Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор замечательный!

Форум

Очень благодарна доктору!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

нужен ли антидепрессант?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,уважаемый доктор! это Маша, врач анестезиолог, которая лечилась у вас от агорофобии (спасибо вам!),потом забеременела,перестала пить золофт и родила дочку.
Уважаемый доктор!я принимала золофт в дозе 150мг больше года,потом из-за беременности резко отменила,был немножко синдром отмены (прострелы в голове),а так чувствовала себя хорошо,исключая токсикоз.и вот доче скоро 4 месяца будет,а я стала замечать,что агорофобия напоминает о себе.сейчас я пока пытаюсь не обращать на нее внимания,хожу везде где мне надо,стараюсь,чтобы ни в коей мере мое психическое состояние не мешало мне жить как я хочу,гулять с детьми,ходить в магазины и т.д....провожу,так назыааемую,экспозиционную терапию.
Доктор,скажите пожалуйста,не настало ли время для препаратов?я кормлю грудью и конечно хочу кормить и дальше,но вдруг я запущу процесс и дальше будет сложнее?спасибо вам!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Маша,

    если я вас правильно понял, то в настоящее время вы хорошо справляетесь с остатками агорафобии и она пока не мешает вам полноценно жить. В таких условиях, думаю, что вам будет вполне достаточно проводить одну экспозиционную терапию, тем более, что в случае, если вы начнёте принимать антидепрессант, то вам придется немедленно прекратить грудное вскармливание дочери.

    Скажем так, только в случае, если агорафобия начнет вам мешать жить и будет ограничивать вашу свободу передвижения, то в этом случае, вам придется начать принимать один из серотонэргических антидепрессантов, подобрав его лечебную для вас дозу.

    Но я не думаю, что вам это понадобится, а если и понадобится, то антидепрессант будет вами использоваться в минимальных дозах и недолго и этого будет вполне достаточно.