Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Добрый отзывчивый доктор, мастер своего дела

Скайп

Хочу поблагодарить доктора Горбатова за такой нужный проект, как консультации в скайпе. Прежде всего, доктор - опытный и грамотны…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Социофобия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,дорогой Доктор!Мне 43 года,лет с 25-ти страдаю эндогенной депрессией и страхом социальных контактов.К врачу обращалась в 28 лет,потом принимала амитриптилин длительно,последние годы-не постоянно,т.к. не видела от него толку.Также эпизодически было лечение анафранилом,фенибутом,эглонилом.Скорее,это уже отсебятина,пыталась сама облегчить состояние.Каюсь,год назад злоупотребила феназепамом-пила месяца 3 постоянно,просто не выдержав жизни с постоянным страхом и тревогой.Летом началось невообразимое-ПА,возобновившаяся депрессия.Вынуждена была уволиться с работы,не могла общаться.Обратилась к участковому психотерапевту,назначили паксил.Дозу постепенно повышала,как и положено,дошла до 60-ти мг,затем решила,что и 50 мг хватит-сделала \"шаг назад\".Может,и в этом была ошибка,не знаю.Дело ещё упирается в деньги,я ведь пока не работаю,а приходится покупать в месяц 2-3 упаковки адепресса.Сейчас к 50-ти мг адепресса прибавила на ночь 25 мг амитриптилина,может,его действие суммируется с адепрессом в нужной степени..За эти месяцы,можно сказать,избавилась от депрессии,ПА.Осталась при мне моя социофобия.Причём она какая-то странная-мне проще завести контакт с незнакомыми людьми,даже войти в новую компанию,но,если мне предстоит ,допустим,работать с людьми,у меня начинается страх оценки с их стороны,страх неприятия меня коллективом.Я боюсь ошибиться,боюсь осуждения.Боюсь начальства.В школе страх коллектива начался с подросткового возраста.В институте всё продолжилось.У меня уже давно закрепилась модель избегания практически всех ситуаций,где чувствую даже малейший дискомфорт.К тому же это всё закоренело с годами.Я понимаю,что надо заниматься экспозиционной терапией на практике,я и раньше пыталась \"переломить\" себя.Но что-то я делаю не так,может быть,страх не даёт мне расслабиться(даже на фоне паксила).у меня поневоле появляется поведение\"угодить всем\",я не могу отстоять себя,не могу говорить\"нет\".И ненавижу себя за это-взрослая тётя мучается подростковыми проблемами.У меня двое детей,старшая дочь и учится в ВУЗе,и работает,хороший муж.А я..сама себе противна.Вот сейчас со дня на день выходить на новую работу,а я элементарно боюсь.Это отравило мне всё-я не смогла работать руководителем дольше 2-х лет,и то,эти годы я промучалась-не могу командовать,боюсь кого-то обидеть.В общем,все мои страхи крутятся вокруг работы и моей (может надуманной)несостоятельности в социуме.Даже если и общаюсь более-менее(принуждаю себя),людям идёт невербальная информация моего страха-поза,жесты меня выдают.Доходит до того,что дрожит голова или каменеет всё тело.Непроизвольно поджимаются пальцы ног,как хочу бежать.как я бесконечно устала от этого.
Я с удовольствием бы активировала абонемент,чтобы лечиться у вас,но сейчас не могу..Дорогой Доктор,возможно,надо поднять дозу до максимальной,я ведь не чувствую полного улучшения.А перед menses идёт резкий откат назад,как будто и не лечилась.Всегда тяжело переносила ПМС,думала,на паксиле это сгладится,но всё равно возрастает тревога,даже вздрагиваю от звуков.Мама моя была довольно тревожной,опекала меня,хотя и довольно строгой одновременно. У папы по семейной ветви есть тяга к алкоголю,он и сам иногда(не постоянно)злоупотреблял этим.Родовых травм у меня не было.
Простите,Доктор,меня за моё нытьё,что-то я не чувствую полной ремиссии даже на таких дозах,да и ПМС вроде должен исчезнуть при лечении,может,я не права.Большое спасибо Вам за ваше внимание и доброту к людям,сейчас такие врачи-редкость.Людмила.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Людмила,

    вашу основную проблему я вижу не в тревоге, панике и депрессии, эти состояния хорошо снимаются антидепрессантами, а в проявлениях социофобии, которая не реагирует на медикаменты, а для своего устранения требует проведения интенсивной когнитивно-поведенческой терапии, без которой вам просто не обойтись

    В плане медикаментозного лечения я советую вам сменить препарат, дело в том, что адепресс пароксетин не очень хорошего качества или довести его суточную дозу до 60 мг.

    Но, если в плане медикаментозного лечения у в а с все ясно ( 60 мг пароксетина в стуки в комбинации с 25 мг амитриптилина на ночь, то в плане проведения КПТ вами я вижу известные сложности. Поскольку, когнитивная часть психотерапии требует в обязательном порядке хотя бы нескольких занятий с психотерапевтом или психологом, то с учётом вашего материального положения это, наверное, несколько затруднительно, а поведенческая её часть должна будет быть проведена вами самой.

    Моё вам предложение, как только у вас в кармане появятся свободные деньги, оформите одну беседу в скайпе и я проведу вам когнитивную часть КПТ, а уже экспозиционную её часть вы начнёте проводить самостоятельно.