Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Спасибо вам, товарищ доктор !!!

Форум

1. Не ответил на прямой вопрос "Были ли случаи?" ни да, ни нет. 2. Утверждает, что мне хорошо помогают бензотранки, хотя я прямо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

аГОРАФОБИЯ,СТРАХ

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте уважаемый доктор!Мне 62 года. Я очень мнительный человек.В детстве у меня были редкие ПА.Но я не знала,что это такое.Не обращала внимание. Позже стали сильнее.Я ушла с работы в 53 года. Мама тоже очень была мнительная всего боялась.В конце жизни болезнь Альцгеймера.ЕЕ родной брат покончил жизнь самоубийством,считал себя виновным в гибели товарищей.Я вышла замуж в 21 год,родила сына.Но что самое страшное я очень боялась мужа,он очень был агрессивный.У меня началось с того,что очень напряглись мышцы живота и ног.Думала пройдет.Но при встрече со знакомым опять напряглись.Стала бояться людей.И пошло поехало.Страх пространства,через дорогу не перейду.На улицу не ..выхожу.Ноги приклеиваются к земле .Прошла все больницы. Нашли гыжу в позвоночнике.Все говорили,что у меня все хорошо.Я их только раздражала .Направили в ПНД.Перепила все транквилизаторы,АД.3 года пила алпразолам,паксил ну много всего.теперь я сижу в 4 стенах. изредка выхожу с мужем на улицу. доктор помогите.Посоветуйте что пить и как.Хочется быть нормальным человеком.Я так устала за 12 лет такой жизни. Нона

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Нона,

    ваше основное и мешающее вам жить заболевание можно обозначить, как агорафобия, которая возникла у вас на фоне тревожно-фобического расстройства, которое вы, похоже на то, унаследовали по линии своей матери.

    К сожалению, ваш возраст и длительность существования агорафобии затрудняет лечение, хотя, в принципе, при надлежащей мотивации с вашей стороны, настойчивости и систематичности частично восстановить свободу вашего передвижения вне дома, можно.

    Для этого, вам необходимо на фоне лечения 10 мг эсциталопрама начать проводить когнитивно-поведенческую терапию агорафобии.

    Что это и как её проводить вы можете узнать, прослушав мой виртуальный сеанс КПТ панического расстройства с агорафобией, размещенный в разделе амбулатории \" Психосеансы \".