Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Доктор , очень хороший диагност и грамотно и четко выставляет диагноз . Медикаментозно очень круто все назначает и тд Толь…

Форум

Огромное спасибо доктору за очень насыщенную и содержательную беседу и полученные рекомендации и конкретные советы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

биполярное аффективное расстройство!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
здравствуйте, уважаемый доктор хочу получить от вас советы по лечению моего заболевания!сейчас мне 28 лет. Всё началось в 20 лет с простуды и кашля, долго держалась температура 37.2, я эапаниковала пол года бегала по врачам, никто не мог найти причину температуры. Я отчаялась, началась депрессия, в институт ходила через силу,всё время боялась заболеть. Так длилось пол года. Потом началась затяжная бесонница, я плакала и днём и ночью, но к психиатру идти не решалась. Потом отец повёз меня на приём не помню что я принимала, ничего не помогало, мне ставили тревожную депрессию. Перед сессией у меня появилась мания, думала схожу с ума. Мне назначили ципралекс по 1т в день и на 5 день всё прошло, как не удивительно. Я снова воскресла, сессию сдала на отлично, на одном ципралексе за 4 месяца наступила ремиссия.Я думала что это кошмарный сон и он не повторится, но через полтора года болезнь вернулась, ципралекс уже не помогал, даже по 2 т. Меня мучали мании, ставили обсес,- конв, расстр, Пила золофт, ничего не помогало мне не могли поставить диагноз, я отчаялась и решила не лечиться полтора года были для меня мукой, я измучила и себя и родителей. В 23 года попала к профессору, он и поставил этот диагноз. Лечилась флюанксолом депо и только через 10 месяцев наступила ремиссия. Я сразу забеременела но на 7м месяце беременности после сильного стресса наступила бессонница, а за бессонницей опять мои мании. Родила сама, но после родов пришлось начать лечение:рисперидон 4 мг, к 6 мес. сошла на 1 мг, вольпроком хроно 500 мг. 2р в день 3 мес, венлаксор 2 мес, через пол года после родов хотела сойти с рисперона, но не получилось. От нейролептиков сильно болят мышцы особенно шеи, или это фибромиалгия? Перешла на сердолект 4 мг. пила 2,5 года. Боли усилились в суставах, мышцах, скованность по утрам особенно в плечах. Состояние на сердолекте было стабильным, маний нет, депрессию у себя не замечаю, очень беспокоят, мышечные и суставные боли, сдавала анализы, делала рентген всё в норме. Пью НПС в придачу. А месяц назад врач поменял лечение:рисперидон 1 мг 6 мес., вольпроком 1000 мг 12 мес, цитасандоз 20 мг 9 мес. Скажите пожалуйста, что вы думаете по поводу моего лечения, как достичь стойкой ремиссии, как избавиться от болей(тяжело и больно даже с кровати встать), могут ли нейролептики давать такую побочку? Как бороться с фибромиалгией? За ранее спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    К сожалению, из вашего описания очень трудно сделать вывод о том, чем же вы страдаете. Вы сообщаете о БАР, но то, что вы описываете не позволяет с достоверностью думать об этом диагнозе.

    Также не понятно, по какой причине и в рамках какого заболевания у вас присутствуют мышечные боли.

    Могу сказать пока лишь одно, если вы страдаете БАР, то лечение должно проводиться в зависимости от фазы в которой вы находитесь:

    а) в депрессивной фазе используют один из антидепрессантов и один из нормотимиков ( либо противосудорожного ряда, либо нейролептического- один из ААП );

    б) в маниакальной фазе антидепрессанты отменяются полностью и продолжается лечения тем же вальпроатом натрия в комбинации с одним из ААП.

    Если же вы страдает фибромиалгией, то это заболевание лечат одним из антидепрессантов, лучше дуального действия ( амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин, миртазапин ).

    Вы страдаете уже в течение 8 лет, ваше заболевание рецидивирует, поэтому, формат гостевого вопроса не пригоден в вашем случае. Я советую вам обратиться к своим лечащим врачам-психиатрам и с ними решать все ваши вопросы, как по диагностике, так и по терапии.