Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

После хождений по врачам, кучи выброшенных денег и ненужных консультаций, а так же после «лечения»совершенно не неподходящими мне…

Скайп

Очень хороший и добрый доктор.Все подробно расспросил,на все вопросы ответил.Дай Бог доброго здоровья доктору и долгих лет жизни.…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Паническая атака!!!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор…. Меня зовут Дмитрий. Надеюсь, что вы мне очень поможете своим ответом. Постараюсь, как можно подробнее обо этом рассказать. Мне 32 года. Я живу в районном центре в 50 километрах от краевого. 6 лет назад я бросил пить алкоголь и курить. Бросил по собственному желанию. Все было хорошо : Работа, Дом, футбол с друзьями по выходным, любимая девушка… Года три назад приобрел автомобиль, бросил основную работу ( внутренняя отделка помещений). С тех пор все время провожу в автомобиле и за компьютером. Т.е. образ жизни стал малоподвижным. Мой рост 1.70, вес 58-60 кг. В августе 2012 года утром поехал с дедом покупать холодильник. Светило солнце, настроение отличное, шутим с продавцами. Выбрали холодильник, идем оформлять покупку и тут мне резко становится плохо: закружилась голова, появилось сильное сердцебиение, затряслись руки… Я еле-еле дошел до авто, думал потеряю сознание… В машине кое-как отошел, но весь день после этого был разбит, сильная слабость… На следующий день утром оправился к терапевту. Пока ждал своей очереди опять случился этот приступ. Еле досидел. Не знал куда себя деть. Итог. Диагноз ВСД, и направление к неврологу. Сдал кровь. Все нормально. Моча. Тоже все в пределах нормы. Узи Щитовидной железы. Тоже все в норме. ЭКГ и УЗИ сердца показало лишь врожденную патологию левого желудочка… На следующий день, в очереди на приеме у невролога вновь этот страшный приход: сердцебиение, ладони вспотели и тряслись., сильное головокружение, казалось вот-вот упаду в обморок… Досидел. Невролог осмотрела меня и никаких отклонений не обнаружила. После этих приходов постоянно весь день чувствовал себя неважно… Мне выписали какие-то уколы ( точно не помню ) в вену для улучшения мозгового кровообращения, сердечные уколы, витамины группы Б, и успокоительное… Перед тем как начать их колоть я испытал очередной приход в большом магазине… Все эти приходы случались в первой половине дня. Я стал бояться людных мест… После того, как я пролечился, вроде бы стало лучше. Но иногда это возвращалось, хотя не в таком мощном приходе как раньше…. Очередной сильнейший приступ я испытал зимой в начале 2013 года в гипермаркете, еле дошел до своего автомобиля… Перед этим приступом я несколько дней до этого много нервничал и был очень раздражителен ( может это важно )…. Я опять поехал к неврологу ( на этот раз к другому ) в частную клинику… У нас в райцентре нет психотерапевта, есть психиатр женщина старой закалки, к которой я идти не решился ( потому что мне стало казаться, что мне нужен именно такой врач)… Приходы стали появляться каждый день. Опять вернулся страх больших магазинов, людных мест, я стал бояться далеко отходить от своего автомобиля. Сделал снимок шейного отдела позвоночника, который показал остеохондроз и нестабильность 3 или 4 позвонка ( точно не помню, карточка со всеми результатами на данный момент в поликлинике), сделал рентген головы, который никаких патологий в сосудах не показал, все и там нормально, у окулиста посмотрели мне глазное дно. Диагноз точный не помню, но своими словами « сосуды расширены, но кровь в них стоит»…. Невролог назначила мне уколы Мильгамму, Алфутоп…, Таблетки Фенибут и еще какие-то точно не помню…. Все ее разговоры проходили о какой-то космической энергии, которую я не хочу принимать…. О том, что мои татуировки нарушили какой-то баланс тела… раскидывала карты Таро, предлагала пройти иглотерапию, и провести за 3 тысячи расшифровку снов, что именно во сне покажет мне корень проблемы… Еще что-то, но я отказался поняв, что этот человек мне не поможет…. Атаки на мой организм стихли, но боязнь людных мест никуда не делась, из-за этого я не могу устроиться на нормальную работу…. Не сколько раз приходы возвращались и ловили меня в парикмахерской и я стал бояться эти места… В магазинах я постоянно прислушивался к себе…. Так я прожил почти год. Атаки , то стихали, то опять возвращались , они были не такие сильные, но явно мешали мне жить… Мешал этот страх, что станет плохо и все увидят меня, подумают, что я больной… Дошло до того, что мне назначали время и дату на стрижку, а я все эти дни думал о том, как же мне подстричься и не упасть в обморок…. В общем появились загоны, доктор… Последней каплей стала причина, по которой я решил к вам обратиться, доктор… Несколько дней назад…. Выходной день… Солнечная погода с легким морозцом…. В общем все хорошо. Атаки были не часты в последнее время, но они были. Я старался о них не думать. Мы решили с моей девушкой поехать в краевой центр посидеть в МАкДональдсе, сходить за покупками в торговый центр. Поехали на автобусе, всю дорогу шутили, и при подъезде к городу у меня внезапно, что-то кольнуло в правом плече. Я испугался. Первая мысль : Что это может быть? И тут же стала накатывать волна… Сердцебиение, руки затряслись, закружилась голова, ноги стали ватные, зрение стало двоиться…. Кое-как доехали до первой городской остановки… Вышли. Я хотел пройти пешком. Но идти не смог. Появилась слабость, ноги стали ватными, пропал аппетит…. При этом внешне я оставался нормальным. Цвет лица лишь не много покраснел. Язык розовый. Единственное, что зрачок увеличился. Сели в маршрутку и доехали до МакДональдса в котором у меня случилась новая волна этого же прихода… Сидел и не знал куда себя деть, суетился, ворочался… Поесть не смог…. Потом вроде все стихло, но появилась слабость, которая не проходила два дня…. Смотрю телевизор по которому показывают людные и шумные места, и начинаю думать о том, что если бы я там был, то мне стало бы плохо... И еще забыл написать то, что у меня по жизни всегда низкое давление ( верхнее еле переваливает за 100, а нижнее еле за 60, а в среднем примерно 102 на 56 )… Что со мной доктор? Подскажите пожалуйста? Может мне нужны какие-нибудь антидепрессанты? Как снизить эту тревогу и страх?... Помогите, Пожалуйста… С Уважением, Дмитрий…

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дмитрий,

    вы описали классическую картину тревожно-фобического расстройства в виде приступов паники и агорафобии, которую в ам необходимо лечить одним из антидепрессантов класса SSRI. Лучшим из них
    является эсциталопрам ( препараты ципралекс, селектра и элицея ).

    Начните подбирать лечебную дозу этого антидепрессанта по следующей схеме: 2.5 мг - 5 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 10 дней, 15 мг - 14-21 день. В случае необходимости доведёте суточную дозу эсциталопарма до 20 мг.

    Эсциталопрам принимается один раз в сутки независимо от приёма пищи. На той дозе антидепрессанта из 5 опробованных вами, на которой у вас исчезнут приступы паники и уйдет агорафобия, вы и остановитесь и будете её принимать в течение одного года с последующим подбором поддерживающей его дозы, на которой ваше самочувствие будет оставаться таким же хорошим, как и на лечебной дозе и которую вы будете принимать в течение 1-1.5 лет.

    Кроме того, я советую вам после того, как вам станет хорошо начать вести обычный образ жизни, который вы вели до начала болезни, что означает то, что вы не будете избегать людных мест, торговых центров, парикмахерских или общественного транспорта.