Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный врач! Профессионал своего дела. Рекомендую!

Форум

Благорен Вам безмерно , доктор !

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Диагнозсхема лечения

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Извините пожалуйста за беспокойство!
Мне 30 лет. В 13 лет я был на каникулах у бабушки в деревни, стало становиться плохо, появилась, жуткая витальная тоска, сильная тревога, было ощущение, что кто-то умрёт из родных и были навязчивые мысли, даже можно сказать, как буд-то внутренний голос говорил: «если не сделаешь то, или то - будет плохо», и в течении месяца всё это обострилось до края, я уже не вставал с кровати и только плакал и ждал когда приедут за мной родители, было ёканье в солнечном сплетении. Когда с родителями вернулись домой, обратились в ПНД, лечили препаратами: галаперидол, литий, феназепам в течении 1 года, состояние нормализовалось, потом постепенно отменили препараты и я закончил школу. Препараты не принимал 10 лет, закончил ВУЗ. И в 2006 году началась депрессия: апатия, ни что не радовало, увеличилась тяга к алкоголю, в общем чтобы хоть как-то поднять настроение, нужно было выпить алкоголь, назначили пить кветиапин в дозировке 100мг в сутки, состояние более-менее наладилось на какое-то время. Через пол года примерно, состояние опять ухудшилось, и это всё мне казалось из-за моей греховности и я должен искупить свои грехи, я бросил пить кветиапин, и поехал по Святым местам, там я очень жестко постился, было много сил, похудел на 15 кг, но пока жёстко постился было легче, как ел более калорийную пищу, в голове начиналась «каша», как будто чужие мысли были в голове, что-то пытались навязать против моей воли, я воспринимал – это бесами, и всё время молился, становилось легче, после всего намеченного там, я вернулся домой. Вернувшись домой чувствовал себя лучше, «бесов» в голове не было, но родители попросили лечь в ПНД пролечится, я согласился. Лёг, сразу поставили капельницу галаперидола, стало очень плохо, началась жуткая тревога, плаксивость, жуткая неусидчивость, также подолжали колоть галаперидол, давали феназепам, было очень плохо и в течении 3 недель легче не становилось, побочки были очень болезненными, и я со слезами попросил родителей забрать меня, меня забрали. Перевели на дневной стационар, там давали трифтазин, диазепам, хлорпротексен, карбамазепин, было так же плохо плохо, жуткая тревога, тоска, плаксивость и так месяца 1,5. И мы обратились к другому врачу, он назначил амбулаторно рисперидон и феварин, пил около года, состояние было нормальное, но иногда выпивал спиртное, состояние было более-менее, но была сильная тяга к спиртному(по папиной линии, очень много родственников страдало проблемой с алкоголем), через какое-то время состояние стало ухудшаться, самоконтроля ни какого, мне постоянно хотелось идти гулять, гиперактивность, неусидчивость, хотелось выпить, дома были скандалы, состояние было плавающее, то депрессия, то гипомания, в остовном одновременно смешанное состояние. И в 2007 г. врач сказал, что с помощью фармакологии моё лечение не поддаётся, и надо делать ЭСТ в другом городе. Мы поехали туда, пообщались с доктором, он убедил меня, что это не страшно и я начну всё с чистого листа, что будет всё хорошо, и я решился лечь к ним в больницу, это был ад..сначала мне резко отменили все препараты и ждали 2 недели когда проявятся все симптомы моей болезни, эти 2 недели были просто жуткими..у меня началась сильная депрессия с жуткой тревогой, страхом, витальной тоской, плаксивостью. Вскоре мне сделали пробную процедуру, как они говорили – «электро-сон», после процедуры на один день мне стало лучше намного, поднялось резко настроение, потом опять всё вернулось, и наверное через день мне начали делать процедуры, сначала делали 2 раза в неделю, потом чаще, но улучшения я уже не ощущал, мне начали давать таблетки, помню, что давали галаперидол и какие-то бензодиазепины от последних становилось чуть спокойнее.И после 12-13-ой процедуры меня начали отпускать домой, и приехав домой, я сказал родителям, что у меня нет больше сил это переживать, т.к. процедуры делались без наркоза и успокоительных, хоть я и не помнил боли, но почему-то подсознательно я очень начал боятся ЭСТ, и в один момент мы просто не поехали больше туда и всё, врач написал схему поддерживающую: галаперидол и феназепам по необходимости и карбамазепин, на какое-то время стало чуть лучше, депрессия отступила и было более-менее ровное состояние, но не на долго, опять состояние начало скакать, стало опять плохо, и чтобы облегчить состояние, я шёл покупал алкоголь, садился и пил, и мне становилось нормально на эти 2-3 часа, напивался и шёл домой, через какое-то время мне отменили все препараты и назначили один азалептин 3 раза в сутки по 1т., но это особо ничего не меняло, просто становился более вялым, очень тяжело было передвигаться, и однажды, я болше просто не мог так жить, мне противно было от самого себя, этот алкоголь.., родители постоянно кричали на меня, и я выпил целую упаковку азалептина(может это будет важно), пролежав 5 дней в реанимации под капельницами, отошёл, и после «скорая» отвезла меня в ПНД, это было в 2009 г. и было решено, что буду там лежать столько сколько будет необходимо, чтобы подобрать хорошую схему для качественной жизни, лежал я там около 4 месяцев, когда лёг, состояние жуткая депрессия: жуткая тревога, тоска, жалость какая-то непонятно к кому, очень плохо было. Начали лечить с антидепрессантов, начали колоть амитриптилин, сначала помогал 2 дня, потом стало хуже, кололи максимально допустимые дозы, но не помогал, параллельно давали диазепам(очень хорошо снимал тревогу), потом кололи людиомил тоже не помог, ещё какой-то давали не помог, потом поставили капельницу анафранила и я почувствовал улучшение после него, и так мне сделали несколько уколов и перевели на таблетки, потом у меня начались такие навязчивости, я когда задавал вопрос человеку, то как бы предугадывал, что он мне ответит, и мне начали колоть галоперидол, потом всё пропало. Потом меня перевели на кветиапин+депакин и диазепам(по острой необходимисти) и я почувствовал себя хорошо, появился внутри стерженёк самоконтроля, состояние было ровное и вскоре меня выписали. Я и по сей день нахожусь на этой схеме. После выписки в межсезонье бывали депрессивные состояния, но контролируемые мной(более-менее), поправился сильно с 85 кг до 106 кг, начались поблемы с ЖКТ, делал УЗИ обнаруживали гепатоз печени, взял себя в руки и похудел за 1.5 года до 84 кг, но АСТ и АЛТ всё равно слегка повышены, не значительно, но повышены (пропиваю фосфоглив, хофитол),если депрессия я пил либо амитриптилин(1/2 в сут), либо анафранил(1/2-1т/сут) небольшими курсами(давали в больнице), то гептрал капал, то ноотропами взбадривался, в общем этот промежуток после выписки в 2009г я постоянно борюсь с депрессивными проявлениями такими как: очень тяжело просыпаться утром на работу, такое чувство, что не спал всю ночь, сон прерывистый, просыпаюсь по 3-4 раза за ночь, тяжело соображаю, когнитивка постоянно страдает, туплю частенько, последнее время я пытался снять всё это ноотропами, и кофеином, последнее время пил много кофе или крепкий чай на работе т.к. был очень вялым, график был тяжёлый последнее время на работе, 2 месяца без выходных с 7 утра до 9 вечера, и у меня началось «ёканье, пулсация» в солнечном сплетении, схема была такова: кветиапин 300мг/сут, депакин очень маленькая(100мг/сут уменьшал постепенно т.к. казалось что депрессия отступала с уменьшением дозы), диазепам 15мг/сут(4 месяца без перерыва), после начала Ёканья я прибавил депакин до 300мг/сут, ёканье начало утихать и полезла сильная тревога, тоска, всё тело болело, я пошёл в ПНД, мне выписали людиомил, я попросил, что нибудь из новых препаратов, мне сказали людиомил лучше. Я добавил кветиапин до 400мг/сут, депакин до 500мг/сут, диазепам 15мг/сут и начал пить людиомил по 1т-25мг в сут , мне на следующий день стало плохо, трясло, сильная раздражительность появилась и я почувствовал, что не стоит мне его пить, попробовал анафранил, аналогично(и как раньше он мне не помог) хотя начал пить с ¼ от табл. 25 мг., пил 5 дней-бросил, доктор, почитав Ваши рекомендации и назначения ципралекса, я тоже начал его принимать, начал с 5мг, пил 10 дней, состояние практически сразу начало улучшаться, но появилась сильная боль в шее и спине, когда поднял дозировку до 10мг, шея и спина начала утихать, и сегодня пью 5 день по 10 мг.
Сейчас моя схема:
Кветиапин: 400мг/сут 2 раза по 200мг
Депакин: 750 мг/сут 2 раза 500+250мг
Диазепам: 10мг/сут(стараюсь сойти на нет)
Ципралекс: 10мг/сут утром
Побочек от ципралекса практически нет, состояние стало ощутимо лучше, острота ушла, тревога уменьшилась, но эмоциональный фон подавлен, мозги плохо соображают, апатия небольшая присутствует, туговато соображаю.
Уважаемый доктор, помогите пожалуйста скорректировать схему лечения, и вообще что скажите о моей истории и диагнозе, какой бы Вы поставили диагноз мне? И прокомментируйте мою схему, может мне что-то поправить надо и дайте пожалуйста рекомендацию на дальнейшее употребление ципралекса, как долго его пить, до какой дозировки доводить? В Карточке у меня написано «ШАР-смешанный тип», а когда спрашивал у врача, она сказала МДП. Помогите пожалуйста! Спасибо Вам, доктор, огромное, что помогаете всем Нам!!!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    скорее всего в карточке написано не ШАР, а БАР ( биполярное аффективное расстройство ), но может быть и ШАР ( шизоаффективное расстройство ).

    Мое предположение, что вы, как минимум, страдаете либо тяжелой формой рецидивирующего психотического депрессивного расстройства или же БАР или, если исходить из записи в вашей амбулаторной карточке ШАР, то шизоаффективным расстройством.

    Скажем так, из этих трех заболеваний самым неблагоприятным является ШАР. Что такое вообще ШАР ? Оно состоит из двух меняющихся фаз:

    а) ШМР ( шизоманиакальное расстройство ), в клинической картине которого имеются признаки, как шизофрении, так и мании ( похоже на то, что в период, когда вы прекратили лечение кветиапином и отправились по святым местам, вы как раз и находились в фазе ШМР;

    б) ШДР ( шизодепрессивное расстройство ), в клинической картине которого имеются признаки, как шизофрении, так и депрессии. Похоже на то, что в 13-летнем возрасте ваше душевное расстройство дебютировало как раз, как ШДР.

    В плане лечения, то оно зависит от фазы, в которой вы находитесь.

    Скажем так, в любой фазе вам необходимо в обязательном порядке принимать один из антипсихотиков, предпочтительней использовать один из атипичных нейролептиков ( например, кветиапин или оланзапин, я предпочитаю последний ) в лечебной дозе.

    В фазе ШМР к нему добавляется один из нормотимиков, например, тот же депакин хроно ( вальпроат натрия ) или трилептал или литий в лечебной дозе.

    В фазе ШДР к ААП добавляется один из антидепрессантов, например, тот же эсциталопрам или кломипрамин также в лечебной дозе.

    А вот, что касается диазепама, то, с моей точки зрения, похоже на то, что вы уже зависимы от этого бензодиазепинового транквилизатора и что вам с ним дальше делать, решайте со своим лечащим врачом.

    Хочу вам сказать о том, что и эндогенная рецидивирующая депрессия, как также БАР и тем более ШАР являются очень тяжелыми душевными расстройствами, часто резистентными к медикаментозной терапии, протекают хронически и требуют пожизненного использования медикаментов.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    И последнее, вам необходимо строго следовать всем назначениям ваших лечащих врачей-психиатров. Диагноз вам выставлен правильный и лечение, в принципе, проводится также верно.