Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Консультация очень понравилась. Без ограничения по времени, действительно подробные и грамотные объяснения, по всем вопросам, пл…

Скайп

Спасибо, Доктор. За 10 лет моей болезни только Вы поняли меня правильно и поставили верный диагноз эндогенной депрессии. Объяснил…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Maryam

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый Доктор !

Последний раз я писала Вам 3 октября о том, что сын на заработках стал злоупотреблять алкоголем и у него появилась раздражительность (?)- агрессивность(?).
Вы мне ответили: «Я думаю, что вам имеет смысл увеличить дозу эсциталопрама до 15 мг ( в связи с осенью ) и, если и на 15 мг агрессивность и злоупотребление алкоголем у него сохранятся или даже усилятся, то вам придется полностью прекратить приём ципралекса или, как минимум, уменьшить его дозу до 2.5-5 мг и добавить к эсциталопраму и 120 мг трилептала дополнительно 2.5-5 мг оланзапина ( относительно дешевой заласты ) на ночь.

12 октября сын приехал домой и я выяснила, что последнее время он нерегулярно
Принимал лекарства. Возможно, что из-за этого у него появлялось колебание настроения
со всеми последствиями. Дома он стал регулярно принимать 15 мг Селектры и 120 мг
Трилептала. Состояние его стало нормальным, без раздражительности и агрессивности.
Но поступки его по-прежнему импульсивны: начинает что-то делать, не подумав, вскоре бросает, не доводит до конца. На своих ошибках не учится, равно как и на чужих.
Вчера, в ответ на мои замечания, у него появилась агрессивность. Может быть она была
спровоцирована отсутствием сигарет.Я очень испугалась. Сын сказал, что не будет пить
лекарства, чтобы посмотреть на самочувствие без них. Я подумала, что пришло время оланзапина, благо что заранее еще в октябре купила Зипрексу.
К вечеру он успокоился, и когда я налила сыну Трилептал и дала 2,5 мг Зипрексы,
он без разговоров выпил их. Утром я дала ему 10 мг Селектры и 120 мг Т.- побоялась резко уменьшить дозу С., вечером опять 2,5 мг Зипрексы с Т.
Отсюда у меня вопрос: как поступить дальше? Можно ли резко опуститься до 5 мг
Селектры и нужно ли это? И вообще, нужна ли ему сейчас Зипрекса?

Заранее большое спасибо за ответ

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мэриам,

    скажем так, что зипрекса будет для вашего сына резервным и аугментационным препаратом, что означает, что, в случае усиления импульсивности или агрессивности, она должна добавляться к трилепталу и эсциталопарму.

    Если же на 10-15 мг селектры и 120 мг трилептала ( по 60 мг дважды в день ) его эмоциональное состояние будет более-менее стабильным, то зипрексу можно и не использовать.

    Будьте гибки, при улучшении состояния можно уменьшить дозу селектры до 5-10 мг, а дозу трилептала до 60 мг ( по 30 мг дважды в день ), а при ухудшении состояния, напротив, доза эсциталопрама должна быть увеличена до 10-15 мг, а доза трилептала до 90-120 мг.

    При выраженной агрессивности и эмоциональной нестабильности дополнительно нужно/можно будет добавить зипрексу в дозе 2.5-5 мг в один вечерний приём и принимать её до стабилизации/ нормализации состояния с последующей плавной отменой её приёма.