Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Человек большой души и Врач с большой буквы, не утративший в своем достаточно преклонном возрасте интереса к своей профессии и к …

Скайп

Доктор единственный, кто из 10 психиатров поставил мне точный диагноз. Благодарю за понимание и ясность, буду лечиться :)

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ADHD?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор, пишет вам kapral.В конце прошлого года я беседовал с вами в скайпе, а также вы подбирали схему лечения в теме http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=269109172
Увы она оказалась безрезультатной, как и мои собственные последующие попытки. Хотелось бы подвести итог.
Принимаемые препараты:
агомелатин
паксил
венлафаксин(к 300мг добавлял миртазапин 30мг на 1-2недели)
бупропион
бупропион+флуоксетин(300мг XR+20мг)
амисульпирид
сертралин 2-3недели
имипрамин 2-3 недели с быстрым нарастанием до max дозировки
транилципромин 4 недели из которых 1 неделя 60мг
к бупропиону 450мг подключал страттеру 40мг чуть меньше чем на 2 недели

Длительность применения указал у препаратов, которые принимались чуть меньше желаемого срока из-за ухудшения и\\или сомнения в их дальнейшей эффективности.
Из всех препаратов:венлафаксин давал небольшие улучшения на 1-2 дня на средней дозировке, после эффект пропал и на 375 мг ответа не было;
бупропион SR 150 мг быстро вывел в ремиссию на 1 месяц, далее эффект постепенно спадал, и переход после 2 месяцев приема на 300мг XR не дал результата.

На основе этого появляется сомнение в установленном раньше диагнозе \"дстимия\", в частности из-за склонения в сторону СДВГ. По причине:
Депрессивная симптоматика длится у меня все время которое я помню, только до 1-ой ремиссии на метоклопрамиде основными симптомами были: невнимательность(под нее подходят практически все критерии по классификации DSM-IV по википедии), насчет 2 пункта сам не могу точно сказать, 3-да, 4-частично да. Гиперактивность\\импульсивность отсутствует. Ремиссия убрала все симптомы. После отмены метоклопрамида эффект сохранялся месяц-два,и потом как раз появились ярко выраженные и имеющиеся до сих пор симптомы:апатия, андегония, анергия, эмоциональная уплощенность.
Среди близких родственников не замечал и не слышал о имеющихся психических расстройствах. Родовая травма может какая-нибудь и была но пока не спрашивал и не готов это спрашивать. ЭЭГ нормальное, МРТ пока не делал, как и не проверял тиреотропный гормон. Также присутствуют соматические проявления(описаны в истории болезни в карточке kapral), которые периодически обостреются\\уменьшаются;начали они проявляться в 13-15 лет.

К какому диагнозу вы склоняетесь, доктор?
На данный момент после отмены страттеры принимаю 450 мг бупропиона XR 2 недели и сомневаюсь что от него будет эффект. В ближайшее время и в первую половину лета по некоторым причинам хочу хотя бы немного улучшить свое состояние, поэтому рассматриваю следующие легкодоступные варианты:
-подключить к бупропиону галоперидол\\Рисперидон в небольшой дозировке вечером(по причине их более сильного антагонизма D2 для повышения их чувствительности, т.к.амисульпирид не помог)
-подключить к бупропиону арипразол\\селегелин(азилект)\\имипрамин\\венлафаксин\\сертралин
-ладастен в первышающих максимальную дозировках
-мираплекс, бромкриптин
-тирозин
-остаться на бупропионе\\поднять до 600 мг добавив противоэпилептическое
через некоторое время будут возможны:
-коаксил,Модафинил,Людиомил, ребоксетин

Возможно самый оптимальный вариант это метилфенидат(Риталин LA), но он пока неизвестно будет ли доступен и когда, поэтому хотелось бы во время его отсутствия подобрать максимально эффективный вариант.
Со всеми предосторожностями по поводу лечения метилфенидатом я прочитал в топиках Индиго, в любом случае ответственность за лечение им на мне. Хотелось бы услышать ваше мнение, доктор, по поводу:
1. диагноза
2. оптимальному лечению в ближайшее время
3. Можно и безопасно ли хотя бы на некоторые дни улучшать свое состояние мираплексом\\бромкриптин или модафинилом?
4. Хотелось бы выйти в длительную и стойкую ремиссию, на риталине LA такое возможно? О нем часто говорят о возникновении толлерантности, что вы думаете по этому поводу? Я и так уже много всего перепробовал, не будут ли дальнейшие попытки лечения разными препаратами только усилять толлерантность к риталину? Или лучший вариант это вообще сразу ЭСТ?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    отвечаю на ваши вопросы в порядке их постановки:

    1) что касается диагноза вашего заболевания, это самый сложный и важный момент. Честно скажу вам, не знаю и попытаюсь объяснить почему:

    а) если думать о депрессивном заболевании, то сразу же возникает вопрос, почему такое мощное и разнообразное лечение вам не помогло ? Что это, не депрессия или же резистентная её форма ?

    Я больше склоняюсь к мысли о том, что у вас нет депрессии, а если же думать о резистентности к антидепрессантам в рамках депрессивного расстройства, то я соглашусь с вашим предложением о проверке действия ЭСТ на вас.

    Дальше в плане диагностики, о чем можно думать и говорить ? И тут мы с вами вступаем в очень темную и спекулятивную область рассуждений.

    Вы пишите о СДВГ взрослого возраста, вполне возможно, но для него обязательным условием является наличие этого синдрома в детстве.
    Далее, можно говорить о шизотипическом расстройстве, но это очень скользкий и трудно доказуемый диагноз.

    Можно также говорить и о ипохондрическом расстройстве, также возможно, что и о каком -то близко/точно не обозначенном личностном расстройстве и биполярной депрессии.

    Как видите, что вопросов больше, чем ответов на них. Кстати, я ещё в прошлом году вам писал о том, что ваш случай в диагностическом и терапевтическом планах является очень сложным и нуждается в консилярном врачебном обеспечении.

    б-в) в связи с неясностью диагностики и все рекомендуемые вам лечебные схемы носят экспериментальный характер, поэтому их проводить в виртуально-амбулаторной практике не желательно, не говоря уже и о возможном нанесении такой практикой непоправимого вреда душевному здоровью.

    Вы предлагаете различные варианты лечения и даже пишите о том, что перенимаете всю ответственность за наступление возможных нежелательных последствий их реализации на себя.

    Как ответственный человек я не могу благословить вас на их проведение и советую вам обратиться на кафедру психиатрии местного медицинского вуза и попытаться там с помощью консилиума, состоящего из высококвалифицированных психиатров всё-таки приблизиться к верному диагнозу, а значит, и к проведению адекватной терапии.

    Я искренне сожалею о том, что не могу быть вам более полезным, как говорят: \" выше головы не прыгнешь \".