Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Дорогой доктор Джордж, сегодня мы с вами беседовали в скайпе и я хотел бы поблагодарить Вас за Вашу чуткость, простоту, терпение,…

Форум

Всегда приятно общаться с доктором

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Обострение депресии и ПА во время беременности

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор.Промежутки между двумя беременностями 12 лет.И во время первой и во время второй беременности участились ПА,о которых никто и не догадывался и не догадывалась я сама.Узнала о том ,что со мной намного позже.Особенно последние 2 месяца обеих беременностей протекали с жуткими ПА.После родов все проходило и долго не возвращалось.А вот детки ,что в результате первой ,что и второй беременностей очень очень беспокойные и гиперактивные.Капризные ,а ингода и истеричные.Как буд-то дети-клоны,хотя разница 12 лет .Хотя мы с мужем сами очень спокойные и уравновешенные.Могла ли наступившая беременность спровоцировать приступы ПА и Могла ли беременность ,отягощенная ПА подействовать так на детей?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    конечно, беременность, протекающая на фоне тревоги, могла повлиять на постнатальное развитие ваших детей. Кроме того, и сама беременность, в связи с гормональной перестройкой, возникающей на фоне беременности, могла спровоцировать появлению тревоги. А что такое тревога, причинная ли или беспричинная ?

    Это наличие избытка в организме личности стрессовых гормонов, и, в первую очередь, адреналина и норадреналина. А плод очень тонко реагирует на стресс.

    Вторым возможным фактором является то, что, возможно, оба ваших ребенка унаследовали ваши тревожные гены. Ведь далеко не у всех женщин во время беременности или в постнатальном периоде возникает патологическая тревога или развивается депрессия.

    Для этого необходима генетическая предрасположенность к таким заболеваниям.