Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Благодарен доктору за консультацию и админу за тех поддержку. Доволен консультацией, получил ответы на интересующие меня вопросы.

Скайп

Доктор очень приятный,профессионал своего дела! всего самого лучшего ему и его семье!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Доза Трилептала и др.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Это Вам пишет Ольга0509, мама Наташи, последний раз я писала Вам в августе 2013г. Тогда мы по Вашему совету ввели Трилептал и Ципрамил. После этого дела у Наташи шли неплохо. До настоящего момента не было ни одного (!) приступа ярости, бывали лишь моменты грустного настроения, но это ерунда по сравнению с тем, что бывало в начале лета. Наш вопрос: может ли на фоне уже достаточно длительного приема Трилептала появиться выраженная сонливость? У Наташи такое было месяца два назад,прямо стала на ходу засыпать, снизили дозу с 1мл до 0,5-0,7мл, прошло. А сейчас дозу я опять немного подняла, т.к. появилась раздражительность больше, чем обычно. Как долго вообще можно принимать этот препарат? Что касается антидепрессанта, то пока сидим на дозе 30мг.Врач наша считает, что пока снижать не надо, возможно, даже до лета,т.к. у Наташи в июне сдача ЕГЭ. В целом у Наташи все неплохо, готовится к экзаменам, ходит на курсы, с друзьями общается, пошла в тренажерный зал. Потребности в постоянном плотном общении с людьми у нее нет, но тут еще и личностные особенности, наверное, имеют значение.Мы рады и тому, чего достигли на данный момент.Пожалуйста, напишите нам свое мнение по поводу Трилептала. А когда Наташке исполнится 18 лет, сможем уже консультироваться у Вас на законных основаниях.
Спасибо Вам еще раз за Ваши прошлогодние советы, они нам очень помогли.
С уважением, Ольга и Наташа.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга и Наташа,

    выскажу свое мнение по дальнейшему лечению Наташи: циталопрам в суточной дозе 30 мг Наташа должна будет принимать в течение 1-1.5 лет; что касается суточной дозы трилептала в форме суспензии, то в этом случае, его доза должна быть подвижной в зависимости от эмоционального состояния дочери, например, станет оно более стабильным, суточная доза препарата может быть уменьшена до 0.25- 0.5 мл в 1-2 приёма, появится более выраженная лабильность настроения и особенно нарастет раздражительность и агрессивность, дозу трилептала можно будет повысить, вплоть до 1-2 мл в сутки, также в один-два приёма.

    Сонливость, конечно же, вызывается избыточной дозой этого нормотимика при более -менее спокойно-стабильном эмоциональном состоянии и настроении.

    Коротко говоря, вам и вашей дочери лично видней и заметней, когда дозу нормотимика необходимо увеличить, а когда уменьшить. Главное, что вы не должны суточную дозу окскарбазепина превысить выше 2 мл ( 120 мг ) без согласования с лечащим доктором.