Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо огромное! Беседа длилась 4 часа. Диагноз поставлен, рекомендации даны. На все вопросы получила ответы. И самое главное об…

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, все вопросы решены. Большое спасибо за вашу работу. Храни вас бог.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

вопрос доктору

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый вечер, уважаемый доктор. Я немного пренебрегаю гостевым вопросом. Но вчера я спрашивал у Вас про Кветиапин. Хочу уточнить. Принимаю 10мг эсциталопрам + Миртазапин-15мг. Вы сказали, если и принимать Кветиапин, то Миртазапин надо отменить .Вопрос: а если не отменять Миртазапин, а Кветиапин просто добавить,как третий препарат. Или это категорично и связано с какими-то проблемами? Огромное спасибо. Еще раз извините за назойливость. С уважением, Михаил.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Лишних медикаментов, по возможности, лучше избегать.

    Что я имею в виду ? И миртазапин и кветиапин, хотя первый из них относится к дуальным антидепрессантам, а последний является атипичным антипсихотиком, в вашем случае являются аугментационными добавками к базовому антидепрессанту, каким для вас является эсциталопрам, долженствующими усилить антидепрессивный эффект эсциталопрама.

    Но, поскольку, и миртазапин, и кветиапин способствуют увеличению веса тела и углубляют ночной сон, то может статься так, что ваш вес тела катастрофически возрастет, что, с учетом вашего возраста и вызванных им нарушений обмена очень и очень вероятно и вы будете в первой половине дня испытывать выраженную сонливость и вялость. Я уже не упоминаю о возможном наступлении у вас других побочных эффектов.

    Поэтому, давайте договоримся с вами о компромиссе, что означает, что на первом этапе вы комбинируете три препарата ( эсциталопрам, миртазапин и кветиапин ), причем, доза миртазапина должна будет уменьшена до 7.5 мг, а начальная доза кветиапина должна быть не выше 25 мг.

    Если на такой комбинации препаратов и их доз ваше состояние будет хорошим ( максимум лечебного эффекта и минимум побочных эффектов ), то вы продолжите дальше дальше лечение по этой схеме.

    В случае появления грубых побочных эффектов, вы отменяете один из ночных препаратов и продолжаете терапию, либо миртазапином, либо кветиапином, подобрав самую оптимальную для вас дозу выбранного вами ночного препарата.