Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Очень довольна! Даже скажу счастлива что пообщалась с таким человеком !огромное спасибо Вам доктор...

Скайп

Беседа получилась продуктивной и обстоятельной, но некоторые моменты вызвали сомнения.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Половая слабость, астения, нервозность, тревога

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор!

Заполнил историю болезни, прошу Ваши рекомендации.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Роман,

    ознакомился с вашей историей болезни в вашей учетной карточке и прихожу к заключению о том, что без беседы с вами в живую в конференции скайпе никак не обойтись.

    Поэтому, я предлагаю вам написать письмо админу амбулатории с просьбой переоформить ваш месячный форумный абонемент на одну консультацию в скайпе.

    Думаю, что все ваши проблемы лежит в вашей личности, а личность развивалась в условиях воспитания вас вашей не совсем эмоционально-стабильной матерью, любящей вас бабушкой в отсутствии мужского противовеса.

    При ознакомлении с вашей историей болезни первая мысль, которая меня посетила, была мысль о том, что вы страдаете шизоидным личностным расстройством, которое относится к астенической группе психопатий. А аутистически-астенической конституцией в рамках этого личностного расстройства можно объяснить многие ваши симптомы.

    Правда, всё это необходимо и можно выяснить и понять исключительно во время живой беседы с вами в скайпе. Формат форума для этой цели не совсем пригоден.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Роман,

    в результате состоявшейся сегодня у меня с вами беседы в скайпе я прихожу к заключению о том, что вы страдаете комбинированным личностным расстройством в рамках которого имеются черты избегающего, эмоционально-нестабильного, шизоидного расстройств и проявления F52.0-

    Лечение: психотерапия и дулоксетин по следующей схеме: 30 мг утром- 10 дней, 30 мг утром и 30 мг вечером -14 дней, дальше решим по вашему самочувствию.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, доктор!

    Спасибо за консультацию!

    Сегодня начал терапию дулоксетином, буду держать Вас в курсе!

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Договорились, Роман, жду от вас сообщений о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    Я начал терапию Симбалтой по Вашей схеме. Последние несколько дней у меня начались сильные приступы тревоги. До
    начала терапии приступы тревоги были редки (пару раз в месяц), гораздо менее выражены и легче купировались
    позитивными мышлением (позитивными аффирмациями). Стоит ли мне переходить на 90 мг Симбалты в день? Или
    добавить что-то для хорошего сна?

    Отчеты ниже.

    Дневник терапии Симбалтой:

    1 день: Купил препарат (дозировка 30 мг) по пути с работы, в 18.30, сразу же принял одну капсулу, чтобы не терять
    времени. Ничего особого не замечаю. Мастурбацией не занимаюсь с 9 марта и пока не тянет. Непривычно сильная
    бессоница, ложусь в 2.00, до 7.00 не могу заснуть (хотя спал накануне всего 5 часов и весь день был активен). Сегодня
    виделся с девушкой, о которой мечтаю - скорее всего, причина в этом.

    2 день: Подъем в 9.15 (стандартное время для будних дней), удивительно легкий, голова непривычно свежая для такого
    количества сна, правда, повышенная рассеянность и заторможенность присутствуют. Принял препарат в 11.00 (1*30
    мг). Весь день аппетит на нуле, отсутствуют частые привычные позывы перекусить. Где-то с 14.00, середины рабочего
    дня, до 20.00, чувствую большой прилив работоспособности - гораздо меньше отвлекаюсь, практически нет посторонних
    мыслей и желаний, заметно увеличивается усидичивость. Спокойствие и легкая заторможенность. Примерно в том же
    временном промежутке умеренно расширены зрачки. Мастурбировать не хочу, что для меня странно - обычно через 3
    дня воздержания снова тянет. Снова сильная бессоница, на этот раз сплю 4 часа.

    3 день: Умеренно тяжелый подъем, повышенная рассеянность и заторможенность. Принял препарат в 11.00 (1*30 мг).
    Аппетит больше чем вчера, но меньше, чем обычно. Мастурбировать не хочу. Снова умеренное расширение зрачков
    примерно с 14.00 по 20.00. Вчерашней работоспособности нет, она меньше, чем обычно. Вялость, часто витаю,
    заторможенность, сильная тревога. Ложусь в 2.00, засыпаю хорошо.

    4 день: Просыпаюсь по будильнику в 10.15, час нежусь в постели (выходной). Принимаю препарат (1*30 мг) около
    12.00. Пытаюсь работать - трудно сосредоточиться, вялость, заторможенность, отсутствие привычных импульсов и
    уверенности во время принятия решений. Решаю устроить плановый выходной сегодня (раз в неделю ничего не делаю,
    сижу дома, смотрю фильмы/ВОДы(записи комп. игр)/футбол). Провожу 1,5 часовую тренировку на турниках/с гантелями
    - физичекие нагрузки идут нормально. Чувства тревоги и количества навязчивых мыслей больше, чем обычно. Зрачки в
    норме. Аппетит понижен. Мастурбирую один раз, возбуждаюсь заметно дольше и тяжелее обычного, оргазм не такой
    яркий. Ложусь в 2 ночи и легко засыпаю.

    5 день: Просыпаюсь по будильнику в 10.15, час нежусь в постели. Принимаю препарат (1*30 мг) около 12.00. С одной
    стороны, остались вчерашняя вялость, сонливость, гиперспокойствие, снижение импульствности, с другой стороны,
    уровень спокойствия (отсутствие навязчивых тревожных мыслей) - 80% от нормы (обычно - 20%)!!! Весь день работаю
    дома (интеллектуальный труд + тренировка) - концентрироваться тяжелее обычного, физичекие нагрузки идут
    нормально. Аппетит пониженый (вчерашний уровень), есть небольшое желание мастурбировать (слабее обычного), но
    нет условий. Ложусь в два с небольшим и быстро засыпаю.

    6 день: Просыпаюсь по будильнику в 9.00, пробуждение среднее. Правый глаз со следом микроскопического
    кровоизлияния.Принимаю препарат (1*30 мг) около 10.00 после завтрака. Капсула мятая (повредил при извлечении из
    упаковки), но целая. Через час, уже на работе, начинает клонить в сон. Сонливость сохраняется примерно до 14.00.
    Весь день мыслей меньше и текут они медленнее, чем обычно. Весь день спокойствие, пониженная импульсивность,
    толстокожесть, пониженное желание переключиться от работы (пожевать что-нибудь, размяться, почитать что-то
    интересное в Интернете), повышенная концентрация внимания. Желание мастурбировать отсутствует. Аппетит понижен.
    Умеренный миндриаз. Ухудшенная четкость зрения. Уровень спокойствия (отсутствие навязчивых тревожных мыслей) -
    60% от нормы (обычно - 20%). Мастурбирую один раз. Принимаю 3,6 г (2,4 утром, 1,2 вечером) Пирацетама вместо
    нормы в 4,8 г (2,4 и 2,4). Ложусь спать в 1.30, полчаса не могу заснуть, встаю и читаю, еще через полчаса ложусь и
    быстро засыпаю.

    7 день: Просыпаюсь по будильнику в 9.15, пробуждение среднее. Капилляры на глазах умеренно красные и
    напряженные. Дольше обычного делаю утренние дела, больше витаю. Вес снизился на 700 г по сравнению со
    вчерашним днем, хотя накануне немного переел (3500 калорий при норме 3000). Принимаю препарат (1*30 мг) около
    10.00, завтракаю примерно через час. Сонливость накрывает примерно в 11.30, отпускает в 14.00. Весь день
    уменьшение количества мыслей и замедление мышления, вялость, уменьшение импульсивности, снижение аппетита -
    заметны, но выражены меньше вчерашнего дня. Уровень спокойствия (отсутствие навязчивых тревожных мыслей) - 40%
    от нормы (обычно - 20%). Умеренный миндриаз. Пониженная четкость зрения. Около 21.00 будучи дома ловлю себя на
    мысли, что утомился за несколько дней непрерывной активности и больше не могу сосредоточиться ни на чем. Два раза
    мастурбирую, возбуждение и оргазм не отличаются от привычного состояния. Уменьшение как позитивного влияния
    Симбалты, так и побочек связываю с накопившимся утомлением (главная причина) и первым днем снижения приема
    Пирацетама в два раза - с 4,8 г в день в два приема до 2,4 г. Ложусь спать в 2.30, достаточно быстро засыпаю.

    8 день: Просыпаюсь по будильнику в 9.15, пробуждение умеренно тяжелое. Капилляры на глазах умеренно красные и
    напряженные. Усталость и напряжение. Выскочил герпес на губе, чего не было лет пять. Дольше обычного делаю
    утренние дела, больше витаю. Вес по сравнению со вчерашним днем остался преждним, хотя накануне переел (4000
    калорий при норме 3000). Принимаю препарат (1*30 мг) около 10.00, завтракаю примерно через час. Принимаю 1,2 г
    Пирацетама утром и столько же вечером. Сонливость накрывает примерно через полтора-два часа, еще через час-
    полтора отпускает. Весь день уменьшение количества мыслей и замедление мышления, вялость, уменьшение
    импульсивности, снижение аппетита - выражены еще меньше относительно привычного уровня. Работоспособность
    низкая, могу \"витать\" по 10-20 минут. Уровень спокойствия (отсутствие навязчивых тревожных мыслей) - 40% от нормы
    (обычно - 20%). Миндриаза практически нет, однако заметно снижение четкости зрения. Решаю весь вечер
    расслабляться - не заниматься никакой активностью, лежать, смотреть кино. Два раза мастурбирую: первый раз не
    отличается от базового периода, во второй больше двух часов не могу довести себя до оргазма (чего раньше
    практически не было). Пью две таблетки Мелаксена и 4 капсулы Персена, ложусь в 3.00, быстро засыпаю.

    9 день: Просыпаюсь по будильнику в 9.15, пробуждение умеренно тяжелое. Глаза в норме. Вес по сравнению со
    вчерашним днем остался преждним, хотя накануне переел (3800-4000 калорий при норме 3000).Увеличенные
    болезненные лимфоузлы под подбородком (обычно они чуть-чуть увеличены и не болят). С огромными тормозами и
    усталостью собираюсь на работу. Принимаю препарат (1*30 мг) около 10.00, не завтракаю. Принимаю 1,2 г Пирацетама
    утром и столько же вечером. Выхожу из дома с большим опозданием, успев сделать самый минимум утренних дел.
    Решаю заменить энергизирующую психотехнику, которую я использую в течение дня, на расслабляющую. Еще до
    начала фармтерапии она от дня к дню увеличивала усталость, а на фоне терапии стресс на нервную систему оказался
    чрезмерным. На работе совсем не могу сосредоточиться на умственной работе. Повышенная вялость. Беру отгул на
    завтра чтобы отлежаться. Аппетит на нуле. Уровень спокойствия (отсутствие навязчивых тревожных мыслей) - 60% от
    нормы (обычно - 20%). Миндриаза нет, снижение четкости зрения заметно, но менее выражено, чем вчера. Дома вечь
    вечер целенаправленно отдыхаю, смотрю кино, футбол. Ложусь в 2.15, быстро засыпаю.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    10 день: Просыпаюсь в 11.15 по будильнику, минут сорок нежусь в постели, встаю. Самочувствие нормальное, глаза в
    норме, лимфоузлы под подбородком меньше чем вчера и почти не болят. Вес вчерашний, хотя переедал (3800-4000
    калорий при норме 3000). Принимаю препарат (1*30 мг) около 12.00 перед завтраком. Принимаю 1,2 г Пирацетама
    утром и столько же вечером. Весь день сижу/лежу дома, смотрю фильмы, много ем. Весь день легкая заторможенность,
    мечтательность. Аппетит чуть хуже обычного. Миндриаза нет, четкость зрения немного хуже обычного. Уровень
    спокойствия (отсутствие навязчивых тревожных мыслей) - 60% от нормы (обычно - 20%). Ложусь спать в 4.15, быстро
    засыпаю .

    11 день: Просыпаюсь в 11.15 по будильнику, минут пятьдесят нежусь в постели, встаю. Самочувствие нормальное, глаза
    немного красноваты, лимфоузлы под подбородком еще меньше чем вчера и совсем не болят. Вес увеличился всего на
    400 г, хотя переедал (4000+ калорий при норме 3000 и отсутствии активности). В 12.00 и 23.00 принимаю по 30 мг
    Симбалты, 1,2 г Пирацетама, 1 г Лецитина, плюс в утренний прием дополнительно витамины Biomax и Гербион
    Женьшень (по одной таблетке/капсуле). Планировал полноценный активный день, однако через 1,5 часа умственной
    работы понимаю, что до конца не восстановился и решаю продолжать отдыхать. Провожу часовую тренировку турник/
    брусья/гантели с 18.00 до 19.00. Во время тренировки нападает сильная сонливость. Выбираюсь на полчаса в магазин
    за едой. Миндриаза нет. Четкость зрения хуже обычного, но лучше вчерашнего. Вялость, мечтательность, тяжелее
    обычного думать и сосредотачиваться, мыслей меньше и текут они медленнее. Аппетит в норме. Мастурбировать не
    хочется. Уровень спокойствия (отсутствие навязчивых тревожных мыслей) - 60% от нормы (обычно - 20%). В 1.45
    выпиваю две таблетки Мелаксена и 4 капсулы Персена. Ложусь спать в 3.15, быстро засыпаю.

    12 день: Просыпаюсь примерно за полчаса до будильника (поставлен на 11.15), больше часа нежусь в постели, встаю.
    Самочувствие хорошее, легкость, все вокруг чуть более ярко и красочно, чем обычно. Глаза немного красноваты,
    лимфоузлы под подбородком в привычном состоянии. Вес увеличился еще на 400 г, решаю провести разгрузочный день
    - полкило обезжиренного творога и больше ничего. В 12.00 и 00.00 принимаю по 30 мг Симбалты, 1,2 г Пирацетама, 1 г
    Лецитина, плюс в утренний прием дополнительно витамины Biomax и Гербион Женьшень (по одной таблетке/капсуле).
    Несколько часов работаю, потом час тренируюсь, потом еще час с небольшим гуляю и болтаю с соседом. После прогулки
    очень сильно устал, до начала лечения переносил такие прогулки легко. Отлеживаюсь минут двадцать, полчаса
    тренируюсь, сильно устаю, физически не могу выполнять упражнения как следует. Два часа лежу на диване, смотрю
    фильм, потом заканчиваю тренировку (еще полчаса), потом еще час умственной работы, потом смотрю футбол.
    Миндриаз появился один раз, как раз после прогулки, быстро прошел. Четкость зрения немного хуже обычного, но чуть-
    чуть лучше вчерашнего. Вялость, мечтательность, быстрая утомляемость, тяжелее обычного думать и сосредотачиваться,
    мыслей меньше и текут они медленнее. Сильно хочется кушать. Мастурбировать не хочется. Уровень спокойствия
    (отсутствие навязчивых тревожных мыслей) - 60% от нормы (обычно - 20%), уровень энергии - 30% (20%), либидо -
    0% (10%). В 1.50 выпиваю две таблетки Мелаксена и 4 капсулы Персена, ложусь спать в 2.50. До 6.45 нахожусь между
    глубоким трансом и сном, возможно, на некоторое время выключаюсь, в голове мысли о девушке, которую хочу
    завоевать. В 6.45 встаю, читаю, хожу, снова ложусь, но заснуть уже не могу.

    13 день: Взвешиваюсь: минус 1,7 кг за день, в пределах нормы для разгрузочного дня. Умеренно напряженные
    капилляры на глазах. Заторможенность, но самочувствие хорошее, энергия, моторика даже чуть больше обычного
    состояния до начала терапии! Думаю медленно, мыслей мало, но заметно лучше память! В 9.30 и 21.30 принимаю по 30
    мг Симбалты, 1,2 г Пирацетама, 1 г Лецитина, плюс в утренний прием дополнительно витамины Biomax и Гербион
    Женьшень (по одной таблетке/капсуле). В бодром состоянии тела и слегка затуманенном рассудке приезжаю в офис.
    Еле высиживаю 1,5ч планерку, голова не работает, большая сонливость, трудно усидеть на одном месте. На рабочем
    месте еще часа два сохраняется такое состояние, каждое действие в интеллектуальной сфере или во время общения
    даются с большим трудом. Потом наступает перелом. Выносливость во время работы и общения примерно на том же
    уровне, что и до начала терапии, концентрация заметно лучше. Такое состояние сохраняется до конца дня. Домой иду
    более бодрым и раскрепощенным шагом, чем до начала терапии, настроение отличное, улыбка во все лицо. Вечером
    дома весь вечер работаю дополнительно. Миндриаз возникал несколько раз после серьезных нагрузок, как до
    \"перелома\", так и после. Вечером трогаю лимфоузлы под подбородком - они значительно меньше обычного уровня
    (обычно там несколько лимфоузлов размером с горошину на протяжении всего дня)! Думаю, это свидетельство
    выздоровления, укрепления ослабленного иммунитета на фоне лечения депрессии. Аппетит в норме, либидо на нуле
    (хотя пару раз любовался девушками). В целом, уровень либидо расцениваю в 5% от целевого уровня \"меланхолик-
    гипертим\" (10% до начала терапии Симбалтой), энергии (сила желаний, моторика, темпоритм) - 30% (20%),
    выносливости - 30% (40%), когнитивных функций - 40% (30%), спокойствия (отсутствие навязчивых тревожных
    мыслей) - 80% (30%). Ложусь спать около двух, быстро засыпаю, в течение ночи несколько раз встаю в туалет (что мне
    не свойственно).

    14 день: Просыпаюсь около 8.45, за полчаса до звонка будильника (что мне не свойственно). Самочувствие хорошее,
    настроение ровное...и тут БАЦ!, СМСка с ответом от девушки, о которой мечтал последние полтора года - становится
    понятно, что я ей не интересен. Все, на работе работать не могу совсем, хотя пытаюсь снова и снова. Постоянно думаю о
    ней, душевная боль. Техники позитивного мышления, которые я использую снова и снова, смягчают состояние, но не до
    конца. Большая слабость, рассеянность, повышенная нервозность и неуклюжесть, невозможность сосредоточиться,
    малейшие действия даются с большим трудом. Постоянный миндриаз. Аппетит в норме. Лимфоузлы во вчерашнем
    (лучше обычного!) состоянии. Прихожу домой, весь вечер лежу на диване и смотрю фильмы. Получается отвлечься,
    сильная спокойная сонливость. В 9.30 и 21.30 принимаю по 30 мг Симбалты, 1,2 г Пирацетама, 1 г Лецитина, плюс в
    утренний прием дополнительно витамины Biomax и Гербион Женьшень (по одной таблетке/капсуле). В целом, уровень
    либидо расцениваю в 0% от целевого уровня \"меланхолик-гипертим\" (10% до начала терапии Симбалтой), энергии
    (сила желаний, моторика, темпоритм) - 20% (20%), выносливости - 10% (40%), когнитивных функций - 10% (30%),
    спокойствия (отсутствие навязчивых тревожных мыслей) - 50% (30%). Ложусь спать в 1.30, быстро засыпаю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    15 день: Просыпаюсь около 9.05, минут за десять до звонка будильника. Самочувствие нормальное, настроение
    умеренно хорошее. Глаза в норме, лимфоузлы под подбородком во вчерашнем состоянии (почти незаметны, меньше
    обычного!). Не взвешивался. В 9.45 и 21.45 принимаю по 30 мг Симбалты, 1,2 г Пирацетама, 1 г Лецитина, плюс в
    утренний прием дополнительно витамины Biomax и Гербион Женьшень (по одной таблетке/капсуле). Моторика заметно
    лучше, чем до начала терапии, но далеко до нормы. На работе на 95% занимаюсь умственным трудом, на 2,5% -
    общением с людьми, еще на 2,5% - легким физическим трудом. Если в первую половину дня работоспособность более-
    менее, то после обеда вообще не могу включиться - просто нет энергии. Большая слабость, рассеянность, повышенная
    нервозность и неуклюжесть, невозможность сосредоточиться, малейшие действия даются с большим трудом. Почти все
    время умеренный миндриаз. Настроение ровное, о девушке не думаю (помогают принципы позитивного мышления).
    Вечером дома попеременно смотрю фильмы лежа на диване и читаю форум доктора Горбатова. Настроение немного
    портится из-за мыслей о девушке. Миндриаза нет. Аппетит весь день ниже обычного. Что еще заметил - губы трескаются
    заметно меньше обычного. Вообще, в дни повышенной истощенности нервной системы лимфоузлы под подбородком
    увеличиваются, а губы трескаются часто. Последние же пару-тройку дней лимфоузлы меньше \"нормы\" (до начала
    терапии Симбалтой) и губы трескаются заметно меньше. В целом, уровень либидо расцениваю в 0% от целевого уровня
    \"меланхолик-гипертим\" (10% до начала терапии Симбалтой), энергии (сила желаний, моторика, темпоритм) - 25%
    (20%), выносливости - 20% (40%), когнитивных функций - 20% (30%), спокойствия (отсутствие навязчивых
    тревожных мыслей) - 60% (30%). В 2.00 выпиваю две таблетки Мелаксена и 4 капсулы Персена, ложусь спать в 3.10,
    быстро засыпаю.

    16 день: Просыпаюсь около 8.55, минут за двадцать до звонка будильника. Состояние умеренно тяжелое - большая
    усталость, тяжело вставать. Глаза в норме, лимфоузлы под подбородком немного больше вчерашнего, однако меньше
    обычного. Взвешиваюсь - вес вышел за границы дозволенного, провожу разгрузочный день. В 9.45 и 21.45 принимаю
    по 30 мг Симбалты, 1,2 г Пирацетама, 1 г Лецитина, плюс в утренний прием дополнительно витамины Biomax и Гербион
    Женьшень (по одной таблетке/капсуле). На работе на 85% занимаюсь умственным трудом, на 15% - общением с
    людьми, на 0% - легким физическим трудом. Большая слабость и утомляемость при умственной работе, на вчерашнем
    уровне. Большие тормоза, реакция заметно понижена относительно состояния до начала терапии. Периодически
    вспоминаю о девушке и проклевывается плохое настроение, купирую при помощи техник позитивного мышления.
    Частый миндриаз, средне- и сильновыраженный. Повышенная нервозность и неуклюжесть при общении (также на
    вчерашнем уровне), релаксирующая психотехника не работает, хотя до начала терапии работала надежно. Как я
    понимаю, значительная релаксация от Симбалты делает дополнительную релаксацию вредной и неадекватной. После
    обеда решаю вернуться к активизирующей психотехнике. Сразу улучшается умственная работоспособность и
    концентрация внимания (значительно превышают базовый уровень!), возвращаются уверенность и концентрация при
    общении, навязчивых мыслей становится меньше. Надеюсь, психотехника не приведет к выгоранию, как в прошлый раз,
    что силенок нервной системы прибавилось. Еще не в первый раз замечаю, что после начала терапии стал плохо
    переносить табачный дым. В комнате для курения очень отчетливо чувствую сигаретный дым, раньше спокойно мог там
    находиться, теперь стараюсь избегать. Дома три часа взахлеб читаю форум доктора Горбатова (снова повышенная
    концетрация!), не замечаю, как летит время. Потом еще полтора часа лежу на диване, смотрю ВОДы. В целом, уровень
    либидо расцениваю в 0% от целевого уровня \"меланхолик-гипертим\" (10% до начала терапии Симбалтой), энергии
    (сила импульсов, моторика, темпоритм) - 20% (20%), выносливости - 30% (40%), когнитивных функций - 45% (30%),
    спокойствия (отсутствие навязчивых тревожных мыслей) - 60% (30%). В 1.00 выпиваю две таблетки Мелаксена и 4
    капсулы Персена, ложусь спать в 2.00, быстро засыпаю.

    17 день: Просыпаюсь в 6.00 и больше не могу заснуть. Встаю в 7 с небольшим, провожу утренний туалет и до 9.30
    читаю про лечение депрессий. Состояние умеренно бодрое, очень спокойный. Глаза в норме, лимфоузлы под
    подбородком почти не заметны (лучше начального уровня!). Взвешиваюсь: минус 1,4 кг, в пределах нормы для
    разгрузочного дня. В 9.45 и 21.45 принимаю по 30 мг Симбалты, 1,2 г Пирацетама, 1 г Лецитина, плюс в утренний
    прием дополнительно витамины Biomax и Гербион Женьшень (по одной таблетке/капсуле). На работе на 90% занимаюсь
    умственным трудом, на 8% - общением с людьми, на 2% - легким физическим трудом. Будоражащая психотехника
    работает плохо, хотя до начала приема Симбалты она срабатывала отлично. Я связываю это с большой седацией и
    повышением порога ответа на любой возбудитель, в том числе, вымышленный. Плюс повышенная седация
    затормаживает рефлексы и гасит в ноль эмоции, из-за чего во время общения чувствуешь себя слабым и
    неестественным. Делаю психотехнику максимально возбуждающей. До начала терапии я бы стал на ней
    неконтролируемо агрессивным, гиперактивным и неадекватным, сейчас же я испытываю половину привычной
    уверенности и концентрации. Первая половина дня проходит с обычной продуктивностью (не самой лучшей, но жить
    можно). А во второй во время работы проскальзывает мысль: \"У меня шизотипичное расстройство, вялотекующая шиза и
    вся негативка из-за нее!\". Настроение становится очень плохое, рекой льются мысли о том, какой я бедный-несчастный,
    да за что мне такое. Интенсивное применение техник позитивного мышления купирует плохое настроение и тревожные
    мысли лишь частично. Работать не могу. Пытаюсь заниматься хоть чем-то, умственная работа не идет вообще, легкий
    физический труд дается не более 5 минут. Беспорядочно перехожу между развлекательными сайтами, мысль очень
    быстро ускользает. Постоянно смотрю на часы, хочу, чтобы побыстрее пришла пора идти домой и подробно заняться
    изучениям шизотипичного расстройства и способов его лечения. Минуты тянутся непривычно долго. Не выдерживаю,
    залезаю в Интернет с мобильного и начинаю изучать тему. Чуть не палюсь перед коллегами, решаю не искушать судьбу
    и подождать прихода домой. В домашней обстановке немного успокаиваюсь, сажусь писать дневник. Сначала
    получается очень плохо, торможу, витаю, делаю все медленно, затем в голову приходит идея, вычитанная в книгах
    успешных людей разных профессий: \"Если хочешь быть энергичным, действуй энергично\". Решаю попробовать. Сначала
    получается не очень хорошо, однако затем втягиваюсь и пишу очень быстро, качественно и продуктивно. Пожалуй, буду
    с этим экспериментировать, вдруг поможет обрести желаемые энергию и либидо. В конце концов, таблетки лечат
    нервную ткань, но для исцеления психики нужен комплексный подход. Может быть просто нужно заменить привычку
    делать все вяло на энергичность? Начинаю энергично делать мелкие давно накопившиеся дела. За полчаса успеваю
    сделать ряд таких дел - больше, чем за несколько последних недель. Все делаю с большим энтузиазмом, работа
    спорится, энергия сочится сквозь все мое тело, я буквально ощущаю ее на кончиках пальцев. Затем наступает время
    отдыха. Сожусь играть в компьютер. Не далал этого несколько дней, не было сил, а когда делал, это быо очень вяло и
    медленно. Играю в энергичном быстром темпе, успеваю сделать за два часа больше, чем за несколько последних раз
    вместе взятых. Время сжимается, я полностью погружен в игру. Затем вечерний туалет, еще немного работы и спать.
    Подведу итоги. Весь день с утра и до отбоя голова бодрая. Психика сначала была заторможенная и толстокожая, потом,
    после начала тестов техники энергичности, я вошел в поток и чувствовал много энергии. Все делалось легко, быстро,
    хорошо и с удовольствием. Утром была еле заметная сонливость спустя пару часов после приема Симбалты, надеюсь, это
    побочка больше не потревожит меня. Такое ощущение, что и серотониновая и норадренолиновые составляющие
    препарата уже начали заметно разворачиваться (сильная седация без сонливости и повышенной слабости + постоянная
    бодрость). В целом, уровень либидо расцениваю в 0% от целевого уровня \"меланхолик-гипертим\" (10% до начала
    терапии Симбалтой), энергии - 10%/40% (до/после начала эксперимента с энергичными действиями; 20%),
    когнитивных функций - 15%/40% (20%), спокойствия (отсутствие навязчивых тревожных мыслей) - 50%/85% (20%).
    Ложусь спать в 1.30, полчаса ворочаюсь, засыпаю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    18 день: Просыпаюсь по будильнику в 10.15, час нежусь в постели, встаю. Голова свежая, тело немного вялое. Глаза в
    норме, лимфоузлы под подбородком почти не заметны (лучше начального уровня!). Не взвешиваюсь. В 11.45 и 23.00
    принимаю по 30 мг Симбалты, 1,2 г Пирацетама, 1 г Лецитина, плюс в утренний прием дополнительно витамины Biomax
    и Гербион Женьшень (по одной таблетке/капсуле). В вечерний прием принимаю дополнительные 1,2 г Пирацетама, с
    завтрашнего дня перехожу на 4,8 г в день (в два приема) для помощи нервной системе в раскрутке маховика
    энергичности. Начиная с подъема стараюсь делать все дела энергично, с энтузиазмом, даже размышлять. Часов шесть
    занимаюсь интеллектуальной работой, ее продуктивность раза в три больше обычной, качество высокое. Примерно
    каждые полчаса делаю перерывы, в которые умываюсь/перекусываю/мастурбирую. Либидо необычайно высокое, все
    еще гораздо слабее нормы, но раза в два сильнее базового уровня. Занимаюсь мастурбацией три раза, все еще
    приходится помогать себе рукой для возникновения эрекции, однако возбуждение заметно сильнее обычного, оргазмы
    яркие. Постоянный сильный аппетит. Успеваю переделать ряд мелких дел, до которых все не доходили руки. Провожу
    часовую тренировку турник/брусья/гантели. Все упражнения также стараюсь делать бодро, энергично. Тренировка
    приносит больше удовольствия чем обычно, а длится меньше - успеваю выполнить план быстрее. Иду в магазин у дома
    за продуктами. По улице лечу вихрем, моторика гораздо лучше обычного. Зрение заметно четче относительно базового
    уровня (до начала терапии). Почувствовал повышенную энергетику в двух местах: сначала кассирша без просьбы
    развернула пакеты, пока я вынимал из тележки еду, затем, на улице, на меня обернулась девушка. Обычно люди меня
    меньше замечают и не делают дополнительных вещей, пока я не попрошу. Полагаю, это связано с повышенной
    энергетикой, люди подсознательно реагируют на человека по данному критерию. К сожалению, на кассе мой голос
    оказывается сдавленный, неуверенный. Такого со мной не происходило с тех времен, как я открыл для себя и
    сбалансировал работавшие у меня психотехники. В таком темпе мышления на размышления и внутренний диалог
    практически не остается времени + чрезмерная седация от Симбалты = такой результат. То есть, с одной стороны, моя
    продуктивность и реакция на меня людей улучшились (не говоря про либидо, которое, собственно, является главной
    целью), с другой - я чувствую себя менее уверенно и комфортно на людях, чем раньше. С этим нужно что-то делать, мне
    нужно и то, и другое, поэтому придется вернуться к анализу и экспериментам с психотехниками. После магазина
    полчаса слушаю курс по специальности, час занимаюсь умственной работой, потом смотрю футбол. Весь день чувствую,
    как сквозь меня сочится энергия. Удовольствия и продуктивности от любого дела в несколько раз больше обычного.
    Либидо и аппетит повышены. Погруженность в дело сильная, мышление в несколько раз быстрее обычного. Очень мало
    привычных витаний в мире воспоминаний и грез. Возвращаясь из магазина в лифте смотрю на себя в зеркало - взгляд
    реально изменился, стал гораздо легче, из \"привет из мира транса\" в \"я - классный парень\". В целом, уровень либидо
    расцениваю в 20% от целевого уровня \"меланхолик-гипертим\" (10% до начала терапии Симбалтой), энергии - 40%
    (20%), когнитивных функций - 40% (20%), спокойствия (отсутствие навязчивых тревожных мыслей) - 85% (20%).
    Ложусь спать в 3.00, быстро засыпаю.

    PS Снял себя на видео, в течение 15 минут говорил на камеру. Тестировал, как бы я выглядел на людях во время
    активного общения. Голос напряженный, почти писклявый, от свободного уверенного мужского голоса не осталось и
    следа. Поэтому не смотря на большую продуктивность и значительное позитивное влияние на отслеживаемые
    параметры, выжимать из себя энергичность я перестаю. Общение - неотъемлемая часть качества жизни и жертвовать им
    я не могу.

    Эксперимент еще раз доказал: мой путь - изнутри наружу. Ну не работают на мне техники вроде \"улыбайся пять минут и
    настроение станет хорошим\", не работают и все. И наоборот, работа с мыслями меняет мое поведение естественно и
    гармонично. Поэтому попробую соедить все факторы воедино и протестирую завтра следующую технику: когда я
    замечаю \"витания\", сразу возвращаюсь в реальность. Постоянные зависания - источник медленных мыслей, медленных
    действий, медленных реакций и постоянных отвлечений. Уберу их, и темпоритм станет быстрым, настолько быстрым,
    насколько он для меня естественен. Собранность станет источником уверенности в себе. \"Толстокожесть\" от Симбалты
    мне поможет. Если она не позволяет эффективно использовать техники на уверенность, то пусть гасит мысли и дает
    уверенность благодаря этому.

    19 день: Просыпаюсь где-то за час до будильника (10.15), ворочаюсь, не могу уснуть. Встаю вместе с будильником.
    Голова свежая, тело немного вялое. Глаза в норме, лимфоузлы под подбородком почти не заметны (лучше начального
    уровня!). Не взвешиваюсь. Устраиваю себе плановый выходной - минимум активности, максимум приятных дел. От
    приема Пирацетама отказываюсь - он усиливает тревогу и не влияет на лечение депрессивного расстройства. Повышаю
    дозировку Симбалты до 90 мг в сутки в два приема: а) Результат мне нужен максимально быстро. б) Побочки на 60 мг
    значительно уменьшились, практически не выражены и легко переносятся. в) У меня длительная сильная депрессия,
    которая должна лечиться высокой дозой препарата. В 11.00 принимаю 60 мг Симбалты, 1 г Лецитина, витамины Biomax
    и Гербион Женьшень (по одной таблетке/капсуле), в 23.30 - 30 мг Симбалты и 1 г Лецитина. Смотрю футбол, играю в
    компьютер, смотрю ВОДы, мастурбирую, тренируюсь. Мышление медленное. Утром сильный приступ тревоги, длящийся
    примерно два часа!!! В течение дня навязчивых тревожных мыслей мало, близко к ориентиру!!! Физические сила и
    выносливость без изменений. Либидо и потенция слабее обычного, оргазм в норме. Аппетит хороший, обычный.
    Миндриаза нет. Весь день использую технику \"заметил витания -> вернулся в реальность\". Надеюсь, это поможет мне
    чувствовать себя увереннее с людьми и станет хорошей заменой переставшим работать психотехникам. В целом,
    уровень либидо расцениваю в 5% от целевого уровня \"меланхолик-гипертим\" (10% до начала терапии Симбалтой),
    энергии - 20% (20%), когнитивных функций - 20% (20%), спокойствия (отсутствие навязчивых тревожных мыслей) -
    85% (20%; однако сильный приступ тревоги утром!!! до начала лечения таких приступов не было). Выпиваю в 2.30 4
    капсулы Персена и 2 таблетки Мелаксена, ложусь спать в 3, в 5 просыпаюсь из-за сильной паники и не могу уснуть.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Прошу прощения за объемность, плз скажите, какая информация полезна, а какая нет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Роман,

    ознакомился с вашим дневником лечения и состоянием на нем и прихожу к выводу о том, что как будто-бы, на 60 мг симбалты ваше состояние было лучше, чем на 90 мг. Правда, на 90 мг вы всего лишь пару дней, но приступ утренней тревоги несколько настораживает. Поэтому, продолжите терапию 90 мг дулоксетина ( 60 мг утром и 30 мг вечером ) в течение ещё одной недели, начиная с сегодняшнего дня и через неделю такого лечения, пожалуйста, сообщите мне в деталях о вашем самочувствии по той же схеме, что и сегодня, а самое главное, укажите, на какой из двух доз дулоксетина ( 60 и 90 мг ) по вашим собственным ощущениям вам было в целом лучше.

    Что касается формы написания вами отчётов о ходе лечения, то они меня вполне устраивают, конечно, если вы будете писать еженедельно, то читать их будет намного проще, чем сегодняшний отчёт.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор,

    Надеюсь, у Вас и Вашей семьи все хорошо.

    Ниже отчет за прошедшую неделю на 90 мг Симбалты. Если вкратце - сначала было заметно хуже, чем на 60 мг -
    приступы сильной тревоги, слабость, заторможенность - а потом случился качественный скачок вверх, я никогда себя
    так хорошо не чувствовал. Побочки прошли, а уровень либидо, энергии, умственных способностей стал выше, чем когда
    либо.

    Каюсь, после недели на 90 мг перешел на 120 мг без Ваших инструкций. Прошу сильно не журить, полагаю, в моей
    ситуации это оправданно.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    31.03.2014 Приступ сильной тревоги будит в пять с небольшим. Около двух часов то мечусь по квартире, то ложусь, то
    снова вскакиваю. Интенсивно проговариваю позитивные аффирмации, стараюсь выдавить из головы плохие мысли и
    настроить себя на хорошее. Около 7.30 тревога купируется, ложусь, через полчаса засыпаю. Еще через час звенит
    будильник - пора на работу. Спал я в общей сложности три часа. Голова свежая, гораздо свежей, чем после такого
    количества сна до начала приема Симбалты. Знобит. Левый глаз со следами микроскопического кровоизлеяния,
    лимфоузлы под подбородком почти не заметны (лучше начального уровня!). Не взвешиваюсь. Мыслю медленнее
    обычного (до начала терапии), но достаточно четко. Принимаю 60 мг Симбалты в 10.00 и 30 мг в 22.00. Есть не хочу
    совсем, пропускаю завтрак. Не иду, а лечу по улице, наслаждаюсь легкостью, повышенной быстрой ловкой моторикой.
    Зрение стало заметно четче относительно начала терапии (я - близорукий), с удовольствием разглядываю более четкие
    очертания домов, деревьев, лиц, номера автобусов. На работе первая половина дня посвещана планерке. Тестирую
    технику \"заметил витания -> вернулся в реальность\" - не работает. Чувствую себя некомфортно, неуверенно, неловко,
    как общаясь с соседом, так и просто находясь в обществе людей. Пробую еще одну разновидность старой-доброй
    растормаживающей психотехники, сразу чувствую прилив уверенности, спокойствия, комфорта. Начинаю вести и
    чувствовать себя максимально уверенно и спокойно как только это возможно меланхолику с тяжелой депрессией и
    после трех часов сна. Немного интеллектуальной работы (соображаю нормально, чуть-чуть медленнее обычного), обед и
    уезжаю на встречу к поставщику. Зрение все такое же четкое, моторика все такая же хорошая. На встрече с
    поставщиком силы, к сожалению, меня оставляют, и после уверенного удачного начала я, чувствуя запредельную
    слабость и торможение, в основном молчу, встречу ведет мой напарник. Еду домой на метро, сажусь, обычной для таких
    ситуаций сонливости нет, просто еду с закрытыми глазами погруженный в транс, голова постоянно остается свежей.
    Зрение все такое же четкое, улучшение моторики уже не очень заметно (может из-за сильной усталости). Лимфоузлы
    под подбородкам слегка увеличены. Полагаю, это связано с тем, что психотехника мобилизует и активно тратит силы
    нервной системы. Я это замечал еще до начала терапии - регулярная большая усталость по вечерам, отсутствие
    желаний что-либо делать после работы (хотя работа с людьми была на очень хорошем уровне). Вывод пока такой:
    технику используем на работе и в других важных ситуациях, за пределами офиса оставляем ее. Дома весь вечер сижу
    перед компьютером, смотрю на Youtube видео про депрессию, шизофрению и личностные расстройства. Ход моей
    болезни не похож на полноценную шизофрению, даже простую, во-первых тем, что у меня отсутствует продуктивная
    симптоматика, а, во-вторых, тем, что за 12-16 лет моего страдания негативные симптомы не прогрессируют (тьфу-тьфу-
    тьфу). Еще обнадеживает то, что большинство психиатров/психотерапевтов называют потерю либидо одним из основных
    проявлений депрессии, а перечисляемые ими причины и симптомы хорошо ложаться на мою историю болезни и
    клиническую картину. А еще я открыл для себя понятие \"маскированная депрессия\", и, судя по всему, я страдаю в том
    числе им: с началом приема Симбалты уменьшились лимфоузлы, заметно спало хроническое воспаление горла (для
    лечения которого я безуспешно съел гору таблеток), начало улучшаться зрение (снова три раза тьфу). Плюс радует
    единое мнение врачей: депрессия - это болезнь, а единственное лекарство - это антидепрессант. В целом, уровень
    либидо расцениваю в 0% от целевого уровня \"меланхолик-гипертим\" (5% до начала терапии Симбалтой), энергии - 5%
    (15% до открытия растормаживающей Техники, 25% - после), когнитивных функций - 10% (20%), настроения - 90%
    (если не учитывать сегодняшний приступ паники; 25% до открытия принципов позитивного мышления, 90% после),
    спокойствия (отсутствие навязчивых тревожных мыслей) - 60% (20%). Ложусь спать в 3.00, около часа колоброжу,
    засыпаю.

    01.04.2014 Просыпаюсь около 8, ворочаюсь с закрытыми глазами, встаю по будильнику в 9.15. И ум и тело свежи,
    однако мышление слегка замедленное. Вроде витаю меньше обычного. Небольшое кровоизлеяние в левом глазу.
    Лимфоузлы больше нового хорошего уровня, но меньше базового. Взвешиваюсь: минус 0,7 кг за день, хотя наконуне
    питался нормально. Скорее всего сказалось вчерашнее учащенное мочеиспускание. Принимаю в 9.45 60 мг Симбалты, в
    21.45 - 30 мг. По дороге на работу осадки заставляют идти медленно и не дают поднять головы, поэтому моторику и
    четкость зрения оценить не могу. На работе на 75% занимаюсь умственным трудом, на 25% - общением с людьми, на
    0% - легким физическим трудом. Весь рабочий день использую растормаживающую психотехнику. Умственная работа в
    первой половине дня идет более-менее, заметно хуже базы, однако в целом терпимо. После обеда работать не могу
    вообще, мой мозг просто отказывается заниматься любым требующим малейшего напряжения трудом. Легкая
    сонливость. Спасаюсь общением с людьми. Общаюсь почти так же уверенно и хорошо, как и до начала терапии. Во
    время общения и близкого расположения рядом с привлекательной коллегой чувствую легкую приятную вибрацию и
    член совсем-совсем чуть-чуть наполняется кровью. Большой аппетит, два раза хожу обедать (правда оба обеда
    малокалорийны). Домой иду легким быстрым шагом, моторика лучше базы. Зрение заметно лучше базы, по-моему, даже
    лучше, чем вчера. Наслаждаюсь четкими очертаниями людей, лиц, природы, техники и зданий. Дома почти весь вечер
    лежу, слушаю образовательные семинары, смотрю ВОДы, мастурбирую. Возбуждение на уровне базы, потенция хуже.
    Оргазм не очень приятный, как будто перегородка, открывающаяся при выбросе семени ослабла и сошла с ума:
    открылась раньше времени, часть семени вылилась как вода, потом спазматически сжалась, затем снова открылась и так
    раза 4. Это вызвало легкую боль и дискомфорт в предстательной железе и снизило сладость. Вообще в последние два-
    три дня бывают ощущения, будто мочевой пузырь сейчас расслабиться и моча вытечет наружу, приходится
    контролировать это. Часто если в такие моменты пытаться пописать, то мочи выйдет совсем мало, т.е. часто позывы
    обманчивы. Кстати, я месяца два делал УЗИ предстательной железы - все ОК, правда, следы простатита, перенесенного
    лет 6 назад, остались. В середине вечера чувствую дискомфорт, легкое неприятное жжение в правом глазу. Смотрю -
    кровоизлияние. В целом, уровень либидо расцениваю в 5% от целевого уровня \"меланхолик-гипертим\" (5% до начала
    терапии Симбалтой), энергии - 15% (15% до открытия растормаживающей Техники, 25% - после), когнитивных
    функций - 10% (20%), настроения - 85% (25% до открытия принципов позитивного мышления, 90% после),
    спокойствия (отсутствие навязчивых тревожных мыслей) - 60% (20%). Ложусь спать в 2.00, быстро засыпаю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    22 день: Просыпаюсь в 6.15, не могу уснуть. Встаю, выпиваю 4 капсулы Персена и 2 таблетки Мелаксена. Хожу по
    квартире где-то полчаса, потом ложусь, засыпаю. Встаю по будильнику в 9.15. Пробуждение умеренно тяжелое.
    Лимфоузлы больше нового хорошего уровня, но меньше базового (на вчерашнем уровне). Взвешиваюсь: плюс 0,4 кг за
    день, хотя накануне переел (около 4000 калорий при норме 3000). Принимаю в 10.00 60 мг Симбалты, в 22.00 - 30 мг.
    Еду на встречу с деловым партнером. Зрение четче базового уровня, но хуже вчерашнего, моторика на базовом уровне.
    После выхода из дома \"включаю режим психотехники\" и остаюсь в нем до возврата домой вечером. На встрече почти с
    самого начала накатывает сильная усталость, мозг напряжен, отказывается работать. Торможу очень сильно, сижу в
    кафе в такой позе, в какой находится спящий на спинке стула человек, голова склонена вниз, смотрю в основном вниз.
    Хорошо хоть есть напарник, который в основном ведет диалог. Приезжаю в офис. На работе на 90% занимаюсь
    умственным трудом, на 10% - общением с людьми, на 0% - легким физическим трудом. Мозг выключается почти сразу,
    через полчаса после начала умственной работы, отказывается сделать малейшее усилие. Общаюсь плохо, на уровне
    сегодняшней встречи. Единственное, что хорошо - встреча заняла несколько часов рабочего времени с утра, работать
    надо меньше обычного. Несколько раз в течение рабочего дня меряю пульс - колеблется между 100 и 90 при моей
    норме 70-80, пульс перед сном сегодня был 84. Вижу в коридоре сексуальную девушку в юбке по колено, легкое
    приятное волнение и микроскопический прилив крови к члену. После работы еду в ресторан на день рождения мамы.
    Голова все так же перенапряжена, выключена, в транспорте дремлю. В ресторане оживаю, расслабленность, неплохо
    уверенно держусь и веду диалог. Минут через сорок уезжаю, объясняю сильной усталостью. Зрение хуже, чем утром, на
    базовом уровне. Думаю, причина в переутомлении. Дома лежу на диване, объедаюсь, смотрю ВОДы. В целом, уровень
    либидо расцениваю в 7% от целевого уровня \"меланхолик-гипертим\" (5% до начала терапии Симбалтой), энергии - 5%
    (15% до открытия растормаживающей Техники, 25% - после), когнитивных функций - 5% (20%), настроения - 80%
    (25% до открытия принципов позитивного мышления, 90% после), спокойствия (отсутствие навязчивых тревожных
    мыслей) - 70% (20%). Ложусь спать в 01.30, час не могу заснуть, встаю, принимаю Персен и Мелакен, полчаса хожу
    туда-сюда, ложусь, минут через 15 засыпаю.

    23 день: Просыпаюсь по будильнику в 9.30. Настроение спокойное, уровень свежести средний, легкая сонливость.
    Лимфоузлы по сравнению со вчерашним днем еще немного увеличились и вернулись в базовое состояние.
    Взвешиваюсь: плюс 0,5 кг за день, накануне переел (около 4000 калорий при норме 3000). Принимаю в 10.00 60 мг
    Симбалты, в 22.00 - 30 мг. После выхода из дома \"включаю режим психотехники\". Сразу скажу, что в рабочее время в
    течение двух часов он \"был выключен\" (я не поддерживал свое состояние привычной частотой применения техники), и
    тем ни менее, мне удалось уверенно и хорошо пообщаться, в том числе выйти победителем из конфликта с одним из
    начальников (причем, как всегда в \"режиме психотехники\" я все сделал корректно и по делу и отпустил вожжи
    агрессивного импульса ровно настолько, насколько это было нужно). И сразу сделаю вторую важную ремарку - я
    погружался в общение после периодов ничегонеделания, т.к. работоспособность вновь была на низком уровне. Первый
    час рабочего времени был посвящен общением с коллегой по одному из проектов, после которого мой мозг снова стал
    напряженным и запредельно тормознутым. Сразу после этого мини-совещания, поняв, что работать не могу, я убежал на
    ранний обед (как раз не завтракал). Потом удалось часа полтора поработать головой в достаточно медленном темпе.
    Сильная сонливость, против которой приходилось сражаться каждую секунду. Один раз померил пульс - 96 (еще раз
    померял пульс перед сном - 78). Когда резервы энергии снова упали до нуля, я закрылся в своем кабинете и занялся
    ничегонеделанием - много ел, читал развлекательные сайты, смотрел развлекательные видео, ходил туда-сюда, каждый
    час пил зеленый чай или кофе. Так прошло около четырех часов за исключением нескольких коротких (5-10 минут)
    вылазок для совещаний по делу или \"поболтать\". К таким вылазкам у меня восстанавливалась какая-то энергия,
    поэтому истощенности не было. Более того, как я уже писал выше, сидя в изоляции и расслабляясь я забывал
    \"поддерживать режим психотехники\" с привычной интенсивностью, при этом во время общения моя уверенность и
    концентрация были на хорошем уровне. По прибытии домой \"выключил режим психотехники\" совсем. Удавалось на
    хорошем уверенном уровне пообщаться с мамой и совместно решить небольшой бытовой вопрос. Весь вечер
    расслабляюсь, смотрю ВОДы, читаю герра Д. Горбатова. Четкость зрения весь день колеблется от улучшенного до
    базового. На работе случались периоды умеренного миндриаза. Что еще хочу отметить - вроде в последние пару-тройку
    дней улучшились когнитивные способности. Сейчас я могу просто сесть за умственную работу, достаточно сильно
    погрузиться в нее и делать качественно и эффективно (конечно, когда есть какая-то энергия). Нет долгих сборов,
    частых витаний, в несколько раз меньше стало навязчивых мыслей, реакция стала быстрее (по сравнению с базовым
    уровнем до открытия психотехники). В целом, уровень либидо расцениваю в 5% от целевого уровня \"меланхолик-
    гипертим\" (5% до начала терапии Симбалтой), энергии - 5% (15% до открытия растормаживающей Техники, 25% -
    после), когнитивных функций - 35% (15% до открытия растормаживающей Техники, 25% - после), настроения - 85%
    (25% до открытия принципов позитивного мышления, 90% после), спокойствия (отсутствие навязчивых тревожных
    мыслей) - 75% (20%). В 23.30 принимаю Персен и Мелакен, ложусь спать в 00.30, засыпаю, просыпаюсь в 5.15, встаю,
    полчаса хожу туда-сюда, ложусь, минут через 10 засыпаю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    24 день: Просыпаюсь по будильнику в 9.30. Глаза красные, напряженные, лимфоузлы на базовом уровне. Взвешиваюсь:
    вес на вчерашнем уровне, хотя накануне сильно переел (4000+ калорий при норме 3000). Принимаю в 10.00 60 мг
    Симбалты, в 22.00 - 30 мг. После выхода из дома \"включаю режим психотехники\". Как и вчера, в некоторые периоды
    рабочего дня (около 3 часов в совокупности в нескольких отрезках) не поддерживаю \"режим\" с обычной
    интенсивностью, просто забываю, при этом и работа и общение происходят на достаточно хорошем уровне, где-то в
    середине между уровнем \"в режиме\" и \"не в режиме\". На работе на 80% занимаюсь умственным трудом, на 20% -
    общением с людьми, на 0% - легким физическим трудом. Полтора часа умственной работы проходят более-менее
    нормально, последующие 15 минут болтания с коллегой не по делу снова приводят мой мозг в знакомое состояние
    внутренней напряженности и запредельного торможения. Прерываюсь, обедаю. Возвращаюсь на работу, легкая
    напряженность внутри головы, есть немного энергии. Получается ненадолго сосредотачиваться на интеллектуальных
    задачах, где-то половину времени после обеда занимаюсь ничегонеделанием. Под конец рабочего дня ощущаю
    умеренную заторможеннось. По прибытию домой \"выключаю режим психотехники\". Вечером запоем читаю форум,
    статьи про депрессию и антидепрессанты. Витаний и навязчивых мыслей заметно меньше нормы, концентрация и
    реакция лучше. Часик валяюсь на диване и смотрю ВОДы (записи комп. игр сильных игроков). Весь день лимфоузлы и
    четкость зрения на базовом уровне. Губы в течение нескольких вечерних часов покрыты какой-то толстой красной
    пленкой, которой в норме не бывает. Полагаю, это все реакция организма на повышенный стресс, работу в сочетании с
    большой утомляемостью от Симбалты плюс хроническое недосыпание на этой неделе. Умственные способности на
    повышенном уровне нескольких последних дней. Что еще радует - последние дни нет сильной заторможенности, как
    оно было на ежедневных дозах 30 и 60 мг Симбалты, также нет сильной сонливости. Переедание начиная со второй
    половины дня. В целом, уровень либидо расцениваю в 5% от целевого уровня \"меланхолик-гипертим\" (5% до начала
    терапии Симбалтой), энергии - 10% (15% до открытия растормаживающей Техники, 25% - после), когнитивных
    функций - 35% (15% до открытия растормаживающей Техники, 25% - после), настроения - 85% (25% до открытия
    принципов позитивного мышления, 90% после), спокойствия (отсутствие навязчивых тревожных мыслей) - 75% (20%).
    Ложусь спать в 02.30, быстро засыпаю, ночных пробуждений нет.

    25 день: Просыпаюсь в 11.15 по будильнику, нежусь в постели до 11.30. Вставать немного тяжко, однако витаний
    заметно меньше базы, а энергии - заметно больше. Голова соображает лучше, реакция быстрее. Сильно хочется
    мастурбировать, так сильно, как никогда в базовом состоянии. С трудом сдерживаю себя во время утренних процедур.
    Заканчиваю их и мастурбирую. Возбуждение сильнее базы раза в полтора-два, сила эрекции в базовом состоянии, а
    чтобы кончить, приходится приложить некоторые усилия, и это хорошо, так как в базовом состоянии в случае сильного
    желания разрядка наступает очень быстро - не очень удобно для половой жизни, которую я стремлюсь начать. Во время
    утреннего туалета взвешиваюсь - минус 0,1 кг, хотя накануне сильно переел (4000+ калорий при норме 3000).
    Лимфоузлы в базовом состоянии, глаза слегка красноваты. Принимаю в 11.50 60 мг Симбалты, в 23.50 - 30 мг.
    Завтракаю, читаю развлекательные сайты. Минут через 15 чувствую сильную усталость, запредельную седацию,
    исходящую изнутри головы, ощущение, как будто лампочка там перегорела. Минут двадцать лежу. Встаю, второй раз
    мастурбирую. Возбуждение сильное, эрекция отличная (правда, все равно возникает только после стимуляции руками),
    лучше базового уровня. Умеренное торможение оргазма, нормализация преждевременной эякуляции, ровно так, как
    нужно - удовольствие продлевается, проблем с достижением высшей точки нет. Пью кофе, тренируюсь на турнике,
    брусьях, с гантелями. Тонус хороший, лучше базового уровня. Иду на ДР к другу, \"включаю режим психотехники\".
    Четкость зрения колеблется между базой и более высоким уровнем, моторика лучше базы. На дне рождения происходит
    то, что происходило последние два дня на работе: где-то через полчаса после прибытия начинаю забывать выполнять
    Технику с привычной частотой. При этом качество общения и преподнесения себя страдает, но вполне терпимо. Как раз
    где-то спустя полчаса снова чувство \"перегоревшей лампочки\" внутри головы, усталости, чрезмерной седации. Еще
    минут через 40 это состояние проходит и я включаюсь в общение в нормальном режиме. Иду обратно домой, зрение на
    базовом уровне. \"Выключаю режим\". Смотрю футбол - концентрация внимания лучше базового уровня, даже когда я
    применял технику. Я просто смотрю футбол и не хочу отвлекаться и витать, это получается само собой, легко и
    естественно, без малейших усилий с моей стороны. А раньше мне приходилось специально следить за тем, чтобы не
    отвлекаться и не витать, и обычно значительно уменьшать витания не получалось. Затем в третий раз за день
    мастурбирую. Если первые два раза длились минут по 10-20, то третий растягивается на целых 3,5 часа. Возбуждаюсь
    плохо, сильное возбуждение и хорошая эрекция возникают где-то раз в полчаса и не увеличиваются дальше для
    достижения пика. Между этими вершинами я просто ласкаю неэрогированный член и погружаюсь в мир порноклипов и
    фантазий. Опять же, очень хорошая концентрация внимания, я ни разу не прерывался для других дел, был полностью
    погружен, хотя раньше мне нужно было отвлекаться каждые минут 5-10 чтобы восстановить интерес к данному процессу
    (если, конечно, мне не удавалось добиться оргазма). Этот дневник пишется легко, как бы сам собой, как и в последние
    несколько дней, но сегодня еще легче. В целом, уровень либидо расцениваю в 20% от целевого уровня \"меланхолик-
    гипертим\" (5% до начала терапии Симбалтой), энергии - 30% (15% до открытия растормаживающей Техники, 25% -
    после), когнитивных функций - 40% (15% до открытия растормаживающей Техники, 25% - после), настроения - 90%
    (25% до открытия принципов позитивного мышления, 90% после), спокойствия (отсутствие навязчивых тревожных
    мыслей) - 85% (20%). Ложусь спать в 04.30, быстро засыпаю. Просыпаюсь около 6.30. До самого подъема сплю плохо,
    то ворочаюсь, пребывая в полусознательном состоянии, то отключаюсь.

    26 день: Будильник звенит в 11.15, встаю около 11.50. Лимфоузлы в базовом состоянии, глаза в норме. Во время
    утреннего туалета взвешиваюсь - всего плюс 0,2 кг, хотя накануне сильно переел (4000+ калорий при норме 3000).
    Принимаю по 60 мг Симбалты в 11.50 и 22.50. Решил ослушаться уважаемого доктора и перейти на 120 мг в день без
    его инструкции, всего после недели на 90 мг. На это у меня есть веские причины: а) Побочки от 90 мг потеряли
    выраженность, дозировка легко переносится; б) На 60 мг мне было лучше, чем на 30, а сейчас, на 90, лучше, чем на 60.
    Логично еще увеличить дозу чтобы получить наилучший эффект. в) У меня длительная депрессия, идущая с детства.
    Для лечения/максимального облегчения моего состояния нужна высокая доза мощного современного АД. г) Результат
    нужен как можно быстрее. Завтракаю, читаю развлекательные сайты, слушаю обучающий семинар. Энергия,
    концентрация, малое количество витаний - все на вчерашнем уровне, с поправкой на тормоза от недосыпа. Провожу
    силовую тренировку - тонус как и вчера хороший, лучше базы. Иду играть в компьютер к другу, живущему в 20 минутах
    ходьбы. Зрение на уровне базы. При выходе из дома \"включаю режим психотехники\". Играем 4,5 часа подряд. Я снова
    забываю поддерживать \"режим\" с достаточной интенсивностью, я практически забываю про него, при этом я хорошо
    общаюсь и хорошо играю. Раньше в подобных случаях мне приходилось: а) использовать \"Технику\" чтобы быть
    уверенным и сосредоточенным. б) Делать перерывы каждые 1,5-2 часа. Я просто физически не мог выдержать
    концентрацию больше этого срока. Возвращаюсь домой, много ем, один раз мастурбирую. Как всегда, помогаю себе
    рукой достичь эрекции и сильного возбуждения. Возбуждение и эрекция слабее базы. Пишу дневник, делаю вечерние
    процедуры, ложусь спать. В целом, уровень либидо расцениваю в 5% от целевого уровня \"меланхолик-гипертим\" (5%
    до начала терапии Симбалтой), энергии - 30% (15% до открытия растормаживающей Техники, 25% - после),
    когнитивных функций - 30% (15% до открытия растормаживающей Техники, 25% - после), настроения - 90% (25% до
    открытия принципов позитивного мышления, 90% после), спокойствия (отсутствие навязчивых тревожных мыслей) -
    80% (20%). В час ночи принимаю Персен и Мелаксен, ложусь спать в два, быстро засыпаю. Просыпаюсь около пяти, не
    могу заснуть. Встаю, хожу по квартире туда-сюда минут 20, снова ложусь, засыпаю. Правда потом до самого подъема
    начинается тоже самое, что было прошлой ночью: сочетание периодов сна и полусознательного состояния, в котором я
    отчетливо понимаю, что не сплю, пребываю в своих грезах и воспоминаниях, ворочаюсь с боку на бок.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Роман,

    вижу, что на 90 -120 мг ( последняя доза правда принимается вами всего лишь в течение 1 дня ) дулоксетина, у вас, как будто-бы повысилась активность, но всё-равно состояние довольно часто меняется в течение дня по нескольку раз.

    Что ещё я заметил, на высоких дозах дулоксетина у вас значительно ухудшился ночной сон, плохо засыпаете и рано просыпаетесь.

    Вполне возможно, что высокие дозы дулоксетина вас чрезмерно стимулируют, поэтому, прошу вас через неделю лечения 120 мг этого антидепрессанта дать мне вашу личную сравнительную оценку эффективности различных доз симбалты ( 30, 60, 90 и 120 мг ) и сообщить мне о той из них, на которой ваше самочувствие было самым хорошим как в плане положительных эффектов, так и плане минимума побочных.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор,

    Надеюсь, у Вас и Вашей семьи все хорошо.

    Закончился первый месяц терапии Симбалтой и первые 8 дней на 120 мг. Пора подвести промежуточные итоги.

    В целом, с начала терапии мое состояние улучшилось. Навязчивые тревожные мысли посещают меня редко, чувствую
    тонус и умиротворенность. Заметно улучшилась моя уверенность в себе \"по умолчанию\", без использования
    Психотехники. Стал гораздо меньше витать, улучшилась память и способность концентрации внимания. Состояние
    хронически увеличенных лимфоузлов под подбородком, красного горла и сухих губ заметно улучшилось. Наблюдаю
    тенденцию нормализации зрения, которое ухудшилось на 3недельной терапии 75 мг Мелипрамина.

    Остаются следующие проблемы: почти нулевое либидо (сила осталась та же, хочется реже), низкая умственная
    выносливость (кроме комп. игр), вялая моторика, низкие мотивация и активность. В общем, больше всего не хватает
    Дофамина.

    Что касается сравнения дозировок, то мне однозначно лучше на 120 мг. В первые 10 дней на 30 мг мне было хуже, чем
    до начала терапии, большая сонливость, слабость, заторможенность. Затем, во время пребывания на 60 мг, у меня
    случился сильный стресс - отказ любимой девушки, поэтому мне сложно адекватно оценить эффект в этот период. Далее
    по мере нарастания дозировки до 90 и 120 мг, мне сначала становилось хуже, проявлялись и усиливались побочки, а
    дней через пять после очередного увеличение дозы выраженность побочек резко снижалась, а общее состояние
    становилось лучше, чем когда бы то ни было.

    Собственно, думаю продолжить находиться на 120 мг еще в течение 3 недель, а дальше смотреть на динамику. В случае
    удовлетворительных, но недостаточных результатов ждать еще 4 недели, в случае отсутствия значительных улучшений
    начать терапию Бупропионом (уже заказал, через пару недель приедет) и Сертралином (максимально \"бьем\" по
    Дофамину). Доктор, как Вам план? Правильно ли я понимаю, что эффект SSNRI полностью разворачивается в течение
    6-10 недель на оптимальной дозе?

    Ежедневные отчеты за прошедшую неделю ниже.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    27 день: Будильник звенит в 9.00, я как раз нахожусь в состоянии полусознания и ворочанья с боку на бок. Встаю,
    энергия и мышления на новом более высоком уровне с поправкой на недосып. Лимфоузлы в базовом состоянии, глаза в
    норме. Во время утреннего туалета взвешиваюсь - плюс 1,0 кг, пора разгружаться (день на обезжиренном твороге).
    Принимаю по 60 мг Симбалты в 09.30 и 21.50. Выхожу из дома, \"включаю режим психотехники\". Зрение на базовом
    уровне. На работе на 75% занимаюсь умственным трудом, на 20% - общением с людьми, на 5% - легким физическим
    трудом. Снова забываю поддерживать \"режим\" с необходимой интенсивностью. Мозги работают хорошо, на уровне
    последних дней. Общение происходит с одной стороны, достаточно хорошо, реакция нормальная, мысли излагаю четко,
    с другой стороны, отсутствует привычный для базы пульс уверенности в себе, адекватной доминантности и агрессии.
    Приведу пример: пил сегодня чай с молодыми привлекательными девушками-коллегами. Если раньше, до начала
    терапии, я общался с ними в стиле \"интеллегентный мачо\", это было естественно для меня под психотехникой, то
    сегодня мой стиль можно назвать \"любящий себя, интересный, но застенчивый парень\". Не рассчитываю силы, работаю
    слишком интенсивно - получаю типичную для легкого невроза головную боль часа за два до конца рабочего дня. Один
    час работаю потихоньку, потом понимаю: \"Стоп! Батарейка села, нужен отдых\", и оставшийся час отдыхаю, читаю
    развлекатльные сайты, болтаю с коллегами. Дома весь вечер лежу на диване, смотрю ВОДы. Трогаю лимфоузлы - они
    меньше базового уровня! В целом, уровень либидо расцениваю в 5% от целевого уровня \"меланхолик-гипертим\" (5% до
    начала терапии Симбалтой), энергии - 25% (15% до открытия растормаживающей Техники, 25% - после), когнитивных
    функций - 30% (15% до открытия растормаживающей Техники, 25% - после), настроения - 90% (25% до открытия
    принципов позитивного мышления, 90% после), спокойствия (отсутствие навязчивых тревожных мыслей) - 85% (20%).
    Ложусь спать в 01.30, засыпаю в течение минут 20. Через несколько часов просыпаюсь, ворочаюсь какое-то время,
    встаю, хожу туда-сюда минут 15, ложусь засыпаю. Снова просыпаюсь через какое-то время ... Цикл повторяется три
    раза.

    28 день: Звон будильника в 9.15 встречаю в сознании, ворочаясь и пребывая в грезах. Привычный за последнюю
    неделю повышенный уровень энергии и когнитивных функций плюс сильный недосып. Лимфоузлы меньше базы, глаза
    слегка напряжены. Во время утреннего туалета взвешиваюсь - минус 1,9 кг, норма для разгрузочного дня. Принимаю по
    60 мг Симбалты в 10.00 и 22.00. Выхожу из дома, смотрюсь в лифте в зеркало - зрачки непривычно узкие. \"Включаю
    режим психотехники\". На работе на 85% занимаюсь умственным трудом, на 15% - общением с людьми, на 0% - легким
    физическим трудом. Снова забываю поддерживать \"режим\" с необходимой интенсивностью. Мозги работают хорошо, на
    уровне последних дней. Общение происходит с одной стороны, достаточно хорошо, реакция нормальная, мысли излагаю
    четко, с другой стороны, отсутствует привычный для базы пульс уверенности в себе, адекватной доминантности и
    агрессии. До обеда работоспособность хорошая, однако после она понижена и за пару часов до конца рабочего дня
    падает в ноль. Мозги перегружены, запредельное торможение, сильная сонливость. Закрываюсь в кабинете и
    лентяйничаю. Иду обратно домой, зрение необычайно четкое. Захожу в парикмахерскую, чуть не засыпаю во время
    стрижки. Прихожу домой, \"выключаю режим психотехники\". Дома весь вечер отдыхаю, смотрю ВОДы и футбол. В целом,
    уровень либидо расцениваю в 5% от целевого уровня \"меланхолик-гипертим\" (5% до начала терапии Симбалтой),
    энергии - 10% (15% до открытия растормаживающей Техники, 25% - после), когнитивных функций - 30% (15% до
    открытия растормаживающей Техники, 25% - после), настроения - 90% (25% до открытия принципов позитивного
    мышления, 90% после), спокойствия (отсутствие навязчивых тревожных мыслей) - 75% (20%). Ложусь спать в 01.30,
    засыпаю в течение минут 15. В 05.40 просыпаюсь, ворочаюсь какое-то время, встаю, хожу туда-сюда минут 30, ложусь
    засыпаю.

    29 день: Просыпаюсь в 9.10, за пять минут до будильника, от телефонного звонка - звонит бабушка, поздравляет с днем
    рождения. Встаю, энергично разминаюсь, настроение отличное - день рождения!!! Поздравляет мама, позитивно
    общаемся. Лимфоузлы меньше базы, умеренно напряженные капилляры на глазах. Не взвешиваюсь. Принимаю по 60 мг
    Симбалты в 10.00 и 22.00. Выхожу из дома, \"Включаю режим психотехники\", бодро иду на работу, настроение отличное.
    На работе на 50% занимаюсь умственным трудом, на 50% - общением с людьми, на 0% - легким физическим трудом.
    Снова забываю поддерживать \"режим\" с необходимой интенсивностью. Большинство коллег подходят, поздравляют.
    Бодро позитивно уверенно общаюсь целый день. Умственная работоспособность хороша в первую половину дня, во
    второй половине она сначала неплоха, а затем быстро снижается до нуля. Главная причина этого - новая задача,
    объемная техническая информация, которую я изучаю после обеда, и эта работа пожирает много нервной энергии. Пью
    кофе с красивой девушко й-коллегой, мы давно нравимся друг другу. После получасового общения с ней чувствую
    прилив крови к предстательной железе, дискомфорт весь вечер. При всем этом возбуждения и эрекции нет. Иду домой,
    зрение лучше базы. \"Выключая режим психотехники\". Позитивно общаюсь с мамой, прослушиваю образовательный
    семинар, полчаса лежу и смотрю ВОДЫ, полтора часа смотрю футбол. В целом, уровень либидо расцениваю в 10% от
    целевого уровня \"меланхолик-гипертим\" (5% до начала терапии Симбалтой), энергии - 40% (15% до открытия
    растормаживающей Техники, 25% - после), когнитивных функций - 50% (15% до открытия растормаживающей
    Техники, 25% - после), настроения - 99% (25% до открытия принципов позитивного мышления, 90% после),
    спокойствия (отсутствие навязчивых тревожных мыслей) - 90% (20%). Ложусь спать в 01.50, лежу минут 40, ворочаюсь,
    не могу заснуть. Встаю, принимаю Персен и Мелаксен, полчаса хожу туда-сюда, ложусь. Сплю плохо: ворочаюсь-
    вырубаюсь-ворочаюсь-вырубаюсь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    30 день: Просыпаюсь в 9.15 по будильнику. Тяжелое пробуждение. Перевожу будильник вперед на 10 минут,
    отключаюсь, просыпаюсь, встаю. Привычный за последнюю неделю повышенный уровень энергии и когнитивных
    функций плюс сильный недосып. Лимфоузлы меньше базы. Не взвешиваюсь. Принимаю по 60 мг Симбалты в 10.00 и
    23.00. Выхожу из дома, \"включаю режим психотехники\", иду на работу. На работе на 70% занимаюсь умственным
    трудом, на 30% - общением с людьми, на 0% - легким физическим трудом. Снова забываю поддерживать \"режим\" с
    необходимой интенсивностью. Общение происходит так же уверенно и позитивно как вчера. Вообще, в эти два дня
    наметился прорыв в уверенности в себе и живости при общении. В начале терапии мои мысли и эмоции были предельно
    заторможены, на 90 мг Симбалты это значительно снизилось, а на 120 мг я шагнул еще на ступеньку вверх. Умственная
    работоспособность, к сожалению, сегодня была низка. Легкие задачи щелкались легко, а продолжительная
    напряженная умственная работа не давалась. После работы праздновал др в кафе с двумя друзьями и девушкой одного
    из них. Общение шло живо, я чувствовал себя комфортно, был постоянно включен в процесс, хотя иногда меня
    заносило и я морозил глупости. Ничего страшного, сказался недосып и усталость после рабочего дня. В целом, уровень
    либидо расцениваю в 8% от целевого уровня \"меланхолик-гипертим\" (5% до начала терапии Симбалтой), энергии -
    15% (15% до открытия растормаживающей Техники, 25% - после), когнитивных функций - 40% (15% до открытия
    растормаживающей Техники, 25% - после), настроения - 90% (25% до открытия принципов позитивного мышления,
    90% после), спокойствия (отсутствие навязчивых тревожных мыслей) - 85% (20%). Ложусь спать в 01.30, лежу минут
    30, ворочаюсь, не могу заснуть. Встаю, принимаю Персен и Мелаксен, минут сорок хожу туда-сюда, ложусь. Сплю
    плохо: ворочаюсь-вырубаюсь-ворочаюсь-вырубаюсь.

    31 день: Встаю в 8.45 по будильнику. Привычный за последнюю неделю повышенный уровень энергии и когнитивных
    функций плюс сильный недосып. Размер лимфоузлов на уровне базы, плотность выше. Взвешиваюсь - пора проводить
    разгрузочный день (вся еда на день - 500 г обезжиренного творога). Принимаю по 60 мг Симбалты в 10.00 и 22.00.
    Выхожу из дома, \"включаю режим психотехники\", еду на отпевание бывшей классной руководительницы. Перед
    церквью около часа жду начала с группой бывших учителей и одноклассников. Общаюсь и держусь довольно хорошо,
    могу поставить себе \"четверку\". Проходит отпевание. Еду в мини-автобусе на кладбище. Разговаривают только учителя,
    я в их разговор не вмешиваюсь. Иногда мне задаются вопросы, туплю где-то в двух случаях из пяти. По началу, первые
    минут 15, возникает желание что-то делать: совершаю деловой звонок, отвечаю с мобильного на корпоративную почту.
    Затем мотивации ноль, еду погруженный в грезы. Приезжаем на кладбище, присутствуем на похоронах. Состояние
    уверенное и сосредоточенное. Едем на место поминок в мини-автобусе, сонливость, нет мотивации что-либо делать, всю
    дорогу в грезах. Зрение очень четкое, заметно четче базы. Перед поминками некоторый народ расходиться, я в их
    числе. Еду в общественном транспорте домой, сонливость, весь в грезах. Захожу в магазин за продуктами, соображаю
    неплохо. Дома мама в невежливой форме просит еще погулять, ругаемся. Падаю на диван, смотрю ВОДы. Сонливость
    сильная, временами почти отключаюсь. Делаю перерывы каждые 30-40 минут: умываюсь, ем, пью. Через пару часов
    встаю и часа три занимаюсь интеллектуальным трудом. В целом, уровень либидо расцениваю в 5% от целевого уровня
    \"меланхолик-гипертим\" (5% до начала терапии Симбалтой), энергии - 15% (15% до открытия растормаживающей
    Техники, 25% - после), когнитивных функций - 40% (15% до открытия растормаживающей Техники, 25% - после),
    настроения - 90% (25% до открытия принципов позитивного мышления, 90% после), спокойствия (отсутствие
    навязчивых тревожных мыслей) - 80% (20%). Ложусь спать в 01.30, быстро засыпаю. Просыпаюсь около шести, брожу
    по квартире минут двадцать, ложусь, засыпаю. Всю оставшуюся ночь сплю хорошо.

    32 день: Просыпаюсь в 11.15 по будильнику, встаю в 11.40. Лимфоузлы лучше базы. Взвешиваюсь - минус 1,8 кг за
    день, норма для разгрузочного дня. Принимаю по 60 мг Симбалты в 12.00 и 00.00. Весь день дома, работаю,
    тренируюсь, смотрю футбол. Энергии (выносливости, активности, мотивации) привычно мало для выходного дня, однако
    фон другой - свежее сознание, спокойствие, малое количество навязчивых тревожных мыслей, оптимальное количество
    витаний. Один раз мастурбировал - эрекция слабее базы, сбитый оргазм - часть спермы просто вытекла до его
    достижения. Добавляю новую установку в список, который зачитываю каждое утро и вечер: \"Я люблю действовать\".
    Дело в том, сколько себя помню, даже в раннем детстве, я не любил работать, делать какие-то бытовые дела,
    заниматься приземленными вещами, нежился в мире грез. И сейчас подобное поведение характерно для меня, я
    стремлюсь избегать начало любой деятельности, делаю необходимый минимум. Возможно, это та самая черта характера,
    которая не позволяет мне обрести необходимую энергичность. Работа с установками реально много раз меняло мое
    поведение и мой характер в лучшую сторону, надеюсь, это произойдет и сейчас. В целом, уровень либидо расцениваю в
    5% от целевого уровня \"меланхолик-гипертим\" (5% до начала терапии Симбалтой), энергии - 10% (15% до открытия
    растормаживающей Техники, 25% - после), когнитивных функций - 40% (15% до открытия растормаживающей
    Техники, 25% - после), настроения - 90% (25% до открытия принципов позитивного мышления, 90% после),
    спокойствия (отсутствие навязчивых тревожных мыслей) - 85% (20%). Ложусь спать в 02.30, не могу заснуть 20 минут,
    20 минут брожу по квартире, снова ложусь, засыпаю. Дальше сплю хорошо.

    33 день: Просыпаюсь в 11.15 по будильнику, встаю в 12.00. Лимфоузлы лучше базы. Не взвешиваюсь. Принимаю по 60
    мг Симбалты в 12.15 и 00.15. Весь день дома, наслаждаюсь плановым выходным - минимум дел, максимум
    удовольствия. Энергии (выносливости, активности, мотивации) привычно мало для выходного дня (сон 8-12 часов,
    пробуждение после 10 утра), однако фон другой - свежее сознание, спокойствие, малое количество навязчивых
    тревожных мыслей, оптимальное количество витаний. В основном играю в компьютер, часов 8 в общей сложности.
    Новая установка (\"Я люблю действовать\") сразу заработала - не трачу времени на колебания, разные способы отложить,
    просто беру и делаю. Как результат, сделал в игре в 1,5 раза больше обычного. Концентрация хорошая, мышление
    четкое и последовательное (играю в пошаговую стратегию), время летит незаметно. Один раз мастурбировал - долго
    возбуждался, несколько раз прерывался из-за слабости, где-то после пятого подхода смог достаточно сильно
    возбудиться и кончить. Эрекция и оргазм в норме, на уровне базы. Меняю новую установку на \"Я люблю действовать и
    преодолевать трудности\", т.к. сложные моменты в работе часто выводят меня из себя, быстро утомляют, мешают
    включиться в работу. В целом, уровень либидо расцениваю в 5% от целевого уровня \"меланхолик-гипертим\" (5% до
    начала терапии Симбалтой), энергии - 10% (15% до открытия растормаживающей Техники, 25% - после), когнитивных
    функций - 40% (15% до открытия растормаживающей Техники, 25% - после), настроения - 90% (25% до открытия
    принципов позитивного мышления, 90% после), спокойствия (отсутствие навязчивых тревожных мыслей) - 90% (20%).
    Ложусь спать в 03.45, не могу заснуть 20 минут, 20 минут брожу по квартире, снова ложусь, засыпаю. Ночью
    просыпаюсь и ворочаюсь два раза по полчаса.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Роман,
    уже сегодня я могу с большей долей уверенности вынести вам диагностический вердикт. У вас преимущественно дело идет о шизоидном личностном расстройстве ( прошу вас ознакомиться в интернете с описанием этого заболевания и в следующем вашем отчёте сообщить мне о том, на сколько процентов вы нашили совпадений с описанием симптомов этого заболевания и тем, что имеется у вас.

    Теперь, по поводу этого ваша абзаца: \" Остаются следующие проблемы: почти нулевое либидо (сила осталась та же, хочется реже), низкая умственная выносливость (кроме комп. игр), вялая моторика, низкие мотивация и активность. В общем, больше всего не хватает Дофамина \".

    Нулевое либидо может быть обусловлено дулоксетином, но также находиться в рамках шизоидной психопатии, низкая умственная выносливость объясняется мной не как астения или повышенная психическая истощаемость, а как отсутствие интереса ко многим реальным и повседневным жизненным задачам, что также является одним из ведущих симптомов шизоидии ( смотрите, то, что не интересно, а при шизоидии многое что не интересно, то вызывает усталость и расконцентрированность, а то, что интересно ( компьютерные игры ) может вызвать прилив энергии и может делаться часами без всякого намека на усталость.

    Кстати, и \" вялая моторика, низкие мотивация и активность \" также можно объяснить отсутствием интереса. Это отсутствие интереса и радости в жизни является кардинальным признаком шизоидной психопатии, как также отсутствие интереса к другим людям, к лицам противоположного пола, с заменой нормальных сексуальных отношений самоудовлетворением.

    Я уже не говорю, только, пожалуйста, без обид, о некоторой \" чудаковатости \", которая красной нитью, как минимум, прослеживается даже в ваших отчетах.

    По сути дела, вы, в основном живёте в мире своих фантазий и, если бы у вас не было необходимости зарабатывать себе на жизнь, то вы бы охотно не работали бы, а занимались лишь тем, что приносит вам радость или интересно. Но радость вам приносит мало что в этой жизни, то что вас интересует можно пересчитать по пальцам.

    Особенно показательны в этом отношении следующие ваши высказывания, с которыми я не могу полностью не согласиться: \" Дело в том, сколько себя помню, даже в раннем детстве, я не любил работать, делать какие-то бытовые дела, заниматься приземленными вещами, нежился в мире грез. И сейчас подобное поведение характерно для меня, я стремлюсь избегать начало любой деятельности, делаю необходимый минимум. Возможно, это та самая черта характера, которая не позволяет мне обрести необходимую энергичность \".

    Вы очень интеллектуально развитый человек, образованный и сами нашли для себя и реализуете в повседневной жизни некоторые психотерапевтические приёмы, которые, хотя и на время, но позволяют вам включаться в реальную жизнь.

    Речь идет о выработанных вами установках, один пример которых я и хочу процитировать:\" Работа с установками реально много раз меняло мое поведение и мой характер в лучшую сторону, надеюсь, это произойдет и сейчас \".

    Теперь, что касается медикаментозного лечения. То, что вы хорошо переносите максимальную дозу дулоксетина и при этом, как вы об этом сами пишите, этот антидепрессант улучшил ваше самочувствие по некоторым параметрам, внушает надежду на то, что комбинация бупропиона гидрохлорида в специальной форме освобождения с сертралином, оба препарата в оптимальных для вас дозах, значительно сможет улучшить биохимию вашего мозга.

    Но, к сожалению, достижение полного выздоровления при шизоидной психопатии невозможно. Вы и так молодец, что работаете, с моей точки зрения, если вам удастся найти себе подходящую и могущую вас понять и принять половину, то больше особо ничего в вашем образе жизни изменять особо уже не нужно будет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор,

    Надеюсь, у Вас и Вашей семьи все хорошо.

    Прошла вторая неделя на 120 мг Симбалты. Побочек не чувствую, даже сон нормализовался. Еще немного улучшились
    когнитивные функции: память, количество \"витаний\", способность к концентрации внимания. Нормализовалось зрение,
    подподбородочные лимфоузлы стабильно небольшие, хронически красное горло стало менее красным. Настроение
    ровное, хорошее, навязчивых тревожных мыслей мало.

    Также хочу поделиться с Вами успехами в психотерапии. Прошедшая неделя была крайне удачна в этом плане, я
    перешел на новый уровень сразу в двух направлениях. Во-первых, регулярное проговаривание установки \"я люблю
    действовать\" утром и вечером, а также периодически в течение дня заметно увеличили мои активность, энергичность и
    продуктивность. Если раньше я неосознанно, разными хитроумными способами откладывал действия, старался делать
    как можно меньше, то теперь я просто беру и делаю. Действую легко и свободно, зачастую время ускоряется и летит
    незаметно. Даже предпочтения в фоновой музыке поменялись: если раньше я любил трудиться под спокойную музыку
    или западную \"попсу\", то на этой неделе я предпочитал озорной и бодрящий рок-н-рол.

    Второй мой успех: улучшение коммуникационных и когнитивных способностей благодаря удачному эксперименту с
    \"Психотехникой\". Напомню, я открыл эту технику еще до начала нашего общения, и она помогла мне преодолеть
    нервозность, неуклюжесть, неуверенность при общении с людьми, нахождении в обществе, действиях в \"физическом
    мире\". Однако недавно в компании малознакомых людей я услышал обратную связь: \"ты слишком серьезен\", и решил
    поэкспериментировать с Техникой, стать с помощью нее более раскованным. И получилось! Я стал общаться и
    соображать живо, свободно, гораздо лучше прежнего. Такой же живой и свободной стала моя речь. Великолепная
    реакция людей на меня: легко, сам собой завязывается контакт, люди прислушиваются к моим словам, смеются над
    моими шутками. Я осмелел и стал искать контакта сам: с малознакомым продавцом в магазине, с молодыми
    симпатичными секретаршами на работе. В отношенни последних я вообще обнаглел: подхожу, болтаю о пустяках, шучу,
    зову пить чай \"Чтобы мне не было скучно\" или \"Чтобы кушать было приятнее\".

    Тем не менее, остаются проблемы низких либидо и энергии. И если с последним еще можно жить, то первое не дает мне
    наладить нормальную полноценную личную жизнь.

    Теперь относительно Вашего вопроса про шизоидное расстройство. Да, у меня есть шизоидные черты: любовь к
    уединению, богатый внутренний мир, некоторая необычность, пониженные эмоциональность и интерес к окружающему.
    Вопрос, что это: акцентуация или психопатия? Поскольку я хорошо интегрирован в социальную жизнь - работаю, хожу
    за покупками, имею друзей, посещаю социальные мероприятия, и при этом хорошо лажу с людьми - я считаю, что
    \"расстройства личности\" у меня нет.

    И второй, не менее важный вопрос: что с этим делать? Как добиться комфортного уровня энергичности и либидо? Вы
    говорите: найдите \"свою\" девушку, для которой не важен секс. Но я не могу остановиться на таком решении. Во-
    первых, для 75% девушек секс \"очень важен\", подобное решение сильно сократит мой выбор. Во-вторых, секс важен
    для меня, и я хочу иметь полноценную, насыщенную жизнь. В-третьих, интуитивно я чувствую, что ситуацию можно
    значительно улучшить. А интуиция, как правило, меня не подводит.

    Теперь, с Вашего позволения, я бы хотел поделиться своими соображения относительно возможного диагноза и плана
    лечения. И чтобы мы с Вами могли найти наилучшее решение проблемы, мне придется вкратце рассказать историю
    своей жизни и душевных страданий.

    Пожалуй, начну с того, что с самого раннего детства (4-6 лет) у меня были многие признаки детской депрессии: энурез
    (до 7-8 лет), повышенная агрессивность, импульсивность, плаксивость, отчужденность, нарушения поведения,
    внимания и успеваемости. Мастурбирую лет с 5-6, представляя красивых девушек и агрессию в
  • отредактировано более чем десять лет назад
    их сторону. Скорее всего, механизм был запущен моей мамой, ее жестоким несправедливым отношением ко мне, что
    всегда воспринималось мной очень болезненно. Она - мастер изводить и трепать нервы близким людям. Показательно,
    отношения с ее мужчинами никогда не длились больше нескольких лет, все заканчивалось по причине ее
    неадекватности, истеричности и эгоизма.

    Где-то лет с 9 я стал очень нервным и неуклюжим, постоянно чувствовал страх (меня обижала и мама и сверстники),
    агрессивность заменилась забитостью, импульсивность все больше замещалась заторможенностью и пребыванием в
    мечтах. Лет в 14 после перенесенной простуды появились, как я понимаю, первые соматические признаки сбитой
    мозговой биохимии: хронически красное горло и зеленые сопли, которые присутствуют у меня до сих пор (27 лет).

    В 18 лет, на втором курсе университета, у меня произошло прозрение: во-первых, моя жизнь ужасна, ни счастья, ни
    успеха, ни друзей, я - жалкое ничтожество; во-вторых, мне нужно меняться. Последнее очень важно, т.к. впервые в
    жизни и отныне я начал оценивать явления, ставить цели и принимать решения самостоятельно. Я начал знакомиться с
    девушками на улице и ходить на свидания, учиться на бизнес-курсах, читать книги и посещать группы по
    саморазвитию. Впоследствие, двое из этих групп стали моими близкими друзьями, коими и являются до сих пор.

    Вместе с пониманием ситуации и увеличением активности мое душевное состояние ухудшалось: сильная тревога
    каждый день, душевная боль в области солнечного сплетения. Если в старшей школе я просто был подавлен, нежился в
    мечтах и нервничал на людях, то с пониманием своего плохого положения добавились плохое настроение и тревога.
    Постоянные неудачи в моих начинаниях только усугубляли положение. Я часто думал о самоубийстве. Вскоре
    добавилось еще одно, как я считаю, соматическое проявление депрессии: увеличение лимфоузлов под подбородком.

    Да, естественно, никогда никакого сильного здорового либидо, свойственного юношеской гиперсексуальности, у меня
    не было. Это состояние сохраняется до сих пор: редкие и слабые утренние эрекции, никаких спонтанных эрекций в
    течение дня. Член не встает даже когда я хочу \"разрядки\", просто \"чешется\" и слегка набухает, душа сладостно
    предвкушает удовольствие, а в голове появляются эротические фантазии. Приходится помогать себе рукой, для
    достижения сильного возбуждения и полноценной эрекции приходиться довольно долго \"работать через не хочу\". Когда
    же я с девушкой, то мне приятно ее ласкать, целовать, но член либо не встает вообще, либо набухает процентов на 10.
    Для полноценного акта приходится \"через не хочу\" (см. выше) поднимать его, затем вводить. И все равно он скоро
    падает и приходится начинать сначала.

    Итак, продолжение истории. В 19 лет, на третьем курсе ВУЗа, у меня начались первые и пока последние серьезные
    отношения с девушкой. Она училась со мной в одной группе. Она была не совсем в моей вкусе, полненькая и
    светлокожая, в то время как я тащусь от миниатюрных смуглянок, однако мы с ней отлично общались и, очень важно,
    она была похожа на девушку, в которую я был влюблен в школе. С точки зрения романтики, общения, взглядов на
    жизнь наши отношения были идеальны, однако моя половая слабость сводила все на нет. Иногда я целенаправленно
    вел себя грубо, доминантно по отношению к ней, что ей очень нравилось и даже, порой, доводило до оргазма.
    Благодаря таким точечным действиям мне удавалось ее удовлетворить, и на некоторое время наши отношения
    становились идеальными и гармоничными со всех сторон. Однако через пару недель-месяц к ней возвращалось желание
    отдалиться от меня. В итоге, через год с небольшим наши отношения закончились, естественно, она ушла от меня.

    Надо признать, это было для меня большим ударом. Я держался за эти отношения всеми руками и ногами, параллельно
    активно пытаясь решить проблему. Я прекрасно понимал источник наших проблем. Чего я только ни делал:
    психотерапевты, сексологи, тренировка эмоций по Норбекову, очистительные клизмы по Малахову, 10дневное
    голодание на воде, 3дневное \"сухое\" голодание. Потратив огромное количество времени и энергии я не смог решить
    проблему, а разумное решение девушки уйти от нелюбимого нездорового человека было для меня большущим стрессом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сразу хочу отметить, что тогда я вел себя неправильно, и мне не стоило так долго удерживать ее. Мы расстались по-
    хорошему. Я понимаю ее и желаю всего наилучшего. Переосмыслив этот опыт, я больше не стремился \"приклеится\" к
    девушке и держаться до последнего. С того случая у меня было несколько попыток сблизиться с девушками, однако в
    очередной раз осознавая свое половое бессилие я уходил, не доставляя лишние страдания и девушке и себе.

    После нашего расставания меня накрыла классическая клиническая депрессия. Целыми днями я только ел и смотрел
    кино. По учебе делал самый минимум. Поправился на 10 кг. Периодически, понимая всю тяжесть своего положения,
    через меня как разряд тока в течение пары секунд проходила острая душевная боль, я бил кулаком стену и кричал от
    боли и безысходности.

    Такое состояние длилось год. Никакого лечения я получить не пытался. Однако, как оказалось в последствии, в этот
    период я сам того не понимая занимался когнитивной психотерапией и делал это весьма успешно. Она помогла мне
    купировать тревогу и плохое настроение, поверить в себя, обрести новый, лучший чем когда бы то ни было уровень
    активности. А началось все просто: в поисках решения проблемы и облегчения состояния я посмотрел фильм \"Секрет\".
    Мне понравились его некоторые мысли плюс я помнил, что моя бывшая девушка несколько раз успешно применяла эти
    принципы. И я начал экспериментировать. Опущу описание этого процесса, оставляю три главных открытия, которые я
    для себя сделал и которыми пользуюсь до сих пор: 1) если не давать негативным мыслям и негативным чувствам
    овладеть собой, постоянно их отслеживать и вытеснять позитивными аффирмациями и образами, настроение будет
    ровным и хорошим. Плохое насторение купируется пятью минутами позитивного мышления, сильная тревога -
    получасом. Для профилактики лучше на каждую негативную мысль, пришедшую в сознание, представлять/
    проговаривать одну-две позитивных с обратным смыслом (\"Все плохо и будет только хуже\" -> \"Все отлично и с каждым
    днем становится все лучше\"). 2) Лично мне больше подходит работа с аффирмациями, чем с образами, хотя, думаю, для
    большинства будет наоборот. 3) Ежедневным повторением установок, например, один раз утром и один раз вечером,
    можно менять свой характер, свое поведение во всех жизненных ситуациях. Это случается само собой, без усилий воли,
    легко и естественно. Например, ежедневно повторяя \"я люблю себя\" становится сложно ходить в плохой одежде, жить в
    грязном доме, общаться в компании, где тебя не уважают. А установка \"С каждым днем я становлюсь еще успешней\"
    позволит быстро понять, что ты работаешь на неинтересной малооплачиваемой работе, а через какое-то время, ты
    почувствуешь необъяснимый импульс поговорить со старым приятелем, с которым не виделся много лет, и в ходе
    разговора получишь намного лучшее предложение.

    Итак, после года в клинической депрессии я открываю и начинаю применять принципы позитивного мышления. Первые
    недели ничего не происходит, я лишь чувствую улучшение настроения. Затем вдруг - импульс - я сажусь на диету и
    начинаю активно работать над дипломом. Критически оцениваю гардироб, отказываюсь носить некоторые вещи, ношу
    только идущие мне, хорошо сидящие. Худею за три месяца на 12 кг, защищаю диплом на отлично. Хорошо гуляю на
    выпускном, нахожу работу по мне (менеджер по продажам/работе с клиентами в ИТ компании).

    Потом несколько лет активно работаю, достигаю в работе некоторых успехов. Потихоньку занимаюсь спортом - брусья,
    турник, гантели. Общаюсь с друзьями, иногда в больших тусовках. Езжу в зарубежные командировки. Читаю книги по
    работе. Играю в компьютер. При этом меня продолжают беспокоить нулевое либидо, нервозность и неуклюжесть при
    общении с людьми и \"работе в реальном мире\", плохая память и концентрация внимания, постоянные \"витания\",
    высокая утомляемость, низкий уровень энергии, активности и мотивации. Плюс регулярные проблемы с засыпанием, а
    навязчивые тревожные мысли постоянно лезут в голову, и постоянно приходится купировать их при помощи
    позитивного мышления. Вся активность и целеустремленность идет от мозга, от воли, а так я бы целый день лежал, ел и
    смотрел фильмы. Постоянно приходится себе мотивировать, постоянно выдавливать из сознания навязчивые тревожные
    мысли, заменять их на позитивные. Периодически пытаюсь решить проблему низкого либидо, читаю книги по теме,
    анализирую, встречаюсь с девушками, экспериментирую с психотехниками. Но делаю это рывками, не систематически.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Последние три года я работаю над проблемой слабого либидо особенно активно. По сути, \"обрести либидо здорового
    молодого человека\" стало задачей номер один для меня, я мобилизовал все свое время и энергию на решение этой
    проблемы. Каждый день изучаю информацию по теме, анализирую, экспериментирую с психотехниками. Два последних
    года я надеялся добиться цели исключительно психотерапией, открыл свою \"Психотехнику\", которая позволила
    преодолеть неуверенность и неуклюжесть при взаимодействии с людьми и работе в \"физическом мире\", однако теперь я
    понимаю, что, по крайней мере, сбитую биохимию мозга нужно восстанавливать исключительно с помощью АД.
    Интуитивно, после прочтения тонн информации про терапию депрессий, я выбрал Симбалту. И уже за месяц
    пребывания на терапевтических дозах этого препарата практически полностью купировалась тревога, значительно
    улучшились когнитивные функции и некоторые хронические соматические болячки. Добавленная на прошлой неделе
    установка к ежедневному прочтению \"Я люблю действовать\" показала перспективные результаты относительно
    активности. Однако главная проблема остается - сила либидо и потенции на старом уровне, который у меня был всегда.

    Более того, низкая энергетика и быстрая утомляемость никуда не делись. Утомляемость проявляется не только в
    \"неинтересных делах\". Да, в отдельные дни, сильно соскучившись по игре, я могу делать это \"взахлеб\", не обращая
    внимания на время. Однако, как например, всю прошлую неделю, мне приходилось делать частые короткие перерывы
    во время игры, т.к. я быстро утомлялся и игра мне надоедала.

    Если кратко суммировать все вышесказанное - начало в раннем детстве, подавленное и тревожное состояние психики,
    хроническое течение без отсутствия эпизодов проблеска, более-менее социальная интеграция на любом отрезке
    времени, недостаточная выраженность негативной симптоматики для диагноза БДР, - все показывает на диагноз
    Дистимия. В таком случае эпизод сильного ухудшения состояния после расставания с девушкой был проявлением так
    называемой \"двойной депрессии\".

    План: монотерапия дулоксетином до июня (8 недель на максимальной дозе), дальше посмотрим. В принципе, по
    истечению первых 2 недель на лечебной дозе (и 4 на терапевтических) состоние заметно улучшилось, процентов на 30,
    есть основания ждать полного разворачивая эффекта АД. Если энергии и либидо будет недостаточно, проведу
    эксперимент с Бупропионом. Если он не поможет, видимо, придется подключать Солиан.

    PS Меня весьма удивляет, что среди Ваших \"депрессивных\" и \"малоэнергичных\" пациентов практически отсутствуют
    жалобы на сексуальные проблемы. Ведь, согласно почти всем источникам, снижение либидо, и, даже, извращение его
    направления, являются одними из первых признаков депрессии. Видимо, люди, способные более-менее
    функционировать в обычной жизни, идут с этими проблемами к узким специалистам, сексопатологам, которые и
    прописывают им те же SSRI\'ы в случае необходимости.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    34 день: В 9.00 звенит будильник, у меня как раз вторые полчаса бессоницы (см. предыдущий день). Встаю. Уже
    привычное состояние свежести и повышенных когнитивных функций плюс некоторые тормоза и тяжесть от недосыпа.
    Лимфоузлы хуже вчерашнего, но лучше базы. Не взвешиваюсь. Принимаю по 60 мг Симбалты в 9.45 и 10.30. Иду на
    работу, \"включаю режим психотехники\". Сегодня провожу эксперимент с Психотехникой, пытаюсь с ее помощью стать
    более раскрепощенным в общении. Да, благодаря ней я сосредоточен и уверен в себе, однако некоторые люди дают
    мне следующую обратную связь: \"Ты слишком серьезен\". На работе на 60% занимаюсь умственным трудом, на 40% -
    общением с людьми, на 0% - легким физическим трудом. Снова забываю поддерживать \"режим\" с необходимой
    интенсивностью. Экспериментальный вариант Техники работает отлично, я реально стал свободным и раскрепощенным.
    Слова и действия даются легко, свободно, без лишних раздумий, при этом более эффективно, чем обычно, при старом
    варианте Техники. Также отлично работает новая установка \"Я люблю действовать\" (вариант \"... и преодолевать
    трудности\" быстро показал свою несостоятельность на практике). Я просто беру и делаю то, что нужно делать, без
    долгой подготовки и размышлений. Если я не понимаю, что делать дальше, я беру паузу и приступаю к другому делу.
    Если я устал, я делаю короткий перерыв. Если я замечаю проявления старой привычки откладывать, я напоминаю себе:
    \"Я люблю действовать\", и легко возвращаюсь к активным действиям. Работа спорится, дел переделываю много, не
    замечаю, как пролетает день. Во время обеденного перерыва посмотрел на себя в зеркало - выраженный миндриаз. Иду
    домой, зрение хуже вчерашнего, но лучше базы, связываю это с усталостью и миндриазом. Дома немного работаю, но
    сил мало, поэтому отведенные на отдых 2 часа трачу на просмотр записи чужой игры в компьютер, а не играю сам.
    После прочтения вывода уважаемого доктора о своей малой заинтересованности в жизни вообще и девушках в
    частности решаю добавить еще две установки: \"Мне интересна жизнь\" и \"Мне интересны девушки\" (Вообще, любовь и
    интерес к жизни - основой источник энергии у многих авторов, как практических, так и эзотерических). Действительно,
    моя нынешняя реакция на большинство вещей - \"Ну и что?\", и это непродуктивно. В целом, уровень либидо расцениваю
    в 5% от целевого уровня \"меланхолик-гипертим\" (5% до начала терапии Симбалтой), энергии - 40% (15% до открытия
    растормаживающей Техники, 25% - после), когнитивных функций - 40% (15% до открытия растормаживающей
    Техники, 25% - после), настроения - 90% (25% до открытия принципов позитивного мышления, 90% после),
    спокойствия (отсутствие навязчивых тревожных мыслей) - 80% (20%). В 00.30 принимаю Персен и Мелаксен, ложусь
    спать в 01.00. Не могу заснуть 2 часа, 10 минут брожу по квартире, снова ложусь, ворочаюсь еще где-то час и снова
    брожу. Сплю в общей сложности 3 часа. Впрочем, данный случай вряд ли связан с антидепрессантом: это моя традиция,
    не мочь заснуть накануне раннего пробуждения и последующего ответственного мероприятия.

    35 день: Встаю в 07.00 по будильнику. Замечаю, что мои когнитивные способности, память и скорость реакции, стали
    еще лучше. Из-за недосыпа периодически подтормаживаю, делаю дела медленнее обычного, однако чувствую себя
    хорошо. Лимфоузлы меньше базового состояния. Принимаю по 60 мг Симбалты в 9.45 и 00.30. Выхожу из дома,
    включаю \"режим\" вчерашней, более расковывающей формы Техники. Еду на деловую встречу в общественном
    транспорте. Зрение хорошее. Во время поездки занимаюсь в уме аналитикой. Концентрация необычнайно хорошая для
    трех часов сна. Встреча получается короткой, проходит хорошо, продуктивно. Я хорошо держусь, правильно и быстро
    реагирую на обстановку и слова собеседника. По пути домой также постоянно что-то делаю: то анализирую текущие
    проблемы, то отвечаю на корпоративную почту. В случае праздных витаний напоминаю себе: \"Я люблю действовать\".
    Приезжаю в офис. На работе на 80% занимаюсь умственным трудом, на 20% - общением с людьми, на 0% - легким
    физическим трудом. Снова забываю поддерживать \"режим\" с необходимой интенсивностью. Веду себя очень активно,
    постоянно что-то делаю. Это получается само собой, легко и естественно, без усилий воли. Продуктивность необычайно
    высокая, упеваю переделать очень много дел. День летит не так быстро, как вчера, но оно и понятно: после трех часов
    сна сложнее разогнаться и войти в поток. С людьми общаюсь легко, уверенно, раскрепощенно. В манере поведения
    стало меньше суровости и больше живости, естественности. При общении немного возросло число косяков, но ничего
    критичного. Где-то пару часов спустя начала рабочего дня и до конца дня болит голова, скорее неприятное чувство,
    чем боль. Впрочем, это не доставляет большого дискомфорта. Во время обеденного перерыва отмечаю умеренно
    выраженный миндриаз. Иду домой, зрение хуже утреннего, скорее всего, из-за утомленности и миндриаза. Лимфоузлы,
    наоборот, стали еще меньше и практически не заметны. Прихожу домой, \"выключаю режим\". Смотрю горло в зеркале -
    почти здоровый розовый цвет, последний раз такое было в старшей школе, до начала хронической вялотекущей
    ангины. Около часа лежу, отдыхаю, смотрю ВОДы. Потом снова начинаю активную деятельность: час-полтора работаю,
    два с половиной часа играю. Отличная продуктивность: делаю ряд мелких дел по работе и погружаюсь с головой в игру.
    В целом, уровень либидо расцениваю в 5% от целевого уровня \"меланхолик-гипертим\" (5% до начала терапии
    Симбалтой), энергии - 40% (15% до открытия растормаживающей Техники, 25% - после), когнитивных функций - 45%
    (15% до открытия растормаживающей Техники, 25% - после), настроения - 90% (25% до открытия принципов
    позитивного мышления, 90% после), спокойствия (отсутствие навязчивых тревожных мыслей) - 80% (20%). Ложусь в
    1.45, минут через 20 засыпаю, сплю хорошо.

    36 день: Просыпаюсь в 9.15 по будильнику. Пробуждение тяжелое, даю себе еще 10 минут поспать. Взвешиваюсь -
    минус 0,2 кг со вчерашнего дня, калорийность рациона была в пределах нормы. Небольшое кровоизлияние в правом
    глазу. Лимфоузлы еще лучше вчерашнего. Принимаю по 60 мг Симбалты в 10.00 и 22.00. Выхожу из дома, включаю
    \"режим\" Техники нового вида, на котором я более раскован. Иду на работу. Зрение лучше базы, но хуже вчерашнего
    дня, скорее всего, из-за не до конца снятой усталости. Приезжаю в офис. На работе на 75% занимаюсь умственным
    трудом, на 24% - общением с людьми, на 1% - легким физическим трудом. Снова забываю поддерживать \"режим\" с
    необходимой интенсивностью. Веду себя очень активно, постоянно что-то делаю. Это получается само собой, легко и
    естественно, без усилий воли. Продуктивность необычайно высокая, упеваю переделать очень много дел. В случае
    праздных витаний, коих немного, напоминаю себе: \"Я люблю действовать\". Снова не могу сказать, что день протекает
    незаметно, однако этому есть вполне логичное объяснение - где-то половину времени я трачу на изучение новой
    технической дисциплины, а точные науки мне даются тяжело. Тем не менее, я успеваю разобраться со многим. Общаюсь
    легко, естественно, раскованно, новая форма Техники отлично работает. Собеседники хорошо на меня реагируют,
    смеются на моими шутками, получается установить отличный контакт. Смело и расковано общаюсь с симпатичными
    молодыми девушками-коллегами, зову пить чай, в уместные моменты касаюсь. По приходу домой час-полтора лежу,
    смотрю ВОДы. Сперва хотел сразу приступить к делам, однако почувствовал, что перегорел и нуждался в отдыхе.
    Сильная сонливость. Потом еще полтора-два часа работаю, успеваю сделать многое, затем смотрю футбол. В целом,
    уровень либидо расцениваю в 5% от целевого уровня \"меланхолик-гипертим\" (5% до начала терапии Симбалтой),
    энергии - 40% (15% до открытия растормаживающей Техники, 25% - после), когнитивных функций - 50% (15% до
    открытия растормаживающей Техники, 25% - после), настроения - 90% (25% до открытия принципов позитивного
    мышления, 90% после), спокойствия (отсутствие навязчивых тревожных мыслей) - 85% (20%). Ложусь в 2.00, минут
    через 20 засыпаю, сплю хорошо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    37 день: Просыпаюсь в 9.15 по будильнику. Вставать не хочется, дрыхну лишние 30 минут. Редкий гость - сильная
    утренняя эрекция. Взвешиваюсь - плюс 0,5 кг со вчерашнего дня, хотя употребил всего на 500 калорий больше нормы.
    Делать нечего, устраиваю разгрузочный день. Глаза в норме. Лимфоузлы чуть-чуть хуже вчерашнего. Принимаю по 60
    мг Симбалты в 10.00 и 22.00. Выхожу из дома, включаю \"режим\" Техники нового вида, на котором я более раскован.
    Иду на работу. Зрение хорошее. На работе на 70% занимаюсь умственным трудом, на 25% - общением с людьми, на 5%
    - легким физическим трудом. Снова забываю поддерживать \"режим\" с необходимой интенсивностью. Работаю очень
    продуктивно, успеваю сделать много дел. Время летит быстро. Пару раз напоминаю себе: \"Я люблю действовать\".
    Общаюсь очень хорошо: уверенно, раскованно, живо. Отличная реакция людей на меня. К обеду и до конца дня легкая
    головная боль, какая обычно у меня бывает при умеренном переутомлении. Начиная со второй половины дня
    лимфоузлы уменьшаются, становятся практически не заметны. Иду домой, зрение хорошее. Дома \"выключаю режим
    Психотехники\". Работаю, играю в компьютер, два раза мастурбирую. Как всегда приходится помогать себе рукой для
    достижения эрекции, желание хоть и есть, но одного его недостаточно. Возбуждение и эрекция хорошие, лучше, чем до
    начала терапии. Разрядка, однако, наступает дольше обычного, вероятно, это эффект Симбалты. Горло почти розовое,
    почти здоровое. В целом, уровень либидо расцениваю в 10% от целевого уровня \"меланхолик-гипертим\" (5% до начала
    терапии Симбалтой), энергии - 50% (15% до открытия растормаживающей Техники, 25% - после), когнитивных
    функций - 50% (15% до открытия растормаживающей Техники, 25% - после), настроения - 90% (25% до открытия
    принципов позитивного мышления, 90% после), спокойствия (отсутствие навязчивых тревожных мыслей) - 90% (20%).
    В 0.15 принимаю Персен и Мелаксен, ложусь спать в 1.15, засыпаю быстро. Просыпаюсь в четыре с небольшим и не
    могу заснуть. Два часа подряд хожу-ложусь, хожу-ложусь, заснуть не получается. От нечего делать мастурбирую. Еще
    где-то час не могу уснуть, наконец, засыпаю часа за полтора до подъема. Что было причиной бессоной ночи?
    Мастурбация, сопровождающаяся длительным сильным возбуждением. Обычно после такого сплю я плохо.

    38 день: Просыпаюсь по будильнику в 9.15, встаю на десять минут позже. Вставать тяжеловато, но терпимо. Голова
    работает необычайно хорошо для утра после 3,5 часов сна. Взвешиваюсь - минус 1,5 кг со вчерашнего дня, норма для
    разгрузочного дня. Лимфоузлы в хорошем состоянии, меньше базового уровня. Принимаю по 60 мг Симбалты в 10.00 и
    22.00. Выхожу из дома, включаю \"режим\" Техники нового вида, на котором я более раскован. Иду на работу. Зрение
    хорошее. На работе на 80% занимаюсь умственным трудом, на 19% - общением с людьми, на 1% - легким физическим
    трудом. Снова забываю поддерживать \"режим\" с необходимой интенсивностью. Работаю очень продуктивно, успеваю
    сделать много дел. Время летит быстро. Единственное, тяжело дается изучение новой технической информации, но и
    здесь моя продуктивность выше базового уровня. Пару раз напоминаю себе: \"Я люблю действовать\". Общаюсь очень
    хорошо: уверенно, раскованно, живо. Отличная реакция людей на меня. Вот уже несколько дней, сколько я перешел на
    новую форму Техники, делаю непривычные для меня вещи - подхожу к нашим молодым симпатичным секретаршам,
    общаюсь ни о чем, зову пить чай. Общение происходит очень хорошо, отличная реакция на меня. Иду домой, зрение
    отличное. Дома \"выключаю режим Техники\". Лимфоузлы под подбородком - меньше, чем когда бы то ни было! (правда к
    ночи они немного увеличиваются, но все равно находятся на уровне лучше базы). Дома не покладая рук тружусь,
    производительность в несколько раз лучше базового уровня. Между делами устраиваю себе сорокаминутный перерыв,
    лежу и смотрю ВОДы. Незадолго до сна 1,5 часа играю. Сначала, первые минут тридцать, игра идет тяжело, голова
    работает плохо, совершаю ряд мелких ошибок. Потом втягиваюь, качество игры становится близко к хорошему, время
    летит быстро. В целом, уровень либидо расцениваю в 5% от целевого уровня \"меланхолик-гипертим\" (5% до начала
    терапии Симбалтой), энергии - 50% (15% до открытия растормаживающей Техники, 25% - после), когнитивных
    функций - 50% (15% до открытия растормаживающей Техники, 25% - после), настроения - 90% (25% до открытия
    принципов позитивного мышления, 90% после), спокойствия (отсутствие навязчивых тревожных мыслей) - 90% (20%).
    Ложусь спать около двух, засыпаю быстро, сплю хорошо.

    39 день: Просыпаюсь от звонка будильника в 10.15, нежусь в постели до 12. Встаю. Не взвешиваюсь. Лимфоузлы в
    хорошем состоянии, меньше базового уровня. Принимаю по 60 мг Симбалты в 12.30 и 00.30. Устраиваю себе плановый
    выходной - максимум удовольствия, минимум дел. Четыре часа играю в компьютер, во время чего делаю три-четыре
    коротких перерыва. Надоедает, ложусь на диван и около часа смотрю как играют другие. Потом снова сажусь играть,
    еще около часа. Тренируюсь. Выполняю две трети программы, самые сложные упражнения, затем сильно устаю, ложусь
    и снова смотрю ВОДы. Час отдыха, заканчиваю упражнения. Делаю вылазку в магазин у дома, \"включая режим\".
    Разговорился с продавцом, с которым никогда не говорил раньше, с которым взаимные прохладные отношения.
    Досматриваю ВОД. Мастурбирую. Возбуждение, эрекция и оргазм на уровне базы. В целом, уровень либидо расцениваю
    в 5% от целевого уровня \"меланхолик-гипертим\" (5% до начала терапии Симбалтой), энергии - 40% (15% до открытия
    растормаживающей Техники, 25% - после), когнитивных функций - 50% (15% до открытия растормаживающей
    Техники, 25% - после), настроения - 90% (25% до открытия принципов позитивного мышления, 90% после),
    спокойствия (отсутствие навязчивых тревожных мыслей) - 90% (20%). В час принимаю Персен и Мелаксен, ложусь
    около трех, засыпаю быстро, сплю хорошо.

    40 день: Просыпаюсь в девять, за час до будильника, и больше не могу уснуть. Встаю в десять. Не взвешиваюсь.
    Лимфоузлы в хорошем состоянии, меньше базового уровня. Принимаю по 60 мг Симбалты в 10.15 и 22.00. Где-то с 11
    до 20 работаю, умственный труд. Во время работы периодически напоминаю себе \"Я люблю действовать\".
    Продуктивность в несколько раз выше обычной, периодически \"ловлю волну\" и забываю о времени. Делаю два
    перерыва по полчаса и несколько более коротких. В 20.00 понимаю: \"Стоп, хватит работать\". Что-то внутри меня
    протестует против активных действий, даже против игры. Весь оставшийся вечер ем, лежу на диване и смотрю ВОДы.
    Плановую тренировку провести не удается, моральных сил нет. В целом, уровень либидо расцениваю в 5% от целевого
    уровня \"меланхолик-гипертим\" (5% до начала терапии Симбалтой), энергии - 40% (15% до открытия
    растормаживающей Техники, 25% - после), когнитивных функций - 50% (15% до открытия растормаживающей
    Техники, 25% - после), настроения - 90% (25% до открытия принципов позитивного мышления, 90% после),
    спокойствия (отсутствие навязчивых тревожных мыслей) - 90% (20%). Ложусь спать в половине четвертого, засыпаю
    быстро, сплю хорошо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,
    ну что можно сказать после ознакомления с вашей обширной информацией ? С моей точки зрения, на 120 мг дулоксетина и с помощью ваших техник ваше состояние улучшилось, по сравнению с предыдущим отчётом ещё, причем, довольно выражено возросла работоспособность.

    Думаю, что вам необходимо продолжить указанную терапию дальше, как вы и запланировали. В случае появления каких-либо настораживающих вас моментов, прошу немедленно сообщить мне о этом.

    Что касается выставленного вами себе диагноза, скажу вам следующее, что на дистимию ваше расстройство не похоже. Я по-прежнему остаюсь при своем мнении о том, что вы страдаете личностным расстройством шизоидного типа, но, в связи с условиями вашего воспитания и тем, что нынешняя дистимия, это в прошлом депрессивное личностное расстройство, не буду с вами спорить.

    Дистимия, так дистимия, главное, что в результате проводимого вами лечения симбалтой и использования специальных психотехник вам стало лучше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    Надеюсь у Вас и Вашей семьи все хорошо.
    Мой отчет за прошедшее время.
    После своего предыдущего сообщения принимал по 120 мг Симбалты в день. 7 мая добавил 300 мг Элонтрила, один раз
    в день утром. Через несколько дней начал принимать на ночь, чтобы мочь заснуть. 24 мая принимал Симбалту в
    последний раз – итого 7 недель на максимальной дозировке, 9 недель на терапевтической (60-120 мг). 25 мая
    увеличил дозу Элонтрила до 450 мг/день. С 27 мая принимаю Стимулотон в максимальной дозировке, 200 мг/день по
    вечерам.
    Моя логика проста: SSRI + Бупропион – самая эффективная комбинация АД. Максимальные дозы каждого должны
    наиболее быстро восстановить мозговую биохимию. Плюс Сертралин – лучший SSRI для лечения дистимии, которую я
    у себя подозреваю. Теперь планирую пить данную комбинацию в течение одного-двух месяцев, не будет
    удовлетворительной динамики – аугментировать.
    Мое состояние сейчас. Во-первых, удалось сохранить позитивные результаты лечения Симбалтой: значительное
    уменьшение навязчивых тревожных мыслей, повышенная бодрость сознания, уменьшение воспаленных лимфоузлов
    (как будто бы стали еще меньше), четкое красочное зрение. В тоже время сохранилась побочка в виде удлиненного
    акта мастурбации. К ней теперь добавились: ранние пробуждения (в 70% случаев просыпаюсь через 4-5 часов и
    больше не могу заснуть), тахикардия (90-110 в покое), тремор (руки, челюсть), непроизвольные подергивания рук,
    ног, шеи (раз 10-20 за день). Новых позитивных результатов от подключения дофаминовой составляющей не замечаю.
    Мои техники установок, позитивного мышления и уверенности продолжают хорошо работать. Я закрепился на новом
    уровне активности благодаря установке «Я люблю действовать». Правда, тахикардия, скорее всего, связана с этой
    техникой – я прекрасно помню, что тахикардия началась еще на 120 мг Симбалты сразу после начала использования
    этой техники. Возможно, мой организм не готов работать на таком уровне активности. Отказываться от этой установки
    я, тем не менее, пока не собираюсь, т.к. надеюсь, что организм придет в нормальную форму от постоянных
    повышенных нагрузок и/или эффекта АДов.
    Уровень энергии до сих пор низкий, либидо на нуле.
    Разрешите задать следующие вопросы:
    1) Насколько хороша моя комбинация АД?
    2) Что мне делать с тахикардией, тремором, подергиваниями и ранними пробуждениями? Это норма или пора бить
    тревогу?
    3) Когда следует аугментировать текущую комбинацию АД, если последняя не заработает? Ламиктал – препарат
    первого выбора для меня?
    4) Бывали ли случаи, когда АД или их комбинация начинали действовать на третьем и далее месяце? Что говорит
    современная наука относительно такой возможности, особенно у пациентов с дистимией/затяжной депрессией/
    депрессией, тянущейся из детства?
    5) Если не получится достичь хорошего состояния на данной комбинации АД (плюс, возможно, аугментации
    антиконвульсантами или литием), на повестку дня встанет вопрос о применении ААП. Как долго обычно их принимают
    при лечении депрессии/коррекции личностных расстройств? Насколько безопасны малые дозы ААП? Насколько я знаю,
    ААП, даже в малой дозировке, с большой вероятностью вызывают хотя бы одну жестокую побочку: экстрапирамидные
    нарушения, потеря либидо и/или потенции, гиперпролактинемия, ожирение, диабет, развитие сердечно-сосудистых
    заболеваний и т.д… Тот же Солиан по многим отзывам повышает пролактин в три раза выше нормы…
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Роман,

    прежде, чем я отвечу на ваши вопросы, прошу вас сделать ЭЭГ, попросив доктора уделить особое внимание на наличие/отсутствие повышенной судорожной активности мозга или снижения порога судорожной готовности.

    Следующим основополагающим моментом вашей истории болезни является вопрос о диагнозе вашего заболевания.

    Вы всё время говорите о дистимии, депрессии и прочих родственных с ними заболеваниях, я же утверждаю то, что у вас нет, ни дистимии, ни эндогенной депрессии. Скажу больше, вопрос о диагнозе вашего заболевания является основополагающим также и в плане терапии.

    Лечение антидепрессантами имеет решающее значение исключительно при эндогенных тревожных или депрессивных расстройствах, при всех остальных душевных заболеваниях оно носит второстепенное и подчиненное значение.

    Я говорил и повторяю говорить о том, что вы страдаете не депрессивным или тревожно-депрессивным заболеванием, а, с моей точки зрения, вы страдаете личностным расстройством, на которое антидепрессанты, как в виде монотерапии, так и в виде различных комбинаций в максимальных дозах оказывают незначительное действие, а вот, что касается риска возникновения на них выраженных побочных эффектов, то он ( риск ) очень высок.

    После этой преамбулы я отвечаю на ваши вопросы:

    1) в свете сказанного мною выше, нынешняя комбинация антидепрессантов ( бупропиона и сертралина ) в максимальных дозах, как также и лечение симбалтой в максимальной дозе, не является для вас абсолютно правильным решением, если не считать того, что и отрицательный опыт, также является результатом.

    Почему так ? Очень просто, ваше расстройство не несёт в себе грубого нарушения мозговой биохимии, поэтому и антидепрессанты, особенно в максимальных дозах, не в состоянии сделать вас полностью здоровым, а вот, что касается появления на них выраженных побочных эффектов, то это реальность, которая угрожает вашему благополучию.

    2) О чем это я ? А вот об этом: \" Что мне делать с тахикардией, тремором, подергиваниями и ранними пробуждениями? Это норма или пора бить
    тревогу? \". Нет, это не норма и тревогу уже необходимо давно бить. Это побочные эффекты 450 мг бупропиона, дозу которого я бы советовал вам, как минимум, довести до 150 мг, не больше. Даже на 120 мг симбалты у вас уже была тахикардия, вызванная избытком норадреналина, а нынешние ваши осложнения, это уже результат избытка, как норадреналина, так и допамина.

    3) С моей точки зрения вам больше подходит лечение одним из SSRI, причем, в оптимальной для вас дозе, которая совсем не должна быть максимальной. Аугментация ламикталом вполне возможна и чисто теоретически может вам помочь.

    4) Поскольку, как я уже вам говорил о том, что у вас, с моей точки зрения, нет ни дистимии, ни депрессии, хронически протекающей с детского возраста, то ожидать каких-либо пробивных результатов на максимальных дозах сертралина и бупропиона, скорее всего, не приходится, ни сейчас, ни через несколько месяцев, а вот что касается причинения вреда вашему здоровью, то это вполне вероятно, поскольку уже сейчас у вас имеются не совсем приятные осложнения проводимой вами в настоящее время терапии.

    Отвечая на ваш последний вопрос, касательно проведения аугментации одним из ААП, то на рассмотрение приходят рисперидон, кветиапин, оланзапин или солиан в небольших дозах.

    На небольших дозах этих препаратов ( рисперидон в дозах не выше 0.5-1 мг, кветиапин в дозах не выше 50-100 мг, оланзапин в дозах не выше 2.5-5 мг, амисульприд в дозах не выше 50-100 мг ) выраженность возможных побочных эффектов - экстрапирамидных нарушений для рисперидона, углеводно-метаболических для кветиапина и оланзапина, гиперпролактинемии для амисульприда ) будет сведена до минимума.

    Потеря либидо и увеличение веса тела типичны не только для ААП, но также и для серотонергических антидепрессантов.

    Итак, если резюмировать сказанное мной, вам имеет смысл подобрать оптимальную для вас дозу одного из SSRI, которая не обязательно должна быть максимальной, в комбинации с одним из ААП в небольших дозах и, возможно, что с добавлением одного из стабилизаторов настроения противосудорожного ряда, также в небольших дозах.

    И конечно же, продолжать проводить свои психонастрои, которые, во-первых, абсолютно безопасны, а во-вторых, действительно, вам хорошо помогают.

    И последнее, прошу вас не проявлять рьяной самодеятельности в проведении терапии, тенденция к которой ясно прослеживается у вас. Вы, действительно, обладаете большими набором фактических знаний, но этого явно недостаточно для того, чтобы ваши знания правильно и с пользой для своего здоровья использовать, для этого необходимо в обязательном порядке иметь медицинское образование.