Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Мне очень понравился доктор. Разговаривать с ним было очень легко. Проговорили все с самого детства, хотя я не планировала начин…

Форум

Потрясающий профессионал своего дела! Уже много лет консультируюсь у доктора, более грамотного специалиста найти ещё не удалось. …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вопрос по усилению терапии

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здраствуйте, уважаемый Доктор! Это Александра 78, моя тема http://psychoambulanz.ru/vt.php?t=269107809. Я лечусь от тревожно-фобического расстройства, принимаю 20 мг Ципралекса с октября 2013 года. Всю зиму было хорошо, ремиссия 95-100%, но с весны апреля и мая мое состояние стало ухудшаться периодически – перед месячными и в случае сильного перепада температур, появлялась небольшая дереализация и ощутимая тревога, которая могла длится два три дня и иногда, редко бывает приступ тревоги просто так ни от чего . Т.е. получается, что болезненный процесс тлеет и мне при таком раскладе нельзя начинать снижать дозу Ципралекса? И мне надо, видимо както усилить терапию. Я знаю, доктор, что обычно вы назначаете 75 мг Венлафоксина. Недавно я решила к принимаемым 20 мг Ципралекса прибавить 75мг Венлафоксина (еще и для того чтобы проверить сойду ли я с Хлорпртексена, я вам писала) так на 6-7 дни приема у меня появились сильные признаки депрессии, которой не было, но видимо на меня препарат подействовал както нестандартно. И его я боюсь теперь принимать. Еще я читала, вы некоторым пациентам увеличиваете дозу Ципралекса до 25 мг. Если я пойду на этот вариант, я куплю абонемент и проделаю это под вашим контролем. Поэтому я хотела бы задать вопросы:
1)То, что у меня время от времени бывает тревога во время месячных и от погоды (и иногда, редко, просто так) – говорит ли это о том, что болезнь тлеет и не лечится до конца и надо усилять терапию? (осенью-зимой планировала начать снижение дозы)
2)Если увеличивать Ципралекс до 25 мг есть риск возникновения серотонинового синдрома этот риск большой или в связи с тем, что на 20мг недостаточно при лечении – риск поменьше? Или это ни от чего не зависит?
3)Если вдруг возникнут признаки Сер.синд. , то надо прекратить полностью прием Ципралекса, всвязи с чем у меня вопрос – если я прекращу полностью прием, не вернуться ли сразу симптомы моей болезни и как тогда быть, как их перенести не принимая антидепрессант?
Я вынуждена принимать еще Хлорпртексен, в инструкции написано, что он обладает слабым антидепрессивным действием(действует на какието там 5НТ вроде), значит, если вдруг Серот. Синдром то и его обязательно отменить?
4)Я прочла в теме Саши,Киргизия , что вы советовали ему к Ципралексу добавить Сертралин или Паксил. На сколько такая комбинация эффективней и безопасней увеличения дозы Ципралекса до 25 мг? Или нет?
5) Если мне не пошел Венлафоксин (на 6-7 день возникли симптомы депрессии), есть ли возможность, что пойдет Дулоксетин(он из той же группы) и будет ли эффективно им усилять терапию?и какой дозой усилять принимаемые 20 мг Ципралекса?
6) Какой способ предпочли бы вы?
7)Когда я начну дополнительную терапию – сколько по времени мне надо ее принимать, чтобы пролечится и начать снижать дозировку? (осенью и зимой было хорошо, ухудшения произошли весной)

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Александра,

    как говорят: \" как мед, так ложками \". Это я по поводу того, что вы задали так много вопросов в одном гостевом обращении.

    Ну, да ладно, идет.

    Отвечаю на ваши вопросы:

    1) да, совершенно верно, это свидетельствует о том, что полной ремиссии у вас так и не наступило и ваше заболевание, хотя и не \" пылает ярким пламенем \", но полностью огонь болезненного пожара не потушен и постоянно имеются тлеющие угольки, которые в период стрессов возгораются до степени небольшого пламени;

    2) риск развития серотониновой интоксикации существует всегда, особенно, в начале лечения SSRI, при увеличении дозы SSRI выше максимально разрешенной, при комбинации двух SSRI или определенных субстанций с SSRI ( трамадолол, триптаны, etc ). Поэтому такое лечение не должно проводится самостоятельно, а под тесным контролем лечащего врача-психиатра и что ещё лучше, при возможности частого контакта с доктором в любой день недели и суток;

    3) да, при появлении первых признаков серотонинового отравления, необходимо немедленно прекратить принимать препараты ингибирующие обратный захват серотонина, но, как я уже упомянул в пункте №2, я никому не советую проводить такие эксперименты самостоятельно, поскольку в таких случаях пациент полностью перенимает всю ответственность за возникновение возможных осложнений на себя;

    4) да, я согласился на проведение такого эксперимента у Саши на одном условии, а именно, что, в случае возникновения у него каких-то подозрительных симптомов, он немедленно сообщает мне о них +, что он соглашается на на него под моим наблюдением и, что он информирован мной о том, что на нем ( эксперименте ) возможно возникновение серотонинового отравления;

    5) во-первых, я не наблюдал вас в момент лечения вас комбинацией 20 мг эсциталопрама с 75 мг венлафаксина, я надеюсь на то, что в форме ретард, а не таблеток. Любая аугментационная терапия, в том числе и комбинация одного из SSRI c одним из SSNRI или другим серотонергическим препаратом может улучшить душевное состояние пациента, но использование такой аугментации, как я уже упомянул выше, должно производиться под контролем врача-психиатра;

    6) прежде, чем я решил бы, какой из комбинационных вариантов вашего лечения я бы предпочел, я бы хотел бы с вами побеседовать в живую в скайпе;

    7) как говорят, не надо спешить, прежде вам необходимо подобрать оптимальную комбинацию препаратов и их доз и достичь стабильной нормализации вашего самочувствия, а уже затем решать вопрос о том, как долго вам её принимать.