Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Консультация очень понравилась. Без ограничения по времени, действительно подробные и грамотные объяснения, по всем вопросам, пл…

Админ

Всегда какие то недорозумения

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ГРТ

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте Доктор!Я после последнего разговора с Вами-увеличил дозу ципралекса с 12 до 15 мг так как болезнь обострилась в связи с болезнью сына. Здоровье сына сейчас намного лучше.Я принимаю 15мг ципралекса полгода.Чувствовал себя вобщем то нормально. Думал попробовать уменьшить дозу.Но тут без каких то стрессовых ситуаций на протяжении недели увеличилась тревожность и как следствие повысилось давление.Вчера и сегодня я добавил еще 2.5 мг.Результат пока никакой так как времени прошло мало но дополнительная тревога появилась сразу и пришлось подключить гидазепам думаю на несколько дней а там будет видно.Прошлый раз Вы советовали как альтернативу - перейти на Венлафаксин но я пока не делал этого так как у Венлафаксина один из самых сильных синдромов отмены он повышает холестерин а он у меня и так повышеный и может еще повысить давление.А выбора я так понимаю при тревоге особо больше и нету.А Ципралекс конечно помогает но почему то через определенное время приходится повышать дозу и период этого повышения я довольно плохо переношу. Повышается тревога и давление.Приходдится прикрываться иногда гидазепамом.Афобазол слабый.Остальными не пробовал.Хотел бы еще раз услышать ваше мнение.А может мне надо уточнить диагноз? А то есть сомнения. Такое впечатление что Ципралекс не лечит а только устраняет симптомы.А через некоторое время требуется больше доза. И еще.Бывает беспокоят но не сильно мимические симптомы перенесенной детской Хореи-я Вам об этом когда то говорил.Спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я думаю, что ваша проблема с ципралексом может лежать в двух плоскостях:

    а) вполне возможно, что кроме тревожного расстройства у вас коморбидно имеется ещё и другое психо-эмоциональное расстройство, которое и не дает вам возможности достичь полной и стабильной ремиссии;

    б) также возможно, что у вас таки чистое тревожное расстройство ( генерализованное тревожное расстройство ), которое требует увеличения дозы эсциталопрама до максимальных 20 мг в сутки и, при необходимости, добавления к ним 75-150 мг венлафаксина ретард.

    Пожалуйста, не забывайте о том, что ГТР очень чувствительно реагирует на все повседневные, а тем более, на более серьёзные по угрозе вашему благополучию или благополучию ваших родных и близких, психогенные стрессы.

    Итак, на первом этапе я советую вам увеличить дозу эсциталопрама ( ципралекс, эзопрам ) до 20 мг и, в случае, если на этой дозе в течение пары недель ваше состояние не нормализуется добавить к ним 75 - 150 мг венлафаксина ретард.

    Если и на такой комбинации препаратов и их доз ваше самочувствие будет оставаться неудовлетворительным, то в этом случае, вам придется уточнять диагноз вашего расстройства.