Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Замечательный доктор! отзывчивый,внимательный! Суперпрофессионал!

Админ

Про доктора пока не могу ничего сказать, но администрация работает медленно. Плюс проблемы с зачислением на счёт, когда платишь с…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

дозировка Эсциталопрама

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день, доктор. Хотелось бы узнать Ваше мнение по такому вопросу: у меня тревожно-фобическое расстройство с деперсонализацией. Врач прописал Эсциталопрам, принимаю его 3,5 месяца, последний месяц в дозе 15 мг. Состояние нестабильное – 3 дня усиление тревоги и деперсонализации, 3 дня легче. Дозировку я корректирую сама, врач сказал ориентироваться по самочувствию и регулировать прием препарата. Неделю назад я решила увеличить дозу до 20мг, чтобы довести состояние до нормального, деперсонализацию переношу очень плохо. Но на 20мг голова стала очень тяжелая, как будто ее чем-то сдавливают, жуткая сонливость и апатичность. Стало трудно работать. Поэтому я попринимала эту дозу 3 дня и решила снизить на четвертинку. Состояние стало еще хуже – голова не только болит, но и кружится особенно утром. Головная боль не снимается другими лекарствами. Я решила снизить до привычных 15мг, лучше не стало. Промучившись так до конца недели я решила в эту субботу снова поднять дозу - до 15мг плюс четвертинка, головокружение немного снизилось, та же ситуация была и сегодня в воскресенье. Скажите пожалуйста, как лучше поступить – увеличивать дозу снова до 20мг? Оставаться на 15мг с четвертью? Я не понимаю из-за чего голова вдруг стала сильно болеть и кружиться при снижении дозировки, что там за химия в мозгу происходит? Очень жду от Вас ответ. Спасибо. Мария.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мария,

    дозу эсциталопрама надо довести до 20 мг и не \" шарахаться\" от одной дозы к другой. Поскольку, на одном эсциталопраме, принимаемом в течение почти что 4 месяцев ваше состояние полностью не нормализовалось, вам имеет смысл на первом этапе добавить к эсциталопраму в дозе 20 мг один из следующих дуальных антидепрессантов ( венлафаксин ретард в суточной дозе от 75 до 150 мг или же дулоксетин в суточной дозе от 30 до 60 мг в 1-2 суточных приёма ).

    Если и комбинация двух антидепрессантов не приведёт вас к ремиссии, то к этой комбинации придется добавить один из аугментационных препаратов ( кветиапин, миртазапин, эти препараты принимнать лучше на ночь или же прегабалин или стрезам в 1-2-3 суточных приёма ).

    Само собой разумеется, что рекомендованное мной вам лечение должно быть согласовано с вашим лечащим доктором и проводится вами под его наблюдением.