Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво об'ясень.

Скайп

Все отлично!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Проблема со страхами и выездом из города

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Добрый день,
Описал в личной карточке как можно подробнее. Надеюсь на совет.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Вадмин,

    ознакомился с вашей историей болезни в вашей учетной карточке и прихожу к заключению о том, что вы, с 1998 года страдаете тревожным расстройством в виде агорафобии с приступами паники, которую вы частично лечили верно ( проводили, правда, не всегда последовательно, экспозиционную терапию страха удаления от дома ).

    Что я имею в виду, упоминая слово не всегда последовательно ? А то, что с помощью одной лишь психотерапии, без использования медикаментов преодолеть агорафобию и ассоциированные с ней приступы паники невозможно.

    О каких медикаментах идет речь в вашем случае ? Об одном из следующих антидепрессантов класса
    избирательных ингибиторов обратного захвата серотонина: эсциталопрам ( ципралекс, селектра, элицея ), пароксетин - эти первые два препарата мной предпочитаются, сертралин, циталопрам, флюоксетин.

    Выберите один из препаратов из приведенного мной вам списка и сообщите мне о нем. После этого, я распишу вам схему подбора его лечебной для вас дозы.

    Одновременно с приёмом антидепрессанта вы должны будете продолжить, но намного интенсивней, чем до сих пор, проводить экспозиционную терапию агорафобии, погружаясь в страшащие вас жизненные ситуации и оставаясь в них, как минимум, не ранее начала уменьшения страха.

    Сразу же хочу вам сказать о следующем, что антидепрессант успокоит вас, уберет повышенную тревогу и страх в покое ( в большинстве случаев дома или недалеко от дома и на работе ), но при попытке удалиться от дома на несколько километров, не говоря уже на десятки километров, вероятность появления/усиления страха и тревоги, вплоть до возникновения приступов паники становятся все более реальной.

    Таким образом, исходя из вышесказанного становится ясным, что антидепрессант сделают свою работу и без вашего личного участия, но, что касается преодоления агорафобии, то этот процесс уже будет в основном лежать в ваших руках и потребует довольно длительного периода времени, учитывая то, что агорафобия у вас существует уже в течение 15-16 лет и превратилась в одну из составляющих вашего образа жизни.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Вадмин,

    резюмирую вкратце результаты нашей с вами сегодняшней диагностической беседы в скайпе:

    1) наследственность: тревожная мнительность по линии вашей мамы и алкоголизм по линии вашего отца;

    2) специфические условия воспитания в период вашего детства, юности, вплоть до настоящего времени;

    3) диагнозы вашего душевного расстройства: тревожно-фобическое расстройство в виде агорафобии и ассоциированными с ними приступами паники и коморбидно комбинированное личностное расстройство с преимущественными чертами ззависимого и в легкой форме выраженности импульсивного расстройств.

    Основные страдания и неудобства в жизни вам доставляют агорафобия с приступами паники, хотя личностное расстройство вам также мешает в жизни, хотя в намного меньшей степени, чем первое заболевание.

    Лечение в первую очередь должно быть направлено на смягчение/ по возможности, полное устранение проявлений агорафобии с помощью эсциалопрама ( ципралекса ) по следующей схеме: 2.5 мг- 3 дня, 5 мг - 7 дней, 10 мг- 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - максимальная доза этого препарата.

    На первых порах, пока в полную силу не проявится лечебный эффект ципралекса, я советую вам вместо клоназепама и корвалола использовать прегабалин ( лирику ) в суточной дозе не менее 300 мг ( 150 мг утром и 150 мг через 12 часов после первого приёма ).

    Одновременно с приёмом медикаментов вы будете проводить экспозиционную терапию агорафобии, о которой мы с вами сегодня подробно говорили во время беседы в скайпе.

    Периодически сообщайте о ходе проводимой вами терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, совсем забыл упомянуть о том, что вполне возможно, что вы страдаете также соматоформным вегетативным расстройством в области нижнего отдела ЖКТ в виде приступов синдрома раздраженного кишечника ( СРК ), симулирующих или входящих в состав приступов паники в рамках агорафобии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо,
    С завтрашнего дня приступаю к лечению Ципралекс по указанной схеме + Лирика.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Принял на вечер 150 мг Лирики, головокружение, сонливость, может быть 75+75 для начала сделать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Можно попробовать так: утром 75 мг, а перед сном 150 мг лирики. Держите меня в курсе своих дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    После принятия 75 мг лирики и 2.5 мг ципралекса утром головокружение стало очень небольшим, но усталость и
    сонливость остались, причем все это сопровождается необходимостью постоянно двигаться, совершать какие-то
    действия или разговаривать. Это нормальное течение начала приема данных препаратов?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    пока трудно что-то конкретно сказать по поводу начала лечения, Начало оно и есть начало. Думаю, если у вас сейчас появилось такое желание много двигаться, разговаривать и делать дела, то вам имеет смысл выходить на работу хотя бы на несколько часов в сутки.

    Посмотрим, как пойдут ваши дела дальше, пишите мне отчёты почаще.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,
    На текущий момент ситуация следующая, заканчиваю прием по 5 мг ципралекса, завтра перехожу на 10 мг. В целом
    настроение значительно улучшилось. Перед выходом из дома принимаю 150 мг лирики. Могу ходить по целям в
    ближайших окрестностях, смог доехать до работы. Но когда выхожу в ближайшие магазины, пока иду туда или обратно
    все более-менее нормально, но стоит задержаться в очереди, нарастает чувство тревоги. Также заметил что более
    комфортно себя чувствую когда меньше людей и машин вокруг. Побочные эффекты от лирики: небольшое
    головокружение и неуверенная походка.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы проводите психотерапию в правильном направлении, усиление тревоги в очереди, при большом скоплении людей или в автомобильной пробке также нормальное явление для больных агорафобией, но это усиление тревоги не должно заставлять вас покидать \" поле боя со страхом \", не выполнив задания - не заплатив в кассе за сделанные покупки, не купив нужных вам товаров или до того, как пробка рассосется и восстановится нормальное движение.

    Приём 10 мг эсциталопрама вы осуществите в течение 7 дней, с последующим переходом на лечение 15 мг ( в течение двух полных недель ). До перехода на приём 15 мг, пожалуйста, сообщите мне о достигнутых вами лечебных результатах на 10 мг ципралекса.

    Один вопрос, кто приносит вам завтраки и обеды из кафе ? Секретарша или, как мы с вами об этом договаривались, вы сами ?

    Я не думаю, что головокружение и неустойчивость при ходьбе, которые возникают у вас при выходе из дома, являются побочными эффектами лирики, скорее всего, это психо-вегетативные проявления/составляющие возникающего при этом у вас страха.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    Завтра перейду на 10 мг и перед переходом на 15 мг опишу результаты.
    По поводу завтраков и обедов - я уже дохожу до магазинов и учитывая что настроение улучшилось - готовлю сам.
    Выбраться в кафе и посидеть там - это в ближайших планах.

    Головокружение (легкое) и неустойчивость при ходьбе возникают не только при выходе из дома но и дома, так что это
    наверное все таки лирика, но посмотрим как будет дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если эти симптомы возникают у вас и в состоянии относительного покоя ( когда вам не надо никуда выходить из дома ), то в этом случае, вполне возможно, что грешна в этом отношении лирика. Попробуйте уменьшить её дозу перед выходом из дома до 75 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    Поэкспериментировал со снижением дозы лирики до 75 мг перед выходом. Результат - побочных эффектов нет но и
    основного тоже нет, поэтому остаюсь на 150 мг. По прежнему езжу на работу, хожу по необходимости по близлежащим
    магазинам, далеко пока не забираюсь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    было бы желательно, чтобы необходимостей для выхода из дома было бы побольше, хотя бы в радиусе до 1 км.

    И, в некоторых случаях, пытайтесь выходить под прикрытием 75 мг лирики или даже и без него.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    Завтра по плану должен переходить на 15 мг ципралекса, но предварительно хотел проконсультироваться с вами, дело в
    том что у меня понизился пульс -в покое около 45 ударов, сделал ЭКГ - не показало отклонений в работе сердца -
    только уреженный пульс, кардиолог прописал беллатаминал для восстановления пульса, можно ли мне его принимать с
    теми препаратами что я принимаю (ципралекс + лирика) и стоит ли переходить на 15 мг или пока остаться на 10 мг?

    Что касается текущего состояния - стал выезжать на более удаленные расстояния по делам, поначалу было тяжело, но
    потом уже легче, все поставленные цели выполняю. В ближайшие места выхожу без лирики но недалеко.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    мы уже с вами говорили во время бесед в скайпе о том, что у вас вегетативные приступы протекают не по типу симпато-адреналовых кризов, а скорее по типу ваго-инсулярных.

    Поэтому, я думаю, что вам будет достаточно дозы эсциталопрама в 10 мг или даже 5/10 мг через день или же заменить ципралекс венлафаксином ретард в суточной дозе 75-150 мг, а также использовать лирику пореже.

    Почему я советую вам попробовать заменить эсциталопрам венлафаксином ?

    Очень просто, эсциталопрам оказывает исключительно серотонергический эффект, в то время как венлафаксин действует как серотонергик, так и норадренергик.

    Его норадренергическая составляющая, нейтрализуя влияние вагуса, способствует тем самым активации симпатического отдела вегетативной нервной системы в виде нормализации артериального давления крови, частоты сердечных сокращений и уменьшения выраженности астении.

    Экспозиционную терапию продолжайте, я вижу у вас значительные успехи в её проведении.

    Прошу вас держать меня в курсе своих дел, сообщая мне о частоте сердечных сокращений и давлении крови и информируя меня о дозе эсциталопрама или венлафаксина в момент написания отчёта.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    Скажите пожалуйста по какой схеме заменять эсциталопрам венлафаксином? Или просто вместо 10 мг эсциталопрама
    начать пить 75 а потом 150 мг венлафаксина? Какой из дженериков венлафаксина из тех что есть в России вы бы
    посоветовали (велаксин, эфевелон, велафакс, ньювелонг)?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    если вы решили заменить ципралекс венлафаксином то отмените приём эсциталопрама в дозе 10 мг и после суточного перерыва сразу же начните лечение с 75 мг венлафаксина ретард в один утренний приём. Через неделю жду от вас сообщения о вашем состоянии. После этого я смогу уже принять решение по дальнейшей лечебной схеме.

    Кроме того, вы можете также поступить и таким образом: добавить к 5 -10 мг ципралекса 75 мг венлафаксина ретард и на этом остановиться.

    В любом случае я жду от вас сообщения через одну полную неделю. Из указанных вами торговых марок можете использовать велаксин или ньювелонг в форме капсул продленного действия в дозировке 75 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    Завтра пойду к врачу выписать венлафаксин и как только куплю, добавлю к 5 мг ципралекса 75 мг венлафаксина
    ретард. Через неделю отпишусь о состоянии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы сделали прекрасный комбинационный выбор препаратов и их доз. Жду от вас через неделю сообщения. А экспозиционную терапию агорафобии продолжайте проводить и дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    Прошла неделя, отчитываюсь о результатах. К сожалению выписать венлафаксин временно не получается, поэтому
    остался на 10 мг ципралекса. Давление в норме 110-130/70-85. Пульс стал лучше 55-70. Лирику принимаю не больше 75
    мг, на работу хожу/езжу на постоянной основе, выбираюсь на машине по городу (не за рулем), но пока на средние
    расстояния, через весь город проехать не получается, самому за рулем по городу хуже получается (пару раз пришлось
    возвращаться не достигнув цели). Несколько раз посещал работу без лирики, когда никуда больше ехать не надо было.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну что же, если судить по вашему последнему сообщению, то ваши дела, хотя и медленно, но верно движутся в нужном и правильном направлении.

    Продолжайте терапию в том же духе, а как только приобретёте венлафаксин ретард по 75 мг, пожалуйста, дайте мне об этом знать, а пока продолжайте лечение 10 мг эсциталопрама в комбинации с экспозиционной терапией дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    Третий день принимаю препараты по указанной схеме 5 мг ципралекса и 75 мг венлафаксина. С точки зрения
    тревожности все продвигается хорошо, правда успехи экспозиционной терапии замедлились. Но после начала приема
    венлафаксина резко поднялся средний пульс до 85-100 и нижнее давление до 90-100 причем верхнее остается на
    нормальном уровне 120-130 и физическое состояние хуже чем было при монотерапии ципралексом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    если и на сегодняшний день на комбинации препаратов ( 5 мг эсциталопрама с 75 мг венлафаксина ретард ) у вас по прежнему сохраняется тахикардия и диастолическая гипертония, то вам конечно же имеет смысл вернуться, либо на монотерапию эсциталопрамом в дозе 5-10 мг, или же уменьшить дозу венлафаксина ретард до 75 мг через день, сохранив ежедневную дозу эсциталопрама прежней ( 5 мг ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    Уже 3 дня как перешел на монотерапию эсциталопрамом в дозе 10 мг, давление и пульс пришли в норму, но тревожность
    немного повысилась.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В этом случае, попробуйте принимать эсциталопрам 10/15 мг через день.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, буду пробовать
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пишите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    Принимаю как вы сказали 10/15 мг через день. Ситуация в целом улучшилась, радиус моих поездок увеличился, езжу по
    всему району (правда с использованием лирики 75 мг), прогулки пока удаленные не получаются, также не удается
    посидеть в кафе, только прийти заказать, взять с собой и уйти. Давление и пульс в норме - давление в районе 120 на
    80, пульс 65-80.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    если на указанной вами схеме приёма эсциталопрама ваше самочувствие стабилизировалось, то попробуйте перейти на приём 10 мг эсциталопрама ежедневно и продолжайте проводить экспозиционную терапию агорафобии дальше, не делая перерыва.