Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Уважаемый доктор Горбатов, спасибо, я вышла из жуткого полугодового состояния депрессии, после консультации с Вами в скайпе и наз…

Скайп

Спасибо огромное! Беседа длилась 4 часа. Диагноз поставлен, рекомендации даны. На все вопросы получила ответы. И самое главное об…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Лечение депрессии

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, Уважаемый доктор!
Меня зовут Юра. Очень хочу помочь своей супруге избавиться от депрессии. Посмотрел Ваш форум и решил спросить у Вас совета по терапии. Мы регулярно наблюдаемся у психиатра. Супруге 23 года, она еще не рожала. Болеет депрессией после Острого и преходящего психотического расстройства (впервые), которое было в октябре-ноябре 2013 года. Она принимает профилактическую терапию (несколько лет сказали нужно): абилифай 10 мг и трифтазин 5 мг (скоро трифтазин хотят убрать). Она уже отошла от этого стресса к февралю 2014 года (прошла разбитость, вялость). Но вот с марта у нее депрессия. Сначала она выражалась сильной тревогой и пессимистическим отношением к будущему. Ей прописали паксил 30 мг и триттико 75 мг. И сейчас уже месяц у нее почти что нет тревоги. Но зато за последний месяц появилась сильная скука, невыносимая тоска, особенно когда проснется утром и в первую половину дня. Просыпается она поздно, так как ей очень скучно утром. Ходит по квартире и не находит места. Никак не может сесть за работу и сконцентрироваться – она художник, работает дома. Только вечером я гуляю с ней после работы, и ей после 6 часов вечера становится намного лучше. Она становится вечером точно такой же веселой и жизнерадостной, как всегда была раньше. А утром почти всегда как другой человек.
Я внимательно посмотрел Ваши рекомендации больным с депрессией. В одной из тем Вы писали, что самое эффективное на сегодняшний момент лечение депрессии – это бупропион в сочетании с SSRI, а нам как раз хорошо помогает паксил (это же и есть SSRI).
Вот я и хочу предложить нашему врачу добавить супруге бупропион к паксилу. И спрашиваю Вашего авторитетного мнения, можно ли такую тактику взять?
Очень уж хочется, чтобы эти тяжелейшие душевные мучения от скуки прошли. Скука для нее намного мучительней, чем тревога, которая была в марте-апреле.

Огромное спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юра,

    я думаю, что вам имеет смысл полностью отказаться от трифтазина, продолжив лечение арипипразолем. Проблема в том, что трифтазин может вызвать у вашей супруги тоску и заторможенность, и посмотреть, не исчезнут ли эти симптомы после отмены трифтазина.

    Если проявления меланхолической депрессии сохранятся, то в этом случае, вместе с арипипразолем в оптимальной для вашей супруги дозе ( 5, 5/10 мг через день или же 10 мг ежедневно) придется продолжить приём 30 мг пароксетина и добавить к ним 150 мг бупропиона гидрохлорида ( веллбутрина ).

    В случае необходимости дозу веллбутрина можно будет увеличить до 150/300 мг через день и даже до 300 мг ежедневно.

    И ещё, уточните у своего лечащего доктора диагноз заболевания вашей супруги. Вполне возможно, что она перенесла тогда приступ не острого преходящего психотического расстройства, а приступ маниакального психоза, который сейчас перетек в депрессивную фазу и поэтому можно говорить о том, что ваша супруга страдает БАР.

    Исключить также необходимо шизо-аффективное расстройство, предположив, что, вполне возможно,тогда она перенесла шизоманиакальный приступ.

    И последнее, само собой разумеется, что ведущая роль в диагностике и лечении вашей супруги принадлежит вашему лечащему психиатру, назначениям которого вы и должны неукоснительно следовать.