Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, Доктор всё подробно объяснил и выслушал, назначил лечение! Буду ждать теперь результатов! Боль…

Скайп

Благодарю Вас, доктор, за подробный и искренний разговор! Мне многое стало ясно! Приятно, что Вы еще и с родителями разговарива…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Катя Т.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Доктор, здравствуйте!

Написала свою подробную историю, очень жду Ваших рекомендаций.

Спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Катерина,

    ознакомился с вашей историей болезни и в меньшей степени с историей вашей жизни и прихожу к заключению о том, что вы страдаете тревожно-фобическим расстройством в виде приступов паники и агорафобии.

    Основные ключевые моменты, которые я могу выделить в истории вашего заболевания:

    1) скомпрометированная психиатрическая наследственность со стороны вашего отца ( сам отец и ваш дед по отцовской линии );

    2) раннее начало вашего заболевания ( период пубертата в 15-летнем возрасте );

    3) отсутствие близких душевных отношений с отцом и проблемы взаимоотношений с вашей мамой;

    4) особенности вашего характера ( тревожность, мнительность, ранимость, романтичность );

    5) длительная история вашего заболевания ( с 15 летнего возраста по сей момент, таким образом, \" стаж \" вашего заболевания, особенно агорафобии, составляет 21 год;

    6) постоянное лечение у психологов, которые не являются врачами, периодическое использование бензодиазепиновых транквилизаторов и ни разу антидепрессантов; однако в этом случае имеется также и положительная сторона, а именно, вы являетесь хорошо обученной и опытной пациенткой в области проведения экспозиционной терапии агорафобии.

    7) хронификация вашего заболевания, особенно это касается агорафобии.

    Терапия: предлагаю вам начать лечение с венлафаксина ретард по следующей схеме: 75 мг утром - 10 дней, 75 мг утром и 75 мг вечером - 14 дней, 150 мг утром и 75 мг вечером - 14 дней.

    Одновременно с подбором лечебной дозы антидепрессанта вам необходимо продолжить проводить экспозиционную терапию агорафобии.

    Сразу же скажу вам о том, что вы немедленно почувствуете разницу в проведении экспозиционной терапии на фоне лечения венлафаксином и без него. Естественно, что в пользу комбинационного варианта.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Звонила в аптеки, у нас в городе есть велаксин по 75 мг пролонгированного действия, это одно и
    тоже что и венлафаксин ретард? Можно покупать велаксин?
    Почитала про всякие побочные действия, перепугалась, конечно, но если начну с указанной вами дозировки по 75 мг в
    сутки - это ничего страшного, меньше дозировку делать не надо?
    Вспомнила, что в начале эпопеи моих посещений (лет 15 назад) мне один врач назначил амитриптилин, я его смогла
    только 4 дня пить, вообще не могла встать с кровати, не могла даже шевелиться, сердце еле билось. Он мне его
    отменил. Сегодня в интернете узнала, что это был антидепрессант, получается я за свою историю невроза и фобий 4 дня
    пила антидепрессант, правда очень неудачно подобрал тот врач.
    Очень надеюсь, что велаксин будет оптимальным выбором.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Можно ли начать с дозировки велаксина 37, 5 мг, чтобы привыкнуть к нему?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, можно уточнить, покупать в таблетках или капсулах?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Катерина,

    ни в коем случае не приобретайте венлафаксин в форме таблеток, только в виде капсул пролонгированного действия. Правда, вы можете приобрести 10 таблеток в дозировке 75 или 37.5 мг с тем, чтобы начать терапию с 37.5 мг ( в течение 7 дней ), как вы и просили, с последующим переходом на терапию 75 мг венлафаксина ретард по данной мной вам выше схеме.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за ответ, доктор!
    Начну с 37.5 мг - 7 дней. Правда пока во всех аптеках, которые обзвонила, есть только по 28 штук в такой дозировке.
    Т.к. лекарство весьма недешевое, можно ли оставшиеся 18 таблеток потом допивать как 75 мг (т.е. 2 таблетки с утра
    или надо по 37.5 утром и вечером)? Или в обязательном порядке покупать сразу в капсулах после 7-дневного курса по
    37.5 мг, а эти 18 таблеток просто не допивать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Чтобы не тратить вам лишние деньги начните лечение сразу же с 75 мг венлафаксина ретард в один утренний приём и через неделю такого лечения сообщите мне о его результатах.

    Венлафаксин в ретардированной форме действует очень мягко, так что, как я думаю, выраженных побочных эффектов на 75 мг у вас не должно быть.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор,
    6 апреля выпила 37,5 мг велаксина, через 25 минут потеряла сознание, мне вызвали скорую, давление у меня было
    150/100, такого давления у меня не было никогда, зрачки были целые сутки расширены во весь глаз, сильнейшая сухость
    во рту. Давление скакало целые сутки, с трудом опускалось. В скорой сказали, что мне эти таблетки пить нельзя, т.к.
    индивидуальная непереносимость.
    Я очень испугалась и все мои успехи, которых с трудом добивалась, на данный момент (очень надеюсь, что временно)
    пропали. Вчера огромных усилий стоило дойти до ближайшего магазина, где меня накрыла паника, мне теперь кажется,
    что я потеряю сознание, если разволнуюсь. А до этих магазинов я совершенно спокойно доходила до этого случая с
    таблетками. Даже в последнее время мне как-то получше стало. А тут такая история неприятная.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я уже даже 4 остановки проезжала до случившегося. Мне очень больно, что такой результат получился.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Катерина, я ведь вам написал 5 апреля следующее: \"
    Чтобы не тратить вам лишние деньги начните лечение сразу же с 75 мг венлафаксина ретард в один утренний приём и через неделю такого лечения сообщите мне о его результатах.

    Венлафаксин в ретардированной форме действует очень мягко, так что, как я думаю, выраженных побочных эффектов на 75 мг у вас не должно быть \".

    Проблема в том, что я никому не рекомендую использовать венлафаксин в форме таблеток, поскольку в этой форме максимум действия наступает почти что мгновенно ( через 2-4 часа после приёма ), а период полувыведения составляет 5 часов, в то время как венлафаксин в форме ретард всасывается медленно и его концентрация в сыворотке крови равномерно распределяется в течение 14-18 часов, а максимум концентрации наступает через 8-9 часов после приёма.

    Можно сказать, что венлафаксин в форме таблеток действует наподобие удара дубиной по голове, в то время, как действие венлафаксина ретард можно сравнить, как мягкое поглаживание по голове.

    Но, о венлафаксине у вас можно уже забыть, поскольку у вас уже сформировался рефлекторный страх использования этого препарата.

    Но лечение вам необходимо продолжить. Я советую вам использовать один из двух препаратов ( эсциталопрам или дулоксетин ). Жду от вас сообщение о выбранном вами препарате. После этого, я сообщу вам схему подбора его лечебной дозы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор,
    почитала аннотации к препаратам, пока не выбрала.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не спешите, скажу вам следующее, что оба препарата используются для лечения тревожно-депрессивных расстройств и относятся к современным антидепрессантам класса SSRI и SSNRI.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за понимание,
    сейчас для меня это нелегкий выбор после случившегося.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор,
    поняла, что пить таблетки не готова.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Зря, как врач, я должен вас предупредить о том, что избегая лечения, вы тем самым только цементируете хроническое течение своего душевного страдания, но, как человек, я могу вас понять и согласиться с вашим решением, тем более, что временный отказ от лечения не приведёт вас к катастрофическим последствиям, а только в значительной степени ухудшит качество вашей жизни.

    Однако постоянное нахождение под не леченным стрессом, а ваше заболевание, как раз и проявляется в том, что вы без экзогенного стресса постоянно находитесь в состоянии эндогенного стресса, через пару десятилетий, а может быть и раньше, с учётом того, что вы и без того уже на протяжении 21 года страдаете тревожным расстройством, может вызвать у вас развитие тяжелой кардио-васкулярной патологии.

    Настоятельно рекомендую вам ознакомится с материалами, размещенными в этой статье: http://www.psychoambulanz.ru/zs.php?statid=202
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я боюсь, доктор, пить уже таблетки, я не знаю, как заставить себя их принимать, после таких неудачных попыток, к
    тому же у меня почему-то убеждение, что мои улучшения, если они будут под \"таблетками\" не будут иметь под собой
    моих личных достижений, а лишь вызваны искусственным успокоением от препаратов, а после их окончания, все
    может благополучно возвратиться. Возможно, я ошибаюсь. Я не говорю категорично \"нет\" АД, может их стоит
    подбирать в микродозах, и смотреть на состояние, просто очень не хочется сильных побочных явлений, как было в
    моем случае. Пока не чувствую внутренних сил их переживать. Может, время еще мне нужно, не знаю.
    Вы совсем не допускаете, что я могу справиться сама, может быть 1% вероятности хотя бы есть?



  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я знаю, также, что в моем случае, мне сильно помогли бы беседы со специалистом, какое-то верное направление в моем
    восприятии и мышлении, т.к. я понимаю, что в мыслях моих присутствует некий бардак, который и приводит (приводил) к
    таким последствиям в моей жизни. Если не брать в принципе мой тип нервной системы от природы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    в случае, если ваши душевные проблемы вызваны расстроенной биохимией мозга, то без медикаментов обойтись невозможно.

    С другой стороны, естественно, что за столь долгий период существования вашего заболевания, ваша личность не могла не деформироваться, скажем так, это то, о чем вы пишите в своем вчерашнем посте от 19:19, поэтому, самым оптимальным вариантом лечения для вас было бы сочетанное проведение медикаментозного лечения и психотерапии.

    Кроме того, если у вас имеется возможность оформить одну беседу в скайпе, то я бы охотно проконсультировал бы вас в этой конференции в живую.

    Такая беседа помогла бы мне лучше понять, как особенности вашего характера и реагирования, так и выяснить основную причину вашего заболевания, дебютировавшего 21 год тому назад.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, к сожалению, назначенное Вами лечение мне не подошло, я вынуждена отказаться от Ваших
    рекомендаций. Верните мне, пожалуйста, деньги.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    По идее, я не должен вам ничего возвращать, поскольку потратил на консультации, лечебные рекомендации и наблюдение за ходом вашего лечения достаточно своего времени и сил, не говоря уже о том, что вы сами обратились ко мне без всякого принуждения с моей стороны.

    Более того, скажу вам совершенно откровенно, что с таким, как у вас подходом к лечению, да ещё с учетом длительности вашего заболевания ( в течение 21 года ), вы навряд ли сможете избавиться от своих страданий, кто бы вас не лечил, поскольку, кроме усилий доктора необходимы также и усилия самого больного, которые у вас, с моей точки зрения, напрочь отсутствуют, что и подтверждается не только вашим избегающим лечебным поведением, но и отсутствием стойкого лечебного успеха у вас на протяжении 21 года вашего заболевания.

    Но, поскольку я не жмот и деньги для меня играют второстепенное значение, я выполняю вашу просьбу.

    Напишите, пожалуйста, админу амбулатории письмо, с просьбой вернуть вам всю переведенную вами сумму, сообщив ему о том, что это вопрос согласован со мной.

    Желаю вам найти доктора, который сможет лучше, чем я, мотивировать вас к проведению серьёзного лечения. Душевного здоровья вам !