Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Дорогой доктор Джордж, сегодня мы с вами беседовали в скайпе и я хотел бы поблагодарить Вас за Вашу чуткость, простоту, терпение,…

Форум

Я не устаю благодарить высшие силы, что я нашла когда-то эту амбулаторию и ДОКТОРА, находясь уже в полном отчаянии и ужасном сост…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Иксел Обзидан

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом.
Мужчина, 28 лет, рост 180 см, вес 83 кг.
Страдаю депрессией, по рекомендации врача принимаю антидепрессант - Иксел. В последние несколько дней - повышенное давление 95/120 (3 дня), 100/130 (послдение 2 дня). Врач говорит добавить к Икселу Обзидан. Я, еслши честно, боюсь. Боюсь не то, чтобы добавить, но и повышенного несколько дней давления, ранььше такого не помню. Если и было, то могло продолжаться 1 день и то, обычно оно понижалось, кажется.
Ну и не хочу много препаратов принимать. Скажите пожалуйста правильно ли рекомендует врач добавить Обзидан? Опасно ли такое повышенное несколько дней давление?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    дать вам конкретный ответ не могу по причине незнания вас, как больного. Но могу сказать следующее:

    а) при тревожно-депрессивных расстройствах вследствие избытка катехолиаминов ( адреналина, норадреналина и допамина ) довольно часто имеет место повышение артериального давления крови;

    б) иксель относится к дуальным антидепрессантам, повышающим, как уровень серотонина, так и уровень норадреналина, причем последний в состоянии вызвать повышение артериального давления крови и ускорить ритм сердечных сокращений;

    в) обзидан ( кардиально не селективный бета-адреноблокатор ) в состоянии снизить давление крови и уменьшить число сердечных сокращений.

    Вопрос заключается в одном, ваш доктор должен был вам объяснить возможные причины повышения у вас артериального давления крови и с какой целью он назначил вам обзидан.

    О возможных причинах, о которых я упомянул в пунктах а и б, я не имею никакого понятия, а вот ваш лечащий врач-психиатр должен о них знать или, как минимум, их предполагать.

    В вашем возрасте кратковременное повышение артериального давления крови до указанных вами цифр не представляет опасности для вас, но в любом случае, ваш лечащий доктор должен выяснить причину повышения у вас артериального давления крови на фоне лечения иксель и предпринять меры для его ( давления ) нормализации.