Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Администратор вежливый,оплата произошла довольно быстро. Спасибо за проект.

Скайп

Георгий, спасибо Вам большое за подробную и вдумчивую беседу, внимательное отношение и за рекомендации!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вопрос о ремиссии

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор. Вчера вечером выпила последнюю таблетку 25 мг. назначенного мне на 3 месяца агомелатина. Назначили его от проявлений ВСД, которые включали в себя и агорафобию, как я уже потом поняла, прочитав Ваш сайт. Она проявлялась в том, что как только я выходила на улицу или в магазин, у меня жутко зжимало голову и поднималось давление, ноги становились ватными. Агомелатин мне начал помогать с первого же дня его применения, на следующее утро после первой таблетки я смогла выйти на улицу и относительно спокойно, практически без вышеуказанных симптомов, дойти до нужного места.
В инструкции к препарату написано пить не мене 6 месяцев. А мне выписали на 3. Сейчас не имею симптомов агорафобии, вчера например выехали за город, долго гуляли по лесу, тревога, скорее всего остаточный перепуг-привычка, процентов на 5, где-то пробивалась на заднем фоне, в виде мыслей \"а что если?\". Корвалмент и валидол на всякий случай всегда в сумке. Но к их помощи не прибегала.
В связи с этим позвольте задать вам вопрос: достаточно ли мне уже антидепрессантов и позволяет ли мое состояние мне от них уже отказаться и просто может попить какого-то новопассита, гелариума или еще чего-то в этом роде, или все равно нужно продолжать пить антидепрессант до полугода-года? Потому что все-таки этот перепуг/тревога процентов на 5-10 в зависимости от ситуации и самочувствия, выспалась- не выспалась, дает о себе знать.
PS. Прочитав истории ваших пациентов с похожими симптомами, принимающих ципралекс, заинтересовалась этим препаратом, тем более что мне изначально врач выписывал эзопрам, но я почему-то ипугалась его побочных эффектов и попросила назначить что-то другое. Может быть мне стоит еще ципралексом долечиться? Если да, то в какой дозировке? Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    похоже на то, что ваше тревожно-фобическое расстройство, включая и агорафобию, к счастью, у вас в легкой форме, поскольку, на агомелатине, да ещё в дозе 25 мг, ни тревога, ни тем более агорафобия в тяжелой форме не исчезают и по умолчанию не могут исчезнуть, поскольку, эти симптомы вызваны недостатком мозгового ( синаптического ) серотонина, а агомелатин влияет на него в очень незначительной степени.

    Вот это и позволяет мне так говорить.

    Как вам поступить дальше ? Вопрос интересный и сложный, поэтому, я предлагаю вам компромиссный вариант, а именно, пока не возобновляйте лечение антидепрессантами, а понаблюдайте за своим состоянием.

    И только в случае, если страхи и тревога у вас возобновятся, то в этом случае возобновите лечение, но не агомелатином, а лучше эсциталопрамом ( эзопрамом ), начав подбор его лечебной для вас дозы по следующей схеме: 2.5 мг - 14 дней, 5 мг - 14 дней, 10 мг - 4 недели. Ну а дальше будет видно.