Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Честно я разочарован. Обратился с конкретными вопросами, что очень мучает, узнать что это такое, от чего и как убрать. Но 3 часа …

Скайп

Огромное спасибо доктору за консультацию, Беседой осталась очень довольна. Внимательный, добрый "волшебник"))), который назначил …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Страх глотать пищу!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
здравствуйте ув. Доктор! У меня серьезная проблема , я не могу кушать твердую пищу началось все с того что когда мне было 14 лет мне рассказали как кто то на банкете подавился насмерть мясом.У меня это отложилось в голове , но пол года я об этом не помнила а потом началось неоправданные страхи я стала бояться кушать все твердое ,питалась бульонами ,пюре и кашей манной, но единственное по утрам ела все что угодно а после обеда одолевал страх и я не ела нормально , к этому еще добавлялись панические атаки когда допустим я ем и мне кажется что что то в горле застряло и я бегаю по квартире и пытаюсь откашлятся но потом отпускало..Все это продолжалось до 18 лет родители не знали о моей проблеме,они всегда много работали и как то не обращали внимания что что то не так со мной и я как то не осознавала всю серьезность моего заболевания и не говорила ни кому мне было стыдно.В 18 лет я устроилась работать в кафе и получилось так что я как то забыла о своей проблеме и стала снова нормально кушать не боясь ни какой пищи все жевала все глотала .Потом мне исполнилось 20лет я вышла замуж забеременела и с беременностью опять вернулся страх но я все равно перебарывла себя и кушала т.к понимала что от меня зависит жизнь моего будущего ребенка.Я родила за беременность много набрала веса через пол года после родов стала худеть и выбрала для себя легкий способ похудения варила овощные супа перемалывала через блендер и так питалась и плюс кормила этим же ребенка 10 месячногобыло очень удобно .Но потом я с ужасом поняла что на фоне такого питания у меня опять вернулся страх кушать кусковую твердую пищу и я продолжала так питаться я не могла себя перебороть я думала ну ни чего я же все таки ем хоть таким образом но все же ем потом у меня мужа в армию забрали и на фоне этого переживания у меня с едой хуже стало я стала бояться иногда даже жидкость глотать но все равно старалась и хотя бы по чуть чуть ела и пила так же помимо супов пюре я ела детское питание в общем все гомогенизированное я вся исхудала к приходу мужа из армии.Потом мне надоело так питаться я очень устала от этого и перешла на питание через мясорубку хотя бы пища более менее мелкими кусочками а не как пыль через блендер так же стала кушать каши ячневую мелкую и иногда гречневую в общем хоть какой то здвиг в лучшую сторону.Но теперь начиная с марта месяца я не могу есть даже этого я не могу жевать даже прокрученную еду мне страшно что поперхнусь или застрянет в горле...Я ем только паштеты бульоны и детскую кашу это ужасно и я не могу себя уже ни как перебороть мне 24 года и проблеме моей 10 лет и с каждым разом моя болезнь все хуже и хуже и я уже с ней ни как не могу справляться я реально разучилась жевать я привыкла к потертой либо прокрученой еде.Еще я не сказала что раньше когда выпью пару бокалов вина или 2 бутылочки пива меня расслабляло и я могла что то покушать кусковое но теперь меня и это не спасает!!А еще в феврале( возможно это было толчком моего ухудшения ) я выпила пива и стала кушать сухарики и я один сухарик плохо прожевала и не заметила этого и проглотила и я прям почувствовала как в горле этот кусочек сухарика как бы застрял но потом прошло через какое то время и мне стало жутко от того что я не чувствую пищу не понимаю когда до нужной консистенции она разжевана что ее можно проглотить...В общем плохо все мне тяжело жить так на кашке и на бульоне мне страшно при виде еды даже жутко потому что я понимаю что разучилась жевать и боюсь глотать!Помогите мне доктор я уже отчаялась совсем пока нет возможности купить абонемент но как только появиться возможность я куплю его обязательно у вас!В нашем маленьком городе нет психотерапевтов только психиатры поэтому только вы моя маленькая надежда!Напишите мне лечение какие препараты в какой дозе по принимать что бы мне хоть немного стало легче у меня сынок маленький мне его еще ростить а я не живу а существую!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ваше заболевание можно обозначить как тревожно-фобическое расстройство в виде изолированной фобии поперхнуться при еде твердой пищей.

    Вам в обязательном порядке необходимо провесли длительный курс лечения одним из следующих антидепрессантов ( эсциталопрам, пароксетин, сертралин ) и на его фоне постепенно начать проводить экспозиционную терапию своего страха, начав постепенно есть более твердую пищу, со временем доведя её до обычной.

    На фоне приёма одного из антидепрессантов такую терапию будет проводить значительно проще и результат не замедлит себя показать.