Ответ: длительная субфебрильная температура без увеличения значений СРП ( с-реактивный протеин ) или " термоневроз "- является психо-вегетативным проявлением тревожно-фобических расстройств, как один из многих их симптомов.

    Склонность к тревоге будет сопровождать всю вашу жизнь, но её, мешающие вам нормально жить и радоваться жизни проявления, конечно же можно устранить с помощью медикаментов и психотерапии.
  • добрый день доктор! это означает, что мне надо будет пить антидепрессанты всю жизнь? еще хотела спросить, можно ли добавить мне добавки L-теанин и триптофан, 5-HTP? Я перешла на немецкий венлафаксин, производитель 1A Pharma, пью где то около 3 недели. Ухудшение моего состояния может быть со сменой производителя или это от того что похолодало чуток? Извините что достаю, просто когда плохо нужна поддержка.
  • Лола, ухудшение вашего состояния на немецком венлафаксине в дозе 75 мг, скорее всего, вызвано не сменой препарата, а какими то другими внешними или внутренними причинами у вас.
    Важно ! Ни в коем случае нельзя комбинировать предшественники серотонина ( триптофан, 5-HTP и прочие субстанции ) с антидепрессантами класса избирательных блокаторов обратного захвата серотонина ( эсциталопрам, пароксетин, сертралин ) и антидепрессантами класса избирательных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина ( дулоксетин, иксель, венлафаксин ) из-за риска развития серотониновой интоксикации.

    Использовать антидепрессанты всю жизнь вам навряд ли придется, но в период ухудшения вашего душевного состояния, да.
  • добрый день доктор! Надеюсь у вас все хорошо! доктор, я лечилась венлафаксином в общей сложности около 2,5 лет в перерывами. В прошлом году я встретила подругу у который были похожие проблемы с паническими атаками. и она начала лечится по методу одного доктора кардиолога бадами. То есть она при таких проблемах ставит синдром уставших надпочечников. нормализует уровень кортизола и тд. И знаете ей помогло. И еще я по своей щитовидке была у эндокринолога модного, так вот когда я описала свое общее состояние она мне тоже сказала, что у меня уставшие надпочечники. В вообщем она говорит, что от длительного стресса у меня вообще кортизола нет. и назначила всякие бады, габы, 5 htp и тд. Но от антидепрессанта надо уйти, что они разрушают мозг. Послушав ее, и то что подруге помогло такая же программа, я решила попробовать. После прекращения приема венлафаксина через два месяца начался откат. Нервная, раздражительная и тд. Вообщем программа мне не помогла, поднялись стрероидные гормоны и все. Вот сейчас сижу и думаю, что это была моя ошибка. 1. Что сейчас делать, тревога вернулась.( пробую психотерапию, не знаю поможет ли. Найти Врача кто поможет с психотерапией не легко. У всех разные методы.) Вернуться к препарату?
    2. На счет препарата, когда обращалась к психотерапевтам на счет психотерапии, у Всех один и тот же вопрос, почему я пью такой тяжелый препарат? Неужели он такой тяжелый?
    3. когда пила в последнее время венлафаксин в дозе 75 мг, временами было такое чувство искуственно приподнятого настроения. Правда я в пляс не пускалась и прыгать от счастья не хотелась. Что это такое может быть? Но иногда была нервная, раздражительная
    4. И вопрос на счет уставших надпочечников, это имеет место быть? ваше мнение?
  • отредактировано пять года назад
    Лола,

    1. Что сейчас делать, тревога вернулась.( пробую психотерапию, не знаю поможет ли. Найти Врача кто поможет с психотерапией не легко. У всех разные методы.) Вернуться к препарату?

    Ответ: психотерапия, психотерапией и это хорошо, но дополнительно к ней, вам стоит возобновить приём одного из антидепрессантов в той его дозе, на котором и на которой ваше самочувствие было самым лучшим.

    2. На счет препарата, когда обращалась к психотерапевтам на счет психотерапии, у Всех один и тот же вопрос, почему я пью такой тяжелый препарат? Неужели он такой тяжелый?

    Ответ: с учётом преобладания у вас тревоги, вам, конечно же, больше показан один из антидепрессантов класса SSRIs, например, эсциталопрам, пароксетин, сертралин ), но и венлафаксин ретард в суточной дозе от 75 до 150 мг, поскольку в этих дозах он оказывает преимущественно влияние на серотонин, вам тоже подходит. Вопрос о силе препарата поставлен вашими врачами не совсем верно. Отличие антидепрессантов класса SSRIs от венлафаксина лежит в том, что препараты первой группы в любых их дозах влияют исключительно на серотонин, а венлафаксин, одновременно селективно блокирует обратный захват и серотонина и норадреналина. И дело не в его силе, а в его влиянии на два мозговых нейропептида. Если я не ошибаюсь, в самом начале нашей совместной работы по вашему лечению я вам назначал эсциталопрам, а чуть позже, один из ваших местных докторов заменил его венлафаксином. Но, если на венлафаксине вам было хорошо, то вы можете продолжить лечение им дальше без всяких сомнений.

    3. когда пила в последнее время венлафаксин в дозе 75 мг, временами было такое чувство искуственно приподнятого настроения. Правда я в пляс не пускалась и прыгать от счастья не хотелась. Что это такое может быть? Но иногда была нервная, раздражительная

    Ответ: похоже на стимулирующий эффект норадренэргической составляющей венлафаксина ретард в дозе 75 мг.

    4. И вопрос на счет уставших надпочечников, это имеет место быть? ваше мнение?

    Ответ: это терминология ваших местных докторов. " Уставшие " надпочечники, или вернее " усталость " их коркового вещества, вызывает болезнь Аддисона, но не тревогу и депрессию. Беда, как говорил баснописец И.Крылов " если сапоги начнет точать пирожник, а пироги печь сапожник ". Так и упомянутые вами врач-кардиолог и эндокринолог пусть лучше занимаются лечением сердечно-сосудистой и эндокринной патологии, а не занимаются диагностикой и лечением душевных заболеваний. Это епархия врачей-психиатров.
    У вас надо говорить не об " усталости " надпочечников, а, напротив, об их гиперактивности. А уж если и выражаться терминологией ваших местных эскулапов, то у вас имеется " усталость " системы, ответственной за выработку серотонина.
  • Добрый день доктор! Начала пить венлафаксин. Неделя как пью в дозе 75 мг. в этот раз что то совсем сон на нем пропал. В прошлые разы такого не помню, чтоб прям вообще не спать на нем до утра. Скажите можно мне попробовать Габапентин? Только вот мой доктор выпишет ли его, это большой вопрос. Его можно вместе с венлафаксином пить?
  • Добавьте временно до развертывания в полную силу лечебного эффекта 75 мг венлафаксина ретард и до нормализации ночного сна вы можете принимать на ночь один из следующих препаратов с сон индуцирующим эффектом: афобазол 30 мг, фенибут 250 -500 мг, прегабалин 75 -150 мг, стрезам 50 -100 мг, атаракс 12.5-25 мг, алимемазин ( тералиджен ) 5-10 мг, габапентин 100 -150 мг, кветиапин 50-75 мг на ночь.
  • добрый день доктор! Хотела у своего психотерапевта получить что то из списка для сна. Сказала ему, что венлафаксин активирует и совсем не дает спать. Он говорит, Наверное тебе уже много антидепрессанта двойного действия и надо перейти на что то из сиоз. Я пью с 25 января неделю по 37,5 и две по 75мг. Скажите этого достаточно чтоб раскрылся препарат. Пока сонника от него не получила. Прием через неделю. Говорили пока по телефону. Как думаете надо пока подождать, посидеть на венлафаксине?
  • Нет, недостаточно, поскольку у вас, как показывает мой опыт вашего лечения, стабилизация состояния наступает с некоторой задержкой. Кстати, по сути дела, венлафаксин, лучше в ретардированной форме и в дозах от 37.5 мг до 75 мг, действует идентично антидепрессантам класса SSRIs. Или, говоря иными словами, оказывает преимущественно серотонэргический и минимальный норадренэргический эффект.

    Но по идее, вы можете заменить венлафаксин одним из антидепрессантов класса SSRIs, например, эсциталопрамом или сертралином. Тем более, что ваш лечащий врач на этом настаивает.

    С моей точки зрения, ночной сон у вас нарушен не от 75 мг венлафаксина ретард, а является одним из симптомов вашего тревожно-депрессивного заболевания.
  • добрый день доктор! может мне попробовать уговорить моего доктора выписать мне пароксетин?
  • Можете попробовать. Но не забывайте о том, что пароксетин обладает довольно выраженными побочными эффектами в период подбора его лечебной дозы и, что особенно важно, обладает самым зловредно-упорным синдромом отмены.
  • Добрый день! Продолжаю пить венлафаксин. Гинеколог назначила мне Циклодинон, у меня вычёркивая уровень эстрогенов. Уровень Пролактина на нижнем уровне, хотя препарат работает снижая пролактин. Она все равно сказала пить. И ещё препарат работает воздействуя на дофаминовые рецепторы. Скажите возможен ли совместный приём с венлафаксином? Ссылка на препарат: https://health.mail.ru/drug/cyclodynon/. А то боюсь пить. Спасибо!
  • Поскольку вы не используете, ни антагонисты, ни агонисты допаминовых рецепторов, то можете спокойно комбинировать венлафаксин ретард с циклодиноном.
  • Доктор добрый день! Скажите пожалуйста, хотела пропить куркумин бад. Но прочитала, что он не сочетается с антидепрессантами, типа имеет антидепрессивный эффект и некоторые свойства мао. Правда ли это?
  • Вы можете комбинировать венлафаксин ретард с кукурмином в капсулах.