Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Беседа получилась продуктивной и обстоятельной, но некоторые моменты вызвали сомнения.

Скайп

СпасиБо, дорогой доктор Георгий!!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Татьяна Эберле

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор. Вы предполагали у меня 2 диагноза: самотоформное или тревожное расстройство. Уже 2 месяца пью рексетин, из них 5 недель 20 мг. Повышать не стала. Чувствую себя хорошо, на 90-95%, иногда на 100. Никаких болей нет. Иногда на перемену погоду могу ощущать дискомфорт, стараюсь не обращать внимание. Сплю хорошо. Значит у меня тревожное расстройство???
Много читаю форум. Вы стараетесь не назначать рексетин своим больным. Я его выбрала, т. К. Пила раньше. Помню, что очень трудно было с него сходить. Может быть мне поменять АД на более современный и более мягкий. Готова покупать дорогой. Можно сейчас это сделать? И какой лучше в моем случае? Как провести переход? Спасибо Вам огромное за помощь!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    да, если на 20 мг пароксетина у вас наступила ремиссия, то можно и нужно говорить о том, что вы страдаете тревожно- фобическим расстройством.

    Что касается пароксетина - это хороший и современный антидепрессант, но я его редко назначаю по двум причинам:

    а) у этого SSRI самый выраженный синдром отмены по сравнению с другими препаратами этого класса;

    б) со многими антипсихотиками пароксетин дает выраженные интеракции и, поэтому, в случае проведения комбинированного лечения с другими АД, нейролептиками, анксиолитиками или стабилизаторами настроени, часто при этом возникают проблемы.

    Поскольку вы лечитесь исключительно одним пароксетином, без добавления других препаратов, то вы можете продолжить терапию им и дальше.

    Но, в случае вашего непременного желания заменить пароксетин другим препаратом, я советую вам при этом использовать эсциталопрам ( ципралекс, селектра, элицея ), сделав между приёмом пароксетина и эсциталопрама перерыв в одни сутки и продолжив лечение 5 мг эсциталопрама, увеличив в последующем и в случае необходимости его дозу до 7.5- 10 мг .