Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Разговор был очень долгим, подробным, в итоге, пришли к тому, что я-первая с подобным диагнозом. Узнать это было очень тяжело, я …

Скайп

Лучшего врача психиатра как Доктор не найти. Все вместе взятые психиатры города Москвы не стоят и его мизинца. Предполагаю что та…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Ципралекс как быть

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте уважаемый доктор,
Я начинала сВ ами общение полтора года назад. Вы мне поставили диагноз тревожно фобическое расстройство. Я тогда не могла глотать. Принимала Ципралекс на протяжении полутора года по 10 мг. Почти все прошло процентов на 90. В оставшиеся 10 входило только то что у меня странная привычка как только одна фобия проходит вспоминать про старые и анализировать их. И так по кругу. И не прошло, не знаю точно как описать, ощущение что плечо тянет, когда нервничаю хочется им двинуть, или ноги постоянно сжимаю в мышцах. Этому есть дополнительный диагноз?
Но ПА практически нет, даже если иногда и случается (в самолете например) то я могу свой страх контролировать. Чувствовали себя хорошо даже очень! Настроение было отличное, иногда даже эйфорическое. Решила постепенно сводить на нет, так как собираюсь замуж и пробовать беременеть в ближайшее время. Постепенно очень медленно снижала дозу и последние 2 месяца пила по 0,5 через день. 4 дня назад наступило резкое ухудшение. Вернулось состояние, которое у меня было вначале приема ципралекса, то есть обострение. Точно такое же состояние у меня было почти, когда я привыкала к ципро первую неделю. Не могу понять почему?? Все было отлично! Я что-то неправильно делаю? Или нельзя бросать? Или же наоборот бросить и через несколько дней должно стать лучше? ПА нет, просто я утром принимаю, проходит пару часов и мне становиться плохо, рас сеянное внимание, каша в голове, забываю вещи моментально и т.д.
И еще заметила, что где то последние месяца 4 я начала иногда заговариваться, то есть путать слова на похожие по произношению. И память стала ужасная просто, раньше была хорошая. Мне 32. Это влияние АД?
Оля

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, это не влияние антидепрессанта в такой мизерной дозе, как 5 мг через день. скорее всего, это, либо синдром от мены ( по идее должен длится не более 2 недель), либо рецидив заболевания.

    Обычно, лечение антидепрессантами должно проводится по следующей схеме:

    1) фаза приёма лечебной дозы препарата, длящаяся от 6 до 12 и более месяцев ( в вашем случае лечебной дозой была доза в 10 мг );

    2) фаза приёма поддерживающей дозы антидепрессанта ( это минимальная по величине доза препарата, на которой сохраняется ремиссия ), которая принимается длительно ( от 1 до 3 лет ).

    Если первую фазу вы провели правильно, то во второй сделали ошибку, которая заключается в том, что вы не подобрали поддерживающую дозу препарата ( скажем так, 5 мг ципралекса не являются для вас поддерживающей дозой.

    Мой вам совет, перейдите на ежедневный приём 5 мг ципралекса. В случае, если ваше состояние на них нормализуется, то 5 мг и будут для вас поддерживающей дозой.

    Если надумаете забеременеть, то прекратите лечение ципралексом и через 2 недели можете начинать попытки забеременеть.