Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Замечательный доктор! отзывчивый,внимательный! Суперпрофессионал!

Скайп

Профессионал своего дела

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

xforsa

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор!

Ваши психосеансы чудесно действуют, огромное спасибо. Прямо как новый приток сил для борьбы появился.
Описал свою историю в профиле. Т.к. слышал очень много хороших отзывов о Вас, хотелось бы посоветоваться, все ли правильно я делаю и как можно еще эффективнее побороть возникшую агорафобию.

Если эффективней будет по скайпу пообщаться, я буду только за. Сразу не хотелось навязываться и идти в скайп, не рассказав свою историю.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы страдаете классическим паническим расстройством с агорафобией ( страхом удаления от дома и страхом повторения приступа паники вне дома ).

    Психотерапию вам проводят и вы сами её проводите совершенно правильно, но, к сожалению, без сопутствующего приёма одного из серотонергических антидепрессантов ( эсциталопрам, пароксетин, сертралин ) преодолеть полностью агорафобию вам непросто, поскольку при этом у вас сохранится значительный дефицит синаптического серотонина.

    Жду от вас сообщения о выбранном вами антидепрессанте после чего я распишу вам схему подбора его лечебной дозы.

    Одновременно с этим вам придется продолжить проводить экспозиционную терапию агорафобии, постепенно удлиняя маршруты удаления от дома и время пребывания в страшащей вас ситуации.

    На фоне лечения антидепрессантом избавиться вам от агорафобии будет намного проще, чем сейчас, без него.

    Тогдашний приём большой дозы натурального кофе спровоцировал у вас приступ паники, но тревожность в латентной форме была у вас всегда, причем, предшествующие стрессовые нагрузки хорошо \" взрыхлили \" тревожную почву и зерна страха, попавшие на неё, дали буйные всходы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, забыл совсем, я думаю, что пока со скайпом можно повременить.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Золофт, который я пью вот уже полгода, относится к той же группе антидепрессантов, что и сертралин, который Вы советуете,
    если я не ошибаюсь. Цитата из википедии: \"сертралин оказался в продаже под торговым названием Золофт и Люстрал\".
    Возможно, есть проблемы с дозировкой.
    Опишу еще раз процесс подборки его дозы, который был у меня.
    Назначили пить Золофт. Две недели по половине таблетки, потом перейти на целую (50мг). Параллельно пить Стрезам,
    транквилизатор, чтобы организм легче принял золофт.
    Пропил две недели, более-менее начал ощущать себя человеком. Принял целую таблетку, чего сильно боялся, после этого
    случился приступ. Врач, назначивший золофт, сказал вернуться к половине таблетки и продолжать пить. Так и пью по 25мг.
    Стрезам по указанию перестал пить через месяц приема.

    Имеет ли смысл менять антидепрессант?
    Чтобы выбрать антидепрессант, мне нужно обладать знаниями о фармакологии, которых нет в нужном объеме. Поэтому ваш
    совет/назначение будут более обоснованными, нежели мой выбор на основе названия лекарства.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ошибка вашего лечащего врача была в том, что после ухудшения вашего состояния на дозе сертралина в 50 мг, он вернул вас на терапию 25 мг. На этой смехотворно малой дозе ваши шансы выздороветь крайне небольшие.

    Я думаю, что вам можно будет продолжить лечение сертралином по следующей схеме: 50 мг - 7 дней, 75 мг - 7 дней, 100 мг - 14 дней, 125 мг - 7 дней, 150 мг - 7 дней, 175 мг - 7 дней и 200 мг -максимальная лечебная доза этого препарата.

    Из всех 7 опробованных вами доз золофта вы остановитесь на той, на которой ваше душевное самочувствие будет самым оптимальным или скажем несколько иначе, та доза антидепрессанта, на которой тревога исчезнет или станет минимальной в состоянии покоя - а это ситуации, не связанные с удалением от дома, и будет для вас лечебной дозой.

    Одновременно с подбором лечебной дозы сертралина, а затем и лечением ею, вам необходимо продолжить проводить экспозиционную терапию агорафобии, не забывая при этом о том, что полное преодоление агорафобии процесс довольно длительный и требующий значительный усилий с вашей стороны.