Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Очень благодарна доктору!

Форум

После хождений по врачам, кучи выброшенных денег и ненужных консультаций, а так же после «лечения»совершенно не неподходящими мне…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Беременность на селектре

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор!

Мне 29 лет, беременность 30 недель. Страдаю ГТР и ОКР. С 26 недель начала принимать селектру 2,5 мг, сейчас уже пью 10 мг. Пока об анксиолитическом эффекте рано говорить, т.к. совсем недавно пережила усиление тревоги при вхождении в терапию, хотя сейчас небольшие улучшения всё же есть. По моим подсчётам полный лечебный эффект развернётся как раз ближе к дате родов, т.е. тогда, когда нужно АД уже отменять.
Мне бы очень не хотелось отменять АД, т.к. не могу переживать своё прежднее (до лечения) состояние, тем более я планирую АД-терапию и после родов.

1. Велика ли вероятность синдрома отмены у новорожденного, если я буду продолжать принимать селектру по 10 мг вплоть до родов? Насколько он может быть опасен (читала, что серьёзной угрозы он не представляет и быстро проходит)?

2. Эсциталопрам вроде как считается наиболее очищенным из группы СИОЗС и побочки у него достаточно редки после отмены, в том числе и у новорожденного. Можно так считать?


И ещё небольшое отступление от темы.
Меня заинтересовало противоречие между различными исследованиями по поводу антидепрессантов.
Например, сертралин среди врачей, в том числе и у Вас считается наиболее изученным и безопасным при лечении депрессии у беременных. Но немецкие исследования говорят об обратном (и не только о сертралине).
Вот цитата из \"Читального зала\" тема \"Антидепрессанты – риски во время беременности и кормления\":

• В случае, если во время беременности возникает необходимость начать лечение антидепрессантами, необходимо полностью отказаться от использования пароксетина, сертралина и флюоксетина. Несмотря на то, что последние исследования показали, что для развития первичной пульмональной гипертензии не имеется никакого различия между разными SSRI, всё-же, на основании прошлых исследований, предубеждения против использования сертралина, пароксетина и флюоксетина остаются в силе.

Почему такое противоречие? Или я неправильно поняла цитату?

Заранее СПАСИБО!!!



Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    противоречия, о которых вы пишите - признак того, что никто не хочет брать на себя ответственность за возможные осложнения у ребенка.

    Кроме того, никто не прослеживал детально судьбу детей родившихся от матерей, принимающих во время беременности антидепрессанты.

    Я полностью согласен с мнением тех исследователей, которые утверждают следующее:

    а) если риск для здоровья беременной женщины, не принимающей антидепрессант превышает риск для здоровья будущего ребенка, то в этих случаях антидепрессант должен быть назначен, правда, лучше, начиная с 4 месяца беременности;

    б) если риск для здоровья будущего ребенка превышает риск причинения вреда беременной женщине, принимающей антидепрессант, то в этом случае необходимо воздержаться от назначения антидепрессантов.

    Кроме того, если беременная женщина принимает антидепрессант по согласованию со своим лечащим акушером и психиатром, то в этом случае, ей необходимо чаще проводить ультразвуковой контроль за развитием плода с целью раннего выявления и предупреждения возникновения аномалий его развития.

    В принципе, доза антидепрессанта должны быть, по возможности, минимальной.

    За 1-2 недели до начала родов, приём антидепрессанта должен быть прекращен сцелью избежать возникновение синдрома от м ены у новорожденного ребенка.

    В период лактации приём антидепрессантов категорически запрещен.

    Кроме того, я советую вам обратиться с запросом в тератологическую лабораторию или учреждение, касательно выбора самого безопасного для будущего ребенка антидепрессанта.

    Как видите, в настоящее время среди психиатров нет однозначного мнения касательно возможного использования антидепрессантов во время беременности, хотя в целом, согласно последним данным, риск возникновения врожденных аномалий развития у детей матерей, принимающих во время беременности антидепрессанты, минимальный, НО ПОЛНОСТЬЮ ЕГО ИСКЛЮЧИТЬ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕЛЬЗЯ.

    Итак, мой совет вам, посоветоваться с вашим лечащим врачом-психиатром по поводу оптимальных препарата и его дозы, а также с наблюдающим вас акушером-гинекологом, по возможности получить совет специалистов тератологических служб и генетиков.

    Я сожалею, но я не могу взять на себя ответственность за дачу вам конкретной рекомендации по использованию антидепрессанта. Это лежит в сфере ответственности вас самой, вашего супруга, вашего лечащего врача-психиатра и наблюдающего вас акушера-гинеколога с подключением к решению этого вопроса специалистов -генетиков и тератологов.