Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор очень приятный,профессионал своего дела! всего самого лучшего ему и его семье!

Форум

Я осталась очень довольна,а другого я и не ожидала.Доктор зарядил меня энергией и развеял некоторые мои сомнения.Доктор-большой з…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Боли, тревога, страхи...

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте уважаемый доктор!
Непосредственно мое недомогание (когда это уже нарушило качество моей жизни) началось год назад, в сентябре 2012…
Итак, в сентябре 2012 начались боли в левом подреберье. Ставили то панкреатит, то гастродуоденит, панкреатит по результатам анализов сразу отметали. Пролечилась у нескольких гастроэнтерологов, сделала множество исследований и анализов (поверхностный гастрит), лежала в стационаре. Боли оставались неизменными и постоянными, ночью их не было вовсе. Сказали невралгия. Лечилась у невролога - боли сохранялись. Насмотрелась разных больниц, больных и врачей и это для меня было стрессом… Во-первых, постоянная боль, во-вторых, непонятный диагноз, хождение по кругу и т.д. Плюс в это же время череда других стрессов: продажа квартиры, умерла от лейкоза знакомая (тут и жалость к человеку и страх, что от этого никто не застрахован), размолвка с друзьями, переезд на другую квартиру. Через три месяца, в декабре 2012 мою якобы невралгию взялся лечить один невролог и в одну из встреч он лад мне с собой ½ таблетки гексамидина, сказав выпить ее на ночь. Уснула я в одну секунду. Проснулась в страннейшем состоянии: не могу дойти до туалета, полная разбалансированность рук-ног, голова чумная… А ПОТОМ НАЧАЛОСЬ: СИЛЬНЕЙШАЯ ТРЕВОГА, полное отсутствие аппетита, невозможность сидеть-лежать на одном месте, невозможность читать-смотреть телевизор, лицо как маска. Пробовала погулять, отвлечься – ничего не выходила.
Муж предложил выпить чуть-чуть коньяка (я не пью вообще). Выпила – начала сразу горько-корько плакать, говорить, стало легче. Понимая, что алкоголь точно не выход, обратилась в декабре 2012 года к психиатру. Был поставлен диагноз синдром генерализованной тревоги. Начали лечение ципролексом. Доктор предупредил, что возможно усиление тревоги. Поэтому ципролекс прикрывали по очереди грандаксином, атараксом, тералидженом. Ципролекс начали с 10 мг, потом постепенно довели до 20 мг. В итоге: сон пропал, тревога зашкаливала. (В начале обращения была тревога только днем, ночью спала хорошо). Ципралекс пила месяц. Состояние на нем было гораздо хуже, чем до него. Поменяли препарат на ципрамил, тоже под прикрытием вышеуказанных препаратов. Итог: тоже самое, тревога. Доктор показала меня профессору, д.м.н. И.В. Щербаковой, диагноз тот же: СГТ. Новое назначение: азофен, алапрозалам. Две недели лечения, сон очень тревожный, какой-то буйный (вся простынь кувырком, спишь и как будто одновременно не спишь головой), днем непроходящая тревога.
Длилось все это 1,5 месяца (ципралекс, ципрамил, азафен), устала от лечения, все прекратила. Но это субъективные ощущения от АД, учитывая, что я паникер, есть внутренний страх перед антидепрессантами. Объективно: сон на них нарушился очень сильно, несмотря на прикрытия, ну и тревога не стала меньше ни на грамм. Бросив лечение, занялась йогой, плаванием, лечебным голоданием, иглорефлексотерапией. Постепенно состояние нормализовалось почти до нормы (днем осталась зацикленность на своем состоянии, постоянное прислушивание к себе: хорошо мне или плохо).
В мае этого года очередное ежегодное обследование у ребенка, ожидание в течение 2 недель результатов, много нервничала. Начала болеть нога (по типу люмбоишиалгии), рука от локтя и ниже, все с левой стороны. Госпитализировалась в Клинику нервных болезней им Кожевникова при 1-ом мединституте, в отделение боли. Лечение сразу стали сопровождать АД, такова методика для всех, потому как АД меняют восприятие боли. Отмечу, сейчас анализируя, не так уж болела моя нога и локоть, как я постоянно боялась, что у меня это болит. Сначала давали Эглонил и Симбалту, как результат тревога. Перешли на Амитриптилин по 25 мг 3 раза, Сонопакс и Клоназепам половинка на ночь – и так 2 недели. Тревога ушла почти, много спала, но появилось чувство онемения в голове с левой стороны. И все равно в голове небольшой страх, что у меня болит, что я нездорова. После 2 недель Амитриптилина невролог сказал, что это препараты старого поколения с массой побочек и назначил Паксил (по полтаблетки 2 раза в день и Сероквель по полтаблетки на ночь). Пила три дня, к четвертому дню состояние ужасное, ночью подергивание в мышцах, вся в поту, тревога усилилась до почти невыносимого состояния, сна нет, ни есть, ни пить. Вообщем, выписалась в полуживом состоянии, профессор-невролог был сам растерян от такого эффекта. Что это было: реакция на Паксил или как я уже сейчас думаю реакция на отмену Амитриптилина, Сонопакса и Клоназепама – НЕ ЗНАЮ. То есть за три недели стационара мне давали поочередно: эглонил, симбалту, амитриптилин, паксил + клоназепам, сонопакс, сироквель.
Полуживая, три дня ничего не ев и не пив, уехала из больницы на дачу. И начала ходить пешком в день по 15 км. Аппетит вернулся тут же. В первую же ночь уснула. То есть пришла почти в нормальное состояние (слабенькая тревога). Осталась зацикленность на себе: то я думаю, что локоть ноет, то нога тянет. Причем думаю об этом почти постоянно, боюсь, что что-то серьезное и так целыми днями.
И последний эпизод начался в сентябре 2013 и длится по сей день. Начались боли как будто в желудке, чуть левее под ребрами. Боль целый день, ночью – нет. Пропила омез, антациды – результата нет. Сделала УЗИ, ФГС – поверхностный гастрит. Сдала биохимию, ОАК – все в порядке. Посетила гастроэнтеролога, говорит, что ИХ болей быть не может. Или невралгия или психосоматика. Далее профессор невролог: предположил синдром скользящего ребра, сказал почитать об этом в Интернете, похоже-непохоже. Почитала – вроде похоже. Пропила Аэртал – эффект – ноль. Боли постоянные сохраняются. Переделала ФГС еще раз – тоже самое. Опять лечение желудка – не помогает. Первые пару месяцев в основном в постели. Сейчас боли как-то изменились – то в боку, то где желудок, то слева внизу живота, то ближе к пупку, то все вместе слева. Побывала по рекомендации в Институте гастроэнтерологии. Исключили аневризму аорты, переделали УЗИ брюшной полости, ОАК – вердикт врача на 95% психосоматика. Назначила лечение – если не поможет – психосоматика и СРК (диареи, метеоризма, вздутия нет, только постоянная блуждающая боль). Лечение почти завершила – боли на месте.
И постоянное мысленное сканирование себя, зацикленность мыслей на этом (даже когда болит совсем чуть-чуть), ощущение, что не сделала еще какое-то исследование, что где-то ошиблись, чего-то не увидели, страх, что у меня плохое здоровье.
И волнение. Напряжение в теле (то ногой болтаю, то щипаю сама себя). На одном месте стоять очень трудно. Постоянно читаю в Интернете о своих симптомах, знаю, что не нужно, но уже как наркотик.
Жалобы сейчас. Боли в животе слева, постоянные, ночью нет. Ни одно обезболивающее не помогает. Зацикленность на своих мыслях по поводу здоровья. Тревога, беспокойство. Мысленная жвачка о своем состоянии. Трудно сосредоточиться, отвлечься. Напряжение в теле (болтаю ногой, тереблю себя рукой). Не могу ничего ждать, находиться на одном месте. Страх, что останусь такой навсегда, что эти боли уже не пройдут, что не смогу работать. Были моменты отсутствия аппетита, каких-либо желаний, ощущения, что ничего не хочется. Стало трудно следить за собой, ухаживать за домом, детьми – нужно прилагать к этому невероятное усилие, рассеянность, трудно сконцетрироваться. Канцерофобия.
Настроение от всего часто портится. Сейчас не работаю, стараюсь отвлекаться, занимаюсь йогой, гуляю в парке, хожу на концерты. Но боль достает и моя зацикленность на своем состоянии тоже.
Принимала в течение 1,5 месяцев атаракс по 12,5 мг утром и днем и 25 мг вечером. Явного противотревожного эффекта не почувствовала (в смысле выпил таблетку и полное спокойствие).Но на протяжении пары недель была все же спокойней и боли как вроде были не такими досаждающими, но это ощущение спокойствия потом как-то прошло. Но на подобных препаратах у меня всегда нарушается сон, парадокс, до атаракса спала, на нем сон какой-то дурной, раннее просыпание. Когда отменила атаракс – была бессонная ночь, субъективно усилилась тревога, усилились боли. Видимо какой-то положительный эффект от него все же был.
8 дней назад начала принимать лирику. Сначала 75-75, потом 75-75-75, два последних дня 150- 75-75. Здесь также мгновенного и выраженного противотревожного эффекта не почувствовала (совсем чуть-чуть периодами), противоболевого тоже, но как-то появились силы и желание делать какие-то дела, что-то себе покупать, ухаживать за собой, оптимистичность, не так трагедийно воспринимаю свое состояние. Но по-прежнему мысленная жвачка: беспокойство, что все это со мной происходит, сканирование своих ощущений и т.д. Но в целом жить с лирикой стало объективно проще и лучше.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще доктор хочу обратить ваше внимание на следующие свои особенности:
    1) Я всегда в ужасном волнении жду результатов любых исследований и успокаиваюсь когда хороший результат.
    2) Несмотря, на недавний хороший результат обследования через некоторое время я, имея постоянные боли в этом месте, я хочу их переделать в др месте, чтобы убедиться в их правильности. Такого нет с исследованиями органов, в которых нет болей.
    3) Когда я принимаю для себя решение обратиться к какому-то доктору (перед этим я тщательно изучаю информацию про этого доктора или пользуюсь рекомендациями людей, которым я доверяю) мне становится сразу легче от надежды, что мне этот доктор поможет. Вот даже сейчас я пишу вам – я психологически чувствую себя лучше. И одновременно, если я начинаю предполагать, что доктор некомпетентен (например, один невролог в госпитале слушал меня ровно 30 секунд, сказал, что ему все понятно и назначил по 3т валерианы 3 р в день или другой сказал, что АД превращают человека в биомассу), я как бы теряю надежду, расстраиваюсь и чувствую себя гораздо хуже.
    4) На приеме у доктора, которого я уважаю и доверяю у меня всегда хорошее психологическое состояние и даже боли зачастую практически затихают. Но потом, когда я не нахожу помощи я расстраиваюсь и чувствую себя хуже.
    5) Как только у меня где-то что-то не так – я сразу боюсь самого плохого.
    6) Зачастую, мне хочется просто проговорить свои ощущения и чтобы в ответ не охали, а сказали: «Да все будет хорошо, даже не переживай, это не страшно». То есть мне банально страшно.
    7) У меня нет сейчас работы и есть страхи: как найти эту работу. Раньше мне помогали найти работу по рекомендациям, сейчас такой возможности нет и мне придется искать ее самой. А вдруг у меня не получится и т.д.
    8) До приема лирики у меня проскакивали мысли, что дети выросли очень быстро и скоро они покинут родительский дом. В чем тогда будет заключаться смысл моей жизни? В чем тогда мы с мужем найдем интерес? На лирике правда этого не стало.
    9) У меня страх, что у меня этот невроз. Как бы страх страха. Хотя в глубине души я понимаю, что не такой у меня сильный невроз, как сильно я боюсь, что он у меня есть.

    Доктор, я понимаю, что такое расстройство как у меня не так просто диагностировать: ведь это может быть и тревожное расстройство и соматофорное расстройство и характерологические особенности и наверняка еще что-то. В связи с этим, для установки диагноза (ведь без правильного диагноза нет и правильного лечения), я прошу вас провести со мной сеанс в скайпе. Если дадите добро – я сразу его оплачу и мы назначим время.
    Очень прошу Вашей помощи в диагностике и лечении. Тяжело так жить. Понимаю, что со стороны выгляжу уже просто смешно. Но в то же время достали эти боли и эти постоянные мысли.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ознакомился с вашей обширной информацией, как в учетной карточке, так и здесь, на форуме в вашем топике.

    Вначале хочу отметить узловые пункты, которые могут иметь решающее значение, как для постановки диагноза вашего заболевания, так и и в правильной терапии.

    Итак, начинаю их перечислять:

    а) несмотря на то, что вы довольны своими родителями и своей жизнью, но всё же, у меня сложилось впечатление о том, что, как вы пишите, внешних проявлений ласки, любви и заботы со стороны ваших родителей не было, хотя вы тут же противоречите себе тем, что говорите, несмотря на всё это, я уверена, что мои родители меня любили и любят.
    Но в ваших словах скрыта горечь и вы даже завидовали другим детям, которых родители баловали и называли ласково-уменьшительными именами.

    Это всё позволяет мне прийти к заключению о том, что вы, как детские годы, так и в юности и даже в более зрелом возрасте не ощущали любви и особого внимания к себе со стороны родителей.

    Почему я уделяю этому моменту такое пристальное внимание ? Для соматоформного расстройства такие условия жизни играют ключевое значение. К тому же, здесь обращает на себя внимание и плохая эффективность антидепрессантов на вас, частые психогенные боли в области малого таза и верхнего отдела живота, возникновение их после стрессов, огромная история болезни, масса повторных обращений и обследований, как к интернистам, так и к неврологам и психиатрам.

    Более того, результаты многочисленных исследований дали негативные результаты, а лечение, якобы соматических заболеваний и синдромов, не приводили абсолютно ни к каким положительным результатам.

    Итак, мой первый предположительный диагноз- возможно, что вы страдаете соматоформным болевым синдромом.

    Второй предположительный диагноз, который необходимо дифференцировать с первым, вы страдаете генерализованным тревожным расстройством. Что говорит за этот диагноз ?

    Тревожная мнительность у вас, тревожная наследственность по материнской линии ( дед -алкоголик, мама-тревожно-мнительная личность, далее, возникновение всех ваших обострений после стрессов, успокоительное на вас действие негативных результатов исследований, ваша способность \" делать из мухи слона \", наличие выраженного соматического компонента в ваших симптомах и плохой ответ на соматическое лечение, хотя негативное лечение антидепрессантами как-то выпадает из этой диагностической обоймы.

    Итак, дифференцировать необходимо между тремя душевными расстройствами:

    1) соматоформным болевым расстройством;

    2) генерализованным тревожным расстройством;

    3) коморбидно существующими проявлениями, как первого, так и второго заболеваний, хотя с моей точки зрения, скорее всего, вы, всё-таки страдаете ГТР.

    Итак, я полностью согласен с вашим решением о проведении диагностической беседы в скайпе. Оформляйте, пожалуйста, беседу и звоните мне, как только будете готовы к консультации.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Клубника,

    вкратце резюмирую результаты нашей с вами вчерашней беседы в скайпе. Они следующие:

    из тех предположениям, которые я высказал по поводу диагноза вашего заболевания 20 декабря, я больше склоняюсь к тому, что всё-таки вы страдаете не тревожно- фобическим расстройством, а либо соматоформным болевым, либо личностным расстройством.

    Почему я исключаю у вас наличие тревожно - фобического расстройства, хотя оно очень манит и притягивает ?

    Да очень просто, основным возражением против него является полная неэффективность, как антидепрессантов, так и противотревожных препаратов.

    А что свидетельствует в пользу соматоформного или личностного расстройства ? В первую очередь, одно общее, а именно, условия, в которых вы росли и развивались и воспитывались.

    В пользу соматоформного болевого расстройства свидетельствует следующее:

    Ведущими проявлениями вашего заболевания, кроме тревоги, страхов и напряжения, являются симптомы и жалобы со стороны соматических органов ( это проблемы со стороны желудка, боли в области верхнего отдела живота, боли в области ягодицы иррадиирующие по задней поверхности бедра, боли в лонном сочленении, etc ), которые абсолютно не уступали и не уступают соответственному лечению, длительность и безуспешность лечения у гастроэнтерологов и неврологов, частые повторные госпитализации в соответствующие соматические отделения, повторные исследования без каких-либо существенных патологических находок, а также и отсуствие лечебного эффекта от антидепрессантов и анксиолитиков.

    Что говорит в пользу личностного расстрйоства ? По крайней мере, это нарушение поведения, эмоциональная нестабильность, отсутствие четких жизненных и профессиональных планов, зависимость ( психологическая ) от родителей, а также и от супруга.

    Скажем так, вам очень трудно принять самостоятельно решения, возразить родителям, вы делегируете решение особо важных и сложных жизненных вопросов, либо родителям, либо вашему супругу, часто ощущаете себя беспомощной и зависимой, ваша профессиональная жизнь протекает по типу щепки, плывущей в бурном потоке горного ручья, вы не в состоянии планировать свою жизнь, как личную, так, особенно, профессиональную, вы эмоционально нестабильны, страдаете множеством страхов и депрессивным настроением, страдаете приступами острого голода, всю свою сознательную жизнь боретесь с избытком веса путем разнообразных диет, как огня боитесь одиночества и не в состоянии вести самостоятельно жизнь и нести ответственность за неё.

    Как минимум, я четко определил у вас наличие астенического ( зависимого ) личностного и элементы эмоционально-нестабильного расстройств. Страхи, тревога и напряжение могут являться проявлением, как соматоформного, так и личностного расстройства.

    На первый взгляд, клиника вашего заболевания свидетельствует о том, что вы страдаете генерализованным тревожным расстройством, но негативные результаты его лечения, противоречат этому, а тревога, страхи и напряжение могут быть также проявлениями, как соматоформного, так и личностного расстройств.

    Что касается вашего лечения, пока я советую в ам провести лечение эсциталопрамом по следующей схеме: 5 мг -7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - максимальная доза.

    В плане психотерапии, вы можете и должны научиться быть более самостоятельной в отношении, как родителей, так и мужа, а самое главное, научиться жить по плану, но не только уметь планировать, но и, по возможности, реализовать свои жизненные и рабочие планы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, спасибо.

    Ципралекс начну принимать в первых числах января, так как неизбежное усиление тревоги перед новогодними праздниками не принесет пользы ни мне, ни моей семье.

    Напомню, последние 10 дней я принимала лирику, 300 мг в день. Позавчера я приняла уже 150 мг, а вчера 75. Выраженного противотревожного эффекта я не почувствовала, но на лирике однозначно стало больше сил, желаний, жизненного тонуса.

    Не принимать вообще ничего: ни атаракс, который я принимала 12,5-12,5-25 до лирики (казалось, что особого эффекта он не оказывает, но с его отменой стало хуже, тревожнее), ни лирику - мне будет очень сложно-сильная тревога и невозможность полноценно делать предновогодний дела.

    Что вы мне посоветуете на этот период, чтобы как-то гасить тревогу? Может быть увеличить дозировку атаракса? 50 мг на моем весе может быть малым для меня; тогда в какой максимальной дозировке я могу его принимать? И как действует атаракс: сразу или накопительно? Спрашиваю в том плане, что если буду увеличивать дозировку, понимать есть или нет эффект.

    Или может быть принимать одновременно лирику и атаракс? Тогда в какой дозировке? Играет ли вообще вес человека на дозировку лекарства?

    Спасибо. Буду ждать ответ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Клубника,

    вы можете продолжить принимать и лирику, и атаракс в качестве монопрепаратов, но также попробовать их в качестве комбинационных партнеров. Важно при последнем помнить, что дозы обеих препаратов должны быть несколько меньше, чем при их моноприёме.

    Кроме того, вы не должны забывать о том, что все анксиолитики, а и лирика, и атаракс относятся к этому классу препаратов, оказывают чисто симптоматическое, а не патогенетическое действие и что вы, при подборе оптимальных доз этих препаратов, должны ориентироваться на следующие их максимальные для вас дозы ( лирика не больше 450 мг в сутки в три суточных приёма, а атаракс не больше 75 мг в сутки, также в три приёма ) при монотерапии одним из них.

    При комбинационном использовании этих препаратов, максимальные дозы их уменьшаются, для прегабалина до 200-300 мг, а для атаракса до 25-50 мг в сутки.

    Подбор оптимальных для вас доз этих препаратов, как в моно, так и в комбинационном вариантах, можете и должны осуществить вы сами, не превышая указанных мной выше максимальных их доз, в случае необходимости информируя меня о ходе этой процедуры.