Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Благодарен доктору за консультацию и админу за тех поддержку. Доволен консультацией, получил ответы на интересующие меня вопросы.

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, Доктор всё подробно объяснил и выслушал, назначил лечение! Буду ждать теперь результатов! Боль…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

вопрос доктору

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор. Скажите, правда что малые дозы Миртазапина (7.5мг) обладают бОльшим седативным эффектом, тогда как высокие (15-30) более энергезирующие. Просто я принимаю сейчас на ночь 7,5мг, сон более менее нормальный, но зато весь день слабость и СОНЛИВОСТЬ. А перехожу на 15мг- появляется акатизия и сон тревожный и прерывистый. Какой выход?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не совсем так, но во многих случаях на 7.5 мг миртазапина ночной сон более глубокий, чем на более высоких дозах этого препарата ( более выраженное антагонистическое влияние на H1-рецепторы ), а на более высоких дозах этого препарата дополнительные включаются уже механизмы, воздействующие на специфические норадренэргические/серотонэргические реакции с антагонистическим действием на альфа2-адренорецепторы.

    Выход один заменить миртазапин одним из следующих ночных антидепрессантов: амитриптилин в дозе 12.5-25 мг, мианзерин в дозе 15-30 мг, доксепин в дозе 25 мг, мапротилин в дозе 25 мг, тразодон в дозе 25-50 мг.