Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Спасибо доктору за его работу. Отвечает пару раз в день. Большое спасибо за сеансы релаксации, слушаю каждый день

Скайп

Всё отлично. Не слышал чтобы кто-то еще проводил консультацию 3 часа, да еще и так вникая. Оптимальный, полноценный формат, где х…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Нарушение сна

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор, если сон очень плохой (но все-таки я сплю по 3-5-6 часов без таблеток и иногда, 3-4 р в месяц принимаю феназепам) есть ли смысл переходить на седативный антидепрессант? Аффективных расстройств очными врачами не было диагностировано, но назначены АД триттико, леривон, т.е. то же что и вы обычно рекомендуете при расстройствах сна. АД ведь со временем теряют свое снотворное действие, а после отмены сон может еще больше ухудшиться? Ну вот если не удается установить с чем связано расстройство сна, что лучше, терпеть такой плохой сон, хоть это и мучительно, или пробовать медикаментозно, возможно это что-то даст? О себе - женщина, 45 лет.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    конечно, терпеть не надо, это контра продуктивно, но что необходимо, так это выяснить причину/причины нарушения ночного сна. Ведь ночной сон расстраивается, также, как и возникают головные боли, от тысячи и одной причины и только патогенетическое лечение в состоянии будет избавить вас от бессонницы.

    Без выяснения истинной/истинных причины или причин вашей бессонницы все проводимые вам лечебные мероприятия будут носить симптоматический характер. С этой целью, как я уже писал об этом раньше используются следующие группы препаратов:

    а) ночные седативные антидепрессанты: амитриптилин, миртазапин, доксепин, тримипрамин, мианзерин, мапротилин, тразадон, возможно, что агомелатин;

    б) нейролептики атипичного ряда: кветиапин, оланзапин в небольших вечерних дозах;

    в) бензодиазепиновые транквилизаторы ( о них я просто упоминаю, но никогда никому не назначаю из-за их склонности вызывать зависимость );

    г) анксиолитики не бензодиазепинового ряда ( прегабалин, атаракс, опипрамоль ) на ночь;

    д) снотворные разных классов ( с ними также необходимо быть осторожным из-за риска привыкания к ним );

    ж) акупунктура, внушение в состоянии гипноза.

    Хочу привести вам один пример, как важно патогенетически лечить нарушения ночного сна.

    Вы, вероятно слышали о таком неврологическом заболевании, каким является синдром беспокойных ног ( СБН ). Так вот, при этом заболевании также нарушен ночной сон. Неврологический СБН хорошо лечится леводопой, причем, при этом сон становится крепким и относительно глубоким.

    Кроме неврологически обусловленного СБН существует также СБН, вызванный дефицитом железа. Субституция железом устраняет СБН и нормализует ночной сон.

    Вот так и в вашем случае, вначале необходимо точно выяснить причину вашей бессонницы и затем назначить патогенетическое лечение.

    Мой вам совет, узнайте, есть ли в вашем городе лаборатория сна, если таковая имеется, обратитесь туда, вполне возможно, что работники этой лаборатории смогут вам помочь.