Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Лично мне очень помогло в свое время. У нас в городе вообще с психиатрами беда. Рекомендую, полезно

Скайп

Спасибо Огромное, доктору!!! Провёл замечательно консультацию и все разъяснил. Ответил на все вопросы, удилищ максимум времени. Н…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Социофобия?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте. Заполнил учетную карточку. Надеюсь на вашу помощь.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Никита,

    ознакомился с вашей историей жизни и болезни и прихожу к заключением о том, что, скорее всего, вы страдаете комбинированным личностным расстройством ( F61.0 ), в рамках которого у вас имеются черты боязливо-избегающего ( преобладающие ), эмоционально-нестабильного и ананкастического личностных расстройств.

    Причины для возникновения у вас этого заболевания следующие:

    а) недоношенность;

    б) семейно-генетическое предрасположение, как минимум, по линии вашей мамы ( повышенная тревожность, зависимость от алкоголя, различные виды нарушения поведения); о наследственность со стороны вашего телесного отца, вы, правда, ничего не сообщаете;

    в) условия вашего воспитания, роста и развития ( адипозитас ( ожирение ) в подростковом возрасте с третированием вас на этой почве со стороны одноклассников и появлением первых признаков социальных страхов- частые ссоры между родителями- неуравновешенность в поведении вашей мамы- конфликты в школе- частые пропуски занятий- плохая успеваемость в школе из-за пропусков-страх перед лицами противоположного пола- недопонимание ваших проблем со стороны родителей - заедание своих страхов - дальнейшее увеличение веса тела - сформирование выраженного избегающего поведения -социальная самоизоляция- нарастание комплекса неполноценности- затем ваш резкий поворот, как вы выразились, в сторону идеализма- нормализация веса тела- прекращение курения- лечение зубов - безработица из-за социальной фобии- присоединение к социальным страхам импульсивности и потери контроля над импульсами и некоторых легко выраженных навязчивых действий ).

    Все эти три фактора ( наследственность, недоношенность и условия вашего воспитания ) и привели вас к вышеупомянутому заболеванию.

    Что же вам делать ?

    Думаю, что для смягчения/устранения проявлений страха социальных контактов, уменьшения уровня тревоги и выраженности навязчивых действий, а также стабилизации вашей эмоциональности и повышения уровня собственной самооценки вам придется пройти комплексный курс лечения, включающий в себя две составные части:

    а) медикаментозный блок, включающий в себя использование одного из следующих антидепрессантов ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, флюоксетин ) и, в случае необходимости, добавление к антидепрессанту одного из стабилизаторов настроения противосудорожного ряда ( окскарбазепин-трилептал в форме суспензии ) или же/и нейролептического ряда ( оланзапин, кветиапин );

    б) психотерапевтического блока ( когнитивно-поведенческой терапии - КПТ ).

    Медикаментозное лечение я планирую вам начать с назначения вам одного из упомянутых мной выше антидепрессантов, на ваш выбор и доведения его дозы до лечебной.

    На следующем этапе терапии, если одного антидепрессанта в оптимальной для вас дозе будет недостаточно, придется добавить к нему трилептал, желательно в форме суспензии и лишь только, если и на этой двойной медикаментозной комбинации вам не удастся достичь приличных лечебных результатов, придется к ней подключить один из упомянутых мной выше атипичных нейролептиков.

    Что же касается психотерапии, то её, как минимум, что касается её когнитивной части, желательно начать проводить уже с самого начала лечения.

    Итак, я жду от вас сообщение, о выбранном вами антидепрессанте, после чего я немедленно распишу вам схему подбора его лечебной дозы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за ответ.

    Исходя из финансовых соображений, выбираю
    селектру, но сейчас болен ангиной, имеет ли смысл
    начинать лечение во время болезни?
    Возможно ли избавиться от социальной тревоги
    полностью, на данный момент именно эта проблема
    волнует меня больше всего.
    Что представляет собой когнитивно-поведенческая
    психотерапия?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Никита22,

    дождитесь выздоровления от ангины и начинайте терапию селектрой по следующей схеме: 2.5 мг - 5 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14-21 день, 20 мг - максимальная доза этого препарата.

    Когнитивно-поведенческая терапия страхов или комплексов низкой самооценки - это сложная система, состоящая из двух лечебных блоков:

    а) когнитивного, который пациент проводит совместно с доктором в кабинете и во время которого он начинает понимать свои когнитивные заблуждения относительно оценки своей личности и своего места в социуме;

    б) поведенческого, план которого он обсуждает со своим врачом в течение 1-2 сеансов и затем самостоятельно реализует в жизни.

    После начала терапии селектрой прошу вас по окончанию каждого лечебного периода писать мне отчёты ( детальные ) о достигнутых вами результатах терапии.

    Что касается вашего вопроса о возможности полного избавления от проявлений социальной тревоги, скажу вам так, а полного избавления достигать и не нужно и вряд ли это возможно, вполне достаточно провести такую коррекцию своего мировоззрения и своей самооценки, чтобы самые жизненно необходимые социальные задания могли бы вами выполняться, например, работа, знакомство с лицами противоположного пола, осуществление социальных контактов с необходимыми или просто приятными вам людьми, etc.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор,
    Выздоровление затягивается, ангина оказалась гриппом. Могу я просить вас переоформить форумный абонемент на
    беседу в скайпе. После выздоровления и с началом лечения селектрой я активирую новый абонемент и использую
    беседу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Никита,

    по вопросу переоформления форумного абонемента в беседу в конференции скайпе вам необходимо обратиться к админу амбулатории, сообщив ему о том, что со мной этот вопрос согласован.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор,

    в течение недели принимал 5мг селектры, пропустив вступительный этап в 2.5мг, улучшений не чувствую, негативных
    проявлений тоже.






  • отредактировано более чем десять лет назад
    Никита22,

    как вы себе представляете, чтобы на 5 мг селектры в течение одной недели лечения, да ещё и без сопутствующей психотерапии можно устранить ваши страхи социального общения или стабилизировать вашу эмоциональность в рамках озвученного мной выше вашего заболевания, к тому же, существующего в течение нескольких лет ?

    Я уже не помню, говорил ли я вам об этом, или нет, но, если нет, то скажу сейчас, лечение вашего заболевания потребует от вас не только проведения более-менее простой процедуры подбора оптимальных для вас медикаментов и их доз, но и длительной самостоятельной работы по частичной коррекции вашего характера и поведения и изменения вашей самооценки.

    К сожалению, ваше заболевание, в отличие от чисто эндогенных душевных расстройств, не может быть полностью устранено одними медикаментами, для этого вам придется с помощью само психотерапии или занятий с психотерапевтом, хотя бы частично изменить свои жизненные установки, что, в существенной степени усложняет процесс вашего лечения.

    То, что на 5 мг селектры вы не ощутили побочных эффектов - это хорошо, поэтому, вы можете с завтрашнего дня перейти на терапию 10 мг этого антидепрессанта ( в течение одной полной недели ) и по завершению этого лечебного периода прошу вас сообщить мне о достигнутых вами лечебных результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор,

    разумеется, я представляю, что неделя приема 5мг селектры не устранит годами развивающиеся и ставшие частью
    моей личности страхи соц. контактов и соц. тревожность. Я не жду от антидепрессанта единомоментного
    чудодейственного избавления от всех своих проблем и понимаю, что ключевая роль отводится психотерапии и работе
    над собой, селектра же создаст для этого более благоприятный фон, смягчающий проявления тревоги и страха. После
    выхода на эффективную дозу препарата, я планирую приобрести у Вас скайп-консультации для возможной коррекции
    диагноза и разъяснения основ к-п психотерапии.

    Пишу Вам с некоторой задержкой, сегодня я закончил второй лечебный период, последний раз приняв дозу в 10мг
    селектры, улучшений не испытываю, явных побочных эффектов не заметил, в течение недели 1 раз болела голова и
    дважды, в вечернее время, испытывал ощущение сухости во рту и небольшую тошноту. С завтрашнего дня, по
    лечебному плану, перехожу на 15мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Никита22,

    очень рад за вас, в связи с тем, что вы правильно поняли и полностью согласились со своей терапевтической тактикой и стратегией. Такая установка составляет уже 50% предстоящего лечебного эффекта.

    Итак, с завтрашнего дня вы переходите на приём 15 мг селектры и принимаете их в течение двух полных недель.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор,

    неделю назад я закончил двухнедельный этап приема 15мг селектры и, следуя лечебному плану, перешел на 20мг.
    Общая длительность лечения антидепрессантом составляет более месяца и я хочу подвести итог первого месяца
    терапии.

    С первой недели приема препарата я старался регулярно сталкиваться с тревожными для меня ситуациями, начав с
    небольших прогулок, походов в ближайшие магазины и тп. На 15мг селектры общая тревожность снизилась, страх,
    волнение перед и в процессе соц. активности стали легче переносить, настроение немного повысилось, будущее
    перестало казаться чрезмерно мрачным. После перехода на 20мг явных улучшений не заметил. На данный момент
    выход из дома, мелкое соц. взаимодействие, пребывание среди людей дается мне проще.

    Однако, настроение все-равно остается \"сероватым\" с редкими провалами, суицидальные мысли, несмотря на
    снижение частоты и интенсивности, периодически появляются. Дрожь головы, ног, потливость все также
    сопровождают меня во время общения с людьми. Аппетит слабый, ем редко и без особого желания.

    В целом, прогресс есть, я бы хотел в течение нескольких недель остаться на 20мг, после, попробовать спуститься на
    15мг и выбрать из этих доз оптимальную. В следующем месяце я куплю веб-камеру, пополню счет и активирую скайп-
    беседу для проведения КПТ.

    Также, как я могу перенести прием селектры с обеда на вечернее время?


















  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Никита,

    всё ясно, я с вами полностью согласен в том, что вы, опробовав на себе действие 15 и 20 мг выбрали из этих двух самую оптимальную для себя как в плане лечебного результата, так и в плане возможных побочных эффектов.

    Возможно, что после этого, вам придется добавить к оптимальной для вас дозе эсциталопрама 75-150 мг венлафаксина ретард, либо 30-60 мг дулоксетина.

    Хочу ещё раз обратить ваше внимание на то, что антидепрессанты и другие противотревожные медикаменты действуют исключительно на фоновую или, как вы её обозначили, общую тревожность, оказывая незначительный эффект на условно-рефлекторный страх социальных контактов.

    Этот последний хорошо уступает КПТ, которая особенно эффективна на фоне приёма оптимальных доз антидепрессантов.