Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Я так благодарна Джорджу, после полугода практически мертвого состояния и бесполезного обращения в клиники неврозов, я вышла на н…

Скайп

Все понравилось! Доктор очень внимательный,выслушивает,дает рекомендации. Я бы даже сказала заряжает позитивом. Настроение только…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ПА и агоорафобия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
здравствуйте! мне 20 лет я столкнулась с такой проблемой.
начались ПА в метро. ДАлее - в наземном транспорте, а теперь и на улице и в общем-то где угодно, только не дома. а Дома страх перед выходом куда-либо. сама головой понимаю, что он беспочвенный, потому что у меня все хорошо, проблем никаких нет, меня ничего не тревожит, понимаю, что должна сама справиться с этой проблемой и могу, ведь надо справиться мне с самой собой, и как-то без психотерапевта было все безуспешно.
Он мне прописал сначала гидозепам + глицин + нейрорубин. от этого всего мне только спать хотелось. тогда через две недели назначил другое лечение: стрезам (1-1-1), флюанксол (1-0.5-1 от 0,5 мг), глицин (2-2-2). все было хорошо около 3 недель. потом такое ощущение, что привыкание началось и все начало появляться, но не так как обычно. например, если условно разделить мой страх до лечения на 5 ступеней (как пирамида, 5 вверх и вниз), то 5ая - это кульминация, в момент которой темнело в глазах, немело лицо, как-будто я выходила из своего тела, дрожь, рассеянность, уходит земля из под ног, сердцебиение, пот, комок в горле, нечем дышать, \"упаду, умру, сойду с ума, на кого-то наброшусь\", то вот после привыкания начал страх проявляться до 3 степени, а далее - он не купировался, а такое ощущение, что я сама его устраняла путем внутренних переговоров с самой собой.
так вот, сейчас врач мне прописал отменить глицин, т.к. месяц я его уже пропила, стрезам пить все так же, флюанксол тоже, и добавить пароксин. но, предупредила, что сначала утром выпью 0.5 таблетки и пронаблюдаю : если в течении суток не будет большей тревоги, значит на след утро пить целую 1 таблетку.
сейчас я выпила только половину, но как-то сильно переживаю, чтоб не было той тревоги о кооторой мне врач рассказала.
подскажите, адекватное ли лечение назначил мне врач и часто ли этот АД вызывает нехорошую реакцию?
большое спасибо заранее за ответ!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    похоже на то, что вы страдаете паническим расстройством с агорафобией.

    Предыдущее лечение вам, с моей точки зрения, было назначено неверно. А вот, что касается пароксетина, то здесь ваша доктор попала в самую точку.

    Бояться побочных эффектов пароксетина вам не надо, они неизбежны в первые недели лечения этим препаратом, а лечебную дозу этого препарата вам придется подбирать по следующей схеме: 10 мг - 7 дней, 20 мг - 14 дней, 30 мг - 14 дней, 40 мг - 4 недели. В случае необходимости, если на 40 мг пароксетина приступы паники полностью не исчезнут, дозу этого антидепрессанта можно будет увеличить до 50 мг - 14 дней и даже до максимальных 60 мг.

    Кроме пароксетина вам в обязательном порядке необходимо начать проводить когнитивно-поведенческую терапию агорафобии. Я советую вам ознакомиться с этой методикой, прослушав мой виртуальный сеанс КПТ панического расстройства с агорафобией в разделе амбулатории \" Психосеансы \" и затем самостоятельно проводить её в жизни.