Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктору огромное спасибо, буду выполнять рекомендации.

Форум

Доктор, как всегда, удивляет своим профессионализмом.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

главное установить диагноз

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Топик создан по просьбе пользователя!
Удачи Админ

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте ,доктор!Я все подробно описала в своей учетной карточке.Как вы и рекомендовали,ципралекс 15 мг я
    принимаю вот уже полтора месяца.Состояние мое не улучшается.Беседуя,по Скайпу Вы упомянули про сомотофортное
    расстройство,поставив знак вопроса.Конечно,нужны какие-то наблюдения,чтобы поставить диагноз.Я хочу у вас
    полечиться,если нужна еще одна беседа по Скайпу,я готова это сделать. Хотела бы ежедневно описывать свое
    состояние,чтобы вы поставили конкретный диагноз и назначили соответствующее лечение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, пожалуйста, пишите в деталях ежедневно отчёты о своем состоянии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте!Наконец-то, открыла топик и могу нормально с вами общаться. Описываю свое состояние за
    день.Проснулась около 7 часов в ужасном состоянии.Депрессия такая,что хотелось выть.Слезы-\"ручьем\".Утро для
    меня самое худшее время суток.Правда,сон был,нормальным в отличии от вчерашней ночи.Вчера мне пришлось принять
    дважды по четвертинки амитриптилина.Просыпалась через каждые два часа.Утром еле заставила себя выйти на
    улицу,чтобы заняться какой либо работой в саду.К обеду стало лучше,а потом где-то в часа 2 снова сильнейшая
    \"волна\" депрессии,захотелось побыть на людях,чтобы не оставаться наедине со своей болезнью.Пошла к
    подруге.Проговорили два часа,состояние немного улучшилось.Вот так каждый день я постоянно куда-то иду, бегу,
    лишь бы отвлечься от болезни .К вечеру становится лучше, но не всегда.Когда невмоготу, делаю укол эльзепама(типа
    фенозепама),как ни странно,буквально через полчаса депрессия проходит и чувствую себя человеком.Но такое я могу
    себе позволить лишь раз в неделю,потому что препараты,угнетающие ЦНС.вызывают у меня вторичную депрессию.Об
    этом я вам уже писала,что последствия годичного лечения транквилизаторами негативно отразилось на моей нервной
    системе.В 9 утра принимаю 15 мг ципралекса.От Лирики отказалась,неделю не пью,месяц принимала вечером 75
    мг,затем попробовала 4 дня еще утром 75 мг(по рекомендации доктора),но так как депрессия усилилась, я решила что
    это от Лирики.(Уж очень много у нее побочек, в том числе ,депрессия).Хотя препарат мне помогал: прошли различные
    болевые ощущения в теле, в том числе, головные боли, улучшился сон Может,не надо было так резко отменять
    Лирику. Сейчас чувствую, что все возвращается. Вот и сегодня ,от угнетенного состояния стало совсем плохо.Кроме
    того вегетативная симптоматика. Ноги и руки ватные.Тело в отдельных местах периодически жжет, словно натерли
    перцем.Голова тяжелая.Все тело в напряжении ,внутри толи волнение ,толи дрожь. То жарко, то озноб. .Боюсь
    синдрома отмены от Лирики. Дома не осталась. Поехала в областной центр, походила по набережной ,посидела в
    парке Где-то к 2 часам депрессия «пошла на спад».К вечеру стало лучше. Но все равно настроения никакого, в голове
    мысли о моем состоянии, что завтра утро и снова дикая «депра».Устала. Когда начинаются приступы депрессии, такое
    ощущение, что я в коконе, причем в чужом, мне хочется как можно быстрее сбросить его или выпить чудо-таблетку
    и прекратить весь этот ужас. Это продолжается уже год. Что-то здесь не то. Я согласна ,что у меня вегетоневроз с
    тревожным расстройством и депрессия тоже присутствует, но не до такой степени….что выть хочется. Почему
    уменьшив год назад дозу стимулотона до ¼(хотела даже вообще не принимать),дикая депрессия по утрам
    прекратилась? Почему в больнице я сутки не принимала лекарства-депрессия исчезла ,по мере увеличения дозы
    ципралекса – снова все возвернулось на круги свои? Может.мне антидепрессанты не подходят?Еще я заметила,что
    когда я принимаю ¼ таблетку амитриптилина-плаксивость исчезает, на ½ таб.-исчезает депрессия, ненадолго
    ,правда. К сожалению, от амитриптилина у меня начинаются боли в сердце. Долго и в больших дозах я его не
    принимаю, только иногда на ночь. Может ,мне нужны другие антидепрессанты, типа амитриптилина,но не влияющие на
    работу сердца?Жду ваших рекомендаций.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пока никаких рекомендаций не будет, пока осуществляется диагностика вашего страдания.

    Итак, по сегодняшнему вашему сообщению бросились в глаза следующие вещи:

    а) вам помогают бензодиазепиновые анксиолитики, и противотревожный препарат не бензодиазепинового ряда прегабалин;

    б) вам помогает амитриптилин в дозах, которые мне не удалось прочесть, поэтому прошу вас написать оптимальные его дозы не цифрами, а словами;

    в) эсциталопрам в суточной дозе 15 мг не оказывает на вас ожидаемого действия;

    г) ваше состояние меняется в течение дня несколько раз;

    д) основным симптомом у вас является выраженное мышечное напряжение;

    е) прошу вас разъяснить более понятно, что означает в вашем понимании часто упоминаемое и ощущаемое вами слово \" депрессия \".

    Прошу вас продолжить ежедневное размещение ваших отчётов, по возможности, ничего не упуская и не игнорируя. Если всплывут воспоминания о детских, подростковых и прочих событиях вашей жизни, прошу вас также о них сообщить.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Немного воспоминаний из прошлой жизни. Мои близкие родственники не болели психическими
    расстройствами.Проблема в другом.Отец был связан с выпивкой,муж-тоже.С самого раннего детства я ощутила
    прелести семейных скандалов, отец мог ударить маму. Мы иногда уходили из дому, жили у соседей.Я домой боялась
    приходить ,когда отец был пьян Я могу сказать,что мой отец не глупый мужчина ,не алкаш,просто любитель
    выпить..Он инвалид ВОВ.воевал в звании капитана,имел много наград,после вой ны занимал довольно солидные
    должности..Вообщем,детсво,отрочество и юность проходило не в нормальной обстановке-нервозной. Замужество тоже
    было неспокойное Ситуация повторилась. Муж тоже злоупотреблял алкоголем,любил веселую жизнь. Мне приходилось
    все бытовые проблемы решать самой,в том числе,и финансовые вопросы.Ставить на ноги детей.Казалось,что силы на
    исходе,но я снова всавала с колен, думая о завтрашнем дне своей семьи.У меня неоднократно случались нервные
    срывы.В конце концов мы с мужем расстались,прожив 20 лет. Кроме того,у меня начались проблемы с позвоночником.
    Распространенный остеохондроз, сильные головные боли, головокружения. Болячки еще сильней усугубили мое
    состояние. Начался эмоциональный спад. Вегетососудистая дистония, астено-невротический синдром-вот мои
    диагнозы .А затем, в 1990 году, еще и ипохондрический синдром с тягостными ощущениями и функциональными
    расстройствами на фоне неустойчивого настроения. С последней болячкой я почти четыре месяца была на
    больничном. Я тогда не знала, что со мной. Болело все, а лекарства не помогали. Даже лежала в неврологии. Из
    лекарств мне назначали реланиум, что-то еще и амитриптилин в малых дозах по схеме. Как-то постепенно все
    прошло, я тогда была еще молодая-36 лет. Жизнь продолжалась, с мужем я развелась, дети выросли, а я осталась
    одна с домом и большим земельным участком. Мой сад, огород были для меня спасением от одиночества. Но хозяйство
    надо было содержать, начались проблемы с финансами, хотя я работала. А тут еще здоровье пошло на убыль. Я ушла
    на пенсию.
    Добавляю комментарии к каждому обозначенному вами пункту:
    А) Эльзапам (фенозепам)помогает иногда, я не знаю в чем тут причина. Когда помогает, а когда(если часто его
    применять)наоборот -угнетает мое настроение, депрессия усиливается).Вот и сегодня, например, сделала укол но
    улучшения особенно не почувствовала.
    Что касается прегабалина, улучшения были, в плане физических болей, спокойствия, а вот настроение от него у меня
    не улучшилось. Правда ,когда стала принимать 75 мг еще и утром, первые два дня появилось чувство наподобие
    эйфории, а на третий день снова подавленное настроение.
    Б)Про амитриптилин. Его положительное воздействие на меня я обнаружила совсем недавно, когда на ночь выпила
    половину таблетки(двенадцать с половиной мг).Утром проснулась, депрессии нет. Правда, ненадолго. До этого я пила
    четвертинку. Среди ночи расплачишься, выпьешь четверть таблетки. Слезливость проходит, спокойно и спать хочется.
    Но после него болит сердце и голова дурная.
    Д,Е) Я, может. не так сформулировала свою мысль, но основным симптомом у меня является ярко выраженная
    депрессия. Она заключается в подавленном ,угнетенном ,тоскливом настроении. Это трудно все описать .Я вот нашла
    в Интернете одну статью с описанием депрессии-так это точно ,как у меня: « При углублении депрессии больные
    начинают жаловаться на тоску. У многих появляются тягостные ощущения в области груди, верхней части живота,
    реже в голове. Больные определяют их как ощущение стеснения, сдавления, сжатия, тяжести; в ряде случаев они
    жалуются на то, что не могут сделать вдох полной грудью. При дальнейшем усилении депрессии для описания
    чувства тоски больные прибегают к таким выражениям, как «болит душа», «душу сдавило», «тоска давит грудь»,
    «душу от тоски рвет на части». Многие больные начинают говорить о том, что испытывают в груди чувство боли, но
    боли не физической, а какой-то иной, определить которую словами они обычно не могут; некоторые больные называют
    ее моральной «
    Но когда депрессия ослабевает, я стараюсь поддерживать обычный жизненный ритм, выполняю работы по дому, в
    саду, занимаюсь с внуками. Хотя чувство усталости, и вялости ,физического истощения постоянно присутствует.
    Тело постоянно тяжелое, даже небольшие нагрузки могут сильно выматывать. Сложно фокусировать внимание,
    принимать решения, проблемы с памятью.
    Сегодня проснулась в 5 часов утра(ночью депрессионного состояния почти не бывает).Чувствую, что постепенно
    состояние мое становиться все тоскливее, душу рвет на части, внутри небольшая дрожь голова, как в обруче .Но я
    все таки уснула. Проснулась через часа два, настроение, конечно, не изменилось. Сделала укол эльзепама,но сегодня
    он не оказал должной помощи. Так в унынии провела весь день. Ничего не хотелось делать .Вчера после обеда было
    получше. На сегодня у меня все. До свидания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, я сейчас вас вспомнил, вернее сказать, некоторые, к сожалению, не все детали нашей с вами беседы в скайпе. В качестве примера, если я не ошибаюсь, ваша дочь или внучка, точно уже не помню, \"сбежав\" от неудачного брака, живет сейчас с вами в вашем большом доме или уехала в губернский центр.

    Вспомнил также и то, что на основании особенностей вашей жизни, я предполагал наличие у вас либо комплексного посттравматического стрессового расстройства по DSM 5, либо соматоформного ипохондрического расстройства и предложил вам для уточнения диагноза вашего заболевания провести терапию эсциталопрамом ( провести, таким образом, диагностику по результатам лечения ).

    Поскольку, на 15 мг эсциталопрама, как я вижу, ваше состояние не улучшилось, я советую вам добавить к ним 75 мг венлафаксина ретард или же дулоксетин в дозе 30 мг.

    Что касается феназепама, то я советую вам его использовать пореже.

    В зависимости от того, какой лечебный результат вы получите на комбинации двух антидепрессантов, то в случае необходимости, я добавлю вам один из атипичных антипсихотиков ( оланзапин, кветиапин ) в небольшой вечерней дозе.

    Продолжайте писать мне ежедневные отчёты, причем описывайте мне всё, что придет вам в голову в момент написания отчёта, причем, без всякой критики и стеснения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор !Возможно, что вы вспомнили меня. Что-то есть похожее, только разговора о
    посттравматическом стрессовом и соматоформном ипохондрическом расстройствах не было. Я вам не рассказывала
    об ипохондрии, только недавно в топике об этом вспомнила. Хотя соматоформное расстройство вы упомянули .Но
    сказали, что лучше бы этот диагноз не подтвердился ,потому что плохо поддается лечению.
    И еще вы спросили о моем видении своего заболевания. Я старалась объяснить, но сама еще плохо понимала-откуда у
    меня все это взялось .Последнее время я проанализировала все происходящее со мной, почитала соответствующую
    литературу и хочу высказать свое предположение о своей трехгодичной болезни.В.2011 году я часто лежала в
    больнице с грыжами в позвоночнике(шейном и грудном отделах) .Боли были ужасные .Не могла не лежать,не
    сидеть.Лекарства не помогали.Год в постоянной стрессовой ситуации.Нервы не выдержали.Жизнь и так была
    нервозная,а тут еще болячки навалились.Появился еще один диагноз- невротический синдром в сочетании с
    психовегетативными пароксизмами на фоне распространенного остеохондроза.Надо было лечить невроз. Как проходило
    лечение я описала в своей карточке. Транквилизаторы, транквилизаторы и еще раз транквилизаторы….Я была как
    наркоманка, только заканчивалось действие лекарств-меня начинало трясти, поднималось давление, начиналось
    сердцебиение, слабость ,особенно по утрам.. Это самый настоящий синдром отмены или «рикошета»,а тогда я не
    знала что со мной.Я трижды лежала в психоневрологическом диспансере и уходила ни с чем. Ударные дозы
    психотропных препаратов только усугубили мое состояние. Дрожь не прекращалась, меня с диагнозом вегетоневроз с
    тревожным расстройством выписывали домой Врачи на меня махнули рукой..А я снова ходила по врачам, просила
    помощи и в отчаянии глотала различные седативные средства, чтобы унять дрожь. Закончилось все это
    интоксикацией, заболеванием печени и аллергическими реакциями.Но один доктор все таки нашелся и подсказал, то
    мне надо выходить с транквилизаторов и чистить кровь.
    После соответствующих лекарственных капельниц ,очищения крови дрожь прекратилась, мне стало намного легче. Но
    через неделю начался абстинентный синдром, обусловленный физической зависимостью транквилизаторов. Он
    проявился такими психическими и соматическими симптомами, как глубокая депрессия(такой у меня раньше никогда
    не было), тревога, страх, тахикардия, артериальная гипертония(я ,вообще, гипотоник), слабость, озноб, бессонница,
    кошмарные сновидения .Обо всем не напишешь. Я жила в таком состоянии четыре месяца ,всячески сопротивляясь
    приемам антидепрессантов .Думала, что скоро все пройдет. Терпение мое закончилось .Нашла в интернете один Центр
    ,поехала туда и мне поставили диагноз: генерализованное тревожное расстройство кобормидное с депрессивным
    расстройством, апатический текущий эпизод средней степени тяжести. Выписали стимулотон 50 мг,с которым я
    промучилась 9 месяцев.Я вам об этом уже писала.Повторяюсь,лишь потому ,чтобы выстроить последовательность
    усугубления моего заболевания, отчего произошел психоэмоциональный сбой. Это моя гипотеза Думаю, я не
    ошибаюсь.
    29.03.2014 Сегодня день прошел как всегда: угнетенное настроение, отчаяние, слезы.Нежелание что либо делать,
    напряжение в теле,голову стягивает очень сильно.К вечеру появилась дрожь в теле.
    Прочитала ваши рекомендации, стало как-то особенно тоскливо. Еще один антидепрессант…Мне страшно, неужели, у
    меня такая критическая депрессия. До чего я дошла. От энергичной, жизнерадостной женщины превратилась в
    полную развалину.
    Я узнавала в аптеках ,венлафаксина ретард и дулоксетина у нас нет. Есть просто венлафаксин (эфевелон) и
    симбалта.Заказывать где-то, очень долго.Я уже не могу терпеть своего состояния, у меня просто нет уже сил
    .Может,еще какое либо лекарство?


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    хочу вам высказать свою точку зрения, как на причины вашего заболевания, так и на возможный диагноз его.

    Итак, причинами являются тяжелое травматическое детство, о котором вы пишите и вся ваша последующая жизнь в сплошном психогенном стрессе вплоть до настоящего времени. Это несомненно.

    Под вопросом остается генетическая предрасположенность к душевным заболеваниям со стороны вашего отца ( его алкоголизм и склонность к агрессии в семье ).

    Всю свою сознательную жизнь вы прожили в стрессе. Как будто бы после развода с мужем -алкоголиком в первые годы вы успокоились, но как показали дальнейшие события жизнь в одиночестве не принесла вам успокоения и тут то и начались ваши настоящие страдания, вызванные болезнью. В течение нескольких лет вам выставляли черт знает какие диагнозы, высосанные из пальца, а самое главное, лечили вас бензодиазепиновыми транквилизаторами, от которых у вас развилась зависимость вплоть до явлений интоксикации.

    После прекращения их приёма у вас в полной мере развился синдром отмены.. Кроме того, вы долгое время избегали лечение антидепрессантами, согласившись затем на лечение сертралином в минимальной дозе 50 мг, который не оказал на вас никакого положительного действия ( вы даже пишите: \" Выписали стимулотон 50 мг, с которым я промучилась 9 месяцев \".

    После нашей с вами беседы в скайпе я предположил, что вы страдаете не депрессивным расстройством, а соматоформным расстройством и предложил вам для уточнения диагноза пролечиться эсциталопрамом.

    В настоящее время вы принимаете 15 мг эсциталоппрама, но, к сожалению, вам на них не стало лучше. Поэтому, я предложил вам добавить к 15 мг эсциталопрама 30 мг дулоксетина ( кстати, симбалта и есть дулоксетин ).

    Теперь перехожу к самому неприятному для вас и речь при этом у вас будет идти о следующем: с учётом пережитого вами пожизненного психического стресса, а также отсуствия лечебного эффекта от сертралина , а сейчас и эсциталопрама в довольно высокой дозе, я прихожу к заключению о том, что вы, очень похоже на то, что не страдаете эндогенным душевным расстройством ( генерализованным тревожным расстройством, эндогенной депрессией, etc ), а, скорее всего либо соматоформным расстройством либо же комплексным посттравматическим стрессовым расстройством или же, что наиболее вероятно, сходным с КПТСР стойким изменением личности вызванном длительным стрессом ( F62.0).

    Что позволяет мне так думать ? Во-первых, длительный психический стресс, который продолжается до сих пор, во-вторых, то, что единственными препаратами, которые оказывали на вас хоть какое-то положительное воздействие, были бензодиазепиновые транквилизаторы, и в третьих, полное отсутствие положительного эффекта на вас, как сертралина, так и эсциталопрама.

    Правда, у нас с вами в запасе, остаются ещё комбинационыые препараты в виде симбалты, одного из нормотимиков противосудорожного ряда ( трилептал, ламотригин ) и, в случае необходимости, одного из атипичных нейролептиков ( кветиапин, оланзапин ) в небольших вечерних дозах.

    Если после полного отказа на вас действия таких двойных, тройных или даже четвертных комбинаций вам не удастся достичь удовлетворительных результатов, то в этом случае один из упомянутых выше диагнозов будет с большей степенью вероятности подтвержден и вам придется добавить к лечению психотерапию.

    Итак, ваш следующий лечебный шаг, это добавление к 15 мг эсциталопарма 30 мг симбалты. На этой комбинации препаратов и их доз вам придется побыть в течение 7-14 дней.

    Прошу вас продолжить сообщать мне в виде ежедневных отчётов о ходе вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте! Доктор, конечно, ваши предположения по поводу моего заболевания меня не обрадовали, тем не менее,
    внесли какую-то ясность в вопросе диагностики.В интернете я внимательно ознакомилась со всеми перечисленными
    вами болезнями(причинами заболевания, симтоматикой) и пришла к выводу ,что по симптоматике на мою болезнь
    очень похоже самотоформное расстройство с вегетативной направленностью. В ходе беседы по Скайпу вы сказали,
    что соматоформные расстройства лечатся малыми дозами антидеперессантов и психотерапией. Доктор, прошу вас,
    давайте попробуем альтернативное лечение: уменьшим дозировку ципралекса и добавим какой-нибудь трициклический
    антидепрессант(чтобы в побочках у него не было депрессии), например, леривон. Про него написано, что препарат не
    влияет на сердце и оказывает анксиолитическим действие. Что вы про него скажите?У меня возникают сомнения по
    поводу дозировки антидепрессантов , потому что как я писала в своей карточке, как ни странно, при больших дозах
    антидепрессантов у меня усиливается депрессивная симптоматика. Я не знаю с чем это связано. Так было со
    стимулотоном .( начала его пить год назад).Недаром, сказала, что «промучилась». После месячного приема и
    ухудшения состояния ,я увеличила дозу сразу на одну таблетку(в итоге 100 мг),я думала, что просто умру. Мало того,
    что у меня с головой стало ненормально, нервная система находилась в таком угнетенном состоянии, что дышать было
    трудно. Тогда я решила прекратить пить препарат, каждую неделю, уменьшая на четверть. Когда дощла до четверти
    таблетки ,депрессивное состояние прошло. Однажды, проснувшись, утром я ощутила свободу.!!!Меня не накрыло, как
    волной, это душераздирающее ощущение депрессии. Жалею, что вообще не прекратила пить лекарство, все из-за
    того, что еще некомфортно себя чувствовала: внутреннее напряжение, дрожь и т.д. Не поменяла из-за боязни
    переходить на другой препарат (просто, к тому времени я осталась «бесхозной», доктора не было).Второй эпизод,
    как я писала, произошел в больнице. Как так можно, имея такую критическую (иначе назвать не могу) депрессию,
    почти двое суток не принимая антидепрессант ,почувствовать улучшения состояния, да не только улучшения,
    депрессии просто не стало. Угнетенное состояние я почувствовала лишь на четвертые сутки на 5 мг ципралекса,
    доктор увеличил дозу до 10 мг, депрессионное состояние все больше давало о себе знать, через неделю -15 мг ,да
    еще Лирика .Депрессия набирала обороты. Правда периодически, но имела более глубокий характер. Приехав домой,
    она стала просто невыносимой и все повторилось ,как при стимулотоне. Доктор,я повторяюсь, лишь потому, чтобы
    сделать еще раз акцент на то, что у меня «ненормальная» депрессионная симптоматика.Она какая-то
    искусственная.Это состояние не дает мне нормально жить ,я ложусь спать и с ужасом думаю про утро ,когда снова
    начнется этот ад. Вчера утром не могла оставаться дома, проснулась и быстренько на улицу. Два часа гуляла. Стало
    полегче. К вечеру состояние улучшилось. Написала вам отчет. Все всплыло перед глазами. Себя стало жалко .Снова
    уныние. Решила приготовить ужин. Немного забылась. Спала вроде бы нормально, утром только открыла глаза и
    понеслось....Старалась сдерживать слезы. Чтобы облегчить свое состояние ,занялась работами в саду, правда без
    особого энтузиазма и радости. Только к обеду наступило какое-то просветление.
    Фенозепамом я не злоупотребляю, вспоминаю ужас отмены. Доктор, у меня еще вопрос: почему после интенсивного
    лечения транквилизаторами я не могу принимать лекарства, угнетающие ЦНС.Они усиливают депрессивную
    симптоматику. Получается двойная депрессия Неужели моя нервная система так сильно угнетена? У меня как-то все
    не так.
    Доктор,давайте попробуем изменить направленность в нашем лечении. Хочу убрать сомнения .У меня все .До
    свидания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Обычно, я не иду на поводу у пациентов до того момента, пока полностью не убеждаюсь в том, что депрессии нет и антидепрессанты в обычных лечебных дозах приводят не к улучшению самочувствия, а напротив, к ухудшению.

    Если вы вспомните нашу беседу в скайпе, то уже тогда я высказал предположение о том, что, скорее всего, вы не страдаете эндогенной депрессией, которая довольно хорошо реагирует на антидепрессанты. Но для подтверждения/исключения этого своего предположения я предложил вам пролечиться антидепрессантами, вначале в виде монотерапии ( эсциталопрам ), а затем, в случае отсутствия должного лечебного эффекта, и комбинацией, состоящей из двух препаратов, относящихся к разным группам.

    Поскольку на 15 мг эсциталопрама вам не стало лучше, в качестве последнего шага ( третейского диагностического \"суда\" ) я и предложил вам испробовать терапевтическую комбинацию, состоящую из 15 мг эсциталопрама и 30 мг дулоксетина.

    Если и на этой комбинации препаратов и их доз вам не станет не то что лучше, а даже ваше состояние ухудшится, то в этом случае, я полностью исключу у вас диагноз эндогенной депрессии и остановлюсь на одном из перечисленных мной в прошлом посте диагнозов.

    Проблема в том, что все те диагнозы, которые я упомянул, имеют под собой одно общее, а именно, травматическое детство и последующие психогенные жизненные травмы.

    Речь идет при этом, либо о соматоформном расстройстве ( а форм этого расстройства очень много ), либо о комплексном посттравматическом стрессовом расстрйостве по DSM 5, либо о его аналоге по МКБ 10 под шифром F62.0.

    С моей точки зрения, между этими 2 или 3 заболеваниями очень много общего (длительный психотравматический анамнез, симптоматика, напоминающая проявления депрессивного расстройства ( так называемая негативная симптоматика ) и самое главное, плохой ответ на лечение антидепрессантами и антипсихотиками, особенно, в терапевтических дозах ).

    С учетом того, что и я во время нашей с вами беседы в скайпе высказал предположение о том, что вы страдаете не эндогенным депрессивным расстройством, а возможно что соматоформным, а теперь и вы соглашаетесь с этим ( я пришла к выводу, что по симптоматике на мою болезнь очень похоже самотоформное расстройство с вегетативной направленностью ) я соглашаюсь с вашим предложением.

    Но всё-таки вначале, для полной уверенности в том, что антидепрессанты, ни в виде монотерапии, ни в виде комбинации вам не помогают, я советую вам провести пробное лечение 15 мг эсциталопрама в комбинации с 30 мг дулоксетина ( в течение одной- двух недель ) и только после этого уже в качестве признанного у вас диагноза соматоформного расстройства начать лечение небольшими дозами того же эсциталопрама ( до 2.5-5 мг ) в комбинации с одним из транквилизирующих препаратов не бензодиазепинового ряда ( тот же леривон, прегабалин, стрезам, афобазол, фенибут ) в комбинации с поддерживающей психотерапией.

    Вот так я вижу ваш лечебный план на ближайшее время.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    1 .04.2014г. Встала рано, депрессивная симптоматика ужасная .В 5 утра пошла гулять по улице, темно, а я наедине
    со своими мыслями. Меня бросает то в жар ,то в холод, легкая дрожь в теле. Голова скована «обручем». Ночью были
    судороги рук. Раньше этого не было. Анализируя происходящее со мной, я поймала себя на мысли, что при приеме
    антидепрессантов, у меня такое состояние, как будто я ем отвратительную пищу ,мне с нее плохо, а я все продолжаю
    есть… Это напоминает мне историю с транквилизаторами. Я не отрицаю наличия у меня заболевания, связанного с
    нервной системой или психикой, но такое угнетенного состояния, аж до тошноты, меня настораживает.
    2.04.2014г.Сегодня ситуация все та же. Решила занять себя работой по дому. Стало лучше к 2 часам дня.
    Депрессионная симптоматика ослабла, к 16 –оо исчезла совсем. Решила поспать. Проснувшись через полтора часа
    ,снова депрессионное состояние но уже не такое тяжелое. По-прежнему хотелось спать(сонливость),проспала до 7
    утра.
    3.04.2014г.Итак, 7 утра. Дикая депрессия. Мне хочется куда-то бежеть, идти…. Чтобы хотя бы немного стала лучше.
    Ощущаю боли в сердце, вчера поднималось давление, наверное, от волнения. Кроме того ,озноб, слабость, легкое
    головокружение.
    Доктор, в какое время пить симбалту. Я купила лекарство. Но не решаюсь пить. У меня сейчас состояние такое, как и
    при увеличении доз стимулатона, чем дальше ,тем хуже. Я чувствую, что 15 мг ципролекса- это не моя дозировка. Мне
    с каждым днем становится все хуже и хуже. Конечно, у пациентов на поводу не надо идти, но у меня уже есть опыт, я
    уже год принимаю антидепрессанты. Все познается в сравнении. Доктор, прошу вас давайте начнем со второго
    варианта: уменьшим дозировку и перейдем на другие препараты.



  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,я забыла вам сказать.У меня начались легкие судороги: то руки, то ноги. Голова стянута, кажется, даже лицо
    какое-то не такое.Я делала ЭЭГ-у меня высокая готовность к пароксизмальным реакциям,высокая возбудимость ствола
    с полиморфорными пароксизмами в покое и нагрузках.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    согласен с вами в том, что антидепрессанты не приносят вам облегчение, более того, по мере увеличения их дозы, вам становится хуже. Поэтому, на основании уже своего собственного опыта лечения вас я полностью исключаю у вас диагноз эндогенного депрессивного или эндогенного тревожного расстройства и считаю, что вы страдаете либо соматоформным ( ипохондрическим ) расстройством либо комплексным посттравматическим стрессовым расстройством, что, по сути дела, с моей точки зрения, почти одно и тоже.

    Увы, но это так.

    Поэтому, я советую вам уменьшить суточную дозу эсциталопрама до оптимальной для вас дозы, которую вы сами должны определить, исходя из ваших ощущений на различных его дозах ( 2.5, 5,10 и 15 мг ) и добавляете к ней на ночь 15-30 мг леривона.

    Следующей вашей терапевтической опцией, в случае отказа предыдущей, будет добавление к оптимальной для вас дозе эсциталопрама прегабалина ( лирики ) оптимальную дозу которого вам также придется подобрать.

    Считаю, что вопрос о диагностике вашего заболевания уже решен, теперь остается только подобрать для вас самую оптимальную, по возможности, лечебную схему.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,спасибо вам!По какой схеме мне уменьшать ципролекс?Когда принимать леривон: когда подберу оптимальную
    дозу или уже сейчас?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    подбор оптимальной для вас дозы ципралекса, но в обратном порядке проведите по следующей схеме: 15/10 мг через день - 3 дня, 10 мг ежедневно -3 дня, 10/5 мг через день - 3 дня, 5 мг ежедневно - 3 дня, 2.5/5 мг через день - 3 дня, 2.5 мг -7 дней.

    Из этих 6 доз ципралекса остановитесь на той из них, на которой ваше самочувствие будет самым комфортным.

    Затем, сообщите мне о ней и вашем состоянии на ней. Следующим этапом лечения будет добавление к оптимальной для вас дозе ципралекса 15, а затем, в случае необходимости, и 30 мг мианзерина ( леривона ).

    И на последнем этапе подбора оптимальной для вас лечебной комбинации будет добавление к ципралексу и леривону в лечебных для дозах либо прегабалина, либо оланзапина на ночь. Но об этом конкретно позже.

    Вот так примерно выглядит ваш лечебный план на ближайшее время.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор!Хочу написать о своем состоянии в процессе уменьшения дозы ципралекса.Уменьшив дозу до 10
    мг и пробыв на ней 3 дня,я почувствовала небольшое улучшение.Депрессивное состояние по интенсивности стало чуть
    меньше,после обеда,совсем становилось лучше.Правда,особого комфорта не было,но небольшая разница
    чувствовалась.Вчера выпила 5 мг(по схеме 10/5 через день-3 дня),состояние вернулось,как на 15
    ципралекса.Проснулась в 4 часа утра от головной боли и сильного угнетенного состояния.На душе тоска.Внутри
    дрожь,слабость и т.д.
    Доктор,из моего опыта приема прежнего лекарства(стимулотона),при уменьшении дозы,например, на четверть таблетки
    ,состояние было,как при синдроме отмены .Так могло продолжаться несколько дней,затем становилось легче.Только
    на уменьшенной дозе,я находилась не три дня,а больше.И еще,если мне уменьшали дозировку,а затем я снова
    возвращалась на нее,толку не было.Лучше не становилось.Снова ухудшение состояние и возвращение негативной
    симптоматики.Вот такая \"белеберда\".Вопрос:продолжать уменьшение по существующей схеме или все таки продлить
    время нахождения на уменьшенной дозе?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    лучше продлите время приёма уменьшенной дозы эсциталопрама, но ваша задача определить самую оптимальную для вас его дозу. Я повторяю, ту его дозу из многих, на которой ваше самочувствие будет самым комфортным.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор!Следуя вашим рекомендациям, я уменьшаю дозу ципралекса.Сегодня пятый день на половине
    таблетки.Состояние не улучшается.По-прежнему , «дикая» депрессия по утрам, нарушился сон(сплю 3-4 часа).Я уже
    ничего не понимаю.После того,как я перешла с 1,5 таблетки на одну депрессионное состояние улучшилось только на два
    дня, а затем все началось сначала.Доктор,может ,уже начинать принимать таблетки леривона и лирики?У меня просто
    уже нет сил .
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,может,я очень быстро перехожу от одной дозы к другой,дозировку менять где-то через две недели,как вы
    рекомендуете некоторым пациентам?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я постоянно анализирую свою ситуацию.В голове \"каша\".Сегодня на ночь выпила половина таблетки
    амитриптилина,уснула в 8 вечера и до 6 утра спала хорошо,проснулась и почувствовала,что тоскливость чуть-чуть
    притупилась,но к 9 часам снова возвернулось.Просто ад какой-то.Амитриптилин постоянно пить не могу,от него болит
    сердце.Может,антидепрессанты типа ципралекса для меня тяжеловаты,надо что-нибудь попроще?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,извините,что я так много пишу,но не могу иначе.Сейчас 14-00.Мне стало совсем плохо.Все тело в напряжении,то
    озноб,то жар,боль в сердце,сервцебиение,головокружение,депрессионное состояние просто невыносимое.Я не могу
    ничего делать.Весь день на слезах.Терпения просто нет.Это,по-моему синдром отмены...Я уже ,думаю,может,снова
    вернуться на таблетку ципралекса.Доктор,что делать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, конечно, возвращайтесь на приём 10 мг ципралекса, на которых вам по сравнению с 15 и 5 мг было лучше.

    Кроме того, на ночь добавьте к 10 мг ципралекса 15-30 мг мианзерина ( леривона ). И помните, что при соматоформном расстройстве медикаменты, к сожалению, не в состоянии привести к полному исчезновению симптомов. Основная проблема соматоформных расстройств лежит в области того, что такие больные чувствуют себя одинокими, отторгаемыми и изолированными.

    Отсюда громадное значение принадлежит созданию выгодных для таких пациентов психо-социальных условий их жизни. В вашем случае - это совместное проживание с близкими вам людьми и понимание ими ваших проблем.

    Со стороны медицинского обеспечения большая роль принадлежит поддерживающей психотерапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,здравствуйте!Я просто в отчаянии.Ваш диагноз для меня,как приговор.Неужели при соматоформном расстройсте
    бывает такая ярко выраженная депрессия?Это моя самая главная проблема.Я все таки думаю что -то здесь не то.Я не
    отрицаю этого заболевания,но думаю,что ципралекса в дозе 10 мг тоже много.Может его полностью заменить леривоном
    и лирикой или каким либо препаратом от тоскливости.Доктор,я не верю,что такая \"дикая\" депрессия мое естественное
    состояние.Я читала ваш форум,много пишут про депрессии,но чтобы как у меня -я не встречала.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,я сейчас еще раз в интернете ознакомилась с сомотоформным расстройством в плане депрессии.Там говориться
    про депрессии,но легкой формы или маскированных депрессиях.Это еще раз подтверждает мое сомнение.Диагноз я не
    отрицаю,но причина моей \"дикой\" депрессии в дозировке лекарств.Что вы на счет этого думаете?Мне же стало
    легче,когда я с 15 мг перешла на 10 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я просил вас подобрать самую эффективную для вас дозу эсциталопрама. И эта моя просьба остается в силе.

    Почему от препаратов вам становится хуже ? Потому, что у вас нет эндогенной первичной депрессии, которая характеризуется выраженным нарушением уровня того или иного мозгового нейропептида, поэтому, увеличение дозы препаратов приводит вас к отравлению и это вы уже неоднократно испытали не только у меня, но и с другими докторами.

    При эндогенной депрессии, напротив, при увеличении дозы АД состояние улучшается и на его лечебной дозе нормализуется.

    Если вы считаете, что эсциталопрам вам вообще не подходит, то естественно, вы можете провести лечение прегабалином ( лирикой ), которое может уменьшить напряжение и тревогу по следующей схеме: 75 мг утром, 75 мг в 15:00 и 75 мг вечером перед сном.

    Вначале посмотрим на ваши реакции на лирику, а затем, в случае необходимости, попробуем лечение мианзерином ( леривоном ) в дозе 15-30 мг на ночь.

    Какой вариант лечения из этих двух вы хотите вначале попробовать, решайте сами. Это не имеет решающего значения, поскольку, скорее всего, вам придется пролечиться каждым из них.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор!Я с вами вполне согласна,но как найти \"золотую середину\",от которой мне станет легче?Я вам
    писала,что пять дней принимала по 5 мг ципролекса .Было очень плохо.На пятый день я просто не выдержала и
    вечером выпила еще 5 мг лекарств.Я из всех зол выбрала наименьшее,снова на 10 мг.Я с вами обговорила эту
    комбинацию.Вчера утром ,т.е. на 6 день мне стало легче.Я не знала отчего: то ли от того,что я уменьшала
    дозировку,то ли от ее увеличения снова на полтаблетки.Решила остаться на 10 мг.К вечеру депрессия усилилась
    ,ночью то и дело просыпалась,даже амитриптилин не очень помогал.Появилась и ночная депрессия,хотя раньше она
    редко бывало.А утром снова \"ад\".Я сейчас не знаю,что и делать,то ли снова перейти на 5 мг или остаться на 10 мг.Я
    прыгаю от одной дозе к другой.Я одно поняла- на меньших дозах-мне лучше.Доктор,я сейчас могу вернуться на 5
    мг(после двух дней приема по 10 мг)или все таки недели две принимать по 10 мг,а затем начать уменьшение?Если
    перейти на лирику или леривон,то ципралекс сразу отменить ?Может,мне перейти на 5 мг ,а для \"подкрепления\"
    вечером принимать одно из указанных лекарств\"?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Поскольку вы не можете понять на какой из двух доз эсциталопрама ( 5 или 10 мг вам максимально лучше ) , что означает, что этот препарат вам не совсем помогает, то лучше принимать меньшую дозу в 5 мг или попробовать принимать 5/10 мг через день утром, подключив вначале либо 15-30 мг леривона на ночь, а затем, для проверки на вас действия комбинации эсциталопрам-прегабалин в указанных мной дозах, перейти на неё.

    Затем остановиться на той комбинации препаратов и их доз, на которой вам будет максимально комфортно.

    Для проверки действия на вас каждой из указанных комбинаций попринимайте их в течение 7-10 дней, информируя меня о вашей реакции на такое лечение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор!Следуя вашим рекомендациям,я принимаю ципралекс 5/10 через день.Сегодня третий день.Мне
    стало лучше.Депрессивность уменьшилась.Но до максимального комфорта еще нет.Я определенно уверена,что лучше
    мне на меньшей дозе 5 мг.Хочу перейти на 5 мг,но побаиваюсь резкого перехода.Может,состояния как при синдроме
    отмены больше не будет или пока попринимать 5/10 через день?Леривона у нас в городе нет,заказала в губернии ,будет
    через два дня.А можно начать с комбинации ципралекс-прегабалин?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    понимаете, только вы и никто другой может решить, на какой дозе эсциталопрама вам будет наиболее комфортно ( сразу же хочу вас предупредить о том, чтобы бы не вводили себя в заблуждение и не ожидали на минимальной дозе ципралекса наступления 100% ремиссии ).

    Поэтому, побудьте в течение 1.5 - 2 недель вначале на схеме приёма ципралекса 5/10 мг через день, а затем сравните свое состояние на 5 мг антидепрессанта ежедневно в течение точно такого же периода времени и выберите самую оптимальную для вас дозу этого препарата.

    Как я вам уже писал, после этого вам придется отработать и проверить действие на вас комбинации, состоящей из оптимальной для вас дозы ципралекса с прегабалином и с леривоном, выбрав после этого также самую оптимальную для вас комбинацию препаратов и их доз.