Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Большое спасибо доктору! В апреле была консультация в Скайпе, посоветовал лечение, поставил предварительный диагноз. Я начала пи…

Скайп

Здоровья такому специалисту и профессионалу широкого профиля и отдельное спасибо,как человеку с доброй и мудрой душой! Разговор т…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Апато-заторможенная депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте доктор. Своя история исчерпывающе содержится в переписке с форумчанином, который после рекомендаций пропал. Выложил ее в историю болезни. Не могли бы вы уделить время на прочтение ее.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Главное в ней это второе мое сообщение, остальное - дополнительные симптомы и история принимаемых лекарств. На данный момент после безрезультатного применения в течение 3 недель 300мг бупропиона и 20мг флуоксетина не принимаю их уже второй день. Если нужно готов на беседу в скайпе, но пока хотелось бы знать что делать сейчас, потому что состояние все ухудшается.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Капрал,

    ознакомился с вашей историей болезни, правда, не совсем полной и с полным отсутствием описания истории жизни и скажу вам следующее, случай ваш, как в диагностическом, так и в терапевтическом плане довольно запутанный и сложный.

    Вы, например, считаете, что страдаете апато-заторможенной депрессией, а каков диагноз вашего психиатра, об этом вы не упоминаете. С диагнозом пока больше вопросов, чем ответов на них.

    Почему так, спросите вы ? Очень просто, поскольку, проводимая вами до сих пор терапия( SSRI в отдельности и в комбинации с SDOPRI или в виде SSNRI) не привело к наситуплению стабильной и полной ремиссии.

    Правда, на что я обратил особое внимание, так это на то, что до приёма цкрукала в виде внутривенных инъекций ваше состояние впервые в жизни нормализовалось ( с ваших слов ), после чего вы поняли, что страдаете депрессивным расстройством.

    Метоклопрамид гидрохлорид является специфическим блокатором D2 рецепторов и в этом отношении его действие частично напоминает действие сульпирида и амисульприда.

    По сути дела, амисульприд является селективным блокатором D2- подобных рецепторов и хорошо воздействует на негативные симптомы шизофрении. Сульпирид также блокирует допаминергические рецепторы.

    Метоклопрамид вам помог больше всего. Поэтому, имеет смысл попробовать пролечиться либо сульпирилом в суточной дозе от 50 до 100 мг в сутки или амисульпридом в суточной дозе от 50 до 200 мг.

    Почему консультирующий вас в форуме доктор исчез ? Да потому, что он понял, что с вами в плане диагноза и лечения всё совсем не так уж и просто. А это неблагодарный и тяжелый труд диагностировать и лечить подобных вам больных.

    Вообще, подобные вам больные в обязательном порядке должны консультироваться одновременно несколькими врачами-психиатрами. Говоря иными словами такие больные должны диагностироваться и лечиться консилярно.

    Я думаю, что мне необходимо таки с вами поговорить в живую в скайпе. Или же, вам имеет смысл проконсультироваться по месту жительства в форме консилиума, состоящего из нескольких высококвалифицированных психиатров.

    Любой контакт пациента с врачом начинается с постановки диагноза, а лечение начинается лишь после этого.

    Итак, пока суть, да дело, попробуйте пролечиться либо сульпиридом в суточной дозе 50-100 мг, либо амисульпридом в суточной дозе 50-200 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за ответ, доктор. Дело в том, что проблему с микрофоном я пока не решил, но я обязательно постараюсь с этим что-нибудь придумать и дам вам знать. Пополню баланс и постараюсь спланировать консультацию по скайпу на субботу днем\\вечером. Предварительно могу сказать вам, что история жизни вряд ли могла на что-то повлиять. Насчет шизофрении я задумывался над этим вопросом и дело в том что продуктивной симптоматики у меня нет никакой, только негативная.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это верно, что у вас имеется только негативная симптоматика, а также то, что антидепрессанты вам пока не помогли. Только метоклопрамид оказал на вас самый выраженный лечебный эффект, хотя этот препарат вам был назначен случайно и по совсем иному поводу.

    Самое главное это то, что метоклопрамид, особенно, в виде инъекций, оказывает нейролептоподобное действие, как в плане положительного воздействия, так и в плане побочных эффектов ( экстрапирамидные осложнения, гиперпролактинемия ).

    И он вам помог, в то время, как антидепрессанты нет. будем надеяться на то, что сульпирид или его улучшенная форма амисульприд окажут на вас положительное действие, что поможет также и в проведении диагностики.

    Такие, как ваш случаи душевных расстройств самые сложные и одновременно самые интересные, как в диагностическом, так и в терапевтическом планах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я сделал перевод, если сейчас админ зачислит их на баланс и я смогу решить проблему с микрофоном мы сможем поговорить по скайпу сейчас?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я был бы рад беседе в скайпе как можно раньше, если завтра то после обеда, но нужно спланировать время заранее, чтобы я не ушел, запрос на добавление вас в скайп добавил.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, давайте поговорим завтра, в пятницу, 6 декабря, в 17: 00 мск. Позвоните мне сами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Капрал,

    вкратце резюмирую результаты нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе.

    Итак, с моей точки зрения, в вашем случае, речь может идти о двух основных душевных расстройствах:

    1) дистимии;

    2) циклотимии.

    Основания, позволяющие предполагать у вас возможное наличие дистимии: длительность заболевания ( как минимум, в течение 14 лет ), проявляющаяся в виде постоянно пониженного настроения, безрадостности, вялости, повышенной утомляемости, не достигающих степени выраженности большой депрессии ( depression major ), неэффективность использования антидепрессантов ( пароксетин, венлафаксин, бупропион гидрохлорид, агомелатин, комбинация бупропиона с флюоксетином ).

    Основания, позволяющие мне говорить о том, что вы, возможно, страдаете циклотимией, как длительной по течению формой биполярного аффективного расстройства: длительность течения ( на протяжении 14 лет ), чаще всего в виде легкого депрессивного состояния, кратковременные состояния повышенной активности и хорошего настроения, которые вы, возможно, ошибочно оценивали в качестве ремиссии на фоне лечения метоклопрамидом в виде внутримышечных инъекций и бупропионом гидрохлоридом в пролонгированной форме в суточной дозе 150 мг, которые я, предположительно, расцениваю, как состояния легко выраженной гипомании.

    Кроме того, с учётом особенностей вашего воспитания, я также могу думать о том, что вы имеете какие-то характерологические нарушения.

    Но главными предметами дифференциальной диагностики, конечно же, остаются дистимия и циклотимия.

    Итак, начнем с терапии, которую проводят при дистимии: я предлагаю вам провести курс лечения 50-75 мг сертралина в комбинации с 50-100 мг амисульприда ( солиана ).

    Вы начинаете лечение с приёма сертралина в дозе 50 мг утром и солиана вечером в дозе 50 мг и остаетесь на этой схеме лечения в течение 10 дней, с дачей мне детальных отчётов о ходе терапии каждые 5 дней.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. Сегодня 5-й день приема препаратов 50 мг золофта, 50 мг солиана. Изменений пока никаких нет.В связи с тем что нашел такую информацию:

    Амисульприд при лечении дистимии/депрессии имеет тонкости. Хотя рекомендуемая доза 50 мг, для некоторых это слишком много. И им надо применять 25, а то и 12,5 мг. Например, я начал принимать рекомендованные 50 мг, и эффект был резко отрицательным: пустая голова, мыслей нет, невозможно сконцентрироваться, сложно думать - от этого ощущение бессилия и отчаяния. А также чудовищно сложно работать, так как работа связана как раз с думаньем. Снизил до 25 мг - на следующий день после снижения эффект сильного энергизирования и работоспособности, а дальше легкий антидепрессивный эффект, проявляющийся в некотором умиротворении, добром восприятии, ощущении правильности происходящего, надежде и деятельности.
    Возникновение кратковременной энергизации связываю с тем, что на дозе 50 мг происходило угнетение допамина, а при снижении он наконец \"вырвался на свободу\". С чем связано вероятное антидепрессивное действие, сложно сказать, так как тут тоже есть тонкости. Принятно было считать, что Солиан в низких дозах усиливает выброс допамина, но недавние исследования показали, что Солиан имеет сильное воздействие на серотониновые 5-HT7 рецепторы. Так что антидепрессивное действие может быть связано или с серотонином, или с обоюдным действием на серотонин+допамин.
    Схема подбора лечебной дозы для антидепрессивного эффекта, как прочитано на одном иностранном форуме, описанная врачом-псииатором: 3 дня 50 мг, при отсутствии эффекта - 3 дня по 25 мг, при отсутствии эффекта - 3 дня по 12,5 мг. При отсутствии эффекта переключиться на Сульпирид и подбирать дозу по той же схеме. Некоторые ещё для уменьшения действия на пролактин принимают Амисульприд через день.

    Вопрос: может попробовать уменьшить дозировку солиана или пока рано? И еще, серотонин имеет антагонизм с дофамином, дозировка золофта имеет ли его, не стоит ее тоже уменьшить?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы хорошо информированный пациент и это похвально, поскольку, у вас очень высокий комплаенс. Но одно \"но \", вы несколько нетерпеливы и слишком полагаетесь на то, о чем пишут в статьях и учебниках.

    Если почитать статьи, то всё очень просто, но между рекомендациями в руководствах и статьях и реальной терапевтической практикой очень большая разница.

    Я, лично, не советую никогда не делать преждевременных выводов, и принимать ту или иную схему лечения, как минимум, в течение 7-10 дней и только после этого уже думать об изменениях в лечебной схеме.

    Вы сообщаете о том, что на 25 мг амисульприда и 50 мг сертралина ваше состояние улучшилось, так почему же вам хочется буквально через 1-2 дня сразу же уменьшить дозу солиана до 25 мг.
    Конечно, вы можете поступить и так, но, по идее, можно поступать и наоборот.

    Что я имею в виду ? А несколько вариантов и вот они:

    1) начать терапию с приёма одного солиана, либо по возрастающей схеме, либо же по ниспадающей. Например, вы начинаете принимать солиан с 12.5 мг и еженедельно повышаете его дозу на 12.5 мг, вплоть до 50-100 мг и затем выбираете из всех, опробованных вами его доз самую оптимальную по лечебному эффекту. Можно поступить и иначе, а именно, так, как вы делаете сейчас, начав с 50 мг и еженедельно, естественно, в случае необходимости, уменьшать дозу солиана на 12.5 мг и по завершению эксперимента, также остановиться на его самой оптимальной для вас дозе;

    2) в случае отказа солиана, в качестве монотерапии, добавить к нему сертралин в начальной дозе 12.5 мг и увеличивать его дозу на 12.5 мг еженедельно, вплоть до 50-100 мг, остановившись также на его самой оптимальной для вас комбинационной дозе.

    Выбор вариантов лечения и подбора лечебных доз препаратов я оставляю за вами, но при обязательном условии, что вы держите меня еженедельно в курсе своих лечебных дел.

    Кроме того, как я уже говорил вам об этом во время беседы в скайпе, пока ещё не совсем ясно, страдаете ли вы дистимией или же циклотимией, поэтому, вам не стоит слишком спешить с изменением доз препаратов. В среднем, на каждой лечебной схеме вам необходимо побыть не менее 7 дней.

    Итак, я жду от вас еженедельных отчётов о ходе вашего лечения.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Положительных изменений увы никаких не было, доктор. Тогда я отменяю золофт, и остаюсь на солиане 50 мг еще несколько дней(чтобы была полная неделя или чуть больше). При полном отсутствии эффекта снижаю его дозу до 25 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, капрал, договорились, итак, вы переходите на монотерапию 12.5 мг амисульприда и принимаете их в течение 3 дней, затем сообщаете мне о результатах такого приёма.

    Скорее всего, вам придется увеличивать дозу солиана каждые 3 дня на 12.5 мг, вплоть до 100 мг, хорошо запоминая свои ощущения ( в дневнике ) на каждой из принимаемых вами доз этого атипичного нейролептика и сообщая мне о них.

    Затем, выберете по своим ощущениям из 8 доз ( 12.5, 25, 37.5, 50, 62.5, 75, 87.5 и 100 мг ) самую оптимальную для вас дозу амисульприда.

    На следующем этапе терапии вам придется добавить к оптимальной дозе солиана сертралин и начать подбор его лечебной для вас дозы по следующей схеме: 12.5 мг -3 дня, 25 мг - 3 дня, 37.5 мг - 3 дня, 50 мг - 3 дня, 62.5 мг -3 дня, 75 мг - 3 дня, 87.5 - 3 дня, 100 мг -7 дней.

    Также, вам придется, хорошо запоминая свои ощущения на каждой из 8 опробованных вами доз сертралина, выбрать самую оптимальную из них, принимаемую совместно с уже подобранной вами оптимальной дозой солиана.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    На данный момент все еще принимаю 50 мг солиана(или чуть меньше), последние дни состояние по утрам моментами вроде чуть улучшено(нормальное), днем же ухудшается, чувствуется раздражительность ко всему. Доктор, может мне постепенно снижать на 12.5 мг, таблетку на так много частей делить непросто, поэтому я сейчас постепенно уменьшаю или переходить на 12.5 мг с последующем повышением каждые 3 дня?
    Главное не хочу чтобы произошло как с велбутрином, организм будто адаптировался к нему и улучшениям на нем.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Можно, но я предпочитаю подбирать лечебные дозы препаратов по возрастающей, а не по нисходящей схеме.

    Проблема с веллбутрином или другими препаратами лежит не в адаптации к ним, а в том, что, к сожалению, при дистимии, если вы, действительно страдаете этим аффективным расстройством, действие антидепрессантов не такое показательное, как при униполярной депрессии или при фобических расстройствах.

    Раньше дистимию относили к депрессивной психопатии.

    На сегодняшний день самой рекомендуемой лечебной схемой дистимии является комбинация сертралина с ААП амисульпридом.

    По DSM-IV диагноз дистимии выставляется при наличии депрессивных симптомов, не достигающих степени выраженности depression major в течение 2 и более лет. Периоды улучшения самочувствия достигающие 2 месяцев исключают этот диагноз. Дистимия может существовать в течение всей жизни.

    Эффективность малых доз амисульприда ( 50 мг ) показана во многих исследованиях, новейшие исследования показали также значительный лечебный эффект сертралина. Вообще, все SSRI оказывают хороший лечебный эффект на симптомы дистимии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Жаль, но опустившись с 50 мг до 12.5 мг солиана улучшения так и не произошло. Раздражительность есть, но не сильная, чувствую себя просто вяло. Не внимателен и часто что-то забываю. Принимаю 12.5 еще пару дней и пробую увеличить дозировку с 50 до 100 мг, потом посмотрим насчет подключения сертралина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Капрал,

    да, лечение дистимии довольно сложное дело и требует время для подбора оптимальных комбинаций и доз препаратов.

    Я советую вам не переходить сразу же с 12.5 мг солиана на 100 мг, а провести подбор его дозы по следующей схеме: 25 мг - 3 дня, 50 мг - 3 дня, 75 мг - 3 дня и 100 мг - 3 дня с последующим выбором самой действенной на вас дозы этого препарата.