Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Надо всем пойти ,кто верующий -поставить свечку за здравие доктору (он старенький), а кто не верующий - чаще думать с благодарнос…

Скайп

Вновь беседовали с дорогим Доктором в скайпе. Узнал от доктора много нового и полезного, доктор ответил на все волнующие меня воп…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

много лекарств

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор. Я как то раз оставлял сообщение, было это в прошлом году. Я длительное время пил антидепрессанты. Беспокоили навязчивости,перепроверки плюс ещё апатия и сонливость. В результате остановился на схеме селектра 50 мг и золофт200 мг. Такую дозировку пил где то 3-4 месяца,было на 90% норм, но потом эффект сошёл на нет. Появляться опять стали навязчивости, и перепроверки, привожу пример: когда иду кудато напр в магазин то постоянно проверяю деньги. рассчитываюсь в магазине перепроверяю сдачу несколько раз, потом когда иду обратно опять перепроверяю уже в дороге. А ещё бывало что когда закрываю дверь несколько раз подёргаю её чтобы убедиться что она заперта, отойду немного и хочется опять проверить. Что касается навязчивостей то они особого содержания:появляются ругательные мысли и пожелания другим людям, мысли появляються по мимо моей воли, так как критика у меня довольно высокая, и как следствие этого становится тревожно и некомфортно. Нейролептики добавлял но они со своей задачей не справляюся вернее сказать просто притупляют эмоции и ослабляют страх но перепроверки и навязчивостии по прежнему остаются. Из нейролептиков использовал заласту 10 мг, трифтазин. Помимо всего предыдущего у меня обострилась сонливость особенно дневная, а ночью наооборот бессонница.Поэтому я принимал нейролептики не задолго перед сном и таким образом корректировал данную проблему. В общем я решил кардинально изменить проводимую схему лечения,сначала сбавил селектру до 40 мг,начал корректировать дозу золофта. И решил добавить флуоксетин дошёл до максимума 80 мг,состояние было пограничное но особенно сильно беспокоила дневная сонливость. На этом этапе я добавил пароксетин ко всем трём уже имеющимся антидепрессантам. Итого пью сейчас актопароксетин 90 мг, не 60 как обычно,флуоксетин 80 мг в два приёма , аналог эсциталопрама эйсипи (произв. верофарм) 40 мг, и алевал - аналог сертралина 150 мг. От нейролептика отказался. Сейчас состояние стабилизировалось сонливости дневной уже нет и засыпаю нормально, перепроверок тоже нет(хотя изредка проскальзывают) навязчивости утихли, но присутствует небольшая тревожность даже щас когда пишу сообщение. Ни такая как раньше намного слабее в разы, и опять чувствую позывы навязчивостей опять ругательных, как будто хочется опять подумать о чём то плохом. Состояние как будто серотонин опять упал, и такая тенденция меня настораживает. Я уже смирился с тем что придётся вот так всю жизнь пить, а мне всего 23 года. И ещё заметил когда падает серотонин страдает когнитивная сфера начинаешь долго соображать, информация доходит не с первого раза. И вот опять я чувствую будто недостаточно серотонина в мозге. У меня есть возможность конечно ещё нарастить эсциталопрам, максимально я его наращивал на 75 мг раньше ещё когда лечился монотерапией.И думаю не предел . А что будет если симптомы опять начнут возвращаться и тогда и этой дозы не будет хватать. У меня сложилось чувство что антидепрессанты слабо усваиваются, может это скорее индивидуальная особенность, высокая активность печёночных изоферментов CYP- это просто моя личная гипотеза которую невозможно проверить ну или я не нашёл пока как это сделать. Нейролептики пить не хочу тормозят сильно, депрессия усиливается от них, ничего не интересно становится после их употребления.Даже такие как кветиапин пил всё равно тормозит плавность, текучесть, информативность мыслей и образов, абстрактное мышления. Ну не моё это однозначно. Вот такая на данный момент ситуация всё конечно не напишешь слишком много всего будет. А утомлять вас не хочется. Главное ведь детали. Что можете посоветовать доктор? Из за чего возможно серотонин постоянно падает, я ведь четыре антидепрессанта принимаю повторюсь актопароксетин 90, флуоксетин 80, эйсипи 40 (дженерик эсциталопрама отечественный вроде работает не плацебо конечно, просто опробовал как следует, да и цена невысокая по сравнению хоть даже например с селектрой) и алевал150(аналог сертралина, выбрал из за цены, ну не заметил сопоставимых различий с оригиналом). Также хочу отметить то что наследственность у меня отягащённая, много нервных родственников как со стороны матери так и со стороны отца ну и сами родители. отец вообще явный невротик любит везде чистоту наводить, чтобы всё на своих местах стояло иначе нервничать начинает. А у матери в студенчекие годы была сильная депрессия с фобией вылечилась на старинном рецепте в котором дюжина трав. Мне мать уже сготовила его, долго я не соглашался а щас думаю попробовать единственное что в рецепте смущает так это зверобой продырявленный. Возможны ведь взаимодействия с принимаемыми лекарствами. Можете как то проанализировать моё состояние и получаемое лечение. Лекарства покупаю через интернет аптеку повезло мне с этим в городе много их. Я сам из екатеринбурга.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, гость,

    очень сложный для понимания, как в терапевтическом, так и в прочих смыслах случай навязчивого расстройства у вас.

    Сразу же скажу, что случай не амбулаторный, а скорее стационарный и требующий наблюдения за вами не одного врача-психиатра, а консилиума.

    Что удивляет, так это огромное количество принимаемых вами одновременно препаратов, принадлежащих к классу селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, да ещё к тому же в больших дозах, отсутствие у вас при этом серотонинового синдрома и постепенное снижение их эффективности и возвращение симптомов навязчивости.

    Скажу вам честно, что вас случай уникальный, как минимум, в моей личной врачебной практике.

    Почему так происходит, что вы безболезненно переносите такую \" гремучую смесь \", состоящую из 150 мг сертралина, 90 мг пароксетина, 40 мг эсциталопрама и 80 мг флюоксетина, причем без длительного сохранения лечебного эффекта ?

    Могу предположить два объяснения, а именно:

    а) выраженное нарушение продукции мозгового серотонина;

    б) возможно, что плохое качество используемых вами препаратов-генериков.

    Что я могу вам рекомендовать ? Поскольку, с моей точки зрения, ваш случай является в своем роде уникальным и тем самым представляет значительный интерес для думающих и квалифицированных психиатров, вам имеет смысл обратиться, как минимум, на кафедру психиатрии Екатеринбургского медицинского университета и убедить тамошних специалистов в том, чтобы они госпитализировали вас в университетскую психиатрическую клинику и попытались понять ваш феномен.

    Поверьте мне, для настоящего ученого ваш случай представляет значительный интерес, как в научном, так и в практическом терапевтическом смысле.

    К сожалению, проводить такое мощное и не опробованное лечение, о котором вы сообщаете, можно исключительно под постоянным врачебным мониторингом и в условиях психиатрической клиники.

    Как я вам уже раньше об этом писал, вы рискуете очень, проводя такую терапию самостоятельно. В амбулаторной практике, а тем более виртуальной, никакой ответственный врач-психиатр не может себе позволить проводить такое лечение. Только в условиях стационара.

    В любом случае, я вам очень признателен за сообщение мне результатов своего уникального терапевтического опыта.