Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор замечательный!

Скайп

Спасибо большое доктору Горбатову за его труд! Думала, что такого замечательного специалиста я никогда не найду, но мне очень пов…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Шизоидная психопатия или синдром Аспергера?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Синдром Аспергера или шизоидное расстройство личности.
Стоит ли мне обращаться к врачу по поводу моих симптомов. Подозреваю у себя психическое расстройство в результате неудачного начала взрослой жизни.
1. До поступления в ВУЗ: с раннего возраста у меня были сильные интересы (а), длящиеся годами. Помимо специального интереса, другое меня не интересует. Но я справлялся с учебой, но учился без особых стараний.Кроме того с раннего детства у меня появились ритуалы в виде чтений одной и тоже литературы, вырезания одних и тех же фигурок (б), а с 10 лет и по-настоящее время - хождение кругами (в). Последний ритуал стимулирует меня к деятельности, устраняет тревогу, помогает фантазировать. В последние 4 года я трачу на этот ритуал по 5-10 часов в сутки. Без него возникают мелтдауны (срывы) вплоть до истерик и агрессивного поведения. Начиная с 14 лет ритуалы носили мрачный характер: я часто думал о своей смерти. Я быстро утомлялся, мне ничего не хотелось делать.
2. В общем поступив в ВУЗ, я лишился возможности много ходить. В результате, в начале было радостное настроение в первые три месяца. Состояние было эйфоричное. А потом я спал по 2-3 часа в сутки, настало время бессонницы.Я стал верить в то, что тяжело болен (г). Это сопровождалось временными подъемами настроения, бессонницей в то время по 4 часа в сутки, и спадами настроения, активности, энергии. Доходило до состояний невозможности думать от медленности мыслей, либо от чрезмерной тревоги. Я думал о болезни, обследовался у невропатолога, гастроэнтеролога, окулиста, но безрезультативно. Я стал срываться на каждой мелочи. Кроме того появились сильные навязчивые мысли причинить себе или кому-то насилие (д).
3. С 15 лет у меня появились зрительные и слуховые видения в момент засыпания или дремоты (е). Каждый день. С самого начала это были монологи на какую ту отдаленную от моего интереса и повседневности в сопровождении зрительных картинок. Потом эти видения стали общаться со мной, я стал их слышать как внутри головы, так и вне ее. Они расспрашивали о моем здоровье, будили меня по ночам, кричали на меня, обсуждали со мной планы по организации терактов, сцен насилия и т.д Иногда бывают бодром состоянии на фоне музыки или подготовки к занятиям выкрики, плачь детей, ругань, диалоги каких-то людей (ж), но это было не так часто, чтобы беспокоится.
5. Я никогда не имел близких друзей. Мои интересы настолько сильны, что я не могу вести нормального диалога помимо моего интереса. Меня считают занудой, ботаником. Я не понимаю тонких эмоций других людей, не понимаю почему мне бывает плохо, либо слишком хорошо.Из-за этих качеств я полностью изолировался от общества. Не получается работать, так как я слишком плохо понимаю мотивы других людей. У меня возникают нервные тики от некоторых тканей, еды или напитков (з).
6. Кроме того у меня бывают ощущения будто конечности отрублены, ощущение предметов в теле, ощущения будто меня кто-то трогает, душит, пинает.(и)Редко бывает, что я видел людей, которые на глазах растворяются на глазах(й). Иногда были редкие случае будто земля меняет свою форму на глазах и тут же возвращается обратно (к). Частенько я путаю неживые объекты с живыми, например, кошками и собаками, людьми. (л). Бывали случае, когда в многолюдных местах в моей голове возникали мысли других людей. Они хотели меня пнуть, оскорбляли меня. Временами будто все против меня (н)
7.Я перечитал много литературы по поводу моего расстройства. Хотел спросить у доктора, симптомы а б в г д е ж з и й к л м н -являются признаками расстройств и каких? Есть ли у меня СА или ШРЛ? Мои видения при закрытых глазах - это норма (см. пункт е)? Мне знакомый давал мне оланзапин в дозировке 10 мг в течении недели и эти видения пропали. Сейчас снова появляются без оланзапина.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Немедленно обратитесь к психиатру, вы больны, а вот чем, сказать трудно:

    в клинической картине вашего заболевания имеются и признаки шизоидии, которая часто во взрослом возрасте включает в себя СА, а также навязчивые мысли и действия, тактильные, слуховые и зрительные галлюцинации, бредовые идеи отношения, а также то, что вам хорошо помог оланзапин в дозе 10 мг.

    Все это может указывать на наличие у вас хронического шизофренического процесса в худшем случае, в лучшем, на шизоидию.