Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво объясняет. Компетентен.

Скайп

Дорогой доктор Джордж, сегодня мы с вами беседовали в скайпе и я хотел бы поблагодарить Вас за Вашу чуткость, простоту, терпение,…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Бессонница и истощение организма

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор!

Хочу задать первый вопрос сначала как гость. Я страдаю бессонницей с февраля 2008 года, уже почти 6 лет. Началось все со стресса на работе, было умственное и психическое перенапряжение, я стала просыпаться рано с сильным сердцебиением и не могла уже уснуть. С работы я быстро уволилась, но рефлекс просыпаний сохранился, я начала принимать труксал на ночь, после постепенной отмены вообще спать перестала. Потом начались походы по врачам, была у сомнолога, было много схем, в результате на схеме амитриптилин + алпрозалан я стала спать, потом отменила полностью и через какое-то время все опять возобновилось - пропал сон, и сомнолог от меня отказался.

Затем начался долгий период иглоукалываний (су-джок), потом гомеопатия. Помогало только на время. В результате, через 4 года мучений кроме бессонницы у меня начались головные боли, головокружения, учащенные сердцебиения, ВСД, периоды отчаяния и апатии из-за того, что не могу выздороветь плюс нервное истощение организма бессонницей и страх не заснуть (еще добавились социальные фобии из-за того, что чувствую себя неполноценной, не могу нормально жить и общаться, так как все время состояние слабости и истощения). И внутри (и снаружи в мышцах тоже) все время ощущаю напряжение, не могу до конца расслабиться, периодически даже как-то потрясывает, как будто мандраж.

Недавно решила обратиться к психиатру (3 недели назад), мне назначили на ночь вальдоксан 50 мг и сонапакс 25 мг, спать стала немного лучше, но состояние мое не ушло, потом через 2 недели сонапакс увеличили до 50 и у меня начались головокружения, но врач сказал не отменять. Неделю я промучилась, спать стала еще хуже от этих головокружений и сердцебиений, а врач не выходила на связь. В результате, я сама через 8 дней перестала пить сонапакс, и с вальдоксаном стала принимать фенозепам (со вчерашнего дня, он остался с прежних времен), чтобы хоть немного поспать и восстановиться. Понимаю, что это не выход и сама не хочу принимать транквилизаторы, но без них я не сплю даже на ночных антидепрессантах. Головокружение до конца еще не прошло, я вчера только отменила сонапакс, возможно нужно чтобы прошло больше времени.

Почитав форум, я предположила, что в моем случае возможно стоит принимать дневной антидепрессант (я когда-то очень давно пила флуоксетин и очень хорошо его воспринимала) и сильный ночной типа мирзатена (чем отличается от мианзерина?) плюс на ночь возможно атаракс или что-то наподобее вместо транквилизаторов (от стрезама не чувствую улучшений). Но я не врач, это мое дилетанское умозаключение, к тому же я не знаю как подбирать дозировки и когда их увеличивать. И возможно в моем случае, лечение должно быть совсем другим. Поэтому и обращаюсь к Вам, как к профессионалу высокого уровня. Другим докторам я уже не доверяю, если честно. Очень хочется (если это возможно) начать адекватное лечение в ближайшее время, так как послезавтра я улетаю в другой город на 10 дней, а пить все это время феназепам уж очень не хочется. Я готова оформить абонемент.

Большое спасибо!!!!!
С уважением,
Евгения

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Евгения,

    после ознакомления с вашей историей болезни я прихожу к следующему предварительному заключению, а именно, что вы с февраля 2008 года страдаете тревожно-депрессивным расстройством, но почему то, ни вы сами, ни все ваши лечащие доктора не подумали об этом и основной упор в лечении делали на лечении нарушения ночного сна, которое, по идее, было всего лишь одним из многих проявлений вашего основного и более комплексного, чем инсомния, заболевания.

    В результате такого неправильного лечения ваше заболевание приняло хроническое течение. Слава Богу, вы, наконец-то, самостоятельно пришли к правильному заключению о том, что лечение вашего заболевания должно носить комплексно-патогенетический характер, а не фиксироваться на симптоматическом лечении одного лишь симптома, а именно инсомнии или нарушения ночного сна.

    Причем, расстройство сна превратилось у вас в идею фикс.

    Сразу же хочу вас предупредить о том, что лечение вашего расстройства займет длительный период времени из-за его хронификации, формировоания условно-рефлекторного страха не уснуть, а также длительного использования бензодиазепиновых транквилизаторов.

    Я советую вам, как можно скорей, обратиться к врачу-психиатру вашего доверия по месту жительства и обсудить с ним стратегию и тактику лечения вашего душевного заболевания одним из базовых дневных антидепрессантов ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, флюоксетин, венлафаксин в ретардированной форме в суточной дозе не более 150-225 мг ) в комбинации с одним из ночных антидепрессантов ( амитриптилин, мианзерин, мапротилин, миртазапин, тразодон ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, совсем забыл, как только вы начнёте приём одного из ночных АД, вы должны будете немедленно прекратить лечение феназепамом. И, чем раньше вы это сделаете ( начнёте патогенетическое лечение и откажетесь от использования феназепама ) тем будет лучше для вас.