Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Разговор очень понравился!!!

Админ

Админ вежливый, быстро обрабатывает заявку и отвечает на все вопросы! Большое спасибо Вам за помощь и работу!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

вопрос доктору

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте , Уважаемый доктор ! по Вашей рекомендации заменил кветиапин на оланзапин , только заласта , к моему сожалению , в Украине не продается из оланзапина есть толко зипрекса . В общем хочу сказать , на дозеровке : велаксин 300 мг + зипрекса 5 мг чувствую себя лучше чем на велаксин + кветиапин , если бы не некоторые неприятные симптомы , то мог бы похвастатся хорошим самочувствием ...
Противотревожное действие оланзапина я почувствовал с первых дней , почувствовал облегчение ( раньше испытывал трудности при ходьбе , чувство безпомощьности , общесввенный транспорт , опущенная голова ) сейчас намного легче , как только перешел на него с 200 мг кветиапина . Однако слабость в лобной и височной областях головы мне все так же мешают и во время разговора трудно произносить слова , с задумчивостью пытаюсь боротся ( отвлекаюсь на работе работой , вне ее какими-нибудь делами , но она по прежнему доминирует ) , все так же хромает острота мышления ( часто - полный штиль )
Велаксин 300 мг (пролонг) + 5 мг зипрекса - принимал 2 недели , вчера первые сутки добавил еще 2.5 мг зипрексы т.к. показалось что действие оланзапина пошло на спад , после приема 7.5 мг зипрексы не почувствовал особых изменений поэтому вернулся снова на 5 мг ( чесно говоря боюсь повышать дозу т.к. выходит очень дорогое лечение )
С Вашего разрешения , доктор , позвольте задать несколько вопросов ... если бы убрать излишнюю задумчивость , дискомфорт в лобно-височной области головы связан с трудностью в произношении ( не всегда ) , память улучшить и остроту мышления ... если бы не эти неприятные симптомы , то мог бы констатировать долгожданную ремиссию , но на данный момент вот так .
С большой надеждой в очередной раз обращаюсь к Вам за помощью ... посоветуйте как быть дальше , 1_ можно ли попробовать уменьшать дозеровку велаксина если прийдестя повышать дозероку зипрексы ? 2_ понимаю , что глупый вопрос , но все же задам ... может быть есть другой антипсихотик ( дешевле с похожим действием ) хотя я готов находится и на этой дозеровке , только опасаюсь того что действие оланзапина начнет снижатся и прийдется повышать дозеровку , 3_ можно ли комбинировать антипсихотики к примеру ( кветиапин и оланзапин принимать вместе + 300 велаксин ) 4_ знаю , что нельзя , читал отзывы о том что алкоголь и антипсихотики не совместимы , но все же хочу спрасить у , Вас , можно ли принимать алкоголь в небольшом колличестве ( до своей болезни алкоголь меня раслаблял , раскрепощал , из не очень общительного человека я превращался в душу компании , в общем менял полностью , хочется не так выпить , как расслабится чтоли ) и последний вопрос 5_ скажите , доктор , правда что антипсихотики мне , скорее всего , прийдетс я принимать пожизненно и не может ли мне со временем стать от них хуже чем было ? спасибо , benjanin

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    отвечаю на ваши вопросы в порядке их постановки вами:

    1) я думаю, что, вы можете попробовать уменьшить суточную дозу венлафаксина ретард до 225 мг ( утром 150 мг и вечером 75 мг ), но, если на 225 мг венлафаксина в комбинации с 5 мг оланзапина ваше состояние ухудшится, то вам придется вернуться на комбинацию 300 мг венлафаксина с 5 мг оланзапина;

    2) можете попробовать более дешевый ААП рисперидон, подобрав его суточную дозу по следующей схеме: 1 мг вечером - 7 дней, 0.5 мг утром и 1 мг вечером- 7 дней, 0.5 мг утром и 1.5 мг вечером-7 дней с последующим выбором самой оптимальной для вас его дозы;

    3) можно, но при этом доза оланзапина не должна превышать 5 мг, а доза кветиапина 50-100 мг, но и в этом случае, комбинационные дозы обеих антипсихотиков должны быть вами оптимально подобраны; кроме того, при такой комбинации могут возрасти побочные эффекты, присущие более оланапину ( при этом речь идет о развитии метаболического синдрома - гипергликемия, гиперлипидемия, увеличение веса тела, etc );

    4) расслабляться алкоголем не стоит, тем более, на фоне лечения медикаментами; чувствовать себя уверенно в обществе - этому надо учиться, устраняя свои комплексы неполноценности; кроме того, ААП расслабляют также;

    5) если у вас не шизофрения, то антипсихотики вам не придется принимать пожизненно, только какое-то время, а затем, либо оставить поддерживающую их дозу, или же полностью прекратить их приём.