Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Все грамотно и по делу

Форум

Надо всем пойти ,кто верующий -поставить свечку за здравие доктору (он старенький), а кто не верующий - чаще думать с благодарнос…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

САША, Киргизия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор!
Это Саша из Киргизии (мой ник-АлександрБ2011).
Мой топик назывался «Хочу стать вашим пациентом KG».
Я вам не писал два с половиной месяца, думал сам справлюсь или пройдёт, но становится только хуже.
Как я и писал вам в ноябре, моё состояние на ципралексе значительно улучшилось по сравнению с состоянием на золофте.
Но, как оказалось, только лишь физическое состояние. У меня полностью перестали трястись руки, ушло мышечное напряжение, потливость стала незначительной. Я закончил ремонт, но с трудом, так как появилась апатия. Мама ушла жить к бабушке и я стал жить самостоятельно, прожил месяц до середины декабря и началось ухудшение в психологическом плане. Появилась бесконечная апатия, сонливость, навязчивые мысли до зацикливания. Договорился с подругой о том, что подберём мне место работы после того, как она родит ребёнка, то есть в конце января, но пока не удаётся на неё выйти. Но это нормально, она человек ответственный, значит сейчас не может говорить. К концу декабря я утонул в мыслях о том, что нужно поддерживать порядок в квартире. Доходило до того, что я боялся сдвинуть стул с места или постирать бельё, потому что это нарушит порядок в квартире. Приходящая мама и друг вызывали раздражение, так как мне казалось, что они перемещают вещи и устраивают беспорядок. Вообщем, я понимал, что мысли эти глупы, но жутко на них зацикливался, боялся лишний раз пользоваться домашними вещами, чтобы не нарушить порядок.
Дальше только хуже и сейчас я в отчаянии.У меня снизилась внимательность, не могу долго сосредотачиваться. Потерял интерес ко всему, ничем не интересуюсь, аппетита нет, постоянная сонливость, сплю 20 часов в сутки, ложусь ночью и сплю целый день,просыпаюсь поздно вечером, бодрвствую 4 часа и опять спать.Кроме сна,ничего не хочется. На улицу стал выходить редко и то, только за продуктами. Выросла тревога, неуверен в себе, редко моюсь, бреюсь. Постоянно зацикливаюсь на своих мыслях, всё вызывает ужас и страх, переношу чужие переживания на себя. Прикасаюсь к стиральной машине, боюсь, что она сломается и как тогда я справлюсь с этой проблемой?Включаю воду,боюсь кого-то затопить. Страх внушает выход на работу.Как при таком зацикливании и умственной жвачке можно работать? Мама и друг меня поддерживают, но я уже отчаялся, не знаю, что со мной. Осенью и летом этого не было. Мама сегодня на время вернулась жить ко мне, так как выгляжу я мягко говоря плохо. Даже сейчас пишу это письмо с трудом.
Вначале я думал, что я разленился, но сейчас так не думаю. Постоянно хочется спать и спрятаться от окружающих. Если же берусь за что-то, то тут же атакуют навязчивые мысли и я зацикливаюсь, начинаю часами ходить из угла в угол, ничего не кушая и не приводя себя в порядок. Ощущаю себя гибнущим и пропадающим. Больше всего я устал от этих навязчивых мыслей, зацикливаний, они прилипают везде где только можно и ничто не помогает мне от них отвлечься. Наоборот, общение с внешним миром их усиливает. Даже сейчас,мама пришла ко мне пожить, а я ужасно подавлен из-за того, что теперь будет беспорядок в квартире. Кот начинает играть в мячик, а я беспокоюсь из-за порядка в квартире.
При всей тяге к порядку, я ничего не делаю по дому, не убираю, не кушаю, а маму обманываю, что делаю, но она всё понимает. Мне абсолютно ничего не хочется. Раньше хоть на телевизор отвлекался, а теперь только сон. Я ужасно растолстел на ципралексе, с трудом встаю с четверенек. Я с трудом закончил ремонт, разработал себе режим дня в качестве реабилитации после болезни. Туда входят элементарные пункты: поесть,умыться,принять лекарства, прогулка , прибрать в квартиреи т.д.,но я не соблюдаю режим, так как сонлив и ни к чему нет интереса. Не чувствую воли и сильно подавлен.
Сны снятся кошмарные.
На улицу выхожу по требованию матери. В её присутствии навязчивые мысли не уходят, но становится спокойнее на душе.
Если нужно ознакомиться с текстом,документом, то это вызывает у меня ужас и тревогу и я не могу сосредоточиться на чтении документа.
На данный момент моя лекарственная схема следующая:
ципралекс(20 мг/сут в один приём утром)+ депакин хроно(900 мг/сут в два приёма:450 мг утром + 450 мг на ночь)+ сонапакс(30 мг/сут в два приёма: 15 мг утром+ 15 мг на ночь).
Атаракс(однократно 25 мг) использую как скорую помощь.
Золофт пил 6,5 месяцев, ципралекс пью 3,5 месяца. Ещё раз повторюсь, потливость,мышечное напряжение,боли исчезли, а душевное состояние ужасное.
Доктор, что мне делать? Что со мной происходит? Как избавиться от навязчивых переживаний? Что-то менять в схеме?
С уважением, Саша.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Саша,

    да, не совсем понятно ваше состояние. У меня возникло два предположения, причем, первое, положительное, а второе, не совсем радующее.

    О чем же может идти речь в связи с вашим нынешнем состоянием ?

    1) Вполне возможно, что выраженная апатия и сонливость вызваны избытком медикаментов ( 30 мг сонапакса и 900 мг депакин-хроно в сутки ). Думаю, что вам имеет смысл уменьшить суточную дозу сонапакса до 15-20 мг в один вечерний приём. Если и это не поможет, то следующим вашим шагом будет уменьшение суточной дозы депакина хроно наполовину, т.есть до 450 мг в один утренний приём.

    Дозу ципралекса я не хочу вам уменьшить, поскольку навязчивости, о которых вы пишите, по идее, хорошо поддаются действию ципралекса, хотя появление этих бицаррных навязчивостей мне не совсем понятно.

    2) А теперь о менее приятном, но пока ещё не доказанном, а лишь пришедшим на ум: апатия, абулия, ангедония, навязчивости странного содержания, а также вот эти симптомы: \" На улицу стал выходить редко и то, только за продуктами. Выросла тревога, неуверен в себе, редко моюсь, бреюсь. Постоянно зацикливаюсь на своих мыслях, всё вызывает ужас и страх, переношу чужие переживания на себя. Прикасаюсь к стиральной машине, боюсь, что она сломается и как тогда я справлюсь с этой проблемой? Включаю воду,боюсь кого-то затопить. Страх внушает выход на работу.Как при таком зацикливании и умственной жвачке можно работать? \".

    Конечно, ни о какой работе в таком состоянии не может быть и речи, но что это такое, если не перенасыщение организма медикаментами ? Что это за внезапный и не объяснимый поворот в течение вашего заболевания ?

    Воздержусь пока от комментариев и обожду вашего сообщения о результатах уменьшения доз сонапакса и депакина-хроно.

    Оставляю ваш топик пока открытым с тем, чтобы вы могли мне писать и держать меня в курсе своих дел вплоть до момента выяснения причин и природы такого резкого ухудшения вашего самочувствия.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Спасибо за возможность писать сообщения в открытом топике.
    Доктор, как вы и сказали, я уменьшил дозы лекарств и перешёл на схему:
    ципралекс(20 мг/сут в один приём утром)+ депакин хроно(450 мг/сут в один приём утром)+ сонапакс(15 мг/сут в один приём на ночь).
    20 февраля было 6 дней, как я внёс изменения в схему.
    20 февраля состояние было следующим:очень трудно писать вам письмо,сильная апатия, мысли путаются, плохо концентрирую, сонлив. После уменьшения доз лекарств ничего не изменилось. Я по прежнему в апатии, сплю по 20 часов в сутки,день перепутался с ночью, ночью не сплю,а весь день до ночи не могу проснуться, ничто не вызывает интерес, вставать не хочется, сразу начинаются навязчивые мысли, переживания, слёзы, страхи. Вставать и куда-то двигаться страшно. Иногда прихожу в себя, поднимается настроение,начинаю прибирать в квартире,мыться,бриться,даже на улицу с мамой выхожу, смеюсь, а на следующий день опять резкое падение настроения, упадок сил, страхи,слёзы, апатия, ощущение гибельности положения. Мама вспомнила, что у меня психическое состояние всегда резко ухудшается каждую зиму, но до такого никогда не доходило. Иногда страшно ложиться спать, так как очень тягостно на душе и пусто, какие-то страхи и переживания. Сильно переживаю, что не могу полноценно поддерживать порядок в доме, расстроен, что с выходом на работу теперь непонятно что, хотя я осознаю, что в таком состоянии не смогу работать. Иногда задумываюсь:нужен ли мне порядок в квартире и составление расписания на каждый день? С одной стороны,из-за болезни мне тяжело поддерживать порядок и планировать, а с другой стороны, по расписанию и в порядке жить проще. Вообщем, запутался. Иногда хочется плюнуть на всё, навести беспорядок и не составлять планы, но тут же накатывает ужас и страхи:как жить в беспорядке и не составляя планов на каждый день?Так ведь можно запутаться во всём,тем более такой тревожной личности как я, которая не терпит неопределённости.Очень сильно циклю на порядке и расписании по озвученным выше причинам. Днём без мамы в квартире страшно,соседи делают ремонт и я боюсь, что меня затопят. На улице тревожен,сознание спутано,кажется, что жизнь кончена,не хочется ни с кем разговаривать. А иногда внезапно настроение повышается и начинаю смеяться. Постоянное чувство вины перед мамой и другом, что опять разболелся.Мышечного напряжения нет, потливость умеренная, физически чувствую себя неплохо, переживаю из-за полноты.Стал раздражителен, но стараюсь сдерживаться, ни с кем не связываться, хотя кругом много хамства.Когда начинаю уборку, накатывает страх и навязчивые переживания:как я справлюсь с этой задачой?,состояние такое,как-будто я ничего не соображаю,начинается паника и слёзы. После того, как вижу, что уборка продвигается, немного успокаиваюсь, но всё время волнует ощущение, что уборка должна происходить по строгой системе, чтоб всё было учтено и приведено в порядок, постоянно разрабатываю эти системы, прокручиваю их в голове. Сейчас пишу вам и немного поднялось настроение, стал смеяться от того, что вроде правильно излагаю свои переживания.Когда начинаю убирать постельное бельё в шкаф, по несколько раз прокручиваю в голове как оно должно там лежать, чтоб было всё по сезону, удобно, легко, зацикливаюсь, зависаю, то же самое с одеждой. Могу часами об этом думать и переживать.Я не знаю, что со мной происходит, доктор, поэтому пишу вам всё подряд. Наверное, мне не хватает действия лекарств, чтоб обуздать тревогу и она вызывает навязчивые переживания.Не знаю. На золофте, по моему навязчивости поменьше были, но было мышечное напряжение, потливость,социофобия.На ципралексе навязчивости больше, но потливости нет,нет напряжения и социофобия поменьше.Может ещё какие-то лекарства надо добавлять? Заморачиваюсь на всём,зазвонила сотка, ответил, поговорил, возникает чувство неудовлетворённости её содержимым, может изменить что-то в сотке, сделать по другому,возникают такие мысли.Решил пересыпать муку из кладовки в банку на кухне и сразу посещают мысли:надо всё продумать, что изменится от этого в квартире?что поменяется?Просто плюнуть на эти мысли не могу, так как появляется страх и чувство неудовлетворённости.
    Аппетит плохой, ем как попало, на улицу выходить не хочется, сильно расстроен и подавлен. Стоит только взглянуть на какой-то предмет, начинаются мысли и переживания, а логически уже устал себе обьяснять, что зацикливаться не на чем.
    На сегодня, 24 февраля, состояние не изменилось. Постоянная сонливость, ожидание беды, тяжесть на душе,мысли и зацикливания, сильная слабость с холодным потом. Иногда появляется настроение, потом резко падает.
    Доктор, что делать дальше?
    С уважением, Саша


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Саша,

    вы сами пишите о том, что в зимний период ваше самочувствие, обычно, ухудшается, так что, похоже на то, что это влияние сезона.

    С другой стороны, дело также и в не медикаментах, поскольку, как вы сообщаете, на одной и той же лечебной схеме у вас бывают спонтанные улучшения, которые затем сменяются таким же спонтанным ухудшением вашего самочувствия, так что проблема, похоже на то, не в медикаментах, а в фазе вашего заболевания.

    Что, правда, в настоящее время остается стабильно-неизменным, так это ваши ананкастические переживания, связанные с соблюдением порядка в квартире и жизни по распорядку.

    Сразу же скажу вам, что это не истинные навязчивости, а это навязчиво-формные переживания в рамках вашего комбинированного личностного расстройства.

    Что вам сейчас делать ?

    В первую очередь, постараться не переживать и по возможности временно несколько смягчить режим соблюдения порядка и плановости жизни, если вам хочется спать, то просто ложиться и спать.

    Говоря иными словами обеспечить режим сосуществования со своим \" хреновым \" самочувствием. Я уверен, что никакими медикаментами его ( состояние ) в настоящий момент не устранить, просто необходимо пережить этот не самый лучший период года, продолжая отвлекаться на другие более полезные и реальные дела, как например, тоже пересыпание муки из кладовки и банку или раскладывание белья по полочкам в шкафу или перестройка мобильного телефона, если уж у вас нет других более ценных заданий и интересов.

    Не раскисать, а продолжать жить, как живется, по возможности, игнорируя свое плохое самочувствие. И, поверьте мне, при таком отстранении от своего самочувствия оно станет намного лучше с тем, чтобы уже к весне прийти в относительную норму.

    Что касается медикации, думаю, что вы даже можете полностью отказаться от депакина хроно, продолжив вечерний приём 10-15 мг сонапакса, а утреннюю дозу эсциталопрама уменьшив до 15 мг.

    И попытаться просто жить, как живется. Жду от вас через неделю сообщения о ваших делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Доктор, как вы и сказали, я уменьшил дозы лекарств и перешёл на схему:
    ципралекс(15 мг/сут в один приём утром)+ сонапакс(10 мг/сут в один приём на ночь).
    Депакин убрал полностью.
    Сегодня 10 дней, как я внёс изменения в схему.
    Через три дня после корректировки схемы, почувствовал значительное ухудшение физического состояния,ну а психическое состояние и так было плохим. Сейчас состояние здоровья по-прежнему отвратительное.Как вы и посоветовали, я перестал составлять жёсткие планы на каждый день и стал реже убираться в квартире,попытался жить как живётся.
    Теперь конкретнее о состоянии здоровья:сильно располнел из-за апатии, появилась сильная агрессивность и раздражительность, но я сдерживаюсь. Чувствую что начался синдром отмены ципралекса: потливость опять жуткая, мышечное напряжение(плечи, руки, лицо),бессонница ночью, зато весь день сплю, на улицу одному выходить страшно,выхожу с мамой раз в три дня. На улице трясёт, головокружение, тошнота, спазмы, страх общения и посещения людных мест. Тревога стала ещё сильнее, чем была. Сознание мутное, соображаю плохо. Если мне хамят, то завожусь с полоборота. В целом, сильно раскис, удручён, настроение паническое и упадническое. Хотел вернуться на 20мг ципралекса и добавить депакин, но не стал, буду ждать ваших рекомендаций. Возможно, мне стоит переждать синдром отмены.Стал переживать из-за ципралекса, уж очень сильный набор веса произошёл и мне тяжело ходить и это усугубляет апатию, на золофте вес был меньше.При росте 170 см, мой вес 92 кг, для моего скелета- это критический вес.Думал, может вернуться на золофт, но на нём на 150 мг социофобия была сильнее, чем на 20 мг ципралекса, а на 200 мг золофта было возбуждение. Вообщем, ципралекс в максимальной дозе лучше приглушает социофобию, чем золофт, но я бью тревогу: набор веса критический. Не знаю, справлюсь ли без депакина с раздражительностью?Вообщем, устал уже от всего и сильно раскис.
    Навязчивости сохраняются, но появляются только тогда, когда хочу убрать в квартире или берусь за какое-то дело. Трудно браться за какие то дела или вещи, сразу накатывает ужас и бросает в пот, кажется, что нереально что-то сделать и воплотить в жизнь.
    Сегодня смог сходить с мамой в супермаркет, очень тяжело, потлив, всего трясёт, мутная голова, раздражителен, тревожен, но купил подарок к 8 марта, настроение поднялось, пришёл домой и сделал уборку практически без заморочек, остался доволен.
    Сплю по-прежнему много, ночью бессонница.
    Вставать и куда-то двигаться страшно. Настроение стабильно мрачное. Физически чувствую себя плохо, иногда тяжело передвигаться по дому.
    Иногда появляется желание посмотреть телевизор.
    Доктор, сегодня отчёт короткий, тяжело печатать(мышечное напряжение и одновременно слабость). Что мне делать дальше? Менять ли что-то в схеме?Менять ли препараты или это не имеет смысла?
    Кстати, свою скорую помощь в виде атаракса практически не пью уже 3 месяца, очень редко принимаю, после того, как перешёл на ципралекс. К тому же доза атаракса уменьшилась с 25 мг до 12.5 мг однократно.
    С уважением, Саша

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Саша,

    даже не знаю, что вам и посоветовать. На ум приходят два предложения, заменить 15 мг эсциталопрама 150 мг сертралина и возобновить вновь приём депакина хроно.

    Правда, сразу же хочу вас предупредить о том, что в наборе веса вина лежит не только на ципралексе, а в большой степени на сонапаксе, поэтому, я даже не знаю, повлияет ли на вес тела замена эсциталопрама сертралином.

    Кроме того, скажу вам следующее, мне не совсем понятно первоначальное ухудшение вашего самочувствия на той же самой лечебной схеме, на которой ваше самочувствие осенью оставалось ещё довольно неплохим.

    Вначале я подумал о том, что, возможно, ухудшение вызвано переизбытком медикаментов, отсюда и мои вам рекомендации уменьшить дозы сонапакса и эсциталопрама и полностью отменить приём вальпроевой кислоты.

    К сожалению, эти мероприятия не только не улучшили ваше состояние, но даже его ухудшили. В связи с тем, что я не могу понять причины ухудшения вашего самочувствия и кроме того, не могу как то положительно повлиять на него, я предлагаю вам пройти курс лечения в местной психиатрической больнице.

    Я сожалею о том, что не могу вам в настоящее время помочь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Не буду скрывать, что я сильно расстроился после вашего последнего сообщения. Дело в том, что в своей истории болезни в прошлом году я вам писал, что вы для меня последняя надежда, больше мне не к кому обращаться. У меня тяжёлое материальное положение и мне действительно больше негде искать помощи, кроме вас. Я думаю, что ваш сайт и существует для таких, как я. Вы посоветовали мне пролечиться в местной психиатрической больнице, но в истории болезни я вам писал, что я там уже лечился и меня подсадили на азалептин и аминазин и ничем не смогли помочь, причём лечился у местного светилы,вице-президента ассоциации психиатров. И после этого я обратился к вам и вы мне сильно помогли и теперь мне надо просто продолжать лечение, чтоб прийти в относительную норму и выйти на работу. Я готов бороться дальше. Прошу вас: не отказывайтесь от меня и дайте возможность продолжить лечение у вас. В течение последнего месяца, я вам не писал, потому что всё-таки(по вашему совету) обратился в психбольницу к рядовому районному врачу-психиатру. Он сказал, что случай у меня амбулаторный и предложил мне отменить все, назначенные вами лекарства, и перейти на монотерапию ривотрилом(клоназепам) в течение 6 месяцев. Я сразу отказался. После этого позвонил в Россию к своей подруге-психиатру, я вам про неё рассказывал. Она сказала, что не может мне посоветовать хорошего врача в нашем городе, а в психбольнице делать нечего,там болото, все хорошие врачи уехали в Россию. Насчёт ривотрила сказала, что это не выход. Вообщем, пишу вам с надеждой, что вы от меня не откажетесь.
    Моя схема на данный момент:
    Ципралекс(20мг/сут в один приём утром)+депакин(300мг/сут в один приём утром)+сонапакс(20мг/сут в два приёма:10мг утром и 10мг на ночь).
    Скорая помощь:6.25мг атаракса.
    На сегодняшний день моё состояние опять улучшилось по сравнению с тем, что было, когда я обратился к вам в феврале, уже не всё так плачевно, но всё равно значительно хуже, чем было в ноябре на этой же самой схеме. Вообщем, так или иначе ухудшение на лицо по сравнению с осенью. Тревога намного сильнее, чем осенью.Беспокоит также набор веса, сейчас стараюсь держать диету. Навязчивости теперь превратились в умственную жвачку. Мысли абсолютно нормальные, бытовые, повседневные, но я не могу остановиться и мысль цепляется за мысль и я думаю, и думаю.Правда, логически себе обьяснив и дав ответы на свои мысленные задачи и вопросы мне становится легче. Остаётся чувство ужасной паники, когда начинаю думать о чём-то, что мне кажется неразрешаемым, но потом подумав, успокаиваюсь. Настроение нестабильно,есть сонливость. Если убрать весь сонапакс на ночь, то днём сильная тревога. Потливости нет. Сплю меньше, выхожу на улицу каждый день. Иногда пугаюсь, думая о том, что меня ждёт дальше.Ездил за город, но в сопровождении друга.
    Кстати, делал ЭЭГ: Учитывая данные спектрального анализа, особенности генерации и распространения альфа-ритма,позволяющие, в контексте клинических данных, предполагать наличие у пациента невротического расстройства тревожно-депрессивного спектра.
    Мне кажется, что основная проблема в том, что на данной схеме у меня запредельная тревога. Отсюда и навязчивые мысли, и плохое настроение, и социофобия.
    Моя подруга –психиатр считает, что причиной ухудшения моего состояния может быть развитие резистентности к антидепрессантам.Так у меня было и с амитриптиллином ,и с золофтом.А сейчас такое же с ципралексом.Или же,как она говорит, ципралекс-не мой препарат. Вначале он дал эффект, видимо в тот момент, когда в организме ещё находился золофт, а после того, как золофт вышел из организма, ципралекс перестал сильно действовать.Она предложила мне обсудить с вами возможность замены ципралекса на рексетин, сказала, что на золофт возвращаться нет смысла(на нём у меня стимуляция и он слабее рексетина,и я стал к нему резистентен.К тому же на золофте,в целом, я себя чувствовал хуже,чем на ципралексе.Единственный плюс-на золофте у меня вес был под контролем). Либо же рассмотреть комбинацию двух антидепрессантов СИОЗС , либо добавить в схему транквилизатор без зависимого потенциала на постоянной основе, например атаракс или что-то посильнее, но при этом уменьшить дозы других лекарств.Вообщем, каким –то из этих способов постараться снизить уровень тревоги.После этого она считает, что надо отредактировать дозы сонапакса и депакина в сторону уменьшения. Замена антидепрессанта и снижение доз комбинационных препаратов,по её мнению, поможет уменьшить вес тела. Переход на терапию клоназепамом она считает недопустимым .
    Таково её мнение. Я описал всё,о чём она просила поговорить с вами. Она также считает, что мне надо продолжать лечиться у вас, так как именно ваше лечение благотворно повлияло на моё психическое состояние.
    Спасибо, что всё это прочитали.
    Доктор, я хотел задать вам вопросы:
    1)Не откажитесь ли вы дальше наблюдать меня?
    2)Мне писать как Гость или в этом общественном топике? Или же оплатить за абонемент?Конечно,материальное положение у меня тяжёлое, но друг поможет с деньгами.
    3)Стоит ли ципралекс заменить рексетином? Если да, то как перейти на рексетин? И каковы должны быть дозы депакина и сонапакса?
    4)Может стоит перейти на комбинацию двух антидепрессантов СИОЗС? Или же ввести в схему анксиолитик без зависимости?
    5) Как скорректировать дозы всех комбинационных препаратов, чтоб повлиять на вес?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Саша,

    конечно, вы можете продолжить писать в этом топике и дальше и я продолжу наблюдать за ходом вашей терапии.

    Конечно, я мог бы и раньше заменить эсциталопрам другим антидепрессантом или комбинировать два SSRI или тот же ципралекс с антидепрессантом другого класса. Но ваша проблема лежит в том, что в вашей стране имеются проблемы с обеспечением психотропными препаратами.

    Если они уже исчезли, то узнайте, можете ли вы приобрести пароксетин, венлафаксин ретард, миртазапин или мианзерин, а также кветиапин, оланзапин или ламотригин.

    После вашего сообщения я распишу вам новую лечебную схему. Пока, продолжайте терапию по старой схеме.

    Что касается прибавки веса, то, к сожалению, это обычная проблема больных, принимающих антидепрессанты и нейролептики. если начать уменьшать их дозы, как советует ваша знакомая, то, во-первых, я вам уже это советовал сделать, но это не принесло вам облегчения в плане душевного спокойствия, а во -вторых, уменьшать дозы препаратов при выраженной тревоге и навязчивостях в угоду весу тела, считаю не совсем правильным решением.

    Здесь может немного помочь лишь одно, а именно, следовать правилу \" меньше вводить и больше расходовать энергии \".
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте дорогой доктор!
    Спасибо вам большое за то, что согласились продолжить моё лечение и разрешили писать вам в общественном топике. Сегодня у меня целый день приподнятое настроение, настроен на дальнейшую борьбу с моим заболеванием.
    Насчёт прибавки в весе я всё понял, буду стараться решить эту проблему , следуя вашему совету.
    Теперь отчёт о препаратах:
    1)рексетин(пароксетин)-имеется в наличии в аптеках города в достаточном количестве
    2)ципралекс(эсциталопрам)-имеется в наличии только в одной аптеке города
    3)венлаксор(венлафаксин)-имеется в наличии в аптеках города в достаточном количестве
    4)амитриптиллин-имеется в наличии в аптеках города в достаточном количестве
    5)миртел(миртазапин)-был,но на данный момент нет в наличии.Когда будет-неизвестно
    6)зипрекса(оланзапин)-был,но на данный момент нет в наличии.Когда будет-неизвестно
    7)ламиктал(ламотриджин)-имеется в наличии в аптеках города в достаточном количестве

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Саша,

    пожалуйста, сообщите мне в какой форме выпуска венлаксор и кроме того, когда можно будет приобрести оланзапин.

    Кроме того, сообщите мне, в плане поведения, чего у вас больше раздражительности, агрессивности, импульсивности или же напротив, подавленности и вялости.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Венлаксор в форме таблеток по 37.5 и 75 мг, на пачке написано действующее вещество:венлафаксин. Про «ретард» ничего не сказано.
    Про оланзапин сказали, что когда будет-неизвестно и лучше доктору на него не ориентироваться и назначить другой препарат. Да и цена у него впечатляющая была:150 $ за пачку, мне это не по карману.
    У меня больше преобладает раздражительность и импульсивность.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, Саша,

    продолжайте принимать 20 мг эсциталопрама и добавьте к ним 37.5 мг венлафаксина в форме таблеток утром, через неделю такого лечения, пожалуйста, сообщите мне о результатах такого лечения, после чего решим, как вам поступить в дозой венлафаксина дальше.

    Что касается стабилизаторов настроения, то при повышенной раздражительности и импульсивности лучше использовать вместо вальпроата натрия окскарбазепин ( трилептал ) или, на худой случай, если трилептала не окажется в аптечной сети, то карбамазепин. Но трилептал лучше в плане негативных взаимодействий с другими препаратами.

    Дозу сонапакса пока оставьте прежней.

    Жду от вас сообщения о наличии карбамазепина и окскарбазепина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, спасибо за скорый ответ.
    С праздником Пасхи вас!
    Я очень рад, что вы решили всё-таки оставить ципралекс в схеме для моего лечения. Дело в том, что у меня есть запасы этого антидепрессанта на очень длительное время. У меня сейчас серьёзные материальные проблемы, поэтому покупку другого антидепрессанта(вместо ципралекса) я не осилю. Помимо этого, я очень хорошо переношу ципралекс и в целом он влияет на меня благотворно, лучше него я ничего не припомню.Поэтому я рад, что остаюсь на ципралексе.
    У нас в аптеках есть только финлепсин(карбамазепин) в дозе 200 мг, не «ретард». Трилептал никогда не завозился. Я купил финлепсин.
    Доктор, как я понял, моя схема следующая:
    Ципралекс(20мг/сут в один приём утром)+венлаксор(37.5мг/сут в один приём утром)+сонапакс(20мг/сут в два приёма:10мг утром+10мг на ночь)+финлепсин(????)
    Остаётся определиться с дозой и кратностью приёма финлепсина(карбамазепина).
    И можно будет переходить на новую схему.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Саша,

    принимайте карбамазепин ( финлепсин ) по 50 мг дважды в день в течение одной недели.

    Через неделю терапии 20 мг ципралекса в комбинации с 37.5 мг венлафаксина в форме таблеток утром и 20 мг сонапакса ( по 10 мг дважды в день ) и 100 мг финлепсина, также дважды в день по 50 мг, жду от вас сообщения о наметившейся динамики вашего состояния.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Я пробыл 6 дней на схеме:
    Ципралекс(20мг/сут в один приём утром)+венлаксор(37.5мг/сут в один приём утром)+финлепсин(100мг/сут в два приёма:50мг утром+50мг на ночь)+сонапакс(20мг/сут в два приёма:10мг утром+10мг на ночь).
    Я уже 2 недели нахожусь на диете и сбросил 2 кг.
    После добавления венлаксора, я оживился, стал активен. На следующий же день пошёл в бассейн. Много плаваю, уже 3 раза сходил в бассейн.
    Беспокоит раздражительность,импульсивность. Раздражительность достаточно высокая, видимо доза финлепсина недостаточная.
    Также беспокоит дневная сонливость, расторможенность, плохо концентрирую. Хотел снизить дозу сонапакса до 10 мг/сут(по 5 мг дважды в день), но без вас не решился.
    Настроение хорошее, не отчаиваюсь,ушла апатия.
    Днём также присутствует слабость.
    Присутствует общее лёгкое возбуждение.
    Стал рано вставать, целый день на ногах, каждый день выхожу на улицу и провожу экспозиционную терапию.
    Аппетит нормальный.
    Ночной сон крепкий, от звонка до звонка, кошмаров нет.
    Присутствует лёгкий тремор рук.
    Появилась лёгкая потливость на лбу, спине, подмышках, пот на ладонях.
    Присутствует лёгкое мышечное напряжение.
    Сохраняется умственная жвачка по поводу всяких логически обоснованных вещей, на которых нормальный человек долго бы не зависал, больше всего беспокоят ананкастические переживания.
    Начал знакомиться с людьми через соцсети для общения и встречи наяву.
    В сопровождении выезжаю в центр города.
    В целом, когда безлюдно и недалеко от дома, тревога терпимая. Когда же появляются люди или необходимо с ними общаться, резко сжимаюсь и начинает колотить от сильной тревоги. Также тревога резко возрастает, когда выезжаю в центр города(далеко от дома).
    В целом, добавление венлаксора оказывает на меня положительное действие, но недостаточное, видимо доза венлаксора недостаточная.
    Вот такие у меня дела, доктор.
    Буду ждать вашего ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Саша,

    итак, с завтрашнего дня вы можете перейти на следующую схему лечения:

    утром 20 мг эсциталопрама + 37.5 мг венлафаксина в таблетках + 50 мг финлепсина, в 12:00 - 14:00 - 37.5 мг венлафаксина в таблетках, вечером часов в 20:00 15 мг сонапакса + 100 мг финлепсина.

    На этой схеме побудьте в течение одной недели с последующей дачей отчёта о достигнутых вами лечебных результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Я седьмой день нахожусь на схеме:
    Ципралекс(20мг/сут в один приём утром)+венлаксор(75мг/сут в два приёма:37.5мг утром+37.5мг днём в 12:30)+финлепсин(150мг/сут в два приёма:50мг утром+100мг вечером в 20:30)+сонапакс(15мг/сут в один приём вечером в 20:30).
    Очень тяжело просыпаюсь утром, сплю ночью по 10 часов и несмотря на это утром не могу открыть глаза. Видимо вечерняя доза сонапакса несколько великовата.Утром тревога не сильно большая. Кушаю, принимаю таблетки и ложусь спать до обеда. В обед просыпаюсь при сильной тревоге, всего трясёт, конечности холодные, пот под мышками и на лбу. С трудом заставляю себя подняться при такой тревоге, принимаю ещё венлаксор и иду на улицу.Перед выходом сильной тревоги не испытываю, а выходя на улицу тревога начинает зашкаливать. Со лба льётся пот, спина мокрая,это очень раздражает и неприятно, мышечное напряжение, зрачок широкий, сознание спутанное,лёгкий тремор рук,давление повышается,плохо концентрирую, в голове туман, головокружение, походка шаткая. По мере приближения к людным местам тревога нарастает, в толпе теряюсь, начинается лёгкая паника. Выхожу на улицу каждый день , но в сопровождении. Выезжать в центр города очень страшно. Нахожусь в людных местах, но тревога практически не спадает. Чувствую сильную раздражительность, так как напряжён как ёжик, потлив и тревожен, но всегда сдерживаюсь, чтобы на ком-нибудь не сорваться. Тревога не стихает, пока вечером не приму сонапакс, но после приёма сонапакса наступает апатия, обжорство, сонливость. Видимо доза сонапакса велика.Вот так проходит мой день. Так как уровень тревоги очень высокий, то у меня усилились навязчивые переживания и не могу логически их переваривать,так как плохо соображаю.
    Свою тягу к еде я контролирую и постепенно худею. Н а этой неделе в бассейн не ходил, тревожно. В соцсети выхожу неохотно, тревожно.
    В целом, могу сказать, что на данный момент моё состояние (по сравнению с ранним состоянием) не улучшилось-это точно, но и на одной таблетке венлаксора тоже было плохо. Венлаксор вызывает у меня усиление тревоги и буйство вегетатики, как и другие антидепрессанты в первые недели приёма, но нормально ли это в моём случае(учитывая то, что я уже пью ципралекс)? Если это нормально, то мне нужно перетерпеть временное ухудшение. Если не нормально, то венлаксор мне не подходит и к ципралексу нужно добавлять что-то другое, например амитриптиллин или же золофт. Это мысли вслух, как я вижу ситуацию.
    Доктор, мне крайне неудобно принимать таблетки 3 раза в день.Нужно постоянно идти к обеду домой или носить лекарства с собой. Можно как то сгруппировать лекарства, чтобы пить их как раньше,то есть утром и вечером? Я пробовал один раз принять всю дневную дозу венлаксора(75мг) утром, сонливости сильной не было, скорее спутанность сознания.
    Погода у нас плохая, дождливая, поэтому на этой неделе много спал, была сонливость.
    Ночной сон очень крепкий.
    Вот такие у меня дела, доктор.
    Буду ждать вашего ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Саша,

    как и многим другим своим пациентам, которым я рекомендую венлафаксин, я всегда советую использовать его не в форме таблеток, а в форме пролонгированных капсул.

    В форме таблеток он действует очень грубо и плохо переносится всеми.

    Поэтому, я думаю, что вам придется отказаться от него, уменьшить дозу эсциталопрама до 15 мг и добавить к ним, либо 25-50 мг сертралина, либо же 10-20 мг пароксетина.

    Вечернюю дозу сонапакса вам придется уменьшить до 10 мг, а суточную дозу карбамезепина оставить пока прежней ( 150 мг ).

    Что касается выраженного нарастания тревоги и проявлений вегетативных симптомов при попытках осуществления социальных контактов, то это либо проявления избегающего личностного расстройства, либо же социальной фобии, что, по сути дела, одно и тоже.

    К сожалению эти расстройства нельзя убрать с помощью медикаментов, для этого необходима психотерапия. Надо понять то, что у вас нет абсолютно никаких оснований бояться людей или осуждения с их стороны и по возможности спокойно выходить на люди.

    Сказать это намного проще, чем сделать, но другого выхода у вас нет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте ещё раз.
    Извиняюсь, что так быстро приходится вас опять беспокоить.
    Да,доктор, я понимаю, что медикаментами полностью мою социофобию не убрать. Но также я знаю, что на медикаментах можно достичь относительной нормы, при которой не так сложно жить и даже можно попытаться выйти на работу. Такое состояние я уже достигал в ноябре прошлого года. Поэтому медикаментам я уделяю должное внимание. Я уже видел, что на оптимальной схеме у меня исчезают проблемы с вегетатикой. Сложность моего заболевания заключается в том, что оно проходит разные фазы, на него влияет время года,погода, наличие родных рядом и поэтому мне необходимо время от времени корректировать схему, которая начинает не так эффективно на меня действовать. Например, сейчас появилась необходимость добавить ещё один антидепрессант и я верю, что опять смогу, уже на новой схеме, достичь относительной нормы, при которой мне будет комфортно проводить экспозиционную терапию и выйти на работу на неполный рабочий день.
    Сегодня,согласно вашим указаниям, но с небольшой корректировкой доз некоторых препаратов(по собственным ощущениям) я принял с утра:ципралекс-15мг, золофт-50мг,финлепсин-100мг,сонапакс-5мг. Сильной сонливости не ощутил, в пределах субъективной нормы. Тревога уменьшилась, по сравнению с той, что была на венлаксоре. Но после обеда тревога подскачила,появилась потливость и мышечное напряжение. Причём всё происходило именно так,как в тот раз, когда мы пытались снизить дозу ципралекса до 15 мг. Поэтому я точно знаю, что это начался синдром отмены ципралекса, ощущения точь в точь. Я и раньше пытался снижать дозу ципралекса и были те же симптомы.После к моему состоянию добавились сильные спазмы челюстей. Этот симптом я тоже запомнил на всю жизнь, это действует золофт, его побочное действие. Когда я его пил, меня это беспокоило. Перешёл на ципралекс и этот симптом исчез.
    Вечером выпил финлепсин-100мг, сонапакс-10 мг. Стало чуть легче.
    Доктор, чтобы избежать синдрома отмены ципралекса я хочу вернуться на 20 мг этого препарата. Золофт хочу уменьшить до 25 мг, чтоб уменьшить его побочное действие. Сонапакс и финлепсин –оставить в прежних дозах пока, их всегда можно скорректировать.
    Таким образом, хочу перейти на схему:
    Утро:ципралекс-20мг,золофт-25мг,финлепсин-100мг,сонапакс-5мг
    Вечер:финлепсин-100мг,сонапакс-10мг
    Что вы скажете?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Саша,

    скажу лишь одно, что вы правильно поняли суть вашего лечения, а именно, что никто, кроме вас самого не может лучше всего \" притереть \" дозы комбинационных препаратов.

    Я дал вам приблизительную схему терапии комбинацией из 4 препаратов, а вот оптимальные дозы комбинационных препаратов лучше любого врача можете подобрать вы сами.

    Одно лишь маленькое замечание, не надо спешить и делать выводы на основании одного дня лечения, как минимум, прежде, чем менять лечебную схему надо понаблюдать за её действием в течение 7-10 дней.

    Чтобы вы не остались один на один с самим собой во время терапии, прошу вас периодически информировать меня о своих успехах, не забывая во время отчёта сообщать о дозах принимаемых вами препаратов и о планируемых их изменениях.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Прошло 11 дней после моего последнего поста.
    Я пробыл 5 дней на следующей схеме и сейчас на ней же нахожусь:
    Ципралекс(20мг/сут в один приём утром)+золофт(100мг/сут в один приём утром)+финлепсин(300мг/сут в два приёма:200мг утром+100мг вечером)+сонапакс(10мг/сут в один приём вечером).
    Начал худеть, похудел на 4.5кг за 4 недели. Хожу в бассейн, правильно питаюсь,гуляю. Также считаю, что на снижение веса оказало влияние уменьшение дозы сонапакса.
    Последние недели началось особенно стремительное похудение, 0.5кг за 4 дня.
    Дозу ципралекса не менял вообще, так как уменьшение дозы вызывает резкое ухудшение состояния,а увелечение дозы невозможно,так как она максимальна.Финлепсин и сонапакс постоянно подгоняю под ципралекс и золофт.
    Золофт начал принимать в дозе 50мг, просидел на такой дозировке 6 дней, улучшений не было, только побочные действия золофта:потливость,мышечное напряжение,давление,спутанность сознания,усиленная тревога,навязчивые мысли,раздражительность.
    После повысил дозу золофта до 100мг и в первый же день приёма тревога резко уменьшилась,снизилась раздражительность,ушло мышечное напряжение,уменьшились навязчивые мысли.
    Но на следующий день состояние изменилось и по сей день сохраняется следующим:сильная неконтролируемая потливость подмышек(ручьём),ног,ладоней;мышечное напряжение,чаще всего,лёгкое и в основном сосредоточено на челюстях;иногда повышается давление;раздражительность несколько снизилась,но пока остаётся повышенной;сонливости нет(вместо неё сотояние обволакивания, что вполне комфортно);бесконечные потоки навязчивых мыслей и зацикливание на них(видимо вследствие возбуждения,которое даёт золофт);тревога ,социофобия,агорафобия сильные. Если днём поспать, то при пролбуждении начинается почти паническая сковывающая тревога,пот льётся под мышками.Каждый день выхожу на улицу в сопровождении. При удалении от дома и приближении к людным местам начинают подкашиваться ноги,льётся пот, захожу в супермаркет и начинаю терапию, симптомы постепенно приглушаются,выхожу на улицу и по мере того,как разгуливаюсь дальше, наступает состояние покоя, но с людьми всё равно тяжело общаться.Прихожу домой и чувствую состояние блаженства.Ощущается лёгкий тремор рук, но он мешает. Один раз за месяц сорвался на человеке, и грубо поставил на место,но он вёл себя не подобающе и задерживал очередь,но сдерживать свою импульсивность тяжело.
    Настроение не стабильное, меняется.
    Аппетит нормальный.
    Ночной сон крепкий,но снятся тревожные сны.
    Как мне кажется, по всем,в том числе вегетативным,симптомам, у меня идёт привыкание к дозе золофта и пока симптомы социофобии обострены.
    Но я могу ошибаться,диагностировать можете только вы, доктор.
    Также я не знаю,есть ли у меня опасность возникновения серотонинового синдрома при такой схеме? Но явно на 50 мг золофта было хуже, чем на 100мг.
    Сейчас я не знаю, что делать дальше:оставаться на этой схеме и продолжать ждать улучшения состояния или продолжить увеличивать дозу золофта?Но имеют ли смысл оба варианта и не будет ли серотонинового синдрома?Финлепсин и сонапакс я буду подгонять под золофт и ципралекс.Тут проще.Или же вы,доктор, предложите какой-то другой вариант лекарственной схемы на данных препаратах? Или вообще порекомендуете замену какого-то препарата?Я просто озвучиваю варианты.
    Буду ждать вашего ответа,доктор.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дальнейшее увеличение дозы сертралина, конечно же, увеличивает риск возникновения серотонинового синдрома, поэтому, при первом появлении каких-то новых и необычных для вас признаков, прошу немедленно информировать меня об этом.

    Пока оставайтесь на нынешней схеме лечения, как минимум, в течение полных 2 -3 недель ( утром 20 мг эсциталопрама +100 мг сертралина + 100 мг карбамазепина и вечером 200 мг карбамазепина + 10 мг сонапакса ).

    И периодически держите меня в курсе своих дел
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Я всё-таки решил поднять дозу золофта до 150 мг. На следующий день после увелечения дозы золофта, смог с мамой выехать в центр города и погулять в парке, постепенно привык к людям и перестал на них остро реагировать, уменьшилась потливость и мышечное напряжение.
    Но на следующий день состояние опять резко ухудшилось.
    Уже 10 дней нахожусь на схеме:
    Ципралекс(20мг/сут в один приём утром)+золофт(150мг/сут в один приём утром)+финлепсин(200мг/сут в два приёма:100мг утром+100мг вечером)+сонапакс(5мг/сут в один приём вечером).
    Проявлений серотонинового синдрома не почувствовал, никаких необычных реакций и симптомов нет.
    Сейчас состояние не совсем радостное. Полезли в голову мысли об инвалидности, узнал, что у нас пенсия по инвалидности составляет 40$ и ужаснулся. Мы только за квартиру платим ежемесячно 50$, я вообще не понимаю, как люди живут на эти деньги. Потом вспомнил ваши слова, что надо бороться и инвалидность-это не тот результат, к которому мы с вами хотим придти,ибо это означает социальную смерть для меня. Вообщем,доктор, на государство я надеяться не могу и мне надо продолжать бороться, минуя точки отчаяния. Главное,пожалуйста, не ставьте на мне крест, доктор. У меня же получалось в прошлом году уменьшить симптомы агорафобии и социофобии.
    Моя цель-выйти на работу, хотя бы на неполный рабочий день. К сожалению, сейчас я не могу этого сделать из-за сильной социофобии.
    Сейчас у меня появился нехороший симптом, которого не было уже года три и причиной этого симптома я считаю возбуждение, которое даёт золофт. Когда я вижу идущих мне навстречу людей, я начинаю сжиматься, подкашиваются ноги и иду как пьяный, пока человек не проходит мимо. В прошлом году, когда я у вас лечился, этого симптома не было, социофобия была, но не до такой степени. Хожу пока только в сопровождении, одному страшно. Постепенно расхаживаюсь и становится легче передвигаться на улице. Но неуверен в себе и длительные соцконтакты(разговор,общение,консультация) совсем не выдерживаю, хочется как можно быстрее убежать от собеседника. Пока на улице не встречаются люди, мне передвигаться значительно легче. Поэтому мне кажется, что агорафобия у меня проявляется в меньшей степени, особенно сильного страха удаления от дома я не чувствую, мне страшно одному двигаться среди людей и общаться с ними.
    Продолжаю сидеть на диете. Весил 92кг,сейчас 88кг.
    Сейчас у меня сохраняется сильная потливость, мышечное напряжение небольшое,сильный тремор,раздражительность и импульсивность СИЛЬНЫЕ!,навязчивые мысли, присутствует небольшая дневная сонливость,тревога сильная.
    Настроение печальное.
    Доктор, что мне делать дальше? Эффективна ли в моём случае комбинация ципралекс+золофт? Или же от этой комбинации уже ничего ждать не приходится и золофт надо менять на другой препарат?Мне кажется, что финлепсин не влияет на мою раздражительность(не уменьшает её), может потому что идёт стимулирующий эффект золофта?Я понимаю,что я несколько спешу со сроками и может 10 дней мало для раскрытия очередной дозы, но ведь хоть какой-то положительный эффект должен быть,а у меня только невыносимая социофобия, не могу даже в глаза человеку посмотреть.
    Буду ждать вашего ответа,доктор.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Саша,

    думаю, что вам больше ничего менять в нынешней лечебной схеме не надо.

    С моей точки зрения, нынешняя комбинация препаратов и их доз оптимальная и её изменение мало что вам принесет нового.
    Поэтому, оставайтесь на ней дальше, а вот, что вам действительно необходимо добавить, так это более активную психотерапию.

    Ведь ваш страх людей и контактов с ними, не носит бредовый характер, поэтому, вам необходимо включить в комплекс лечебных мероприятий когнитивно-поведенческую терапию и проводить её ежедневно.

    Что касается оформления инвалидности 2 группы, я думаю, что вам стоит это сделать, 40$ в месяц вам совсем не помешают.

    Кроме того, с учётом того, что вы принимаете двойную комбинацию двух SSRI, убедительно прошу в ас внимательно следить за своим состоянием и, в случае появления, каких-либо подозрительных на начальную форму серотонинового отравления симптомов, не медленно уведомить меня об этом.

    Жду от вас через 1-2 недели сообщение о вашем самочувствии.

    В качестве резервных медикаментозных лечебных вариантов у вас имеется замена сертралина рексетином и сонапакса кветиапином или оланзапином.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Я по прежнему нахожусь на схеме:
    Ципралекс(20мг/сут в один приём утром)+золофт(150мг/сут в один приём утром)+финлепсин(200мг/сут в два приёма:100мг утром+100мг вечером)+сонапакс(10мг/сут в один приём вечером).
    Каждый день провожу экспозиционную терапию. Перед выходом очень тревожен, потлив,сильное мышечное напряжение. При выходе на улицу начинается сильный тремор. Первые соцконтакты проходят ужасно,я агрессивен,раздражителен,тревожен,голова кружится, тремор,мышечное напряжение невыносимое,потливость. После часа прогулки симптомы немного ослабевают,полегче становится к концу прогулки. Конечно такое состояние делает экспозиционную терапию невыносимой.Сегодня я уже не выдержал и сорвался на маму, поссорились.Вообщем,на золофте я себя чувствую лучше ,чем на венлафаксине,но всё равно состояние ужасное. Больше всего беспокоят раздражительность, потливость, тревога, мышечное напряжение. Настроение нормальное пока на улицу невыхожу. Дома работоспособен, с удовольствием вожусь с сантехникой, выполненные дела доставляют мне удовольствие. Много работаю по дому. В целом, после прогулки, настроение тоже неплохое, но сегодня сорвался и понял, что дальше в таком состоянии проводить экспозиционную терапию не могу.Интересно также то,что мышечное напряжение сохраняется и дома. В прошлом году, когда я у вас лечился на ципралексе мне удавалось избавиться и от потливости, и от мышечного напряжения, а сейчас опять вернулось всё.
    Соцконтакты совсем не переношу.
    Ночной сон плохой.
    По поводу оформления инвалидности, посоветовался с подругой-психиатром, она ведь раньше работала в Киргизии и была связана с членами комиссии по инвалидности. Так вот она сказала, что я тебе никогда не предлагала её получить, потому что тебе её не дадут. Она говорит, что у неё были случаи, когда человек вообще из дома из-за агорафобии не выходил и ничего ему не помогало и то ему инвалидность не дали, а тебе подавно не дадут. Комиссии даны указания, давать инвалидность только пациентам с шизофринией, от остальных отмазываться и отфутболивать. Поэтому выход у меня один: пробовать разные схемы и найти максимально подходящую и выйти на работу. С подругой поговорил, она сказала найдёт максимально подходящую для меня работу. Но для выхода на работу, мне должно быть лучше, чем сейчас.
    Доктор, вы написали, что у меня есть резервный вариант лечения, связанный с заменой золофта на рексетин и сонапакса на оланзапин. Дело в том, что оланзапина у нас по-прежнему нет и не предвидится. Рексетина навалом, но вот вопрос:пароксетин и сертралин максимально похожие препараты с той лишь разницей, что сертралин несколько слабее по эффекту, но зато у него побочки тоже послабее.Поэтому мне кажется, что замена сертралина на пароксетин, это замена шила на мыло. У пароксетина сильные побочные действия, что может испортить всю терапию.Вообщем, вариант с рексетином хочу оставить на худой случай.
    Доктор, напишите, пожалуйста, какие ещё есть резервные варианты моего лечения, кроме варианта связанного с заменой сертралина пароксетином.Я готов попробовать все возможные варианты.Доктор, я часто читаю, что людям с моим расстройством вы прописываете схему, где сочетается эсциталопрам с амитриптилином. Амитриптилин идёт в дозе 25-50мг.Может мне попробовать такой вариант?Вообщем,очень жду от вас других вариантов.На худой случай,всегда можно вернуться на эсцитолапрам с сертралином.Пока единственный антидепрессант, который мне подходит идеально-это ципралекс, а вот второй комбинационный анти депрессант я никак не могу подобрать.
    С уважением, Саша.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Саша, не тушуйтесь, инвалидность 2 группы получить можно, \" закосив \" под шизотипическое расстройство, главное помните, что \" кто стучит, тому открывают \".

    Не обратитесь за инвалидностью, то 100% вам её никто не даст, обратитесь, всё будет зависеть от ваших стационарных докторов, вернее сказать, от выставленного ими вам диагноза. Вялотекущую шизофрению/ шизотипическое расстройство вам могут выставить ( вы снизились, болеете уже на протяжении многих лет, не можете работать и обеспечивать свое существование, у вас имеются навязчивости, которые часто являются одним из проявлений шизофрении, а также, самое главное, бредовый страх людей и социальных контактов ). Этих симптомов будет вполне достаточно, чтобы диагностировать вам вялотекущую шизофрению.

    Теперь, что касается ваших страхов людей и трудностей, в связи с ними проводить экспозиционную терапию. Как раз неудачи этой терапии под прикрытием такой мощной терапии, которую вы получаете, также может косвенно свидетельствовать о том, что этот страх имеет бредоподобный характер, а вы в стационаре, можете вообще утверждать, что вы боитесь людей, поскольку они хотят причинить вам вред -бред преследования.

    Что касается терапии, то вариантом лечения могло быть добавление одного из атипичных нейролептиков ( рисперидон, кветиапин ). А вообще Саша, я уже не знаю, что вам можно ещё, кроме атипичных нейролептиков добавить.

    Ваша социальная фобия, если её рассматривать в качестве невротического расстройства, должна уступить когнитивно-поведенческой терапии, а если эта терапия не приносит вообще вам никакого результата, то вам имеет смысл ( в социальном плане ) обозначить страх контактов с людьми, в качестве бредового представления о том, что люди хотят вам причинить вред и вы в этом твердо убеждены.

    Итак, нынешняя комбинационная терапия не приносит вам существенного облегчения, что может свидетельствовать лишь об одном, что причина вашего состояния не так эндогенная, как экзогенная.

    Или, говоря точней, что ваше заболевание, на самом деле является комбинированным личностным расстройством или же психопатоподобной шизофренией, как подвидом шизотипического расстройства.

    Поэтому, единственным дополнительным вариантом вашего лечения является добавление одного из атипичных антипсихотиков, в качестве основного или же аугментационного лечения. Речь идет о следующих препаратах: рисперидоне, кветиапине, оланзапине или амисульприде.

    Что касается добавления к эсциталопраму амитриптилина, то я очень сомневаюсь, что он вам поможет, но попробовать его, конечно же, можно, но только, убрав либо эсциталопрам, либо сертралин. Амитриптилин в вечерней дозе 25-50 мг на ночь, при сохранении карбамазепина и сонапакса.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, спасибо за ответ.
    Насчёт инвалидности:я пока не буду пытаться её получить, это мероприятие я оставлю на худой конец и я свято верю,что он ещё не настал. Благодаря вашим рекомендациям, у меня ещё есть варианты лечения.
    Да,уважаемый доктор, вы правы, бредового страха у меня нет. Я переживаю, что люди посмеются надо мной, толкнут, обидят, но в то же время я полностью осознаю, что это чушь и каждый варится в своей собственной кастрюле и на меня они вряд ли вообще обращают внимание. Интеллект у меня полностью сохранился. Поэтому о шизофрении говорить явно не приходится. Но в то же время присутствует тревога, уровень которой выше невротического, вот её мы с вами и пробуем придавить, чем можем.
    Теперь по делу.
    Исходя из ваших рекомендаций, я выделил 5 возможных вариантов моего лечения:
    1 вариант) остаться на нынешней схеме, то есть ципралекс+золофт+финлепсин+сонапакс. Этот вариант сразу отбрасываю, схема работает плохо;
    2 вариант) заменить сертралин пароксетином, а остальные лекарства,как в варианте №1. Отбрасываю этот вариант. Сертралин на пароксетин, как шило на мыло;
    3 вариант) меняю золофт на амитриптилин, сонапакс на седарекс(рисперидон). К моей радости, из озвученных вами антипсихотиков, у нас есть рисперидон в виде седарекса;
    4 вариант) перехожу только на один препарат рисперидон или же использую рисперидон как основной препарат и добавляю к нему комбинационные препараты;
    5 вариант) ципралекс+золофт+финлепсин+седарекс.
    Итого, у меня есть в запасе 3 последних варианта. Больше всего я надеюсь на вариант №4, где рисперидон будет основным препаратом+будут определённые дозы комбинационных препаратов.
    С вашего разрешения, начну с 3 варианта. Надежды мало, но не попробовать я просто не могу.
    Поэтому с сегодняшнего дня перешёл на схему:
    Ципралекс(20 мг/сут в один приём утром)+финлепсин(200 мг/сут в два приёма: 100мг утром+ 100мг на ночь)+амитриптилин(25 мг/сут в один приём на ночь)+седарекс?????????
    Доктор,если я вас правильно понял, то сонапакс мне нужно заменить седарексом(рисперидоном). Поэтому вопрос: сколько мг седарекса мне добавить к вышеупомянутой схеме и в какое время суток принимать?
    И последнее……….
    Если на схеме с амитриптилином ничего не получится, то я хотел бы перейти на вариант схемы №4(смотрите выше). Поэтому ,доктор, буду вам благодарен, если вы разъясните, какова будет схема, при которой седарекс будет ключевым препаратом, а все остальные аугментацией. По-моему именно это вы имели ввиду, если я не ошибаюсь.
    С уважением, Саша.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    6 вариант) ципралекс-основной препарат+финлепсин+седарекс.Такая схема вполне может работать,учитывая замену сонапакса рисперидоном.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Саша, я думаю, что наиболее целесообразным было бы вначале испробовать вам комбинацию, состоящую из эсциталопрама 20 мг, 150 мг сертралина, 200 мг карбамазепина и 0.5 мг рисперидона на ночь, причем, дозу рисперидона вам будет необходимо в этой комбинации повышать еженедельно на 0.5 мг, вплоть до 2 мг. Из всех испытанных вами комбинаций и их доз вы выберете самую оптимальную для вас по действию.

    Следующим вариантом будет замена сертралина амитриптилином в дозе 25-50 мг на ночь, с продолжением приёма эсциталопрама и карбамазепина в прежних дозах и оптимальной дозой
    рисперидона, которую вы подберёте при опробовании вами первого варианта лечения.

    Важно, в комбинации карбамазепина с рисперидоном первый снижает концентрацию рисперидона в сыворотке крови, поэтому, если вы не видите никакой пользы от карбамазепина, возможно, что в ам будет иметь смысл прекратить приём нормотимика или же уменьшить его дозу до 50-100 мг в сутки.

    Саша, вы опытный пациент, поэтому, я доверяю вам самому к рисперидону в оптимальной дозе, которую вы подберёте из 4 суточных его доз опытным путем ( 0.5 мг вечером, 1 мг вечером, 0.5 мг утром и 1 мг вечером, 1 мг утром и 1 мг вечером ) добавлять эсциталопрам в качестве монопрепарата или же амитриптилин или сертралин в качестве комбинационных препаратов к эсциталопраму также в оптимальных дозах, но не выше уже вами опробованных.

    В связи с упомянутой мной выше негативной интеракцией между карбамазепином и рисперидоном думаю, что вы можете, либо полностью от казаться от этого нормотимика или же редуцировать его дозу до 50-100 мг в сутки.

    Прошу вас не исчезать с моего поля зрения и своевременно информировать меня обо всех нюансах лечения, а также не забывать о проведении экспозиционной терапии социальных страхов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор.
    Опробовав разные схемы, я в конечном итоге остановился на схеме:ципралекс 20мг один раз в сутки утром+золофт 150мг один раз в сутки утром+финлепсин 100мг один раз в сутки на ночь+рисперидон 2 мг в сутки:по 1 мг утром и на ночь.
    Вначале эффект был хороший, я смог сам выходить на улицу, прогуливаться, потихоньку начал общаться с людьми. Потом стал очень сильно реагировать на погоду и начались мышечные спазмы. Далее после приёма респиридона стал отмечать тремор и возбуждение, но не придал этому значение, так как возбуждение было незначительным. В конце июня произошёл страшный случай. Я как обычно принял на ночь респиридон и лёг спать, но уснуть не смог, началось дикое возбуждение, какая-то смесь панической атаки и психоза. Я не мог сидеть на одном месте, сердце давало 20 ударов в минуту, страх смерти, белое лицо, невозможность расслабиться, ощущение, что я сейчас умру, дикое возбуждение внутри меня, пот градом, давление 180 на 100. Вызвали скорую, они сказали, что это не серотониновый синдром, а респиридон дал активацию. Сделали промывание желудка, укол магнезии и уехали. Возбуждение не прекращалось и мне становилось хуже. Вызвали опять скорую, увезли в психбольницу. Там подтвердили, что респиридон вызвал активацию, сказали, что такой препарат мне был назначен не правильно, при моём заболевании респиридон назначать нельзя, он обязательно даст возбуждение. Меня откачали диазепамом и я долгое время ещё не мог придти в себя, боялся спать. После этого дежурный врач убрала из схемы респиридон и добавила ксанакс 0.25 мг утром и 0.5 мг на ночь. Мне стало становиться легче и я словно зажил. Потом пошёл на приём к врачу в психбольницу, она оставила схему прежнюю(с ксанаксом).То есть сейчас я пью ципралекс, золофт,финлепсин,ксанакс. Меня госпитализировали в стационар, но там мой лечащий врач заявил, что не знает как мне помочь и что инвалидность с моим заболеванием мне никогда не дадут и если бы дали, то пенсия была бы 20 долларов в месяц и пришлось бы два раза лежать в стационаре( в год), чтоб подтверждать инвалидность. В конечном итоге в стационаре у меня начался приступ социофобии и меня выписали, написав в истории болезни, что я не могу быть госпитализирован по заболеванию. Я вернулся к лечащему психиатру и та сказала, чтоб я оставался на схеме с ксанаксом,а с инвалидностью попытаемся ещё раз осенью, хотя вряд ли. Сейчас я чувствую, что на схеме, на которой несколько дней назад было хорошо началось ухудшение, сильная тревога и мышечное напряжение. Добавил на ночь 25 мг сонапакса, стало чуть-чуть легче. Решил посоветоваться с вами и на следующей неделе пойду к врачу. Мнение врачей разделились: кто-то предлагает, чтобы я пил 300 мг(!!!!) азалептина, кто-то лошадиные дозы сонапакса, кто-то(их большинство) предлагает оставить меня надолго на ксанаксе и не мучить. Есть один врач, который предлагает психотерапию и убрать ксанакс. Конечно, такой вариант каждый врач похвалит, но я уже не верю ни в какую психотерапию и устал мучиться.Инвалидность мне никто не даст и пусть она горит синим пламенем(20 долларов, издевательство). Мне нужно более менее рабочее состояние, чтоб я деньги зарабатывал, пусть на альпрозоламе. А как живут диабетики?Они привязаны к инсулину. Не лезть же мне теперь в петлю, если без бензодиазепинов ничего не выходит.Моя подруга психиатр очень просила обратиться к вам за советом.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Саша,

    вы знаете мою позицию по отношению к бензодиазепиновым транквилизаторам, особенно, у лиц молодого возраста.

    Альпразолам, как также и феназепам, конечно, уменьшат вам страх и тревогу, но цена такого успокоения будет зависимость от них и всё возрастающие их дозы.

    Вы упомянули об инсулине, я сам уже в течение 62 лет зависим от этого гормона, который вызывает и осложнения в виде гипогликемий, иногда и с потерей сознания, но сравнивать инсулин и транквилизаторы - неправильно.

    Инсулин - спаситель жизни, а транквилизаторы, несмотря на то, что они уменьшают тревогу, приводят к социальной деградации.

    Если бы вам диагностировали шизофрению, то я бы, скрепя сердце, согласился с таким решением, рекомендовать вам лечение бензодиазепиновыми транквилизаторами.

    Но сделать это сейчас я просто не имею никакого морального права, тем более, что Вы пишите: \" Мне нужно более менее рабочее состояние, чтоб я деньги зарабатывал, пусть на альпрозоламе \".

    В связи с этим вашим высказыванием я хочу вам напомнить о том, что вы в своей истории жизни имели уже опыт лечения феназепамом и к чему это привело, не мне вас об этом спрашивать.

    Поэтому, хорошо подумайте, взвесте \" все за и против \" и примите решение, взяв на себя полную ответственность за такое решение в случае его принятия.

    Возможно, что вы и правы, кто знает, но советовать вам это сделать я просто не имею права.