Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Осталась очень довольна. Высокий профессионализм доктора. Чуткий, внимательный. Большое спасибо!

Скайп

Замечательный человек,беседа прошла отлично,несколько часов,как минута.Выставлен диагноз назначено лечение буду ждать результата.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

оригинал или генерика

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор.Я думаю мой вопрос не раз уже задавался Вам. И все же. Есть ли принципиальная разница, к примеру между Ципралексом и Элицеей в эффективности лечения, продолжительности ремиссии, побочек и других факторов, влияющих на состояние больного. Я, к примеру, долго принимал и Ц. и Э. и никак не определюсь, в качестве того и другого .Может есть научно доказанные экперементы в применении и эффективности генерики? Спасибо.
Небольшая ремарка. Как-то на форуме Вы ответили, что если пациент \"тянет\" по деньгам, то оригинал - надежнее. Значит все упирается в стоимость препарата и все-таки оригинал лучше?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    по поводу последнего вашего вопроса. Конечно, по идее, оригинальный препарат является лучшим, чем его более дешевый аналог. Не может быть, чтобы стоимость оригинального медикамента была бы просто так выше.

    Но по идее, действующая субстанция, лежащая в основе, как оригинального , так и эсциталопрама -генерики, одна и та же, но, как говорится, \" Федот, да не тот \".

    Я уже не говорю о том, что вера в препарат также играет немаловажное значение.

    Каких-то исследований, доказывающих преимущество оригинального препарата над его аналогом нет, или, по крайней мере, мне не известно о их существовании, но всё-же, если провести аналогию, например с тем же \" Запорожцем \" или \" Ладой-Калиной \" и \" Ауди \" или \" БМВ \", то обе группы авто движутся, другое дело, как в них себя ощущает водитель и пассажиры.

    Так и с ципралексом и элицеей. Но я хочу ещё раз повторить свой тезис, если вы в состоянии позволить себе финансово лечение ципралексом, то делайте это, если нет, то лечитесь его аналогами.

    Лечебный эффект будет отличаться процентов на 10-15, не более, но зато ощущение того, что лечение проводится более дорогим/качественным препаратом окажет мощное психотерапевтическое воздействие и, таким образом, будет способствовать усилению лечебного эффекта ципралекса.

    Я лично для себя предпочитаю использовать оригинальные препараты, потому что не могу поверить в то, что препарат ценой в 60 € оказывает равноценный лечебный эффект, как и аналогичный ему препарат ценой в 13 € при равном количестве таблеток в упаковке.