Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор специалист что надо. Спасибо!

Скайп

Профессионал своего дела

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Сын

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор!
Пишет мама мальчика, которому вы поставили Синдром Жиль-де-ля Туретта.
Начну наш ежедневный отчет с вашего разрешения.
24/04
Утром Хлорпротексен 15 мг
Кричал, слабость в теле , тики: бьет по лицу по рукам.
½ Фенозепама, уснул
Вечером ничего не принимал. Отменили терапию.
Кричал меньше, тики, плач, слабость в теле, мышление затрудненно.

25/04
Мои наблюдения:
Затрудненное (очень) мышление. Речь тяжелая. Тики. Бьет по голове, рукам, сгибает руки (тик) и при этом начинает издавать звуки, как будто делает вдох глубокий звучно и откашливается как будто, и или как будто громко глотает воздух от того что задыхается. Плачет. Покрикивает. Крутит головой. Глупит. Извиняется за что-нибудь периодически. Часто проскальзывает в выкриках, что он виноват, что плохой.
Пытаюсь его вытаскивать из мрачных мыслей положительными эмоциями….например, начинаю с ним вслух мечтать и описывать в красках. …..и он начинает улыбаться.
К вечеру немного полегче в плане мышления.
С его слов:
Заторможенность. Дурение (глупость в голове). Плакал из-за мыслей (что он надо мной издевается) и страхов (много разных, он не хочет говорить, один еле сказал, он связан с чувством, что он эгоист ).
26/04
Состояние ухудшается в плане заторможенности. Она усиливается. На лице все отражается. Ответить ему очень сложно. Может открыть рот так и не ответить. Ходить ему тяжело. Очень сильная слабость. Все остально у него сохраняется и мысли навязчивые и страхи, тики и ритуалы и пытается себя бить и плакать. Но все это деалет меньше, потому что слабость в теле, тяжело.
Если пытаюсь шутить, то все понимает, даже начинает смеяться.
К вечеру абсолютно заторможенный и слабый.

Вечером принял 0,5 мг Рисперидона.

Я вам писала, что он чувствительный к препаратам и иногда через пять минут выдает реакции, хотя врачи говорят, что это невозможно, но это так. И После приема он стал ходить и раздувать щеки. Я уложила его спать.

27/04
Утром проснулся. Картина пока та же.


Доктор как в думаете в течении двух дней (без лекарств) картина сохраняется (ухудшается) значит ли это что это его настоящее состояние (и хлорпротексен тут не при чем) или за последние четыре недели при подборе лекарств мы так перестарались (хотя дозы были не большие, но учитывая широкий спектр (анафранил, пантогам, селектра, этаперазин, азафен, золофт, хлорпротексен) и возможно это результат «отравления» лекарствами?


Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я думаю, что и на хлорпротиксене и без него, правда, в течение всего лишь пары дней, состояние вашего сына мало чем отличалось.

    Посмотрим, как пойдут у О. дела на рисперидоне, лечебную дозу которого вы сейчас и подбираете.
    Раздувание щек я могу классифицировать как тик.

    Итак, О. остается на 0.5 мг рисперидона в один вечерний приём в течение 7 дней. По завершению этого лечебного периода прошу вас дать мне детальный отчёт ( по дням ) о динамике состояния вашего сына.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    Хотели завтра кровь на биохимию сдать (переживаю, что у него в последнее время зубы пожелтели, педиатр посоветовала). Подскажите какие параметры важно посмотреть?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор.
    Ситуация тяжелая. Поэтому не дожидаясь субботы, пишу Вам.

    26/04/14 начали вечером принимать 0,5 мг Риссет
    Было заметно, что слегка, слегка приносит облегчение.
    27/04/14
    И когда утром он забился в истериках и стал кричать, я решила на свой страх и риск и утром ввести 0,5 мг. Рисперидона (у нас риссет) , потому что не протянет он на 0,5 мг только вечером.
    Утро и вечер по 0,5 мг риссет
    Ему действительно стало легче. Во всяком случае, кричать и биться он стал меньше. Все остальное сохраняется, но меньше может на 15%.
    Вечером за ним пришли друзья. Он пошел в расплывчатом состоянии (слабость в теле, затрудненное мышление, речь медленная и нечеткая, координация движений затрудненная) к ним гулять. Но немного позже вернулся отсутствующий и слабый, пришлось помочь ему зайти домой. Общаться с ними он так и не мог.
    28/04/14
    Утро 0,5мг риссет и вечер 0,5 риссет.
    Удивительно. Вечером вчера он не мог и слова выговорить. Только рот открывал и видно как напрягался что-то сказать и не получалось. А ночью во сне целую речь мне выдал чисто и понятно.
    Картина пока та же. И характер тиков сгибание рук, кручение головой. Ритуалы: потрогать дверной проем и т.д. Мысли, страхи. Бьет по голове, выбивая мысли, бьет по рукам, ногам от бессилия. С утра говорил. Слабость остается, но уже получше ходит. Кричит, если. То очень редко. Голосовые тики остаются (откашливания), но реже. Из-за мыслей в истерику периодически впадает, плачет. Постоянно спрашивает все ли впорядке. Часто извиняется. Просто.
    Слабость общего характера не дает ему ничего нормально делать. Реакция замедленная. Движения нечеткие. Ест медленно.
    Удивительно, но сегодня утром вспомнил какие мультики я ему перед садиком включала. Я то уже не помню. Пытается шутить, играть с сестрой.
    Ближе к полудню все больше впадает ступор и сам это осознает, если спрашиваю. Если меня нет, может так долго стоять, а потом опять начинает себя бить. Если начинаю спрашивать, он молчит. Спрашиваю: тяжело думать? Соглашается.
    Есть может очень долго. Или ступор или тики. Смотрю на него затих, ушел в себя, потом начинает весь зажиматься и кряхтеть. Пыталась узнать почему, получается, что сначала плохая мысль донимает, а потом все внутри начинает сжиматься.
    Расстраивает, что постоянно спрашивает: можно ли сходить в туалет, можно ли что-то съесть и т.д. такие вопросы начались после больницы в 2010г. (когда он первый раз попал)
    Опять спрашивала его, что происходит, когда он весь сжимается. Говорит, что нервничает, а причины мысли. Два основных направления мыслей: он не такой или сделал что-то не так, и что где-то или пожар или надо проверить выключен ли газ, закрыты ли двери. Причем мысли, что «надо проверить» иногда так сильны, что до слез доходит, пытаюсь его оторвать от проверки, а он сопротивляется и говорит Должен.
    Пыталась анализировать его состояние сегодня. Оно было волнообразно. Утром были проблески. Приняли лекарство. Ближе к обеду стало хуже. Ближе к вечеру опять получше. Даже смог в поликлинику сходить за направлением. В последнее время ему очень тяжело ходить (слабость сильная). Пришел. Принял лекарство. Через пол часа опять стало хуже. Потом опять получше и опять хуже.
    Рвался все уроки делать. Открывал учебник и сидел, ничего не делая. Потом становилось хуже, потому что нервничал.
    По сравнению с вчерашним днем, считаю, что сегодня еще на «грамм» лучше. Были проблески в сознании, пытался нормально говорить и даже шутить.
    29/04
    Утро и вечер по 0,5 мг риссета.
    Сегодня он тяжелее, хотя вчера были надежды, что отступает все.
    Уже с утра (как встал) начались ритуалы, заторможенный, слабый. Стал отказываться от риссета. Говорит, что после него начинается нервоз, а то есть становится больше мыслей навязчивых. Но вроде на нем меньше тиков. Но все равно дала.
    Плакал, истерил , пыхтел. Днем не выдержала дала глицин.
    Провел со мной четыре часа вне дома. Был более менее тихий, но заторможенный и глупый, речь нечеткая. Были нечастые тики. Как только пришли домой, сразу начались истерики. Крики, тики. Опять хотел отказаться от приема риссета.
    Ужасный день, сплошные истерики. Спасаюсь массажем шеи и головы, стихает ненадолго. Начинает кричать, что не нужно ему ничего проверять, когда мысли совсем его достают, а он пытается сопротивляться.
    30/04
    Вечер будет прием 0,5 мг риссет (рисперидон)
    Утром, как он и просил, решила не давать риссет. Решила посмотреть правда ли, что он говорит, что мысли активнее начинают работать и нервозность от мыслей растет. Пришла к одному выводу, что при приеме лекарства, возможно тиков и становится меньше, а мыслей больше, тогда понятно, почему он проваливается в ступор. При нарастании активности мыслей, он всегда становится заторможенным. Сказать, что он меньше без приема стал проваливаться? Возможно. Но все так не понятно и незначительно. И возможно на заторможенности тиков меньше, потому что его тело слабое и ему тяжело двигаться (это к вопросу, что уменьшает тики, лекарство или слабость).
    Он говорит: Что в ступор уходит, когда с мылями борется, а из состояния дурения он уже давно не выходит. Дурение, это такое состояние, когда становишься глупым, в голове туман, мыслить трудно, речь плывет, тело не слушается, слабое.
    Чувствую День будет как вчера. С утра стучит по себе и ритуалы совершает, ходячий «ежик в тумане». С трудом говорит (пытаюсь у него спрашивать. Чтоб вам написать, чаще речь его БЭ, МЭ), ходит как обмороженный. То опять рвется все проверять, розетки и т.д.

    Весь день истерит, плачет, стучит по себе, спрашиваю почему, мысли ужасно его мучают (либо с ним связано, что он не такой не так сделал и т.д. или надо проверить что-то). Лица на нем уже нет. Все время в надрывном состоянии, как будто задыхается и собирается расплакаться. А потом начинает себя бить.
    Передышка для меня бывает, если только выйдем на улицу и там он по-возможности сколько может, сдерживается (он говорит, что его улица успокаивает, мыслей не меньше, но легче их переносить)….периодически тики и выкрики на улице бывают. Дома с ним находиться невозможно! Скоро я буду биться об стену и истерить. Доктор давайте, что-нибудь уже придумаем, чтобы успокоить его.
    Его слова: без приема лекарства ему было утром легче, а так после приема сразу становится плохо: рост мыслей и нервозность.
    (сидит передо мной, глаза красные, головой трясет, от того что плохо, речь нечеткая, говорит с трудом, речь сбивчивая)
    Его слова: дурение, мысли бывают, разные: сильно плохие (очень злые и сильно навязчивые) и слабо-злые (которые постоянно что-то просто говорят, говорят, заедают (ты дурачок, ты дурачок, ты дурачок)) и страхи (наступают от мыслей, мысль плохая пугает и вызывает плач). Плохая злая навязчивая мысль например: ему причиняют боль или вещь (напр. стульчик, встанет на ногу больно) или человек (знакомый так и не знакомый ) например как будто его режут и он начинает все это ярко чувствовать, становится очень неприятно, и начинает жмурить глаза и пытаться отвернуться головой. Мысли про все плохо думают: про него, меня , людей. (например проститутка и другие плохие слова). Мысли его мучают, стыдно говорить их вслух, он не хочет так думать, отказывается от них, называет их плохими мыслями.
    Спросила у него: бывает ли чтоб хорошая мысль замкнулась и крутилась. Странно, но нет.
    Выгуливала его три часа до обеда. Как пришли домой, так он заходится и заходится в приступах от мыслей, бьет, плачет, истерит, громко набирает воздух ( как тонующий). Совсем не останавливается. Еле поел в перерывах между приступами. Не выдержала дала ему Глицин под язык. Это невозможно уже терпеть. И он уже вымотался весь.
    Поэтому пишу вам раньше, Доктор. До субботы не доживем. При чем все и я и он.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогая, мама. Простите, что вмешиваюсь. Напишите пожалуйста Ваш электронный адрес. Хотелось бы поговорить.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    tomatamara@mail.ru
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я уже ему фенозепам дала, потому он не может остановиться. Бьется. Плачет. Сейчас уже с трудом понимает меня. Подскажите что делать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    К сожалению, синдром Жиль -де ля Туретта -тяжелое психическое расстройство, которое к тому же ещё и очень плохо поддается лечению.

    Для этого синдрома, как вы знаете характерно сочетание навязчивых мыслей и действий и тики, как двигательные, так и вокальные. Все эти, описанные мной симптомы в полной мере имеются у вашего сына.

    В рамках этого синдрома лечение навязчивых мыслей и представлений предусматривает приём одного из SSRI ( либо эсциталопрама, либо флювоксамина ), а лечение тиков, одного из атипичных нейролептиков ( тиаприд, оланзапин, кветиапин, амисульприд, рисперидон ).

    Мы с вами договорились о том, что на первом этапе мы с вами подберем О. самую оптимальную для него дозу рисперидона ( борьба с тиками ), а затем на фоне её приёма начнем подбирать и оптимальную дозу антидепрессанта.

    Если исходить из результатов нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе у О. на 1 мг рисперидона ( 0.5 мг утром и вечером ) визуально уменьшились тики, но с другой стороны резко усилились навязчивости и нарушения речи.

    Итак, вы продолжаете лечение О. рисперидоном в суточной дозе 1.5 мг ( 0.5 мг утром и 1 мг вечером ) и на третий день такого лечения вы звоните мне в скайпе.

    Каждые три дня вы будете увеличивать дозу рисперидона на 0.5 мг вплоть до достижения суточной дозы в 3-4 мг, связываясь со мной каждый третий день в скайпе. Затем мы с вами ( я и вы ) определим самую оптимальную для О. дозу рисперидона, псоле чего начнем подбирать О. оптимальную дозу антидепрессанта.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, Здравствуйте!
    Я вам писала в истории болезни, что (почти уже месяц назад) мы пробовали после анафранила давать селектру. Было усиление всех навязчивостей и мыслей. И при увеличении дозы еще больше. Феварин нам давали в больнице в 2010г., по моим ощущениям, тогда он пошел мягко. Что сейчас будет, трудно предсказать. Давайте попробуем уже с субботы вводить Феварин, все-таки мысли ему куда больше досаждают в настоящий момент, чем тики. А потом, если что отрегулируем риссет. Скажите с какой дозы нам начинать.
    Я нашла информацию в интернете о феварине, что «При одновременном применении с оланзапином повышается концентрация оланзапина в плазме крови; с пропранололом - повышается концентрация пропранолола в плазме крови, что, по-видимому, обусловлено ингибированием флувоксамином изоферментов системы цитохрома P450, участвующих в метаболизме пропранолола.» Вдруг Феварин и действие Рисперидона усилит.
    Вы меня спрашивали, что могло послужить резкому ухудшению состояния сына 2 дня назад. Возможно он вступил в очередную активную фазу пубертата, идут измения в мозгу. То что они идут, как мне кажется, говорит, о том, что лекарства, которые раньше приносили облегчения, сейчас досаждают или вообще проходят мимо.
    Доктор, еще хотела попросить, если при выборе антидепрессантов, вы опирались на цену, а возможно есть более подходящий, но более дорогой, дайте мне об знать. Для улучшения его здоровья, я буду искать средства.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы меня принуждаете спешить, что не совсем верно. Если вы не согласны с моей тактикой лечения, то можете сами и под свою ответственность руководить лечением своего сына.

    Я вам уже несколько раз говорил о том, что лечение этого синдрома дело сложное и неблагодарное.

    Если вы настаиваете на том, чтобы в первую очередь попытаться смягчить навязчивые мысли и представления, то в этом случае, вам придется прекратить увеличение дозы рисперидона, оставив его суточную дозу в 1.5 мг ( утром 0.5 мг и вечером 1 мг ) и начать подбор лечебной дозы феварина по следующей схеме: 25 мг утром - 3 дня, 50 мг утром - 3 дня, 75 мг утром -3 дня, 100 мг утром - 3 дня, 125 мг утром - 3 дня, 150 мг утром - 3 дня. Дальше станет ясно, нужно ли будет увеличивать дозу этого антидепрессанта.

    Но я хочу ещё раз разъяснить вам свою тактику подбора лечебных доз комбинационных препаратов: вначале подбирается лечебная доза монопрепарата ( всё равно, идет ли речь об антидепрессанте или нейролептике ), а уже потом проводится подбор лечебной дозы комбинационного препарата, добавляя её к уже подобранной дозе другого препарата.