Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Все грамотно и по делу

Форум

Доктор очень серьезно подошел к вопросу, уточнил диагноз, лечение буду уточнять.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Фобия!!!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор!!мне 23 года, страдаю паническими атаками,с тех пор как почувствовала себя плохо в театре, вынесли меня в предобморочном состоянии. С этого дня у меня начались постоянные головокружения,тошнота,чувство нехватки воздуха,в глазах темнело,сильное потоотделение,тахикардия ужасная,сердце выпригивало из груди,дрожь по всему телу,от этих симптомов страх у меня усиливался.Я начала избегать общественные места,с горем пополам ходила в институт,и каждый раз чувствовала себя там плохо,находилась в предобморочном состоянии,задыхалась.Одна мысль что мне завтра на лекцию,пугало меня до ужаса,и постоянно жила с этими мыслями об обмороке.В таком состоянии я находилась 2 года. Обратилась к психотерапевту,назначили асентру,сначало_25мг,50мг,75мг и до 100мг,прикрывалась феназепамом,от тахикардии спасает меня только анаприлин,пила Асентру с октября по июнь,стало намного лучше,прекратились головокружения,перестала задыхаться,исчез туман в голове,но страх мой остался,и если посещаю какое нибудь мероприятие где большое скопление людей,то всегда пью феназепам половину и анаприлин.В состоянии ремиссии я пробыла почти 1год.Но вот недавно опять почувствовала головокружение,нехватку воздуха,сильная тревога перед аудиторией,но предобморочного состояния нет,тахикардия осталось если не принять анаприлин,и сильное напряжение в шее,от чего у меня возникает тремор головы.Напряжение никак и ни чем не проходит.Сейчас пью тералиджен,но мне кажется что он мне не помогает.Доктор,как быть,боюсь что симптомы ко мне вернуться, пропить курс асентры еще раз чтоб окончательно избавиться от этого недуга???

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы страдаете тревожно-фобическим расстройством с приступами паники и агорафобией.

    Лечение предусматривает использование одного из SSRI, в том числе и сертралина в лечебной дозе и обязательного проведения когнитивно-поведенческой терапии. Как её проводить самостоятельно вы можете узнать, прослушав мой виртуальный сеанс когнитивно-поведенческой терапии панического расстройства с агорафобией ( http://www.psychoambulanz.ru/index.php?postid=73 )