Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Прошло все очень хорошо! Очень детальный анализ причин твоего заболевания. Разговор длился почти 4 часа. Все очень подробно и с …

Скайп

Большой гуманист и профессионал!Спасибо большущее!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Схема лечения

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор,я принимал Эглонил 150мг/сут.+Лирику 225мг/сут.+Феназепам 1,5мг/сут.всё в 3 приёма.Сначало было всё хорошо,ну потом состояние ухудшилось.Сейчас я принимаю Эглонил 300мг/сут.+Лирику 450мг/сут.+Феназепам 3мг/сут.всё в 3 приёма.Состояние нормализовалось.Я езжу на машине и поэтому хочу отменить Феназепам,но боюсь,что станет хуже.Доктор помогите по поводу Феназепама,как быть и не станет ли при его отмене хуже,обратиться больше чем к вам не к кому.Кстати забыл, мой диагноз тревожно-фобическое расстройство.
Заранее благодарен Вам локтор.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, гость,

    с моей точки зрения, вы или ваш лечащий доктор сделали большую ошибку, что я имею в виду ? В первую очередь это конечно же назначение вам такой большой дозы феназепама ( 3 мг в сутки ).

    Само особой разумеется, что даже на одних 3 -4.5 мг феназепама в сутки в три приёма и даже без добавления эглонила и прегабалина, уровоень тревоги у вас бы наверняка уменьшился.

    В зависимости от длительности периода лечения такими высокими дозами феназепама вполне вероятно, что у вас уже развился синдром зависимости от этого бензодиазепинового транквилизатора.

    Во вторую очередь, тревожно-фобические расстройства не лечат нейролептиками ( сульпиридом ), а прегабалин, как также и бензодиазепиновые транквилизаторы, оказывают на эти заболевания чисто симптоматическое действие, что означает, что после прекращения лечения прегабалином и особенно транквилизаторами, тревога и страхи возвращаются вновь, не говоря уже о возможном развитии синдрома отмены, особенно, на феназепаме.

    Патогенетическое лечение тревожно-фобических расстройств предусматривает использование одного из SSRI или SSNRI, с возможным \" прикрытием \" в первые две недели лечения тем же прегабалином или изредка и транквилизатором.

    Что вам сейчас делать, чтобы без осложнений попытаться \" сойти \" с феназепама ? Уменьшайте плавно его дозу на 0.25 мг еженедельно, продолжая лечение эглонилом и прегабалином в указанных вами дозах.

    В случае, если у вас всё-таки разовьется тяжелый феназепамовый абстинентный синдром, то в этом случае для его преодоления вам потребуются уже специальные мероприятия, в том числе, и возможное обращение к психиатру-наркологу.