Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Добрый отзывчивый доктор, мастер своего дела

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво об'ясень.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Второе обращениепервое несколько лет назад

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте! История болезни и последние препараты указаны в личных данных. По скольку я сейчас принимаю три антидепресанта и один нейролептик сразу ( по назначению моего лв) Апатия ушла но сохраняется тревожность. Что можно дальше предпринять и как скорректировать прием лекарств?
«13

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ознакомился с вашей нынешней историей болезни, а также историей вашего лечения в амбулатории в мае 2009 года.

    Что могу сказать, с моей точки зрения, вы страдаете в настоящее время двумя расстройствами:

    а) тревожно-фобическим/тревожно-депрессивным;

    б) хронической алкогольной зависимостью.

    Полностью согласен с вами в том, что количество принимаемых вами препаратов чрезмерно и их дозы, за исключением имипрамина и кветиапина также очень высокие.

    Я предлагаю вам следующим образом изменить вашу лечебную схему: оставить венлафаксин ретард/эфевелон ретард в суточной дозе 300 мг ( по 150 мг дважды в день ), полностью прекратить приём тразодона и имипрамина, добавить к венлафаксину 5-10 мг эсциталопрама ( ципралекс, элицея, селектра ), заменить сероквель оланзапином в вечеренй дозе 5 мг и добавить к ним стабилизатор настроения топирамат в суточной дозе 75-100 мг, осуществив подбор его лечебной для вас дозы по следующей схеме: 25 мг вечером - 7 дней, 50 мг вечером - 7 дней, 25 мг утром и 50 мг вечером - 7 дней, 50 мг утром и 50 мг вечером - максимальная для вас доза этого нормотимика противосудорожного ряда.

    Итак, вы проводите дальнейшую терапию по следующей схеме: утром 150 мг эфевелона в ретардированной форме + 5 мг эсциталопрама, а вечером 150 мг эфевелона ретард + 5 мг оланзапина + 25 мг топирамата и принимаете эту комбинацию препаратов и их доз в течение одной полной недели ( 7 дней ). По завершению этого лечебного периода сообщаете мне в деталях обо всех изменениях в своем состоянии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за ответ. Сегодня куплю лекарства и начну принимать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор еще такой вопрос я пытался сам снять хотя бы одну таблетку сероквеля но при этом увеличивалась тревога и
    приходилось возвращать все обратно. Какой препарат из новых снимет этот симптом?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Можно убрать триттико и милепрамин и оставить эфевелон с сероквелем и добавить ципралекс тк лекарства стоят
    достаточно дорого а этих есть запас и подключить еще топирамат? Еще что Вы скажете о буспероне в моем случае? (Читал
    что оч хорошо помогает при тревожных расстройствах)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Оланзапин заменит вам сероквель, вместо дорого ципралекса, как я вам уже написал выше, вы можете использовать его более дешевые аналоги ( селектра, элицея ), а топирамат кроме того, что он обладает стабилизирующим настроение действием, используется при лечении синдрома алкогольной абстиненции.

    Буспирон, с моей точки зрения, вам пока не нужен. Повышенную тревожность вам должен убрать эсциталопрам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сегодня отменил трритико и мертазапин выпил утром эффевелон и 10 мг ципралекса вечером а вечером вместо сероквеля
    выпью оланзапин. Такой вопрос у топирамата много побочки синдрома алкогольной абстиненции на данный момент нет не
    пью уже 8 месяцев и не собираюсь начинать может есть более безопасный современный препарат или вообще его не пить
    обойтись тремя лекарствами. Заранее спасибо за ответ
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы сами мне писали чуть выше о том, что иногда вам хочется выпить, но решайте сами, можете пока не добавлять топирамат и посмотреть, как пойдут ваши дела на новой лечебной комбинации. В случае необходимости, позже, сможете добавить и топирамат.

    Топирамат для вас выгоден вдвойне, а именно, в качестве нормотимика и в качестве снимающего тягу к алкоголю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо я так и поступлю. Попробую пока
    отследить своё состояние на трёх препаратах
    при необходимости добавлю топирамат. Ещё раз
    повторюсь нет ли более безопасного (по
    количеству побочек) препарата пускай и дороже
    в разы?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ламотригин, как также и карбамазепин также обладают выраженными побочными эффектами. Возможно, что окскарбазепин ( трилептал ) в этом отношении действует несколько мягче.

    Что касается топирамата, то его предполагаемая для вас максимальная доза не высокая ( 75-100 мг в сутки ) и её достижение запланировано в течение 3-4 недель, что в значительной степени снижает риск возникновения побочных эффектов. Вполне возможно, что вам будет достаочно и 50 мг в сутки.

    Кстати, и оланзапин также не совсем простой препарат, его основным побочным эффектом, особенно при длительном использовании и относительно высоких дозах ( выше 10 мг ) является возникновение метаболического синдрома ( гиперлипидемия, гипергликемия, прибавка веса, etc ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте итак моя схема сейчас 3 день утро 150 велаксин пр 10 ципралекс вечер 150 велаксин пр 5 мг оланзапин
    самочувствие улучшилось тревоги нет довольно ровное настроение тяги к алкоголю нет. По скольку у оланзапин а не
    сероквель который я принимал? Ведь у него меньше полочки. Может стоит его вернуть просто в меньшей дозе? Или есть
    какие то основания на этот счет? Топиромакс думаю подключить к концу недели исходя из общего самочувствия если
    возникнет такая необходимость. Сколько по времени надо будет держать эту схему?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Повторюсь почему оланзапин а не сероквель с меньшими побочными эффектами?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Начал ощущать подъем и большое желание что то делать (не важно что) я так понимаю надо притормозить это состояние
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    почему оланзапин, а не сероквель ? Во-первых, разве можно сравнивать 5 мг оланзапина с 300 мг сероквеля по количеству действующей субстанции ? А кроме того, исходя из моего опыта, оланзапин более мощный препарат по своему противотревожному эффекту и по влиянию на сон, чем кветиапин.

    А что касается нынешней лечебной схемы, то она уже после нескольких дней её использования показала свои преимущества, по сравнению с прежней.

    А зачем вам тормозить появившиеся на новой схеме желания и стремления что-то делать ? Вы что, думаете о том, что у вас развивается гипомания ? У меня пока нет оснований так думать. Но посмотрим, как пойдут ваши дела дальше.

    Что касается добавления к терапии топирамата, то, если на 300 мг венлафаксина ретард в комбинации с 10 мг ципралекса и 5 мг оланзапина ваше состояние нормализуется и, самое главное, исчезнет тяга к алкоголю, то необходимости его добавления к терапии я не вижу.

    Итак, пожалуйста, информируйте меня о ходе терапии, как минимум, каждые 2-3 дня, а при необходимости и чаще.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пока все идет ровно апатии и тревоги нет тяги к алкоголю не испытываю спать стал глубже и лучше настроение ровное
    появилось чувство голода ( думаю сероквель его блокировал ) больше хочется что-то делать и чем- то заниматься
    продолжают лечение
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    очень положительная динамика вашего лечения. Итак, вы продолжаете терапию 300 мг венлафаксина ретард ( по 150 мг дважды в день ) в комбинации с 10 мг ципралекса и 5 мг оланзапина вечером.

    Рад за вас.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо надеюсь дальше так и будет)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор продолжаю лечение ципралекс как мне кажется(пил его и раньше это есть в истории) он меня раз
    гоняет т. е. появляются не желательные позывы двигаться или что то делать. Попробывал уменьшить на до 5 мг но тогда
    появился дискомфорт с сегодняшнего дня попробую 7,5 мг. Возможно мне нужен препарат с более седативным и менее
    активирующим действия веществом? Сегодня посоветуюсь со своим ПТ. Как Вы считаете?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Попробуйте уменьшить дозу эсциталопрама следующим образом ( 5/10 мг через день ), хотя я не уверен в том, что акатизию у вас вызвал именно эсциталопрам.

    Виновным в этом может быть и венлафаксин и оланзапин. Будем искать, постепенно меняя дозы комбинационных препаратов.

    Со своим доктором вы конечно же можете советоваться.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я связываю с ципралексом это предыдущему опыту как писал ранее ( ципралекс как бы толкает меня говорит мне
    действуй а я не знаю что мне делать тк как время от времени меня тревожит апатия и не понимания зачем мне вообще
    ходить на работу двигаться бороться с болезнью жить иногда посещают суицидальные мысли) врач предложил
    попробывать поднять оланзапин до 10 мг а ципралекс оставить на 10 мг. Заметил что подъем бывает при смене
    препаратов видимо дает внутренняя надежда а вдруг поможет но потом через неделю скатываюсь примерно к такому же
    состоянию.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Периодами думаю лечь в больницу где есть возможность сдать анализы на наличие серо танина допамина и тд что бы
    более точно подобрать препараты и удостовериться в диагнозе что бы точно понимать что лечить? Как Вы считаете?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И именно на ципралексе я впал в то жуткое состояние из которого до сих пор не могу выйти не связанно ли это с
    действием лекарства? не много переживают по этому поводу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    пожалуйста, не грешите на ципралекс, он не причем, проблема лежит в тяжести и не совсем понятности диагноза вашего заболевания.

    Я согласен с предложением вашего доктора об увеличении вечерней дозы оланзапина до10 мг.

    Таким образом вы принимаете утром 150 мг венлафаксина ретард вместе с 10/5 мг ципралекса через день, а вечером 150 мг венлафаксина ретард вместе с 10 мг оланзапина.

    Через неделю жду от вас сообщение о достигнутых в ам и результатах лечения по новой схеме.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ок хорошо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день третий день не хожу на работу возвратилась апатия приближаюсь к состоянию которое появилось в июле
    2013 назовем его \"исток\" попробую еще раз его описать - суть его заключается в том что ничего не хочется апатия все
    бессмысленно просто сидишь или стоишь тревога тремор нарушение сна частые просыпания суицидальные мысли ( и не
    понятно как ты раньше просто жил те была какая та идея стержень а тут раз и нет ничего я в истории писал связываю это
    с отменой алкоголя но сейчас уже не уверен) похоже вся отмена и улучшение состояние было эффектом плацебо мой ПТ
    посоветовал вернуть к схеме мелипрамин ( до встречи с ним во вторник) итак 150 велаксин 10 ципралекс 50 милепрамин
    - вечер 150 велаксин 7.5 оланзапин что Вы думаете может стоит провести скайп для определения состояния и терапии как
    Вы считаете?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Посоветовавшись еще раз врач посоветовал вернуться на старую схему без ципралекса 150 эфевелона 100 трртитико 50
    милепрамина утро 150 эффевелона 100 трритико 10 оланзапин я не знаю что мне делать боюсь что станет совсем плохо
    как летом по этому попробую вернуться
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Решайте сами, лечиться у двух докторов, не лечиться ни у кого. На старой схеме вы уже обратились ко мне и теперь вновь возвращаетесь к ней. Вы торопитесь и не доводите дело до конца.

    .
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да я понимаю просто страшно вернуться к тому что было . Сейчас я принимаю все то что Вы мне назначили кроме
    ципралекса тк мне кажется что он меня разгоняет те призывает к действию но я не знаю что мне делать (апатия или сто
    не пойму)и тогда наступает ступор оч не приятное ощущение. Начинается скованность тревога истерика и тд. У меня с
    этого все началось. Что это за симптом или расстройство и как его лечить? ( сейчас пока велаксин и оланзапин) жду
    вашего ответа. И да старая схема не давала полного освобождения от болезни. Может надо какое то вообще другое
    лекарство исходя из симптомов?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, не подходит вам эсциталопрам, хотя я не полностью уверен в этом, тогда доведите суточную дозу венлафаксина ретард до максимальных 375 мг ( 225 мг утром и 150 мг вечером ), вечерняя доза оланзапина остается пока 10 мг ( в случае необходимости её можно будет увеличить до 10/15 мг через день и даже до 15 мг ежедневно ).

    А также остается открытым вопрос о добавлении к этой схеме одного из стабилизаторов настроения ( трилептал в дозе 75-150 мг, топирамат в дозе 50-100 мг ), опять же, в случае необходимости.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо