Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Спасибо Вам, доктор! Я довольна консультацией, надеюсь лечение которое вы мне назначили, будет эффективным!

Форум

Благорен Вам безмерно , доктор !

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Просьба совета

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый вечер, доктор! С Святым Николаем Вас! Скажите пожалуйста, как уменьшить психологический страх внезапного голода, голодного обморока? Дело в том, что мне летом и в начале осени несколько раз было плохо на голодной почве: повышение давления, предобморочное состояние, сильная слабость, и появился видимо условный страх повторения таких случаев. Теперь везде хожу с конфетами, боюсь пропустить обед/ужин во время, с утра первым делом после побуждения завтракаю. Если появляется голод, а у меня нечем перекусить начинается внутренняя паника и тревога от страха того, что станет плохо, как тогда. и вроде и голова кружиться начинает и дезориентация. Стоит что-то пожевать - проходит. Анализы в норме. Такое длится полгода уже. Может экспозиционную терапию с небольшим голоданием проводить? Прсоветуйте, чем лечить. Срасибо огромное.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    выскажу вам свое мнение по поводу вашего страха повторения приступов голодного обморока. Похоже на то, что вы тревожная личность с некоторым дефицитом синаптического серотонина и таким же избытком синаптических катехоламинов.

    Говоря иными словами, вы страдаете изолированным страхом упасть в голодный обморок в рамках тревожно-фобического расстройства.

    Обычно, изолированные фобии лечат экспозиционной терапией, но это совсем не означает то, что вам необходимо опять начать голодать ( скорее всего вы проходили тогда курс снижения веса тела ). Вам просто необходимо не начинать сразу же бросать все дела и завтракать или зацикливаться на пунктуальном приёме пищи, а вести себя так, как ведут себя здоровые люди или как вы вели себя раньше, до возникновения у вас голодного обморока.

    Похоже на то, что в период голодания у вас случился ваго-инсулярный криз, но такое часто происходит в период лечебного голодания и это нормальное явление. Ненормальным или болезненным является уже возникшая у вас фобия, которая держит вас в постоянном напряжении и страхе.

    Если на одной психотерапии вам не удастся преодолеть свою фобию, то вам будет иметь смысл добавить к терапии один из антидепрессантов класса SSRI.