Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Прошло все очень хорошо! Очень детальный анализ причин твоего заболевания. Разговор длился почти 4 часа. Все очень подробно и с …

Форум

Здравствуйте, консультировалась у доктора Джорджа Горбатова отличный доктор, всё разбирал, объяснял, видео консультация тоже понр…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Артур и мама из Саратова

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос

Добрый вечер,ув.доктор! Вас беспокоят Артур и мама из Саратова. Хотели с Вами сегодня проконсультироваться по скайпу,активировали пакет и написали Вам в скайп,наверное вы были заняты,следующий скайп-день у Вас в субботу и было бы хорошо если Вы нам назначите на субботу консультацию.А пока нужна ваша консультация.Коротко напомним о себе:
14 марта состоялась,скайп консультация с Вами.Был поставлен предварительный диагноз :1.Органическое личностное растройство F07.0 коморбидно с влиянием воспитания.и 2.Депрессивное растройство.
Вы назначили лечение: Венлафаксина ретард по схеме:
75мг.утром 14 дней
75мг.утром и 75мг.вечером 14дней
150мг.утром и 75мг.вечером.
После консультации с Вами ночь прошла более менее спокойно,на следующий день с утра были перепады настроения,то был возбуждеенный,как слегка подвыпивший человек,то становился грустным, молчал,каким то заторможенным.Это Вам описывает мама.А уже к вечеру начался такой приступ страхов смерти,какая-то паника что ли,говорил что не хочет так рано умирать,что еще молодой,что ему очень плохо,внутри всё горит,начало знобить,
поднялось давление и пульс сильно участился,маму от себя не отпускал и так, то накатывало, то отпускало.В это время он очень хотел с Вами говорит,доктор он искал спасения,говорил,что еще не все вам рассказал,что могло стать причиной всех его бед. Дали Вам SOS по скайп,а когда вы увидели наше обращение к Вам и позвонили,приступ уже его отпустил и он стал наоборот заторможенным и не особо с Вами разговаривал,в основном говорила я,мама. После этого Вы назначили;
1. так как мы не нашли Венлафаксина ретард в капсулах(заказали по интернету) в нашем городе,купили в таблетках Велафакс и
1.Велафакс по 35 мг. три раза в день
2.зипрекса 2,5мг. на ночь

Ночь он поспал. Посмотрим,что будет сегодня.16.03.2014г.

Днем 16.03. был грустный,задумчивый,не особо разговорчив,обращался только по делу,отвечал,то сидел за компьютером,тупо просматривая странички в соцсетях,то лежал,вечером где-то в 18 часов опять появилось тревожное состояние,пульс участился,и давление поднялось,захотел полежать в ванне,говорит ему так лучше И маму от себя не отпускал,хотя не говорил о страхе смерти.Поспал ночь,где-то 7 часов.

17.03.2014. С утра настроение среднее,т.е лучше чем в предыдущие дни,разговаривал,общался,хотя временами,становился задумчивым.А вечером стал тревожным,возможно страхи,хотя мне не говорил,но в такие моменты он меня держит рядом,и я понимаю что он боится Говорит что в голове давит что-то,померила давление и пульс,140/70 и пульс 112. Опять пролежал в ванне,говорит что так лучше. Где-то через 1.5часа стало получше.Зевает. Посмотрим как ночь поспит.
18.03.2014. Ночь поспал где-то 4часа, с утра,усталый, вялый,лежит,задумчивый,грустный,особо в разговор не вступает,говорит что устает,к вечеру стал тревожным,зевает,полежал в ванне,сегодня тревожность прошла быстрее,чем в предыдущие дни,посмотрим как будет спать.
Это опять таки пишет мама,хотела конечно,чтобы вы с ним поговорили.
Завтра нам привезут Венлафаксин ретард.в капсулах,как теперь нам их пить по первой схеме что вы изначально назначали или...? и если сегодня будет мало спать,зипрекса добавить или не надо.? Спасибо большое.

«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Артур и ваша мама,

    после ознакомления с вашими постами здесь и дополнительно проведенной сегодня с вами обоими живой беседы в скайпе я прихожу уже к более-менее точному предположению о том, что Артур страдает апато-заторможенной ( меланхолической ) депрессией, а приступы страха и тревоги, которые случаются у Артура по вечерам могу обозначить, как приступы паники.

    Причем, на фоне начатого лечения венлафаксином в суточной дозе 112.5 мг в три дневных приёма и 2.5 мг оланзапина вечером перед сном, интенсивность приступов паники ослабела. Что же касается проявлений депрессии, то в этом плане пока мало что изменилось У Артура в полной мере сохраняется идео-моторная заторможенность.

    Наша с вами договоренность о том, что в момент начала приступа паники вы звоните мне в скайпе, остается в силе.

    Что же касается медикаментозной терапии, то пока вы продолжаете лечение венлафаксином в форме таблеток по следующей схеме: 75 мг - 37.5 мг - 37.5 мг с последующим переходом на приём венлафаксина ретард в суточной дозе 150 мг ( по 75 мг утром и вечером ) в общей сложности в течение 10-14 дней. Вечером ( перед сном ) пока продолжаете примнать 2.5 мг оланзапина ( зипрексы ).

    Прошу в ас ежедневно сообщать мне о ходе лечения вашего сына. Оставляю ваш топик открытым с тем, чтобы вы могли мне писать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день,ув.Доктор! Нашли от Вас непринятый вызов после нашего с Вами разговора по скайп,очень извиняемся,не
    слышали,видимо находились в другой комнате,обнаружила только утром. Спасибо Вам большое за Ваше внимание.
    В разговоре с Вами мы договорились,что если паника или же тревожное соотояние начнется,чтобы мы сразу позвонили
    Вам,но изменений после разговора с Вами не было.Была очень не заметная тревожность,которую видела я,а так был и
    вел себя так же как и при Вас. Ночь поспал,пару раз просыпался,попил водички (сухость во рту видимо),и уснул,в
    вообщем часов 7-8 поспал. Сейчас у нас утро,настроение среднее,посмотрим как будет в течении дня.
    Быстро устаю, внимание очень слабое, очень мало энергии.( последнее предложение добавил Артур сам,я его
    попросила,описать свое состояние) Спасибо Вам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,продолжаю наблюдение:прошло около часа,как я Вам написала последний пост,Артур просто
    лежит,грустный,задумчивый,обессиленный,не хочет разговаривать.Спасибо Вам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,продолжаю постить,где-то до 12.30,лежал грустный, задумчивый,на мой вопрос о чем думает,говорит что
    ищет,корень в чем причина его болезни,анализирует,винит себя во всем,постоянно уходит в эти мысли. К 13 часам
    настроение немного улучшилось,попросился погулять и мы с ним погуляли часок по набережной (живем рядом). Вот
    только вернулись. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пришел с прогулки, лежал и думал. Мысли о том что я проклят, что я самый жестокий и безжалостный человек. Кажется
    что жизнь уже прошла.
    Это написал Артур,когда я попросила его написать о чем он думает,когда лежит молча. Спросила у него, почему он
    считает себя жестоким и безжалостным.говорит ,потому что я вам сознательно создавал проблемы. И приводит примеры
    драки в школе или проблемы учебы, которые у него появились в университете (конечно же в связи с его депрессией)
    Доктор,он нам конечно же проблем не создавал,это он, так считает и винит себя.
    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер,ув.Доктор! Продолжаю писать свои наблюдения.
    После обеда провел день,или лежа просто,о чем-то думая или смотрел телик,конечно же особо не вдаваясь о чем
    речь,то есть периодически уходя в свои раздумья,инициативы о чем то говорить не проявлял,не был раздраженным,и
    вечером обычная тревога, которая у него проявлялась не была заметна,но говорил,что в голове как будто давит и что
    небольшая тревога внутри есть,меня рядом не держал,и где-то после 8-ми часов вечера,молча лежал,надеюсь поспит
    ночью. Спасибо Вам большое!
    Артур и мама из Саратова.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Артур и ваша мама,

    пока всё идет с лечением так, как и должно идти на данном этапе терапии. Но уже сейчас можно сказать, что на 112.5 мг венлафаксина и 2.5 мг оланзапина уменьшилась вечерняя тревога и улучшился ночной сон.

    Что касается проявлений депрессии и меланхолии, то пока я не вижу заметных улучшений, но и ухудшения я так так же не замечаю.

    Я уменьшаю для Артура время лечения 112.5 - 150 мг венлафаксина до 7 дней с последующим переходом на приём 225 мг этого антидепрессанта.

    Если речь по прежнему будет идти о венлафаксине в форме таблеток, то схема приёма будет такой: 75 мг - 75 мг - 37.5 мг, а, если к тому времени Артур уже перейдет на терапию венлафаксином в форме ретрад, то схема приёма будет следующей: утром 150 мг и вечером 75 мг.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер,ув.Доктор Горбатов! Пишет Вам,мама.Сегодня Артур более активен,более разговорчив,хотя конечно устает
    быстро,тем не менее и настроение сегодня лучше, и тревоги ,страхов, как обычно к вечеру сегодня не было,конечно
    видно было, что как-будто устал,лежал. А 23.00 пошел спать и сейчас спит,надеюсь поспит хорошо.
    Уточните,пожалуйста с какого числа нам начинать принимать венлафаксин по новой схеме? Если мы с 14 по 19 число
    принимали 37,5 мг-37,5-37,5 и 2,5мг зипрексы; с 20 числа начали принимать по схеме 75 мг - 37.5 мг - 37.5 мг.и 2,5мг
    зипрексы.
    С какого числа нам принимать по новой схеме,то есть 75-75-37,5 ?
    Спасибо Вам большое за все!!!!!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    думаю, что вам имеет смысл с завтрашнего-послезавтрашнего дня перейти на лечение венлафаксином в форме таблеток по следующей схеме: 75 мг - 75 мг - 75 мг + 2.5 мг зипрексы на ночь.

    Как только у вас закончатся запасы венлафаксина в форме таблеток, немедленно перейдёте на лечение венлафаксином ретрад по следующей схеме: утром 150 мг и вечером 75 мг с сохранением вечерней дозы оланзапина в 2.5 мг.

    На суточной дозе венлафаксина, как в форме таблеток, так и в форме ретардированных капсул Артуру придется побыть в течение 14 дней. Прошу держать меня два раза в неделю в курсе ваших дел.

    С моей точки зрения, венлафаксин подошел вашему сыну, как ключ подходит к своему замку и я надеюсь на скорейшее наступление ремиссии у него.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,ув.Доктор Горбатов!
    Эта мама Артура. Сегодня мы начали принимать Венлафаксин по схеме 75-75-75мг. В течение дня Артур был более даже
    активен, чем вчера,сам отметил, что дольше может концентироваться на теме,смотрел фильм,общался,что-то читал,то
    есть вижу положительная динамика. Но ближе к вечеру говорит,что глючит в голове,как будто стал злым и негатива
    стало больше,чего не было вчера вечером.,то есть немного по другому чем было вчера,может это из-за резкого
    повышения дозы венлафаксина? Напомню: с 14.03 по 20.03 ---37-37-37
    с 20.03 по 21.03---75-37-37
    а сегодня 75-75-75,может из за резкого увеличения дозы у него такое состояние.
    Спасибо Вам большое.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вполне возможно, поэтому, я вам советую поскорее перейти на лечение венлафаксином ретард в той же самой суточной дозе но в два суточных приёма: утром 150 мг и вечером 75 мг.

    Венлафаксин ретард действует намного мягче, а самое главное всасывается медленно и равномерно в течение 14 часов, что и обуславливает мягкость и хорошую переносимость его действия, в отличие от венлафаксина в форме таблеток, на которых вся доза всасывается мгновенно и через 1.5-3 часа выводится наполовину из организма.

    Отсюда и худшая переносимость таблеток в сравнении с капсулами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день,ув.Доктор! Прошу прошения,что пользуюсь Вашей добротой и отзывчивостью и опять пишу. как
    гость.Спасибо Вам большое,за все!.Сегодня чуть позже, заплачу месячный абонемент и активирую.
    А пока хотела вам рассказать ,как идут дела у Артура.
    Напомню,20 числа мы резко перешли на высокую дозу венлафаксина:
    с 14 по 19 число--- -37,5-37,5 мг-37,5 в таблетках и 2,5мг зипрексы
    20 и 21 числа ---- 75 мг - 37.5 мг - 37.5 мг в таблетках и 2,5мг зипрексы
    22 числа-----75-75-75 в таблетках и 2,5 зипрекса
    22 числа--150--0--75 в капсулах и 2,5 зипрекса.
    Про день 22 числа когда, он перешел на высокую дозу в таблетках я ,Вам уже писала,а ночь после этого он очень
    плохо спал,периодически просыпаясь,в общем где-то 4 часа,потеет.видимо сухость во рту много пьет.
    А 23 числа мы перешли на капсулы,150-0-75,как Вы и посоветовали, после приема говорил,что хочется сжимать
    челюсть,как бы скулы сводит,позже это прошло. А ночью опять он спал плохо,может получше чем вчера, но все же.
    Как Вы думаете это временно,и эта его реакция на высокую дозу или может нам пропить 75-0-75 и постепенно
    перейти на 150-0-75.
    Спасибо Вам за все огромное. С уважением мама Артура.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор! Пишет Вам мама Вашего бывшег пациента Ленаша. Доктор, нужно Ваше компетентное мнение! Немного напомню о нас.В конце марта 2013 года дочь с психозом попала в ПБ (БАР1), В мае на 15 мг зипрексы и 600мг седалита выписана из больницы. Через 2месяца снизили зипрексу до 10 мг , еще через 2 месяца ушли на 5 мг.В октябре дочь вышла на новую работу и началась наша свистопляска с тревогой. Поэтому с октября начали принимать ципралекс, довели дозу до 15 мг, с тревогой стало получше,но вот апатия и отсутствие мотивации подтолкнуло нас (а также совет форумных врачей с сайта психореаниматология)на прием ламиктала, который мы довели до 200мг.Состояние стало удовлетворительным. Сейчас Лена на такой схеме с 17 февраля: зипрекса 5 мг, седалит 600мг, ламиктал 200мг,ципралекс 10мг(снизили в середине февраля с 15 мг). Теперь, собственно хотелось бы, зная Ваш огромный опыт,услышать мнение: как долго находится на этой схеме, не надо ли что то снизить или убрать совсем, учитывая что психоз уже второй и видимо принимать лекарства как рекомендуют врачи не менее 5 лет.Сечас состояние 90-95% ремиссии.Не удовлетворяют- некотороя ленность и продолжительность сон - в рабочие дни 9-10часов(могла бы и больше) в выходные 12-14часов, но это все такие мелочи, что с ними можно жить. Конечно не помешалы бы Лене психотерапия, но с этим сложно в нашем городе, а заниматься самостоятельно у нее нет желания, \"жареный петух уже не клюет\".Извитите еще раз за беспокойство. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, извините, писала в топик гостевого вопроса, был вопрос один свободным, а попала в чужой , простите, я знаю, что Вы всегда ругаете назойливых больных,которые пишут в топиках открытых для персональных больных, я правда не хотела, получилось случайно.Можете удалить это сообщение, чтобы не усложнять чтение, тому для кого открыт топик, я повторю свой вопрос в гостевом топике.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    если вашей дочери на такой схеме хорошо, то, по идее, ничего менять вам в лечебной схеме не надо. Разве что, попытаться уменьшить дозы лития и ламиктала, оставив дозы эсциталопрама и оланзапина прежними.

    Важно ! Притирка доз ламиктала и лития вами должна быть проведена под контролем или наблюдением врача-психиатра, если вы примите такое решение.

    Не забывайте о том, что достичь равновесия или его нарушить в ту или иную сторону при БАР очень и очень легко, поэтому, при принятии решения о том, как вам поступить, оставить ли дозы всех препаратов прежними или попытаться немного уменьшить дозы ламиктала и лития до оптимальных в плане выраженности побочных эффектов ( сонливость и некоторая заторможенность ), вам необходимо проконсультироваться с вашими лечащими психиатрами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Артур и мама Артура,

    ночной сон может быть несколько нарушен на суточной дозе венлафаксина ретард в дозе 225 мг, но меня ещё больше интересует состояние Артура днем, о котором вы мало что мне сообщаете ( сохраняется ли дневная идео-моторная заторможенность, молчит ли Артур, сидит ли с печальным выражением лица или стал проявлять большую активность ).

    Если ночной сон у Артура не улучшится в ближайшие дни, то вам придется увеличить вечернюю дозу оланзапина до 2.5/5 мг через.

    На дозе венлафаксина ретард в 225 мг ( 150 мг утром и 75 мг вечером ) Артур должен будет побыть в течение 14 дней. В следующем вашем отчёте, пожалуйста, сообщите мне процент улучшения самочувствия Артура по 100-бальной шкале на день написания сообщения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день,ув.Доктор! Сегодня оплатила месячный абонемент для общения на форуме,деньги на счет пока не
    поступили,поэтому не смогла активировать,попозже активирую,а пока решила написать здесь.
    Напомню,нашу схему лечения:
    с 14 по 19 число--- -37,5-37,5 мг-37,5венлафаксин в таблетках и 2,5мг зипрексы
    20 и 21 числа ---- 75 мг - 37.5 мг - 37.5 мг в таблетках и 2,5мг зипрексы
    22 числа-----75-75-75 в таблетках и 2,5 зипрекса
    23 числа--150--0--75 велаксин в капсулах и 2,5 зипрекса.
    После того, как мы перешли на высокую дозу я вам писала, что он плохо спал, периодически просыпаясь,т.к связи у
    нас с вами с тех пор не было я побоялась продолжить высокую дозу и принимаем мы после этого т.е.:
    с 24.03 велаксина в капсулах: 75--0--75 и 2,5мг.зипрекса. А дальше, как Вы скажете так и будем действовать.
    Спит он сейчас где-то часов 7,периодически просыпаясь,сильно потеет ночью.
    Днем он стал более активным,намного лучше,чем было,смотрит фильмы,что-то читает,разговаривает,иногда бывает
    задумчив, копается и ищет в себе причины того,что случилось.
    Очень хотелось бы,чтобы Вы с ним по скайпу в субботу пообщались и оценили его состояние.
    Спасибо. С ув.мама Артура.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    думаю, что Артуру уже пора перейти на терапию 225 мг венлафаксина ретард ( 150 мг утром и 75 мг вечером ). Я вам только что звонил в скайпе, но никто не ответил на мой звонок.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер,Доктор! Да, мы нашли Ваш звонок,как назло мы в это время вышли на прогулку. А Вас уже нет в сети.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ничего страшного. Поговорим завтра-послезавтра.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день,ув.Доктор! Как Вы и сказали,сообщу 3-4 числа , как идут дела у Артура,после общения с Вами по скайпу.
    Срочно нужен Ваш совет,сегодня Артур забыл принять утром венлафаксин,торопился на работу,придет с работы только
    вечером,как теперь быть,продолжить дальше,как обычно или увеличить вечернюю дозу сегодня. Спасибо. С ув.мама
    Артура.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ничего страшного, пусть Артур примет сегодня вечером ( сразу же после возвращения с работы ) 150 мг венлафаксина с 2.5 мг зипрексы, а с завтрашнего дня продолжит лечение по своей нынешней схеме ( 225 мг венлафаксина утром и 75 мг вечером+ 2.5 мг зипрексы ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день,ув.Доктор! Как Вы и велели,пишу Вам о состоянии Артура после общения с Вами в скайпе.
    Доктор,в Вашем последнем посте Вы пишете,чтобы мы продолжили лечение по своей нынешней схеме 225-0-75 +2,5 мг
    зипрексы.Но нынешняя схема на момент разговора с Вами в скайпе была 150-0-75 и 2.5мг зипрексы,т.е на такой схеме
    мы с 28 марта и Вы нам сказали, что после нашего отчета о состоянии Артура ,где-то 3 или 4 числа скорее всего мы
    перейдем на схему 225-0-75.
    Артур со вторника ходит на работу,говорит,что вообщем справляется,энергии говорит мало и концентрации внимания
    не на должном уровне,настроение переменчивое,говорит ,что очень хочет замечать позитив в жизни и получать
    удовольствие от нее,но ощущение, как будто ничего не изменится.Вроде бы видит, что Бог ничем не обделил и
    одновременно не видит этого, как сам отмечает улучшение примерно на 15%,со дня общения в скайпе.Тревожность
    кратковременная проявляется вечером,но меньше чем было. Это его слова.
    Я тоже вижу положительную динамику,активности больше,настроение переменчивое,спит примерно 7 часов,бывает
    поменьше,правда когда ложится не может долго заснуть,ночью просыпается и пьет воду,видимо сухость во рту,потеет
    ночью. Также пульс учащенный и давление иногда высокое.
    Будем ждать от Вас дальнейших рекомендаций.
    Спасибо Вам за всё. С ув. Артур и мама.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ради Бога, простите меня, в своем последнем сообщении я сделал описку, когда написал вам принимать венлафаксин ретард 225 мг утром и 75 мг вечером. Вы правильно сделали, что принимали суточную дозу венлафаксина в 225 мг ( утром 150 мг и вечером 75 мг ).

    А вот с завтрашнего дня Артуру необходимо перейти на лечение 300 мг венлафаксина ретард в сутки в два приёма ( 150 мг утром и 150 мг вечером ). На ночь Артур продолжает принимать 2.5 мг зипрексы.

    На этой комбинации препаратов и их доз вам будет необходимо побыть в течение 14 дней.

    Я прошу маму Артура писать мне отчёты почаще, где- то каждые 3 дня, сообщая в деталях обо всех нюансах самочувствия и поведения Артура, не забывая сообщать о частоте сердечных сокращений и о артериальном давлении крови.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день,ув.Доктор Горбатов!
    С 5-го числа перешли на велаксин 150-0-150 и 2,5 зипрекса.
    5-го проснулся в 5-30 утра,ночью периодически вставал пить хочется и потеет, с утра плохое
    настроение,раздражение, говорит ,что иногда накатывает агрессия, которую он глушит в себе,в течение дня
    настроение переменчивое.Его всегда преследует мнительность и чувство,что все вокруг его пытаются задеть или
    обидеть.Поэтому в своей голове искажает все сказанные в его (а иногда и не в его)сторону слова. Часто
    преувеличивает и затаивает обиду на окружающих его близких и посторонних людей. Из-за этого у него может резко
    испортиться настроение,может замкнутся в себе.Очень часто возвращается,как к обидам так и приятным
    воспоминаниям из детства,до сих пор ненавидит тех людей,которые обидели его в детстве.Вообще часто находится в
    состоянии либо воспоминаний, либо мечтаний.Вспоминает и плохое и хорошее,то,что многие из нас давно забыли,он
    помнит до мелочей. Не живет настоящим,не может радоваться простым вещам здесь и сейчас. То,что приносит ему
    приятные эмоции в основном связаны с мечтой о блестящей карьере.Но это остается только мечтой,поскольку надолго
    его эмоционального подъема не хватает. И очень склонен зацикливаться на проблемах.
    Разницы в состоянии до увеличения дозы и после не вижу.т.е и 6-го числа вёл себя также.

    Давление и пульс измеряю автоматическим танометром,наверное могут быть погрешности:
    5.04 утром (разные руки)----------------- 140/86,пульс 83
    132/81,пульс89

    5.04вечером----------------------------- 141/85,пульс85
    143/86,пульс89
    6.04 утром------------------------------ 138/83,пульс108
    150/93,пульс100
    6.04вечером(на разных руках)--------------136/89,пульс106
    132/82,пульс106
    Сегодня 7.04,понедельник,с утра пошёл на работу,настроение средненькое.
    С ув. мама Артура.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Артур и его мама,

    то, о чем сообщает мама говорит в пользу того, что у Артура, как минимум, имеют место параноидальные представления ( скажем так, идеи отношения в широком смысле этого слова ). В связи с этим мне сразу же на ум приходят воспоминания о деде Артура по отцовской линии, который страдал каким-то душевным расстройством, несколько раз лечился в психиатрических больницах, был очень агрессивен и импульсивен.

    Теперь, что касается венлафаксина ретард. Я очень прошу вас обоих продолжить терапию венлафаксином ретард в дозе 300 мг в общей сложности в течение одной полной недели и затем сообщить мне о том, на какой из доз этого антидепрессанта (75, 150, 225 и 300 мг ) Артуру было лучше всего. Прошу дать мне сепаратные отчёты по этому вопросу ( меня будет интересовать мнение самого Артура и мамы Артура по данному вопросу).

    После определения оптимальной дозы венлафаксина продолжим подбор оптимальной дозы зипрексы.

    Вот примерно такой план лечения Артура на ближайшее время.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер,ув.Доктор!
    Извините пожалуйста,за беспокойство,после разговора с Вами появились сомнения,правильно ли я поняла схему лечения,которую Вы назначили в последнем общении с Вами по скайпу:Велаксин 225-0-150 или 225-0-75
    Спасибо!С ув.мама Артура.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Правильная схема лечения венлафаксином ретард на предстоящие 1-2 недели - 225 мг утром и 150 мг вечером ( 375 мг этого антидепрессанта в сутки ). 375 мг - максимальная доза этого препарата.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хочу уточнить результаты нашей с вами и Артуром беседы в скайпе в субботу:

    если в самом начале наблюдения за ходом лечения Артура я высказал предположение о том, что ваш сын страдает апато-заторможенной депрессией в комбинации с эмоционально-нестабильным личностным расстройством и в качестве пробного лечения порекомендовал вам пролечиться венлафаксином ретард, то уже вчера, с учётом динамики состояния Артура на венлафаксине в суточной дозе 300 мг и 2.5 мг зипрексы ( начал работать, стал несколько активней и выносливей ), а также на основании более углубленного изучения личности вашего сына, я пришел к заключению о том, что вполне возможно, что Артур и не страдает эндогенной депрессией, какой является апато-заторможенный её вариант и, что это мы можем проверить на основании окончательных результатов лечения максимальной дозой венлафаксина в 375 мг.

    Во-вторых, я уже вчера пришел к четкому заключению о том, что Артур страдает комбинированным личностным расстройством с преобладанием черт шизоидного, эмоционально-нестабильного и, возможно, что и параноидального личностных расстройств и что никаких признаков вялотекущей или параноидальной шизофрении у него нет.

    То, что я в начале расценил, как признаки идео-моторной заторможенности и повышенной психической истощаемости, на самом деле являются признаками шизоидной психопатии в виде отсутствия интереса к событиям реальной жизни и углубления в мир своих фантазий и представлений.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день,ув.Доктор! Как Вы и рекомендовали,с 13.04,Артур на лечении по схеме 225-0-150 велаксина,и 2,5 зипрекса
    ,прошло 2 недели уже и мы с Вами договаривались связаться по скайпу через 2 недели. Вот и хотели бы с Вами завтра
    связаться по скайпу и договориться о времени. Деньги за скайп я сегодня переведу. Спасибо Вам за всё. С ув. мама
    Артура.