Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Огромное спасибо админу за понимание! Не совсем правильно поняла работу форума и мне вернули деньги! Честная и порядочная амбулат…

Скайп

Дорогой доктор Джордж, сегодня мы с вами беседовали в скайпе и я хотел бы поблагодарить Вас за Вашу чуткость, простоту, терпение,…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

БРЛ

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,доктор.Скажите пожалуйста,знаете ли вы людей,страдающих личностными расстройствами,у которых бы сложилась\"нормальная\"жизнь,конечно после лечения и заинтересованности в выздоровлении.Складывается впечатление,что надо смириться с тем,что навсегда останутся проблемы со здоровьем,с работой,с личной жизнью,ну максимум добьешься улучшения процентов на 30, и всю жизнь жить с этим.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    на ваш вопрос я могу ответить следующим образом, к сожалению, эмоционально-нестабильное личностное расстройство пограничного типа, как также и другие личностные расстройства относятся к хронически протекающим заболеваниям, но это не означает того, что некоторые, особенно мешающие личности в жизни черты характера и особенности поведения нельзя изменить в лучшую сторону с помощью психотерапии.

    С помощью планомерно и интенсивно проводимой психотерапии всегда возможно добиться успехов в этой работе. Если же к психотерапии добавить медикаменты, то успех такой комбинированной терапии намного возрастет.

    Что мне ещё хотелось бы сказать по поводу диагноза психопатии, так раньше именовались личностные расстройства.
    Меня частенько критикуют за то, что я, якобы, злоупотребляю диагнозами психопатии, особенно это касается диагноза бордерляйна и шизоидной психопатии.

    В России в этих случаях предпочитают говорить о вялотекущей шизофрении или шизотипическом расстройства. Я же предпочитаю говорить о психопатиях лишь в случаях, когда в рамках клиники этих заболеваний наступают выраженные когнитивные нарушения, не говоря уже о позитивных симптомах ( галлюцинациях, бреде, нарушениях ощущений \" Я \" или тотальной социальной дисадаптации ) я вынужден признавать диагноз шизофрении.

    При всех личностных расстройствах имеют место нарушения поведения, причем проблемы от них ( от нарушений поведения ) неоднозначны. Существуют психопатии от которых страдает сам больной, но имеются также и психопаты от поведения которых страдает их близкое и дальнее окружение.

    Кстати, при бордерляйне страдает, как сам больной, так и его окружение. При ананкастической и избегающей психопатии, напротив, страдает преимущественно сам больной. При асоциальной и импульсивной психопатии в основном страдает окружение больного.

    Итак, заканчивая ответ на ваш вопрос я могу сказать, что нарушения поведения можно скорректировать, но для этого необходимо четкое понимание самого больного и его признание того, что ему необходимо что-то менять в своем поведении и только после этого сам пациент может начать тяжелую и упорную борьбу со своим характером и особенностями поведения.

    Но даже при таких условиях под влиянием тех или иных жизненных ситуаций, задевающих слабые места пациентов, у таких больных может наступать декомпенсация. Кроме того, статика психопатических заболеваний сохраняется на протяжении всей жизни неизменной, но, с помощью психотерапии количество декомпенсаций можно уменьшить в довольно выраженной степени.