Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Сначала не знал о чем можно разговаривать 3 часа, но когда начали даже этого оказалось мало. Ни один психотерапевт не уделял на п…

Скайп

Очень доволен консультацией. Доктор Горбатов очень грамотный специалист, раньше с такими общаться не приходилось. Давно хотел обр…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

биполярное растройство?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор! Я заполнила историю болезни и прошу вашей помощи в постановке диагноза и назначении лечения. Прощу прощения, что история болезни такая длинная, боялась упустить что-нибудь важное.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Кэт2014,

    то, что вы так подробно написали историю жизни и болезни вашего супруга похвально, поскольку, для диагностики вашего супруга, по идее, необходима, хотя бы одна живая беседа в скайпе. Вы бы могли перевести мужу с русского на английский мои вопросы, а затем перевели бы мне его ответы с английского на русский.

    Но сейчас я хочу высказать свое предварительное заключение о характере заболевания вашего супруга.

    Итак, несмотря на то, что ваши местные доктора высказали мнение о том, что ваш супруг якобы страдает биполярным аффективным расстройством я всё-таки думаю, что, скорее всего, ваш супруг страдает эмоционально-нестабильным расстройством личности импульсивного типа ( F60.30 ), возможно, что после получения более детальных данных, оно может быть переквалифицировано в эмоционально-нестабильное личностное расстройство пограничного типа ( F60.31 ).

    Кстати, прошу вас совместно с вашим супругом ознакомиться в интернете с описанием этих двух психопатий и сообщить мне о том, на сколько процентов из 100, описания этих двух заболеваний совпадает с тем, что имеется у вашего супруга.

    После этого я смогу уже более точно назначить вашему супругу лечение, которое должно будет включать в себя 2, а возможно и три препарата. Речь идет при этом об одном из антидепрессантов класса SSRI ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин ) в комбинации с одним из стабилизаторов настроения противоэпилептического ряда ( окскарбазепин, карбамазепин ) и, в случае необходимости, одного из атипичных антипсихотиков ( кветиапин, оланзапин ).

    После стабилизации эмоционального состояния у вашего супруга ему будет необходимо провести когнитивно-поведенческую терапию.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, большое спасибо за помощь. Мы ознакомились с описанием обоих расстройств, расстройство личности
    импульсивного типа на 90% соответствует состоянию моего мужа, пограничное расстройство соответствует
    процентов на 50. При этом у него, как мы считаем, нет основных признаков пограничного расстройства: 1)
    расстройство и неопределенность образа Я, целеполагания и внутренних предпочтений; 2) склонность вовлекаться в
    интенсивные и нестабильные взаимоотношения, которые часто приводят к эмоциональным кризисам; 3) чрезмерные
    усилия избегать уединения; 4) периодические угрозы и акты самоповреждения (мать мужа на 90 % соответствует
    пограничному расстройству). Из пограничного расстройства у мужа есть страсть к путешествиям, перемене мест (от
    перемены места жительства тоже бы не отказался, но его пугает беспорядок, связанный с переездом), живость
    воображения, постоянная «включенность» в события, относящиеся к сфере актуальных интересов или увлечений. Вот
    только его странное состояние в последние несколько месяцев мне не очень понятно. Он иногда бывает мерзким,
    слегка возбужденным, раздраженным, в эти моменты его легко вывести из себя (особенно критикой), в остальное
    время он тоже слегка возбужден, но какой-то глуповатый, довольно добродушный, но и в этот период он не радуется
    жизни, думает о проблемах. Нормального состояния теперь практически нет, только эти 2 ненормальных.
    Это расстройство личности в случае моего мужа – наследственное заболевание, которое может передаться его
    ребенку? У моего мужа есть ОКР? Эта его навязчивая идея, что мы не вселимся в новую квартиру - это ОКР?
    Когда можно с вами побеседовать в скайпе? Я смогу перевести нашу беседу.
    Еще раз большое спасибо за помощь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    F60.30 и F60.31, хотя и являются разными заболеваниями, но они находятся в очень близком родстве один к другому. Главное, что их объединяет - это эмоциональная нестабильность, импульсивность и вспышки гнева и ярости.

    Скажем так, что ваш супруг унаследовал частично склонность к этим заболеваниям по линии своей матери ( бабушка, мама ), но самым важным фактором развития у вашего супруга F60.30 в комбинации с чертами ананкастического личностного расстройства, конечно же, явились условия, в которых рос и развивался ваш супруг и особенности его воспитания.

    Поэтому, отвечая на ваш вопрос, имеется ли у вашего мужа ОКР, отвечу, что нет, что те особенности его поведения, которые дали вам основания для постановки диагноза ОКР, на саомо деле являются проявлениями ананкастического личностного расстройства ( F60.5), что позволяет говорить о том, что ваш муж страдает комбинированным личностным расстройством с выраженным преобладанием черт импульсивного и умеренной выраженностью пограничного и ананкастического личностных расстройств.

    Что касается беседы в скайпе, то оформляйте её и звоните мне, после уточнения часовых различий наших с вами мест проживания. Мой логин в скайпе george452
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте. Беседу в скайпе оформила, разница с москвой у нас +4, с Германией +6, завтра-послезавтра есть время
    с утра до 19:00 по Москве, после-послезавтра с 12:00 до 19:00 по Москве. Скажите, пожалуйста, в какое время вам
    удобно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, мы с вами договорились на завтра, пятницу 18 апреля на 16:00 мск.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Кэт,

    итак, краткое резюме, касательно сегодняшней нашей с вашим мужем и вами беседы.

    Я подтверждаю свое предварительное заключение о том, что ваш супруг страдает комбинированным личностным расстройством с преобладанием черт эмоционально-нестабильного расстройства импульсивного и пограничного типов и ананкастического личностного расстройства.

    Ни БАР, ни навязчивого расстройства у него нет.

    Рекомендуемое лечение: эсциталопрам ( 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - максимальная доза этого препарата ).

    Трилептал ( окскарбазепин ): 37.5 мг вечером - 7 дней, 75 мг вечером- 7 дней, 37.5 мг утром и 75 мг вечером - 7 дней, 75 мг утром и 75 мг вечером - как я надеюсь, максимальная для вас доза этого нормотимика.

    Важно, ваша задача, выбрать из 5 доз эсциталопрама и 4 доз трилептала, принимаемых совместно, самую оптимальную по лечебным и побочным эффектам комбинацию этих препаратов и их доз и принимать их в течение одного года с последующим подбором поддерживающих доз этих препаратов и приёмом их в течение ещё одного-полутора лет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо вам большое! Хорошего вам здоровья и благодарных пациентов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте!
    Я оформила абонемент, т.к. произошла непредвиденная ситуация. Мы купили оланзапин местного производства,
    импортный ужасно дорогой, кветиапина нет, есть quetiapine fumarate, говорят одно и тоже, но врач, выписывающий
    лекарства, понимает в них чуть больше, чем я. quetiapine fumarate мужу выписывали тут, первый раз после одного
    применения прошел гнев, может это совпадение. Второй раз пил 4 дня и ходил злобный, раздраженный и сонный, не
    было того мгновенного эффекта.
    В этот раз принял оланзапин на ноч 2,5 мг, лексапро снизили до 15 мг, трилептал по 75 мг утром и вечером. На
    следующий день сонливость, головная боль, боль в челюсти, и что самое странное вернулись его страхи.Его отец
    сейчас открывает ресторан, муж по началу радовался, а тут вдруг возник страх, что отец разорится. Вечером дома
    стал раздраженным, сказал, что я его дураком считаю, лучше нам вечером не разговаривать, чтоб скандал не
    случился. Вечером опять принял 2,5мг оланзапина (не хотел, я заставила, его раздражает сильное действие
    лекарства) и 15 мг лексапро, 75 мг трилептала. На следующий день его страхи стали еще больше, он заявил, что я
    конечно же его брошу, и котов заберу, и имущества у него не будет (мы хотим купить недвижимость в России), и отец
    его может разориться, и все в том же духе. Он стал совсем неадекватный, схватил игрушечный пистолет, приставил
    себе к виску и спрашивал, брошу ли я его. Еще смеялся как сумасшедший, в общем выглядело это страшно. Такие
    приступы отчаяния и сумасшедшего смеха были пару раз до начала лечения у вас. После приема лексапро и
    трилептала он был стабильный в этом плане, мы месяц жили без ссор и колебаний настроения. Вчера после этого
    припадка оланзапин вечером он не стал принимать, лексапро я оставила 15 мг, трилептал 75 мг. Сегодня все эти
    страхи прошли и не беспокоят его, но он как и был до этого какой-то глуповатый. Т.е это явно было из-за оланзапина,
    а не из-за понижения дозы лексапро. Я думаю, лексапро для контроля страхов и мыслей об уборке может и 10 мг
    хватить.
    А вот что делать с его глуповатым состоянием, я не знаю. Я, наверное, плохо объясняю, он не так явно возбужден,
    для людей, которые его не знают, это не заметно, никто не подумает о расстройстве психики. Но для меня это просто
    другой человек. Вот когда он злобный, это и окружающим заметно. Он как будто бы вошел в роль дурачка, ему это
    удобно, а меня воспринимает как мать, считает меня во всем лучше себя, он все время мне это говорит. Раньше он
    мать считал великой женщиной, сейчас считает меня лучше всех на свете, мне это совсем не нравится. Его нынешнее
    состояние на лексапро и трилептале его устраивает, потому что он перестал злиться и мысли об уборке стали его
    меньше беспокоить. Но меня это состояние не устраивает.
    Вошел он в это состояние, когда его отправили на практику к рабочим, сейчас он снова с рабочими (на работе опять
    были экзамены, он взял больничный под предлогом депрессии, а начальство испугалось ответственности за его
    состояние и отправило в другое подразделение к рабочим). Абсолютно нормальным он становится только в каких-то
    важных для него ситуациях на короткое время. Что делать и как вам точно описать его состояние, не знаю, сам он не
    отрицает свою придурковатость.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Катя, не переживайте и не волнуйтесь, страхи, раздражительность, шантажное поведение по отношению к вам ( симуляция суицидальных намерений в виде игрушечного пистолетика приставленного к виску, если вы его оставите) - это всё проявления его мозаичной психопатии в виде эмоционально-нестабильного и ананкастического ( психастенического ) расстройств личности.

    Он остро реагирует на многие события повседневной жизни ( страх разорения его отца, того, что вы оставите его и присвоите себе совместно нажитую недвижимость в России и он станет нищим - это типичные черты психастенической психопатии ) в то время как, ярость, агрессивность, нестабильность настроения, демонстративные суицидальные намеки - это проявления эмоциональной нестабильности), зависимость его раньше от матери, а сейчас и от вас с возвеличиванием вас обеих, это проявления зависимой психопатии.

    Я почему- то уверен в том, что его раздражительность после вечернего приёма 2.5 мг оланзапина не имеет никакой связи с этим препаратом, скорее всего, это результат его сомнений связанных с работой, отношениями с вами, неуверенностью в будущем и опасениями разорения отца, да и его самого ).

    Поэтому, я советую вам продолжить лечение вашего мужа 15 мг лексапро, 150 мг трилептала ( по 75 мг дважды в день ) и испытать в течение хотя бы одной недели 2.5 мг оланзапина ( этот препарат действует также, как и трилептал, нормотимически и стабилизирует настроение.

    Если местный и, скорее всего, плохого качества оланзапин в дозе 2.5-5 мг не стабилизирует настроение и поведение вашего мужа, то придется перевести его на вечерний приём 25-50-75-100 мг кветиапина.

    Жду от вас через неделю лечения комбинацией препаратов и их доз ( 15 мг лексапро, 150 мг трилептала и 2.5 мг оланзапина вечером ) сообщение о ходе вашего лечения.

    Вашему супругу в обязательном порядке необходима когнитивно-поведенческая терапия, но, поскольку, как я вас правильно понял, в КНР хорошего психотерапевта найти трудно, то вам придется самой взять на себя его роль.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    quetiapine fumarate это то же самое, что и просто кветиапин? у нас дома сейчас есть импортный quetiapine fumarate, по
    25 мг, второе его название SEROQUEL. Если одно и то же, до попробуем его. Я немного боюсь давать ему оланзапин, он
    как будто полностью аннулировал действие лексапро и трилептала. Муж изначально вообще отказывался его пить,
    побочные эффекты очень сильные, зимой пил 4 дня SEROQUEL, чуть машина его не сбила.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я посмотрела в интернете, SEROQUEL (quetiapine fumarate) это кветиапин и есть. Но когда он пил его зимой без всяких
    других лекарств за 4 дня никакого эффекта не было, ходил злобный, сонный, с головной болью и мутным сознанием.
    Принимал так: первый день вечером 25 мг, второй и третий день по 25 мг утром и вечером, четвертый день, утром 25мг,
    вечером 50 мг. На этом он бросил, результата не было, а побочные эффекты были очень сильные. Трилептал на дозе 37,5
    в день тоже не действовал, на дозе 75 в день уже был стабильнее, на 150 в день никакой злости. Может кветиапин с
    увеличением дозы поможет? Но побочные эффекты очень сильные, я прям уговариваю его потерпеть 2 недели, говорит
    его в ярость приводит, что какое-то лекарство так сильно действует на его организм. В каких дозах принимать его
    сейчас?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Катя, добавьте к эсциталопраму и трилепталу дополнительно в один приём вечером 25 мг кветиапина и попринимайте его не менее одной недели.

    Поверьте мне, что ярость и раздражение у вашего супруга вызвано не такой мизерной дозой препарата, а его психологической реакцией на приём не желаемого им препарата.
    Таким образом, настаивая на его приёме, вы как бы гладите мужа против \" шерстки \", идя против его воли и желания. Вам необходимо терпеливо разъяснять ему то, что для решения о том, подходит ему препарат в данной дозе или нет, необходимо попринимать его в течение не менее недели.

    Жду от вас через три дня лечения 15 мг ципралекса в комбинации с 150 мг трилептала и 25 мг кветиапина ( сероквеля ) в один вечерний приём сообщение о достигнутых вами результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте. Муж три дня принимал по 150 мг трилептала, 20 мг ципралекса (15, кажется, маловато), 25 мг сероквеля,
    состояние никак не изменилось. Побочные эффекты от сероквеля не такие сильные, как когда он принимал год назад.
    Сегодня вечером примет 50 мг сероквеля. Как теперь увеличивать дозировку сероквеля? А увеличение дозы трилептала
    в данном случае не сможет улучшить его состояние?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сейчас муж рассказал, что сегодня весь день думал, какой уровень над морем в моем родном городе в Росии! Утром был
    сонный, но несмотря на это все утро через телефон пытался найти в интернете информацию, у меня спрашивать не стал,
    потому что понимает, что это дурацкая мысль. Сейчас вечером так и думает об этом, просит меня найти в интернете
    информацию. До этого думал, что жизнь его не удалась, на работе все так плохо из-за его безответственности и
    инфантильности, теперь он боится и семью потерять. Месяц до приема сероквеля его навязчивые мысли не посещали,
    может это просто совпадение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вполне возможно, что это совпадение, пока точно сказать вам не могу.

    Давайте начнем последовательно действовать, что я имею в виду ? Не будем торопиться и мешать \" людей и коней \".

    Давайте вначале доведем до логического завершения подбор оптимальной для вашего супруга дозы сероквеля, а уже затем, в зависимости от полученных на этой комбинации препаратов и их доз ( 20 мг ципралекса, 150 мг трилептала и оптимальная доза сероквеля, которую вы сейчас как раз и подбираете) результатов прим ем решение, что вам необходимо предпринять с дозой трилептала.

    Договорились ?

    Жду от каждые три дня сообщений о ходе вашего лечения с указанием в отчёте о дозах принимаемых на момент написания сообщения комбинационных препаратов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Муж три дня принимал 20 мг лексапро, 150 мг трилептала и по 50 мг сероквеля, изменений
    никаких, навязчивостей эти три дня не было. Поднимать дозу сероквеля до 75 мг? Максимум это 100 мг? Я уже потеряла
    надежду вывести его в нормальное состояние. Видимо, образ жизни, работа и окружающая среда влияют на это
    состояние очень сильно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пожалуйста, избегайте общих фраз типа \" никаких изменений \", не скупитесь и описывайте подробно поведение, симптомы мужа и то, что вы считаете побочными эффектами в течение прошедших 3 дней лечения очередной дозой сероквеля.

    Итак, вы переходите на приём 75 мг сероквеля, принмаемых на фоне базового лечения 20 мг лексапро и 150 мг трилептала.

    Конечно, больные страдающие психопатиями очень сильно подвержены влияниям окружающей их социальной среды.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Побочные эффекты от сероквеля стали меньше, сегодня выходной, он встал в 10, днем был не сонный и голова у него не
    болела, переносит он его сейчас нормально. В будние дни он поздно ложится спать, в 12 и позже, а встает в 7 утра,
    недостаток сна может ухудшать его состояние?
    Поведение мужа такое же как было до приема сероквеля, действие трилептала и лексапро очевидно, а действие
    сероквеля ни я ни муж не замечаем.
    Сегодня вечером он почти нормальный, видимо, прогулка до торгового центра повлияла (большую часть рабочей недели
    он либо в 9 вечера с работы приходит, либо вообще не может вернуться, т.к. работают на выезде далеко, в субботу
    тоже работал). Окружение очень влияет на него. Еще у него есть особенность копировать людей, с которыми общается,
    одно время разговаривал дома как подвыпивший рабочий, явно на работе подхватил. В институте какое-то время
    заикался как сосед по комнате, причем он это не замечает, пока ему не скажут.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Катя, недостаток сна это плохо, как минимум, продолжительность ночного сна должна составлять 7 часов, а ещё лучше 8-9 часов.

    Я прошу вас продолжить подбор оптимальной для вашего супруга дозы кветиапина, записывая в дневнике его поведение на различных дозах атипичного нейролептика,согласно данной мной вам схеме и сравнить затем, на какой из следующих схем лечения:

    а) 20 мг ципралекса в комбинации с 150 мг трилептала;

    б) 20 мг ципралекса в комбинации с 150 мг трилептала и 25, 50, 75 и 100 мг кветиапина

    частота, выраженность, продолжительность душевной декомпенсации были самыми минимальными и сообщить мне о ней.