Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, все вопросы решены. Большое спасибо за вашу работу. Храни вас бог.

Скайп

Спасибо большое доктору за его профессионализм! Человек с большой буквы с огромным багажом знаний, идёт в ногу со временем и новш…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Доктор, подскажите, что со мной?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, Доктор! Моё плохое душевное самочувствие началось прошлой осенью, хотя и до этого с апреля 2013 были эпизоды очень сильного уныния как бы без причины, но раз в месяц и ненадолго, ещё я в апреле переживала очень перед путешествием и почти месяц провела в тревоге. Но потом было всё ок, и летом обыкновенно себя чувствовала. Также летом я начала встречаться с молодым человеком, мы иногда сильно ссорились и были очень неприятные эмоции, возможно, это спровоцировало развитие депрессии?
Осенью у меня внезапно случилась паническая атака с сильным повышением давления, думала, сердечный приступ, вызвала скорую. Оказалось, просто невралгия. С тех пор потеряла душевный покой и физическое здоровье, началась сильная бессонница, тахикардия. Ходила по разным врачам с разными жалобами, в основном все выписывали мне лёгкие успокоительные. Потом с физическими болячками пролечилась в больнице. Физические симптомы страха, бессонница постепенно прошли, но с тех пор остался постоянный страх, сменяющийся давящим унынием. Сейчас, спустя полгода, полегче, но симптомы остаются. Периодами по несколько дней-недель бывает ощущение, будто что-то гадкое прилипло к душе, сутра просываюсь – и уже через несколько секунд это чувство, которое мешает радоваться жизни (кстати, такое было у меня дважды в 2001 и 2010 году, вместе с бессоницей и депрессией после сильных стрессов, само проходило через полгода-год). Также бывает, что чувствую очень сильную душевную боль, по несколько часов или по полдня без причины, помогают молитва и бег (пару кругов на стадионе), а так само проходит. Вообще, радость испытываю редко, если что-то приятное – спрашиваю себя – а где эти мои тягостные состояния? – и мне опять становится плохо. Иногда бывает страх своих мыслей ( у меня в 2010 году после медитаций и стрессов были очень сильные навязчивые мысли, как бы боюсь этого повторения), также, например, страх идти домой (глупый и беспочвенный!) или страх идти на далёкие расстояния – опять-таки, а вдруг ко мне придут плохие мысли или это ощущение «прилипло к душе» будет очень острым. Бывает аутоагрессивная одна навязчивость, даже писать глупость такую не хочется. Зимой вместе с депрессией-печалью начались головне боли, очень медленно соображала, было трудно сосредоточиться на том, что говорит собеседник, немного дереал, пролечилась у невропатолога (сделали МРТ, назначили уколы пирацетам и ещё что-то, очень помогло, сейчас опять те симптомы в более лёгкой форме, но вернулись). Также я начала читать книжку Курпатова про депрессию, а там первая глава про суицид, так я стала бояться и этого, что, может быть, мне потом будет так плохо и у меня не хватит сил терпеть, если это состояние будет долго, появился страх нежелания жить. В марте почти месяц по совету с одного форума пила геллариум, он мне очень помог уже на третей неделе – депрессия практически ушла, соображать стала хорошо, как раньше, во много раз повысилась работоспособность, только были страхи, навязчивая аутагрессивная мысль). Не допила курс геллариума, а таблеток в аптеках города больше не осталось (а их, пишут, надо хотя бы месяц пить), я резко перестала его пить и ко мне резко вернулась моя депрессия. Также, Доктор, есть ещё один момент моих тревог – я писала выше, что начала встречаться с молодым человеком, он мне как раз в начале осени предложил замуж, я сомневалась и очень переживала, не могла решиться. С ним на прогулках на меня летом иногда накатывало впервые то депрессивное чувство, навязчивости и «что-то прилипло к душе», я начала себя накручивать – а вдруг я его не люблю, а вдруг это я себя обманываю и он мне не нравится и не подходит, раз с ним бывает так уныло, вобщем, я стала бояться, что моя болезнь из-за него. С осени я никак не могла принять решение – выйти за него замуж или нет, мучалась сама и его мучала неопределённостью ( с одной стороны, у меня появился страх, что вдруг из-за него депрессирую – и с ним тогда, боялась, будет ещё хуже, я вообще впаду в глубокую депрессию и буду скатываться в эту яму всё глубже до самого дна, но и разойтись тоже боялась, потому что я здравой стороной своего мозга понимала и понимаю, что он очень хороший, умный и добрый, меня никто так как он не поддерживает постоянно). Тем временем за эти полгода наши отношения улучшились, мы научились избегать конфликтов и находить компромисс, я со своей болезнью стала менее эгоистичной, стала понемногу учиться прощать его, и, несмотря на свой страх замужества (который, кстати, с детства был у меня благодаря установкам моей незамужней мамы), я всё же решилась и мы назначили дату свадьбы. И вот теперь, Доктор, я опять стала себя накручивать - вдруг из-за него депрессия, у меня появился какой-то страх видеться с ним, страх проводить с ним время… Доктор, помогите мне – понимаю, как глупы эти мои тревоги, я очень хочу создать нормальную семью и родить ребёнка! Из моего молодого человека будет чудесный заботливый отец! Но ничего не могу поделать – он иногда (часто) вызывает у меня боль и страх. Я не знаю, что случилось с моими эмоциями – иногда думаю, может, и вправду депрессия из-за нашей несовместимости и мне не стоит с ним строить отношения? Может ли такое быть, или это бред моей тревожности???
Я понимаю, что 99% моих страхов – это бред, именно поэтому обратилась к Вам с вопросом.
Хочу отметить, что несмотря на эти страхи и тараканы я хожу на работу (хотя работоспособность очень снизилась, мне бывает трудно концентрировать внимание), встречаюсь с друзьями, смеюсь с ними, катаюсь на велосипеде и т. Д., то есть веду активную жизнь (чтобы отвлечься от неприятных мыслей) и изо всех сил стараюсь, чтобы никто не заметил моего не очень здорового состояния. Также если, например, боюсь идти на дальнее расстояние – я всё равно не сажусь на транспорт, а иду. Когда говорю окружающим о своей депрессии – они не очень верят, говорят, что я надумываю. Но я в самом деле последний раз была в нормальном состоянии, наверное, в начале прошлого сентября. Пожалуйста, Доктор, скажите, что со мной?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    что можно сказать по поводу диагноза вашего заболевания ?

    В первую очередь можно думать о том, что вы страдаете тревожно-навязчивым расстройством, которое необходимо дифференцировать с каким-то личностным расстройством.

    В первую очередь я советую вам обратиться к врачу-психиатру и провести под его наблюдением пробное лечение одним из следующих антидепрессантов на ваш и вашего врача выбор: эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, флюоксетин.

    По результатам лечения одним из указанных мной препаратов диагноз тревожно-фобического расстройства будет либо подтвержден ( в случае достижения положительного лечебного результата ), либо же поставлен под сомнение ( в случае достижения неудовлетворительного лечебного результата ).