Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Хочу поблагодарить Доктора. Вы самый лучший, самый добрый и отзывчивый! Огромное спасибо вам.

Скайп

Вчера состоялась еще одна беседа (повторная) с доктором! Доктор общается всегда на много больше времени, чем заявлено на сайте. С…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Саша из Кыргызстана

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор!
Это Саша из Киргизии (мой ник-АлександрБ2011).
Спасибо вам за всё, что вы для меня делаете.
Согласно ваших рекомендаций, сделал следующее: уменьшил суточную дозу сонапакса до 30 мг в два приёма по 15 мг. Также депакин стал пить два раза в день, а не в один приём. Помимо этого перешёл с золофта на ципралекс. Вначале был на 15 мг ципралекса, но была сильная тревога и мышечное напряжение и через 2 недели я перешёл на 20 мг ципралекса.
Итак, на данный момент моя лекарственная схема следующая:
ципралекс(20 мг/сут в один приём утром)+ депакин хроно(600 мг/сут в два приёма:300 мг утром + 300 мг на ночь)+ сонапакс(30 мг/сут в два приёма: 15 мг утром+ 15 мг на ночь).
Атаракс(однократно 25 мг) использую как скорую помощь.
На ципралексе я уже нахожусь 4 недели, из них 2 недели на дозе 20 мг.
Сразу скажу, что на ципралексе моё состояние намного лучше, чем на золофте. Ципралекс очень сильно действует на социофобию и она у меня значительно уменьшилась. Единственное, что беспокоит, я стал сильно полнеть, намного сильнее, чем на золофте. На ципралексе у меня практически полностью ушло мышечное напряжение, сильно приглушилась тревога, потливость прежняя, я запросто выезжаю самостоятельно в центр города. Ощущаю, что на ципралексе здоров на 80% из 100%, на золофте этот показатель был-60%.
Пробовал несколько дней пить на ночь не 15 мг сонапакса, а 25 мг, то есть 40 мг/сут. Знаете, тревога ещё меньше становится, но появляется чувство опьянения небольшого и заложенность носа,а вот в плане социофобии ещё легче на такой дозировке. В конце января я выйду на работу, этот вопрос уже прорабатывается, а сейчас заканчиваю ремонт.
Доктор, ответьте , пожалуйста:
1)Согласны ли вы с моей нынешней лекарственной схемой? Нужно ли увеличить дозу сонапакса до 40 мг/сут?
2)Получается, что я пробыл на субмаксимальных и максимальных дозировках золофта 6,5 месяцев, а на макимальной дозировке ципралекса пробуду 7,5 месяцев, так как планирую(как мы с вами договаривались) проводить основную терапию СИОзС до 15 июня 2014 года.Суммировав длительность терапии препаратами СИОзС получается, что я пробуду на их высоких дозировках 14 месяцев. Вопрос в следующем:правильно ли то, что я суммирую длительности терапии обоими препаратами?достаточно ли будет терапии ципралексом до 15 июня 2014 года и можно ли будет в июне будущего года начать подбор поддерживающей дозы?
3)У нас в стране стращают тем, что ципралекс может долго не появляться в продаже.Точнее, он уже опять исчез из продаж. Но я уже запасься этим препаратом на длительный срок.Но всё же, если так получится, что ципралекс надолго исчезнет с прилавков аптек, могу ли я во время уже поддерживающей терапии заменить его на золофт?Наверное, золофт в низких дозировках будет вызывать у меня меньше побочных эффектов?Или всё же такая замена опять отразится на качестве терапии?
С уважением, Саша.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Саша,

    отвечаю на ваши вопросы:

    1) конечно, вы можете перейти на лечение 40 мг сонапакса, но я прошу вас не забывать о том, что вам необходимо справляться с тревогой, вернее сказать, её остатками самому, так как комбинация принимаемых вами медикаментов и их доз уже оптимальная ( 80% улучшения ), а на оставшиеся 20% плохого самочувствия можно будет повлиять исключительно с помощью само психотерапии. В любом случае такое лечение можно будет признать самым рациональным и оптимальным по лечебному эффекту;

    2) на эти ваши вопросы я отвечаю трижды словом \"да, все верно и можно \";

    3) заменить эсциталопрам сертралином вы сможете на любом этапе вашего лечения без заметного ухудшения вашего состояния. Единственное, что лечебная или поддерживающие дозы сертралина будут в 10 раз выше, чем на эсциталопраме.